Перейти к содержимому

Пригрел змею на груди.!


Recommended Posts

Нервы сдают даа... старших надо уважать щенок тебя дома не учили ты же армянин

Отличе от тебя я очень воспитанный человеки и с хамами веду подобающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 322
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска ответь мне 1 чьи войска брали карабах??? 2 чьи войска стоят в карабахе???? и в армении 3 у кого военный договор с россией у нас или у вас???? пиз-----ш не по теме крысуля вы оказываеться такие смелые даже вас президент который каждый раз нас пугает военным договором с россией и говорит что в случае войны азербайджан будет воевать с российской армией ( своей попы не хватает сранян)

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

по вашим постам видно что армяни хотят убежат из армении и ни как не могут. по этому и хотят чтоб азербайджан начал войну и армяни прошли в третую страну.

не получится. уже галодные вольки переходят в нашу стороны чтоб погушат. у вас там даже крысы не осталис. все сели. скоро в армении голодром!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

по вашим постам видно что армяни хотят убежат из армении и ни как не могут. по этому и хотят чтоб азербайджан начал войну и армяни прошли в третую страну.

не получится. уже галодные вольки переходят в нашу стороны чтоб погушат. у вас там даже крысы не осталис. все сели. скоро в армении голодром!!!

Волки голодные переходят потому что баранину захатели у вас же их много.По моим постам видно что мы соскучились по битию крыс, по этому мы хотим войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска ответь мне 1 чьи войска брали карабах??? 2 чьи войска стоят в карабахе???? и в армении 3 у кого военный договор с россией у нас или у вас???? пиз-----ш не по теме крысуля вы оказываеться такие смелые даже вас президент который каждый раз нас пугает военным договором с россией и говорит что в случае войны азербайджан будет воевать с российской армией ( своей попы не хватает сранян)
слушай, по-моему ты больной на всю голову и лечиться тебе надо, тебе по ходу в чайник заехали в Карабахе или еще хуже, тебя поимели в Карабахе, надо было тыл прикрывать. крысу в зеркале увидишь, ублюдок, ник поменяй, тебе больше пи......ол идет. ответ на твой первый вопрос: Карабах брали армяне, чурбан и ты хоть лопни, лапочка, Карабах наш, там и русские войска были, я не спорю, а за вас весь мусульмански мир стоял, что не так? так что силы были равны,это же ежу понятно, когда сили равны, у азиков шансов нет. ответ на твой второй вопрос: стоят сейчас в Карабахе армянские войска, у меня сейчас там брат служит, я за слова отвечаю, там сейчас только армянские войска, обезьяна, русские войска стоят на границе к туркам в Ленакане, лузер необразованый, и тогда, когда вы летали, как сраный веник в Карабахе, нам, армянам, Россия больше оружием помогала, чем войсками, мы наступали и взяли ШУШИ, пусть читатели знают, тогда нас было меньше, чем вас и мы с вертолетов рассыпали простую муку на ШУШИ, и вы обезьяны подумали, что это химическая атака и как крисы разбежались по норам, что не так? ответ на твой третий вопрос: ты прав, у Армении есть договор с Россией, и у вас был договор с турками, только турки вас кинули. В отличие от вас дебилов, турки понимают, что у вас, азиков, шансов нет. Теперь объясню, что с вами будет, если у вас духа хватит нам войну объявить, хотя, я сильно сомневаюь, у нас только в Ленакане на военной базе 200 самолетов МИК стоят в боевой готовности. МИК ,кстати, был спроектирован Микояном. Ты представляешь, что будет с вами, если эти самолеты в воздух поднять, от Баку одна буква Б останется, и когда начнется война, допустим, мы армяне, при желании позавтракаем в Ереване, пообедаем в Карабахе, а поужинаем в Баку, и еще например, можем бомбу кинуть в Каспийское море и вы утоните, все до одного. Так что сиди на месте тихо, как ваш президент это делает. Ты только сказки хорошие пишешь, на пятерку пишешь, напиши, пожалуста, про какую-нибудь фантастическую азербайджанскую дивизию, ну например, УБЕЖАЛИ ДО БАКУ. Ты жалок, честн,о я тебе еще раз говорю, книги читай, а не сказки сдавай в гороно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

по вашим постам видно что армяни хотят убежат из армении и ни как не могут. по этому и хотят чтоб азербайджан начал войну и армяни прошли в третую страну.

не получится. уже галодные вольки переходят в нашу стороны чтоб погушат. у вас там даже крысы не осталис. все сели. скоро в армении голодром!!!

Волки голодные переходят потому что баранину захатели у вас же их много.По моим постам видно что мы соскучились по битию крыс, по этому мы хотим войну.

Хотите? Начинайте! Что вы ждете приказ из москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас воспитанные армяне в гробах лежат. крысу не возможно воспитать

Многих ваших крыс мы много перебили карабахе что бы не оплодотворились гады да вот вижу не всех нечего и за вас тоже возмёмся не много вас остался писскать гады.

по вашим постам видно что армяни хотят убежат из армении и ни как не могут. по этому и хотят чтоб азербайджан начал войну и армяни прошли в третую страну.

не получится. уже галодные вольки переходят в нашу стороны чтоб погушат. у вас там даже крысы не осталис. все сели. скоро в армении голодром!!!

Волки голодные переходят потому что баранину захатели у вас же их много.По моим постам видно что мы соскучились по битию крыс, по этому мы хотим войну.

Хотите? Начинайте! Что вы ждете приказ из москвы?

Угрожать отомстить нам это ваше каждодневное прогноз погоды и кредо или передумали отомстить нам так називаемого попраного честь и достойного азербайджанского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угрожать отомстить нам это ваше каждодневное прогноз погоды и кредо или передумали отомстить нам так називаемого попраного честь и достойного азербайджанского народа.

Кишка у вас тонка честь азербайджанского народа задевать. Вы ничего из себя не представляете и никогда не представляли и даже не будете представлять. Вы 0 пустое место. Вас никто в мире серьезно не воспринимает. И я не исключение. Хочешь войну флаг тебе в руки, передовая знаешь где? Можешь начинать. Только запасись вазелином перед началом, сейчас не 90-ые и в Азербайджане у власти не русские марионетки сидят которые будут сдавать вам города. Вы не только историю присваиваете но даже заслуги чужие. Армия НКАО наступила, победила.. и.т.д НКАО в составе Азербайджана свою армию содержала или они одночасье стали боевиками? Война будет но тогда когда мы так решим. От вас ничего не зависит вы марионетки даже в своей армении ничего не решаете так что сиди те там и ждите когда все решат, а вам останется только подчиниться силе. Что вы всегда и делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ,маленький народ в малой азии. Но все что не делают армяне- все получаеться Великим. Великий народ, Великая Армения. Вот и название темы автора азер юзера наз-тся-ВЕЛИКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО АРМЯНСКОГО НАРОДА. Даже сами азербайджанцы признаються, что все что мы не делаем, автоматически становиться -Великим. Вроде пустячок ,но приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ,маленький народ в малой азии. Но все что не делают армяне- все получаеться Великим. Великий народ, Великая Армения. Вот и название темы автора азер юзера наз-тся-ВЕЛИКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО АРМЯНСКОГО НАРОДА. Даже сами азербайджанцы признаються, что все что мы не делаем, автоматически становиться -Великим. Вроде пустячок ,но приятно.

И как у вас унитазы не трескаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска ответь мне 1 чьи войска брали карабах??? 2 чьи войска стоят в карабахе???? и в армении 3 у кого военный договор с россией у нас или у вас???? пиз-----ш не по теме крысуля вы оказываеться такие смелые даже вас президент который каждый раз нас пугает военным договором с россией и говорит что в случае войны азербайджан будет воевать с российской армией ( своей попы не хватает сранян)
слушай, по-моему ты больной на всю голову и лечиться тебе надо, тебе по ходу в чайник заехали в Карабахе или еще хуже, тебя поимели в Карабахе, надо было тыл прикрывать. крысу в зеркале увидишь, ублюдок, ник поменяй, тебе больше пи......ол идет. ответ на твой первый вопрос: Карабах брали армяне, чурбан и ты хоть лопни, лапочка, Карабах наш, там и русские войска были, я не спорю, а за вас весь мусульмански мир стоял, что не так? так что силы были равны,это же ежу понятно, когда сили равны, у азиков шансов нет. ответ на твой второй вопрос: стоят сейчас в Карабахе армянские войска, у меня сейчас там брат служит, я за слова отвечаю, там сейчас только армянские войска, обезьяна, русские войска стоят на границе к туркам в Ленакане, лузер необразованый, и тогда, когда вы летали, как сраный веник в Карабахе, нам, армянам, Россия больше оружием помогала, чем войсками, мы наступали и взяли ШУШИ, пусть читатели знают, тогда нас было меньше, чем вас и мы с вертолетов рассыпали простую муку на ШУШИ, и вы обезьяны подумали, что это химическая атака и как крисы разбежались по норам, что не так? ответ на твой третий вопрос: ты прав, у Армении есть договор с Россией, и у вас был договор с турками, только турки вас кинули. В отличие от вас дебилов, турки понимают, что у вас, азиков, шансов нет. Теперь объясню, что с вами будет, если у вас духа хватит нам войну объявить, хотя, я сильно сомневаюь, у нас только в Ленакане на военной базе 200 самолетов МИК стоят в боевой готовности. МИК ,кстати, был спроектирован Микояном. Ты представляешь, что будет с вами, если эти самолеты в воздух поднять, от Баку одна буква Б останется, и когда начнется война, допустим, мы армяне, при желании позавтракаем в Ереване, пообедаем в Карабахе, а поужинаем в Баку, и еще например, можем бомбу кинуть в Каспийское море и вы утоните, все до одного. Так что сиди на месте тихо, как ваш президент это делает. Ты только сказки хорошие пишешь, на пятерку пишешь, напиши, пожалуста, про какую-нибудь фантастическую азербайджанскую дивизию, ну например, УБЕЖАЛИ ДО БАКУ. Ты жалок, честн,о я тебе еще раз говорю, книги читай, а не сказки сдавай в гороно!

ну чего ты пи---ш как свинья ты кому лапшу вешаеш на уши мне??? сынок, вы трепачи каких свет не видывал, вот вы твари а даже не признаете что за вас воюет российская армия, (харам олсун сизе) чего тогда ваш долбарик сержик каждый раз пугает нас российской армией??? что же похожие на вас сыртыги осетины позвали на помощ россию а??? сами бы справились с грузией да ж**ы не хватило, тоже самое и за вас воюют самим ж**ы не хватает!!! скажу тебе про миги в армении в которой люди здыхают от холода и голода оказываеться есть чистый авиационный бензин( керосин)???? ето интересно!!! знаеш у меня тебе слов нет, ты знаеш чтобы поднять в воздух 200 мигов сколько нужно горючего???? скажи мне!!! чтобы прилететь в баку нужно ещо и вернуться оттуда, и посадить самолеты, может у вас есть бензопровод москва ереван???? точнее у вас есть моча провод москва ереван, я точно знаю что из москвы в армению ведет огромная канализационная труба, и оттуда она проведена в аеродром которая пополняет баки мигов полными баками мочи, во долетите не только до баку но я уверен и до вошингтона КОРОЧЕ тр---л я вашу трепаческую вонючую великую сраную армению greenyes

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмырек назови мне хотя бы одно наступление где армяне шли в бой???? вы всегда прятались за попки русских солдат и после того как они ходили в бой вы занимались расчисткой территории от раненых солдат и гражданских людейб вы трусы знайте что если бы не руская армия мы бы вас за несколько дней поимели бы, и вошли бы в иреван, вояки хреновы привыкли воевать за счет других вы бы снами один на один тогда посмотрели бы кто кого??? не ваш ли президент все время заявляет что если азербайджан начнет войну то благодаря военному договору с россией против азербайджана будет воевать российская армия ??? из етого следует что у вас армян попки не хватает воевать самим :prigprig:
тебе лечиться надо, к ветеринару не пробовал, шакал? ты Мухобой тут пишешь иреван, если что Ереван пишется, города с большой буквы, я и не сомневался об уровне твоего образования, если не умеешь писать, не позорь себя или попроси, чтобы кто-нибудь напечатал за тебя. Вы, как дешевые потаскухи, только языком чешете, мы готовы к войне, вы смелые бравые азербайджанские парни, у вас омон, там которым оружие и не нало только лопаты в руки дайте и вперед биипо разгребать, отважные менты, самые уникальные солдаты в мире, у вас самая сильная дивизия в мире, Зверобой, там, Мухобой, только вопрос, чего вы ждете, почему не начинаете войну, ждете пригласительных открыток с надписью: обезьяны, нападайте? Каждый божий день языком чешете-чешете: "Мы готовы, мы возьмем Карабах!" Нам, армянам, только такой повод и надо и увидиете, как тараканов раздавим на вашей же земле. Просто вы вспоминая, как обосрались в Карабахе, как бежали до Баку, теряя танки по пути, только пятки сверкали смелых азебайджанских бравых солдат и вспоминая весь этот ужас, как мы вас, тузиков, поимели до сих пор скулите от боли. Кстати, Мухобой, в конце своей цитаты ты не плохо вышел, только вопрос, почему прыгаешь все время и зеленый весь, совсем плохой стал, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты засранец!!! вы армяне участвовали хотя бы в одном наступлении если не было поддержки русских???? нет, вы прятались скулили звонили к русским генералам араа поддержка нужна с воздуха танки нужны пехота помогите азики трахают нас, и тд ничего мы вас ещо отымеем я вам ето обещаю вы прекрасно знаете приказы я не отдаю но приказ скоро будет я уверен

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая нахрен культура скажи мне, мой народ уничтожают вырезают, а разве ето культурные люди делают??? а разве у преступников есть культура???

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупым армянам хочу напомнить что не ереван а ИРЕВАН называеться ИРЕВАНСКОЕ ханство АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ вы пришлый народ и историю вам не изменить

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне ,маленький народ в малой азии. Но все что не делают армяне- все получаеться Великим. Великий народ, Великая Армения. Вот и название темы автора азер юзера наз-тся-ВЕЛИКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО АРМЯНСКОГО НАРОДА. Даже сами азербайджанцы признаються, что все что мы не делаем, автоматически становиться -Великим. Вроде пустячок ,но приятно.

)))))) Вашу "великость" мы прекрасно видим на примере потонувшей во внешних долгах, с отданой честью странам покровителям, маленькой и неразвивающейся, искусственно созданной стране Армении......

За время вашего "делания"....вы уделали Иреванское ханство (Армению)...за такой вандализм руки бы вам поотрывать.....

О какой великости ты говоришь???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пригрели - так пригрели..... В Питере 4 армян избили сотрудника милиции. Пригрели аж ... более 2 миллионов. Нет не змей... а по хуже - армян.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты засранец!!! вы армяне участвовали хотя бы в одном наступлении если не было поддержки русских???? нет, вы прятались скулили звонили к русским генералам араа поддержка нужна с воздуха танки нужны пехота помогите азики трахают нас, и тд ничего мы вас ещо отымеем я вам ето обещаю вы прекрасно знаете приказы я не отдаю но приказ скоро будет я уверен
Не
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупым армянам хочу напомнить что не ереван а ИРЕВАН называеться ИРЕВАНСКОЕ ханство АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ вы пришлый народ и историю вам не изменить
хочу напомнить тупым азикам, что не Иреван назывался а Эревани, а сейчас Ереван и города пишется с большой буквой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой ты умный армик прям ейнштеин ты насщет Иревана можеш другим нациям в мозги впаривать но не нам не теряй впустую времени или пиши фактами или иди на 3 буквы

ДО ТЕХ ПОР ПОКА ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ ХОДИТ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОСЛЕДНИЙ, АРМЯНСКИЙ НАЦИСТКИЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!!! И ОН НЕ БУДЕТ КАЗНЕН, ВОЙНА НА ЕТОМ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ЗВЕРОБОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пригрели - так пригрели..... В Питере 4 армян избили сотрудника милиции. Пригрели аж ... более 2 миллионов. Нет не змей... а по хуже - армян.

А ,мне вот интересно просто, как все догадались что это именно -армяне? если никто из них паспорт милиционеру не показывал? по носам что ли определили? :loool::loool::loool: просто всех не русских -путают. поэтому и называют хачиками, то есть армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупым армянам хочу напомнить что не ереван а ИРЕВАН называеться ИРЕВАНСКОЕ ханство АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ вы пришлый народ и историю вам не изменить

Полностью согласен.

Для Армянских Юзеров: Читайте исторический роман Юсифа Везира - Между двух огней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой ты умный армик прям ейнштеин ты насщет Иревана можеш другим нациям в мозги впаривать но не нам не теряй впустую времени или пиши фактами или иди на 3 буквы
уж поверь умнее тебя, Мухобой, ой извини Мухомор, ой извени Зверобой, ты хочешь со мной соревноваться в знаниях по истории? Проблем нет, я тебя сделаю, как Бог черепаху. Вопрос: когда Бог мозги раздавал, вы, азеры, где были, опять на рынке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой ты умный армик прям ейнштеин ты насщет Иревана можеш другим нациям в мозги впаривать но не нам не теряй впустую времени или пиши фактами или иди на 3 буквы
Уж поверь, умнее тебя Мухобой, ой извини, Мухомор, ой извини, зверобой. Ты хочешь со мной в знаниях по истории соревноваться? проблем нет, я тебя, как Бог черепаху сделаю. Вопрос: когда Бог мозги раздавал, вы, азеры, где были, опять на рынке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы знаете что такое дивизия????? вы знаете чтобы создать дивизию из армян надо было бы собрать всех армян в мире в одном месте, вы или глупец или баран, и даже если бы ета дивизия былы бы, то после войны от вас армян не осталось и следа, мой вам совет почитайте военное дело, а также боевые уставы вооруженных сил ссср а можно и россии разницы почти нет а как насщет дивизии из баку 1942 году была направлена на кавквз а они чем занимались долма пукурдулар????
Отделение мотострелков-11 чел,Взвод(36-40чел) развёрнутый имеет 3 отделения-,Рота имеет 3 взвода,Батальон(до 400 чел) имеет 3роты,Полк имеет 3батальона,ТРИ ПОЛКА составляют ДИВИЗИЮ.Дивизия может иметь в своём составе до 5 ти полков развёрнутых(в военное время).89 Краснознамённая Таманская дивизия называлась АРМЯНСКОЙиз за сформированного костяка в Арм ССР а Таманской гвардейской стала за Освобождение Тамани.

Дивизия ПАНФИЛОВА Казахской НЕ называлась,так как костяк формировался в Казахской АССР(незадолго до войны переименована в Каз ССР)но основу составили РУССКИЕ а казахов было до 10% личного состава.Самый ЗНАМЕНИТЫЙ казах дивизии МАМАШЛИ-ком роты.ГЕРОЙ с большой буквы,один дрался с с бронебойным пулемётом в руках.............по моему сбил 5 или шесть танков.

-Вобщем вояка ZVEROBOY ДИВИЗИЯ это не корпус и не армия,а от 3,800 до 12 тыс штыков...................Некоторые деятели от КПСС даже хотели УГОВОРИТЬ дорогого ОТЦА Азербайджанского народа(Генералисимуса,четырежды героя СССР Верховного главнокомандующего генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума верховного Совета СССР,Председателя совета ветеранов Великой отечественной войны СССР)"приклеить"18 ую армию к Азерб ССР.Баку был единственным городом в СССР где было 262 музея боевой славы 18 армии(в каждой школе) с её великим политруком Генерал майором Л И Брежневым.Центральный музей этого легендарного(ПОЧЕМУ то)соединения находился ПРЯМО напротив ресторана ЧИНАР на Парапете(для "коренных" нынче Бакинцев)Садик имени Пролетерского вождя НЕНАВИДИВШЕГО армян товарища КАРЛА МАРКСА.

:gizildish: В 1977 году я написал сочинение на тему Трилогия Малая Земля! Моё сочинение было выставлено в ГОРРОНО г Баку,оно состояло из пяти листов.НИКТО ЕГО НЕ ЧИТАЛ а одно лишь название темы сделало МЕНЯ знаменитым..............................

Вот так вояка непобедимой и двухмиллиарднобюджетной армии ZVEROBOY!Это тебе не байки народу впаривать про командиров ИНТЕР партизанских отрядов,о людях которые в это время носили курсантские погоны далекоооо от фронта.Олды мы?

-Эт тебе чем не змею на груди пригреть?Я вам ещё про старшего зятя Набольоне Буанопарте генерала Мюрата не говорю,про нищего мальчика Мадатова не говорю,который прочитав биографию Ломоносова(представь что человек умел читать и по русски),при поступлении в кадетский императорский корпус назвался Карабахским князем.Когда солдаты Набольоне вошли ув Москву то ПО ПРОСБЕ зятя генерала Мюрата,не был тронут только один район Москвы.Это был единственный случай в жизни капитана Боанопарте когда ОН удовлетворил просьбу чью либо.

Знаете вообще то ребята?Все темы сливаются в определённые рамки и БОРЬБА цитат ЗА и ПРОТИВ армян преобретает общенародный характер.А всё от того что на памятнике в селе МАРАГА написано не совсем так как ВЫ говорите,а ВЫ ведь можете прочесть надпись! Но это лишне,не правда ли,Грибоедов понавёз и Гарабаг бизимдир,ОТ линии"партии" уклоняться нельзя.Кстати новость про Ильхаму Гулиевы меня УБИЛА и думаю есл следовать ТОНКОЙ турецкой дипломатии,то это позор!

Мои ровестники наверное помнят ЭТУ бездарь и позорницу от искусства,это убожество и издевательство над музыкой.Она что вдруг набюльбюлилась внезапно или что?

Дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян

вых вылетов, во время кото« рых уничтожил большое коли-, чество техники, более десяткг судов противника, много жи-, вой силы. В декабре 1944 г,| Н. Степанян погиб в воздущ-1 ном бою. Посмертно он быд| награжден второй Золотой! Звездой Героя Советског Союза.

В конце 1941 г. было при* нято решение о создании в составе Красной Армии наци<: нальных воинских соединений! Партийные и советские органьи . Армении приступили к формиЦ рованию армянских националы! ных частей, укомплектовав их личного состава, снабжению обмундированием, оружием и т. д. На ^политическую ра-|

боту в армянские национальные части были направлены многие партийные работники республики. Сформированием ар-* минских национальных частей непосредственно руководи» Центральный Комитет Коммунистической партии Армении| первым секретарем которого являлся Григор Арутюнянг-Член Военного Совета Закавказского фронта:''

В декабре 1941 г .в Ереване была сформирована 89-а$ стрелковая дивизия; ее командиром был назначен полковник Симон Закиян. В августе 1942 г. эта дивизия была на-; правлена на фронт и прошла славный боевой путь от пред-горьев Кавказа до Берлина.

В течение второй половины 1941 г. была пополнена лич^Ц ным составом из армян расквартированная на территории республики 409-ая стрелковая дивизия, командиром которое был назначен полковник Арташес Василян. В ноябре 1942 г| эта дивизия также была направлена на фронт и, приняв участие во многих сражениях, дошла до Праги.

Осенью 1941 г. была сформирована 408-ая стрелко»а5 дивизия, части которой были расквартированы в разных райо<| нах Армении/Вскоре эта дивизия пополнилась воинами-ар-1 мянами и стала армянской дивизией. Командиром ее был| назначен полковник П. Кицук. Дивизия приняла участие тяжелых боях под Новороссийском и Туапсе.

390-ая армянская дивизия была сформирована в начале*! 1942 г. на фронте, в боевой обстановке, на Керченском по* я луострове. По решению ЦК КП Армении в эту дивизию был»! направлены из республики пополнения рядового и командно*',!

го состава, большая группа партийных работников. Командиром дивизии был назначен полковник Симон Закиян, ранее командовавший 89-ой дивизией.У Вместе с другими частями дивизия вступила в тяжелые бои с противником, стре^ мившемся захватить Керченский полуостров. На протяжении пяти месяцев—до мая 1942 г.—дивизия вела изнурительные бои против превосходящих сил противника. Воины-армяне чесди большие потери, но оказывали противнику героическое сопротивление. В бою погибли командир дивизии С. Закиян, многие командиры и бойцы. Керченская земля была обильно полита кровью сынов армянского народа. В мае противнику удалось занять Керчь. После этого 390-ая армянская дивизия была расформирована. Многие ее воины были переброшены в Севастополь и приняли активное участие в обороне этого города-героя.

зверобой тебе этого факта хватит чтобы ты свой капот захлопнул про Армнскую дивизию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сынок кто кого долбил мы вас или вы нас??? я тебе напомню про азербайджанский омон, помниш такой который вас из ваших лисих нор голыми руками вытаскивали??? я тебе напомню что наши простые менты, и спецназ кгб имели вас как хотели, вы нация трусливая воевать любите но с женщинами и детьми, напомню!!! ни в одном бою вы без помощи наемников и русских войск в наступление не переходили, да здраствует русская армия!!! скажи мне назови мне хотя бы одно наступление без наемников и русских войск, сынок и ещо в рукопашном бою азербайджанцы всегда имели вас армяшек, но признаю проигрывали когда вступали в рукопашку с русскими, а не свами армяшками которые всегда прятались и тряслись когда слышали слово ОМОН гялир
Специатьно для Зверобоя читай и наслаждайся про свой смелый спредливыи народ. По предложению Nasimi я решил открыть несколько тем по вопросам, которые не дают мне покоя уже давно, и общепринятые ответы на которые меня не удовлетворяют ввиду их поверхностности. К тому на некоторые из этих вопросы в Армении и Азербайджане отвечают по-разному, что также не устраивает меня. Потому что непонятно, где же истина. Может быть, по прошествии десятилетий станут известны подробности, которые прольют свет на неизвестные доселе вещи, и тогда всё тайное станет явным. Но пока что я считаю важным честно и без утайки, как и подобает форуму Azdiaspora.org, попытаться поговорить на эти темы, чтобы всё-таки разобраться в важных вещах. Потому что темы, которые меня волнуют, очень актуальны именно сегодня, хотя иногда относятся к событиям, произошедшим более 10 лет назад.

Итак, тема №1 - Сумагит-88. То, что там произошли армянские погромы, известно всем. Известны также имена десятков участников погромов - тех,кто попал в руки правосудия и был осуждён. Однако и по сей день непонятно, почему такое могло произойти и что это вообще было в принципе. То есть факт насилия известен, но неясно, что он обозначает. Для меня сумгаитский погром, в отличие от бакинского образца 90-го года погрома и от армяно-азербайджанских столкновений в Гяндже (тогда ещё Кировабаде), остаётся загадкой. Постараюсь объяснить, почему.

Если спросить OEldara, то он скажет, что азери миролюбивы. Он об этом много раз писал на Форуме. О миролюбии азери в начале 20-го века писал знаменитый учитель духовности Георгий Гурджиев. Вот отрывок из его книги "Встречи с замечательными людьми", где рассказывается о том, как Гурджиев и некий Саркис Погосян (видимо, обармянившийся турок, поскольку, как пишет Гурджиев, "его родители были по национальности турками"), решают предпринять поход через земли южнее озера Ван.

"Наша надежда на то, что, перебравшись через Аракс, мы избавимся от большинства опасностей, оказалась иллюзией. Как раз теперь и начинались настоящие трудности. Мы находились в районе, неселённом настоящими айсорами (ассирийцами. - Сокол), где армянину встреча с людьми грозила бОльшей опасностью, чем встреча с собаками. В этой местности все нации объединились, чтобы преследовать армян. Но выдавать себя за персов или турков тоже было небезопасно. Лучше всего было притвориться русскими или евреями, но наша внешность не позволяла это сделать. Выдать себя за иностранцев - тоже было бы не лучшим решением: из достоверных источников я знал, что с нескольких англичан заживо содрали кожу только за то, что они вели археологические изыскания.

После длительной дискуссии мы решили назваться кавказскими татарами и, внеся в наши одежды необходимые изменения, продолжили свой путь."

Из отрывка становится ясно, что кавказские татары (азери) имели репутацию самой безобидной нации региона, против которой у других наций, живущих к югу от Аракса, в том числе у айсоров, не было негатива.

Ещё один отрывок, относящийся к началу 20-го века. Он из книги итальянского дипломата и путешественника Луиджи Виллари "Огонь и меч на Кавказе".

Миролюбивый народ в начале 20-го века, и тот же самый миролюбивый народ в начале 21-го века. Что же произошло в 1988-м в Сумгаите? Как так получилось, что людей завели буквально ЗА НЕДЕЛЮ! 20-го февраля сессия Областного Совета НКАО приняла своё известное решение, а уже 26-го февраля в Сумгаите бушуют нешуточные страсти, льётся кровь, совершаются варварские убийства. Это ведь был тот же народ, который пришлось раскачивать почти полтора года на насилие в отношении того же самого - армянского - народа. При этом в Сумгаите не было того, что особенно сильно гневит азери - вида трупов соплеменников, убитых представителями других народов. Зато был дух интернационализма, воспитывавшийся со школьной скамьи, и питающийся не только умозрительными примерами из жизни народов других регионов СССР, но прежде всего реальными примерами из жизни многонационального города. Армяне в числе прочих строили Сумгаит и жили тут же, рядом.

Там - полтора года постоянной агитации для раскачки в отягчаемой периодическими убийствами обстановке, здесь - всего неделя без отягчающих обстоятельств. Какая магическая сила за несколько дней преобразила и сделала буйным народ, который и в начале прошлого века, и сейчас удручающе (для противников авторитарного режима и сторонников свободы, демократии и прогресса) инертен? Да, это был не весь народ, это были всего лишь несколько тысяч его представителей, но попробуй найди и выведи столько же людей сегодня на антиправительственный митинг!

Так что же произошло на самом деле в Сумгаите? Чем он был на самом деле, этот акт, ставший поворотным пунктом в карабахской эпопее, акт, направивший прежде мысливших мирными категориями армян на тропу ответного насилия? Хотелось бы ознакомиться с оценками как можно большего числа форумчан. (Зверобой, как ты после Сумгаита-88 можешь писать такое про армян? что армяни только с женшинами и с детьями войевать умеют. сначало на свой народ посмотри. то что вы, как звери убевали беззащитных людей в Сумгаите это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сынок кто кого долбил мы вас или вы нас??? я тебе напомню про азербайджанский омон, помниш такой который вас из ваших лисих нор голыми руками вытаскивали??? я тебе напомню что наши простые менты, и спецназ кгб имели вас как хотели, вы нация трусливая воевать любите но с женщинами и детьми, напомню!!! ни в одном бою вы без помощи наемников и русских войск в наступление не переходили, да здраствует русская армия!!! скажи мне назови мне хотя бы одно наступление без наемников и русских войск, сынок и ещо в рукопашном бою азербайджанцы всегда имели вас армяшек, но признаю проигрывали когда вступали в рукопашку с русскими, а не свами армяшками которые всегда прятались и тряслись когда слышали слово ОМОН гялир
Сумгаит-88 Показания 17-летнего Рзаева Заура (т. 7, л. д. 51—53).

"Когда мужчину убили, на него бросили палас, а мегафонщик вытер тесак от крови об этот палас. На мужчину налили бензин и кто-то поджег."

"Полностью была уничтожена семья Мелкумянов - Мелкумян Согомон Маркович - 57 лет, причина смерти: ожог тела, открытая проникающая черепно-мозговая травма. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе С. Мелкумяна, в теменно-затылочной и правой височной части головы имелось 13 ран (т. 2, л. д. 102—112), труп подожжен, дата гибели - 29 февраля 1988 г., место гибели - г. Сумгаит.

Мелкумян Раиса Арсеновна - 54 года, мать троих детей, убитых одновременно с родителями; причина смерти: острая кровопотеря, раны головы, внутреннею свода черепа, дата гибели - 29 февраля 1988 г., место гибели - г. Сумгаит.

Мелкумян Эдуард Согомонович - 28 лет, воин-интернационалист, проходил службу в Афганистане, причина смерти: кровоизлияние под желудочки, в вещество и в желудочки головкого мозга, труп подожжен, дата: гибели - 29 февраля 1988 г , место гибели - г. Сумгаит.

Мелкумян Игорь Согомонович - возраст 31 год. причина смерти: ожоги тела II—III степени, дата гибели - 29 февраля 1988 г., место гибели - г. Сумгаит.

Мелкумян Ирина Согомоновна - 27 лет, причина смерти - кровоизлияние под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, дата гибели - 29 февраля 1988. г., место гибели - г. Сумгаит. Труп сожжен".

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Мелкумян Ирины: "Труп Мелкумян И. С. в момент исследования подвергся резкому обугливанию, на фоне которого обнаружены следующие повреждения: 3 (три) рубленные раны затылочно-теменной области головы с переломами костей свода черепа, сопровождавшиеся кровоизлиянием под оболочку, в вещество и желудочки головного мозга".

Учитывая, что Мелкумян Раиса и Мелкумян Ирина убиты, считаем возможным привести некоторые свидетельские показания о способе совершения этих убийств:

"Подойдя к своим ребятам, я заметил, как из подъезда этого дома вытащили женщину. Она была совершенно голая. Несколько человек взяли ее за руки и за ноги, оторвали от земли, стали растягивать за руки и за ноги.

К этим ребятам подошел Назаров Адолет, у которого в руках откуда-то оказалась совковая лопата, и он концом черенка лопаты стал тыкать этой женщине между ног...

Я в это время стоял в 3-4 м от этой женщины... Назаров стоял вблизи женщины. Я заметил: черенок лопаты входил в промежность женщины...

Назаров 2 или 3 раза сделал движение черепком лопаты вперед-назад, после чего женщину бросили на голую землю" (Мамедов Гасан, т. 6, л. д. 151 - 152 и протокол судебного заседания).

"Женщина от ударов упала возле ступенек и прислонилась к ним. В процессе избиения женщина пыталась на четверенках заползти в подвал, но ее кто-то ударил ногой, и она скатилась со ступенек..." (он же, л. д. 160, т. 7 и протокол судебного заседания). Труп этой женщины был обнаружен в подвале подъезда с шампуром в заднем проходе.

Далее Мамедов Гасан показал:

"Я увидел, что из I или II подъезда вывели мужчину средних дает и стали избивать, били в основном сзади...

Я протиснулся поближе, увидел, что парень, которого избивали, уже лежит на земле. Он лежал в метрах 3-х от меня. Рядом горел костер. Магерамов Низами и Фаталиев Физули - Низами за ноги, Физули за руки, подняли парня с земли и бросили его в костер. При этом туловище оказалось в костре, а ноги - вне пламени костра. Это я видел отчетливо, т. к. было светло. Брошенный в костер парень еще подавал признаки жизни. Это я определил из того, что он пытался выкатиться из костра. Но парень в черном пиджаке и джинсовых брюках, сделанных на заказ, придерживал брошенного в костер куском арматурного прута, и не давал ему выкатиться из костра..." (г. 6, л. д.160-162 и протокол судебного заседания). Зверобой можешь скажешь, и это придумали армяни. после того как прочитал ты. один вопрос тебе чей народ любит войевать с женщинами и с детьми?

Изменено пользователем Gatti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foto271425.jpg

Я нижеподписавшийся Серж Саргсян признаю что все происходящее в Сумгаите и Баку полностью спровоцировано армянскими террористическими организациями с целью реализовать свои дашнакские амбиции. Полностью принимаю на себя всю ответственность за убийства и грабежи Азербайджанского мирного населения Карабаха и других районов.

Признаю что никакого геноцида армян не было и все это вымыслы с целью опорочить Турецкий народ. Приношу свои глубочайшие извинения за подлое и коварное поведение своего народа по отношению к Азербайджанскому народу.

Серж Саргсян podpis3271436.jpg

Президент

Республики Армения

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foto271425.jpg

Я нижеподписавшийся Серж Саргсян признаю что все происходящее в Сумгаите и Баку полностью спровоцировано армянскими террористическими организациями с целью реализовать свои дашнакские амбиции. Полностью принимаю на себя всю ответственность за убийства и грабежи Азербайджанского мирного населения Карабаха и других районов.

Признаю что никакого геноцида армян не было и все это вымыслы с целью опорочить Турецкий народ. Приношу свои глубочайшие извинения за подлое и коварное поведение своего народа по отношению к Азербайджанскому народу.

Серж Саргсян podpis3271436.jpg

Президент

Республики Армения

Как тебе не стыдно Знаток напечатать такую ахинею? здесь преставлена документы и факты я тоже могу всавить фотографию вашого призедента и написать что он попросил извенения у Армян за погром в Сумгаите-88. Ответ на этот вопрос не был дан сразу после того, как совершились кровавые злодеяния в Сумгаите. Замалчивается он и сегодня. Тем более важно ответить на него сейчас, когда от «Сумгаита» нас отделяют не только годы но и новые вспышки кровавых событий, направленных против армянского народа...

О виновности руководителей Азербайджана непосредственно в сумгаитской трагедии говорят многие документы. Вот что говорится, например, в телеграмме, подписанной бывшими руководителями НКАО, Степанакерта и районов области и адресованной председателю Верховного суда СССР Теребилову и члену Верховного суда СССР Бризе: «На пленуме ЦК КП Азербайджана 21 мая 1988 года бывший первый секретарь Сумгаитского ГК КП обвинил в трагических событиях в Сумгаите также и руководителей республики. Об этом вполне подробно он высказался на бюро ЦК КП Азербайджана накануне, при рассмотрении его персональной ответственности, с чем можно ознакомиться в стенографических отчетах».

Подобных фактов, исходящих из разных источников, можно привести немало. Но обратимся к хронике трагедии, пожалуй, наиболее красноречиво подтверждающей их.

Как известно, еще до сумгаитских событий был организован приезд «беженцев»-азербайджанцев из Кафанского района Армении в Сумгаит. Именно эти беженцы и должны были запустить механизм «Сумгаита»: в первую очередь целью их было распространять слухи о якобы имевших место насильственных действиях против азербайджанцев в Армении. Вот что писал в связи с этим тогдашний первый секретарь Кафанского РК КП Армении Р. Гонян в статье «Что было в Кафане и как это стараются преподнести» («Коммунист», 9.01. 90): «После 25 февраля в Центр стали поступать телеграммы о якобы имевших место притеснениях азербайджанцев в Кафане... Каждый подобный сигнал тщательно проверялся компетентными комиссиями. У нас в районе находились ответственные работники ЦК КПСС, представители Комитета госбезопасности и МВД страны. Так вот, ни один из фактов, при веденных в многочисленных обращениях в Москву, не подтвердился... Было точно установлено, что значительная часть обращений в высокие инстанции организуется с территории соседней республики, и причастны к этому должностные лица, партийные функционеры... Остается лишь удивляться, как бывший председатель совпрофа Азербайджана Л. Расулова, зная истинную ситуацию, на встрече с журналистами в Москве позволила себе вновь использовать «кафанский синдром»...

Далее события развивались так: 26 февраля 1988 года, прямо накануне сумгаитских событий (как и накануне нападения на армянский поселок Аскеран в НКАО), по свидетельству очевидцев, бывший первый секретарь ЦК КП Азербайджана Багиров ездил в Сумгаит и был «на пуске» заводе ЭП-300 (официальный пуск которого состоялся на самом деле 27 декабря 1987 г.). Но, очевидно, надо было нажать на иную пусковую кнопку...

27 февраля 1988 г., опять же по утверждениям очевидцев, в том числе и бывшего заместителя зав. отделом ЦК КПСС Харченко, Багиров собрал в Сумгаите партийно-хозяйственный актив.

С 26 по 29 февраля в Сумгаите на площади им. Ленина шли митинги. Вот что говорит об этом сам Катусев: «27 февраля на площади имени Ленина собралась многотысячная толпа... Стали раздаваться призывы к нападению на лиц армянской национальности... Националистические лозунги оголтелых ораторов возымели действие. Группы молодых людей в разных районах города стали избивать граждан армянской национальности». («Известия», 20.08.88).

Из этого утверждения Катусева невозможно вынести информацию о том, кто же из руководителей участвовал в митингах. Об этом мы узнаем из другого документа — из письма председателя сумгаитского горсовета Р. Эминбейли от 29.03.88 — в следственную группу прокуратуры СССР: «Сообщаем, что 27.02.88 г... на площади перед горкомом партии... работниками горкома партии, горисполкома, РОВД, КГБ проводились разъяснительная беседа...».

К чему привели «разъяснения» — известно. «28.02. 88. — продолжает тот же автор, — около 12 часов дня люди вновь собрались на площадь. Был проведен митинг, который продолжался до 18 часов. На митинге вели разъяснительную работу работники ЦК КП Азербайджана, горкома партии, горисполкома, актива города. После 18 часов в разных местах города, в основном на территории автовокзала, были организованы нападения на отдельные квартиры граждан армянской национальности, совершались убийства и ограбления квартир, продолжавшиеся до 4.00 утра 29. 02.89»...

Далее из письма Р. Эминбейли явствует, что 29.02.88 — происходило то же самое, что ив предыдущие дни — митинги, «разъяснительная беседа», а потом — погром. Так как после распределения территории города между ответственными работниками ЦК КП Азербайджана и горкома партии (официально — для «усиления охраны общественного порядка») погромы продолжались и в последующие дни, становились все более жестокими (что подтверждает даже Катусев), то логично утверждать, что эта «ночная акция» номенклатуры Азербайджана была направлена именно на организацию варварских акций, а затем на сокрытие их результатов. Чтобы не быть голословным, продолжу цитату: «Службами горисполкома в течение всей ночи и утра проводились восстановительные работы» (из того же письма Р. Эминбейли).

О таком оперативном «ремонте» разгромленных квартир до прибытия следственной группы, также говорят многие пострадавшие.

Кто же смывал следы погррма? Газета «Коммунист Сумгаита» от 4.03.88 года писала: «Создана правительственная комиссия во главе с председателем Совета Министров Азерб. ССР Г. Н. Сеидовым. Решаются все вопросы, связанные с ...ремонтом жилых и общественных зданий...»

На судебном заседании Верховного суда СССР в Москве в ноябре 1988 г. свидетели Тахмазов (управдом), Мамедов (начальник ЖЭКа № 12) и Дадашев (гл. инженер ЖЭКа № 12) пояснили, что было специальное распоряжение зав. отделом ЦК КП Азерб. ССР Ганифаева — убрать следы погромов, вывезти разбитые вещи на городскую, свалку, сжечь и засыпать землей.

Кто же еще из руководящих работников Азербайджана в дни погромов были в Сумгаите, во время митингов стоял рядом с теми, кто призывал к убийству армян?

Из справки о работе личного состава подразделения милиции УВО при МВД Азерб. ССР следует: «27 февраля 1988 г... примерно в 22.00 прибыли в город Сумгаит... У трибуны перед горкомом партии о прибытии доложил находящемуся там зам. министра внутренних дел Азерб. ССР полковнику внутренней службы тов. Мамедову Р. X... После того, как удалось разогнать толпу, возвратились в ГОВД. Здесь были секретарь ЦК КП Азерб. ССР тов. Гасанов Г. А., зав. отделом административных органов тов. Асадов Н. Н...

Первые преступники были задержаны уже 27 февраля, сразу после погромов. Однако, на следующий день, их выпустили — по требованию (!?) митингующих — в присутствии руководителей республики и города.

Вот отрывок из заявления подсудимого Рзаева следователю Зенко А. И.: «Направляющий» писал и передавал первому секретарю такие записки... с требованием объяснить причину задержания 8 человек 27 февраля, указать, где они находятся и срочно их освободить. Секретарь говорил, что позвонит, скажет, и через 10 минут эти 8 человек будут освобождены». (Из уголовного дела по обвинению Мехдиева).

Р. Гонян в вышеприведенной статье говорит: «Генерал-лейтенант В. Краев, заместитель командующего войск южного направления, позднее в беседе со мной... возмущался по поводу слухов о том, что Советская Армия опоздала. Ей просто не давало действовать руководство Азерб. ССР. Санкцию на вступление в город, которую долго не давало руководство республики, в конце концов дало высшее военное командование. Когда войска были уже задействованы, опять поступила ложная информация, что якобы самое важное — предотвратить попытки сумгаитцев прорваться в Баку. И подразделения тратили драгоценное время, блокируя пустую трассу Сумгаит — Баку».

Таким образом, становится ясно, почему войска «опоздали» на три 3 дня. Ведь в Сумгаит они вошли только 28 февраля!

А как объяснить тот факт, что войска, уже введенные в город для обеспечения порядка, бездействовали? Вот показания свидетеля Сабира Гулиева на судебном заседании в Москве по уголовному делу по обвинению Ахмедова и др. «Я не рассмотрел, это был Аракелян или нет... Я увидел, что его ударили, он упал... Когда его убивали, проходили БТРы. Люди бежали к солдатам, но они говорили, что им не приказано вмешиваться...»

В Армянском постпредстве в Москве в ноябре 1988 года состоялась встреча с группой научных работников, направленных по заданию ЦК КПСС в конце февраля 1988 г. в НКАО. Один из членов этой группы, академик Р. А. Срапенянц, рассказал о встрече с бывшим, кандидатом в члены Политбюро Демичевым в Баку. Из рассказа Р. А. Срапенянца выясняется, что Демичев знал о резне в г. Сумгаите — так же, как и т. Разумовский — но никаких мер принято не было, поскольку Багиров просил его, чтобы войска не применяли оружия.

На этой же встрече был также генерал-майор Р. С. Арутюнов, который о событиях в Сумгаите сказал следующее: «Это было сделано под руководством ЦК КП Азерб. ССР. 3 марта в 3 ч. 30 мин. я заехал на машине в Сумгаит... Я приехал, чтобы найти моих родных: сестру, братьев и т. д. Никого дома не оказалось, все ограблено, все горит. Я поехал в горком (куда было эвакуировано армянское население города — Г. У.), зашел в здание, на 1 этаж — и, как ни странно, там оказались все мои земляки... Я с ними пока разговаривал, слышу разговор за спиной, на азербайджанском языке (я азербайджанский язык, слава Богу, знаю в совершенстве). Дословно вот так: «Этот генерал из Москвы, он все видел, все знает, его отсюда живым выпускать нельзя». Попытались меня отделить от моих родственников. Подполковник один... я его отругал и сказал: «Если еще раз подойдете, я вас вышвырну отсюда». Буквально, через две-три минуты подходит до мне первый секретарь горкома Сумгаита Муслим-Заде... Через 10 минут мне передают, что меня вызывают на третий этаж. Я поднялся... там сидят Багиров, Сеидов, и там же зам. зав. отделом ЦК КПСС тов. Харченко: «Кто вы такой, как вы сюда попали, кто вам разрешил? - обращается он ко мне... Это все произошло по вине И. Мурадяна и С. Саруханяна (это оценка работника ЦК КПСС!) — если бы они там не будоражили народ, то «Сумгаита» бы не было»...

Я приехал в штаб гражданской обороны города Баку, чтобы они мне заказали билет... В этот момент звонок. Звонит Коновалов, второй секретарь ЦК КП Азерб. ССР, говорит, что он хотел бы со мной встретиться... Пришел я в здание ЦК КП Азербайджана, провели меня в его приемную на III этаж. У него идет совещание идеологических работников КГБ, МВД. Через 10 минут совещание заканчивается, выходят оттуда все. Один подходит ко мне.

— Это вы, товарищ, генерал Арутюнов?

— Я.

— Вам «Сумгаита» мало, мы вам еще не то покажем!

Я попытался затащить его в кабинет к тов. Коновалову, но не удалось, он убежал (это в здании ЦК!). В приемной у второго секретаря Коновалова... Зашел к Коновалову... Начался у нас разговор. Я сказал: «Прошу вас иметь в виду, что перед вами сидит генерал Советской Армии. Если вы меня вызвали, скажите, по какой причине и что вы хотите от меня узнать». Началось: «Что вы хотите, что вы там лезете, что у вас в Армении есть, кроме коньяка и камня. А если мы вам перекроем подачу нефти и газа и т. д. — что вы будете делать?..» Я сделал вывод: все, что произошло в Сумгаите, было заранее подготовлено, заранее спланировано под руководством достаточно компетентных людей. А вся эта акция была осуществлена под руководством ЦК КП Азербайджана. Других выводов сделать было невозможно» — тем более, добавим мы, что все эти угрозы были реализованы впоследствии: это и ноябрьско-декабрьские погромы армян по всему Азербайджану в 1988 г., и резня армян в Баку с 13 по 19 января 1990 г.; и блокада НКАО и Армении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже факты. Вон рожа, вон текст (почерк узнаешь надеюсь?), вон подпись. У тебя и половины этого нет. Почему мои факты хуже твоих?

А вот еще последний перехват :

Ну чем закончились переговоры? :blink:

Я вынужден был признать все наши ошибки и заблуждения. Ситуация в которой мы оказались ведет наш народ к катастрофе. Кто то должен был это остановить. :plach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...