Перейти к содержимому

Армянские подонки


Recommended Posts

 
Кровавый командир разгуливает на свободе в Армении, и Ереван обязан выдать его Баку

На «Азербайджанском Нюрнбергском процессе» обвиняемые продолжают давать показания и выбалтывают все более шокирующие подробности. Так, в частности, Араик Арутюнян, который возглавлял оккупационную хунту в период 44-дневной Отечественной войны, сообщил, что в 2020 году находился в достаточно тесном контакте с «батальоном «Арабо»», командира которого звали Манвел.

Напомним, о ком и о чем речь. Откровения Араика Арутюняна — это красноречивая иллюстрация к недавнему заявлению помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева: «Вместо ведения ненужной пропаганды против суда армянское правительство должно сотрудничать с судебным процессом для восстановления переходного правосудия и установления прочного мира в регионе. Искреннее стремление к миру и обновлению отношений с Азербайджаном будет подтверждено готовностью Армении признать свою ответственность и передать лиц, обвиняемых в военных преступлениях, особенно тех, кто скрывается на территории Армении».

Одним из военных преступников, кто сегодня скрывается на территории Армении, точнее, кому власти Армении оказывают покровительство, как раз и является Манвел Егиазарян, бывший командир батальона «Арабо».

 

Этот батальон, что уже само по себе очень примечательно, был создан ещё в 1989 году, когда конфликт только разгорался. Точнее, когда его старательно раздували — и из Еревана, и из Москвы, и из армянской диаспоры. Причём это был не очередной отряд «бородачей», которые тогда плодились как грибы после дождя. В состав батальона «Арабо» вошли в основном этнические армяне — выходцы из Ливана и Сирии. Те самые, о которых ещё в 1989 году писала французская пресса: по сведениям СМИ Пятой республики, в Армению уже тогда в массовом порядке перебирались армянские боевики с Ближнего Востока, в большинстве своем имеющие солидный боевой опыт. Первоначально батальон хотели назвать «Гарегин Нжде» в честь одного из «авторов» этнических чисток азербайджанцев в Зангезуре ещё в 1920-е годы и будущего гитлеровского пособника. Но отрядов, носивших имя этого персонажа, в Армении уже было предостаточно, и поэтому батальон назвали «Арабо» — с прямым намёком на то, что входят в него в основном этнические армяне из арабских стран.

Напомним: в 1989 году на карте ещё существовал СССР. Пограничный контроль осуществлялся в полной мере и со всеми «советскими» строгостями. В такой ситуации профессиональные боевики с Ближнего Востока даже теоретически не могли попасть в Армению без ведома и молчаливого согласия Москвы, а точнее говоря, Лубянки, в чьём подчинении находились не только спецслужбы, но и пограничные войска. Батальон «Арабо» считался в начале 1990-х одним из самых боеспособных подразделений армянской армии. Правда, в те годы «боевую работу» для армянских агрессоров выполняли в основном российские регулярные военные подразделения — от 366-го мотострелкового полка до Псковской дивизии ВДВ. Поэтому «доблестный батальон «Арабо»» предпочитал «воевать» с безоружными. С мирным населением, например, как это было во время оккупации и массовой бойни мирных жителей в селе Гарадаглы 17 февраля 1992 года. Любили в «Арабо» устраивать расправы и над пленными.

Командир Манвел Егиазарян: "Азербайджан взял Зангилан тремя пикапами" |  Новости Азербайджана от Baku.ws - Последние события и Новости региона

Причём Манвел Егиазарян, командир батальона, не отказывал себе в удовольствии лично принимать в этом участие. Как отмечается, батальон «Арабо» понёс тяжелые потери летом 1992 года во время наступления азербайджанской армии на Агдере. Его командир Манвел Егиазарян, однако, уцелел — то есть, бросив своих головорезов, предпочёл бежать. И успешно добежал аж до Еревана. Некоторое время предпочитал «не высовываться». А когда подробности боёв под Агдере были надёжно забыты, принялся бойко продавать на политической арене свой имидж «успешного полевого командира». В 2010 году сей персонаж выступал с громкими заявлениями: «Если есть люди, которые сегодня согласны без определения статуса Нагорного Карабаха пойти на территориальные уступки, то мы не смиримся с этим. Мы готовимся к войне. Мы ясно говорим, что пока не будет признан статус Арцаха, никто не имеет права на сдачу даже пяди земли». Он создал собственную вооружённую группировку с претенциозным названием «Боевое братство». И теперь, уже после разгрома Армении в 44-дневной Отечественной войне, этот военный преступник продолжает жить под трогательной защитой властей Армении и выступать с реваншистскими лозунгами.

 

А теперь серьёзно. Какие в Армении существуют внутриполитические планы на персон типа Егиазаряна — внутреннее дело самой Армении. Но ответственность за военные преступления и преступления против человечности никто не отменял. Вряд ли имеет смысл напоминать: расправы над мирным населением и расстрелы военнопленных — это тягчайшие военные преступления, за которые предусмотрена международная правовая ответственность. Точно так же есть ответственность, причём на уровне государства, и за поощрение наёмничества, и тем более за поддержку международного терроризма. То есть как раз за всё то, что проявилось в истории батальона «Арабо». Чей командир Манвел Егиазарян должен ответить за свои преступления. На этот случай в мире есть непреложное правило: военных преступников или выдают для суда тем странам, где они «накуролесили», или судят у себя. И если этого не происходит, то это уже ответственность не лично Манвела Егиазаряна и подобных ему персон, а Армении как государства. Власти же, к слову говоря, опять строят планы переселения в страну этнических армян из Сирии. И нет сомнений: прибудут в Армению не только перепуганные дети, плачущие женщины и бедные старушки, но и вполне боеспособные мужчины, причём с боевым опытом, полученным в ходе недавней гражданской войны. И всё это делается на фоне открытой подготовки Армении к реваншу, причём в этой подготовке присутствует и «террористический компонент». Судя по всему, в Ереване не прочь повторить историю «Арабо».

Ну что же, в этом случае вынуждены напомнить, что Азербайджан на подобные игры отвечает, и отвечает жёстко.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 
«Маяк Божьего света» как путеводная звезда для военных преступников: армянские женщины пишут Гарегину II

Если Армения и раньше представляла собой «каменный островок», где по воле судьбы собрались не самые адекватные жители планеты Земля, то сегодня соседнее искусственное государственное образование и вовсе напоминает, по определению Владимира Высоцкого в песне «Письмо в редакцию», «безумную больницу». Массовый психоз населения Армении вызван отнюдь не политическими или природными катаклизмами, вспышками на Солнце, неблагоприятным расположением звезд или иррациональными явлениями. Все гораздо тривиальнее: уж очень нашим соседям хочется пополнить свою «геноцидальную копилку». А тут и повод благоприятный выдался: в Баку судят бывших главарей армянской криминальной хунты, которые обвиняются в тяжких преступлениях не только против нашего государства и народа, но и человечности в целом.

В соседней «психиатрической клинике» царит настоящий ажиотаж. И если в песне Высоцкого психам не давала покоя тайна Бермуд, то хаястанских мудрецов беспокоит вышеупомянутая проблема вселенского масштаба. Как там было у известного барда?

«Вместо чтоб поесть, помыться,
Там это, уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась».

Вот и хаястанцы всех мастей и розлива, всех возрастов и пола собрались, но не перед экранами телевизоров, а за мониторами компьютеров. Технология другая, но сюжет тот же: строчить письма, только не в редакцию. Тут планка повыше и серьезнее. География адресатов, куда отправляли свои влажные от слез и соплей письма измученные страданиями за судьбы обвиняемых в военных преступлениях их соплеменники, впечатляет своей широтой. Жаловались и в ООН, и ОБСЕ, и СЕ, ЕС, и прочие организации с замысловатыми аббревиатурами.

 

Безрезультатно. Разве только в ЦК КПСС, ГКЧП и Общество по охране животных не обращались.

И тогда защитники тех, кто почти в шаге от того, чтобы быть возведенными в ранг армянских святых, решили пойти на решительные меры. Армянские женщины в составе 25 человек подали челобитную не кому-нибудь, а самому Католикосу всех армян Гарегину II. Интересно, не правда ли? Армянские ахчи обращаются к главе Армянской апостольской церкви, на счету которой больше фактов спонсирования армянских террористических акций по всему миру, чем лживых богослужений, заступиться за военных преступников. Забавная просьба, но не лишенная логики. Кому же за террористов заступаться, если не их же подельникам, только в рясе?

Весь текст обращения разгневанных, и в то же время глубоко несчастных «несправедливым» судебным процессом в Баку армянских женщин мы приводить не станем. Незамысловатое письмо можно обозначить парой-троек избитых фраз: «пытки», «этническая чистка арцаха», «заложники», голодовка Варданяна и так далее.

«Просим Вас по отеческому настоянию призвать Рубена Варданяна прекратить смертельную голодовку, которая уже имела определенные политические последствия. Пора переходить к другим формам борьбы. Богом данная жизнь и здоровье каждого из наших соотечественников драгоценны для всех нас. Мы убеждены, что Рубен Варданян и все армяне ждут Ваших сильных, взвешенных слов и мудрых наставлений, силы молитвы, как маяка Божьего света. Мы знаем, что Вы и представители Первопрестольного престола проделали серьезную работу по обеспечению справедливого суда и скорейшего освобождения наших соотечественников, подвергающихся пыткам в бакинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям за то, что они армяне и борются за право арцаха на самоопределение», — говорится в обращении.

Вы заметили, что каждый раз, когда речь идет о бывших главарях карабахской хунты, имя Рубена Варданяна упоминается особняком, вне контекста имен других подсудимых?


Понятно, что его дело выделено в отдельное производство, но такое решение базируется на основе правовых норм. Но чем же руководствуются лица (как в самой Армении, так и за рубежом), которые «двумя красными линиями» подчеркивают имя Рубена?

Ответ прост до невозможности: семья олигарха не скупится на щедроты, пытаясь «выдернуть» его из «обоймы подельников». А что касается самого пафосного текста, особенно, что касается «маяка Божьего света», то вся эта витиеватость и приторно-тошнотворная лесть ни к чему. Пребывающий во мраке Гарегин II вместе со своей паствой априори не может стать на сторону справедливости. А тем более как-то воздействовать на решение Баку наказать преступников, чьи злодеяния составляют не один десяток уголовных томов. Так что, лучше 25 армянским женщинам последовать совету Высоцкого: поесть, помыться и забыться. Колоться – не лучший выход, даже ради без пяти минут «армянских святых». Лучше подкраситься. И не терять надежды. В арсенале плакальщиков и жалобщиков остались еще пенсионеры и дети.

А потому, нисколько не буду удивлен, если завтра в ААЦ или международные структуры поступит посылка с изгаженным подгузником армянского младенца с надписью: «Свободу Варданяну и другим»…

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шакалы «миацума» 

Новость о том, что Ереван согласился на условия Баку по тексту мирного соглашения, вызвала в Армении неоднозначную реакцию. Наряду с вдумчивой общественной дискуссией, как и ожидалось, с разных углов набежали различные деятели с осуждениями властей и обвинениями их в «сдаче» национальных интересов. Некоторые из этих выступлений поражают своей экспрессией.

 

Так, «Всеармянский совет дипломатов» требует от властей Армении опубликовать текст согласованного с Азербайджаном мирного договора. В заявлении, распространенном советом в понедельник, отмечается, что это соглашение якобы не имеет ничего общего с миром, напротив, его подписание «только подстегнет Азербайджан на новые требования или проложит путь к новой войне против Армении». «Всеармянский совет считает невозможным достижение долгосрочного и стабильного мира путем переговоров, в рамках которых одна сторона удовлетворяет максималистские требования другой», — заявляет организация.

c415cc5a1caad160432c2660a3e8b8fd.jpeg

Намеренно не будем комментировать эти откровения, так как не хочется создавать даже видимость возможности диспута с этой сомнительной структурой. Больше интересно, чьи интересы обслуживает этот совет. Очень похоже на то, что эта структура финансируется армянской диаспорой, тем более что схожие заявления сделал еще один дипломат, первый министр иностранных дел Третьей республики, гражданин США Раффи Ованнисян.

 

Этот вообще сравнил ситуацию на Южном Кавказе как с положением Веймарской республики, так и с Мюнхенским сговором. «Все это только начало. Если мы допустим подобный сценарий развития событий, то станем Веймарской республикой или, точнее, мюнхенским Чемберленом, который прочитал в глазах Гитлера «мир», — сказал Ованнисян. Без лишнего копания заметим, что параллель получилась не столько смелой, сколько запутанной и глупой.

d15794a0dd3b16bd7498a97e9c1e997e.webp

Далее Ованнисян повторяет стандартный реваншистский набор ценностей, за которые призывает бороться: «право на самоопределение» и «возвращение насильственно перемещенного народа «арцаха»»; право на освобождение «военнопленных», право на сохранение собственной конституции. И, конечно, «сохранение субъектности в рамках Минской группы ОБСЕ и других международно-дипломатических инстанций».

 

Однако реваншисты на этот раз не ограничились политическими заявлениями и перешли к прямым угрозам. Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что получил угрозы в свой адрес и в адрес своего ребенка. По его словам, угрозы поступили от радикально настроенных националистов, недовольных курсом Еревана на подписание мирного соглашения с Азербайджаном. По сообщениям армянских СМИ, Симонян опубликовал скриншоты с сообщениями, содержащими оскорбления и прямые угрозы. В одном из них говорилось, что его «найдут», при этом использовались нецензурные выражения.

0baf413198d5833a6fde3e2aa2764e36.webp

Ни «Всеармянский совет дипломатов», ни Раффи Ованисян не обладают даже шансами на обретение какой-либо популярности в Армении. Однако это не должно успокаивать правящую партию. Угрозы в адрес представителей «Гражданского договора» могут быть начальными сигналами маргинализации реваншистского протеста. Чем ближе к миру, тем больше вероятности того, что националисты как внутри страны, так и в диаспоре начнут вербовать психически нездоровых отморозков для совершения терактов.

 

Заслуживает внимания тот факт, что в Армении не зафиксировано ни одной попытки провести акции протеста. По идее, партии, связанные с реваншистами, например, карабахским кланом, должны бы сейчас объявить общенациональную забастовку. Но они не только не делают этого, но и вообще пока воздерживаются от комментариев. По-видимому, чувствуют, что популярность их на нуле, и просто решили не раздражать народ лишними телодвижениями. Однако пассивность внутренних игроков в Армении может обусловить неконвенциональное давление диаспоры на официальный Ереван, первые признаки которого мы, кажется, уже наблюдаем.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мадат Бабаян: Нашей целью было изгнание азербайджанцев из Ходжалы

На сегодняшнем судебном процессе в Бакинском военном суде обвиняемый Мадат Бабаян признался в участии в Ходжалинском геноциде в составе вооружённых сил Армении.

Как сообщает Азертадж, на суде он подтвердил, что находился в Ходжалы 25 и 26 февраля 1992 года, и сказал: «Нас туда привёл наш командир Генрик Тамразян. Целью было изгнание азербайджанцев из Ходжалы».

 

Мадат Бабаян рассказал, что все приказы в Ходжалы отдавал Аркадий Ширинян по прозвищу «Холостой» и добавил: «Нам же приказы отдавал Ваник Петросян. Приказ стрелять в безоружных людей и убивать их отдал Ваник. Ваник и Аркадий отрезали пальцы у людей, уши у трупов».

Mадат Бабаян подтвердил также, что они прибыли в Ходжалы с оружием и бронетехникой. Обвиняемый признал свое участие в убийствах безоружных людей и заявил: «Мы совершили ошибку».

Он сообщил, что видел в Ходжалы около 150 тел, среди которых были тела детей, стариков и женщин. Тела, по словам Бабаяна, армянские военные собрали на машины и увезли.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

В ходе судебного процесса в Баку потерпевшие дали показания по делу лидеров бывшей оккупационной хунты.

Каждый из них поделился своими переживаниями о трагических событиях.

Пострадавший Эльман Мамедов рассказал, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года всего за 8-9 часов армянскими военнослужащими было убито 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка. То, что произошло той ночью в Ходжалы, было самым жестоким преступлением, совершенным против мира и человечности.

 

Пострадавший Э. Мамедов подчеркнул, что первое наступление на Ходжалы началось не только с использованием оружия, но и с идеологической подготовки — с митингов. По словам Э. Мамедова, хотя некоторые источники утверждают, что первый митинг против Ходжалы состоялся 13 февраля 1988 года, на самом деле события начались 12 февраля в Аскеране.

На митинге, состоявшемся в Ханкенди 18 сентября 1988 года, решение о нападении на Ходжалы было принято уже в открытую. По словам Э. Мамедова, в сторону Ходжалы двинулось около 10 тысяч человек — не только участников митинга, но и лиц, вооруженных и оснащенных спецсредствами.

Он также раскрыл еще один факт того периода: «Азербайджанцы систематически увольнялись с предприятий, функционирующих в Ханкенди. Водители из Ходжалы, женщины, работавшие на Карабахском шелковом комбинате, подвергались насилию и пыткам. Более 70 женщин из Ходжалы работали в самых вредных цехах этого комбината. Их обливали кипятком, разбивали руки и ноги, оскорбляли».

Э.Мамедов отметил, что совершению Ходжалинского геноцида предшествовало нескольких этапов. Одним из них было полное сожжение села Мешели в конце 1991 года и убийство около 30 жителей села.

 

В своих показаниях Эльман Мамедов отметил, что наряду с Мешели были последовательно учинены расправы и в других селах: Джемилли, Малыбейли, Гушчулар и Гарадаглы.

«Это были звенья одной цепи, а не разрозненные события. До Ходжалинского геноцида каждый шаг был четко спланирован. Организаторы и руководители этих преступлений были представлены в военно-политическом руководстве Армении», – сказал Э.Мамедов.

Э.Мамедов отметил, что все эти события были результатом проводимой на государственном уровне в Армении планомерной и системной политики этнических чисток.

Отвечая на вопросы государственных обвинителей Фуада Мусаева и Вусала Абдуллаева, потерпевший сказал, что до геноцида Ходжалы подвергался не только штурму, но и изнурительной блокаде: «28 января 1992 года последний гражданский вертолет, летевший из Агдама в Шушу, был сбит армянами над Ханкенди. Погибло около 50 человек. После этого инцидента полеты вертолетов были полностью прекращены. Таким образом, Ходжалы оказался в полной блокаде, воздушное сообщение было прервано».

По словам пострадавшего, ближе к вечеру 25 февраля 1992 года уже начали поступать сообщения о нападении различных вооруженных сил Армении на Ходжалы: «Это был не прост штурм, а крупная военная операция. Их техника и численное превосходство были настолько велики, что немногочисленные силы обороны Ходжалы не могли им противостоять. Осада длилась около 3 часов. С 11 часов ночи город обстреливался тяжелой артиллерией и бронетехникой. Ходжалы был объят пламенем».

Э.Мамедов отметил, что в таких условиях сопротивление было невозможно. В результате было принято решение покинуть город: «Единственным выходом было агдамское направление. Но аскеранская дорога находилась под контролем армянских военных. Из-за этого люди были вынуждены идти по лесным тропам. Но это была запланированная ловушка».

 

Э.Мамедов также прокомментировал заявления официальных лиц Армении о «гуманитарном коридоре»: «Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Виталий Баласанян, Сейран Оганян — эти военные преступники впоследствии заявляли о том, что якобы был предоставлен «гуманитарный коридор». Никакого коридора не было. Это была зона смерти, созданная для того, чтобы заманить население в ловушку. Техника была размещена на холмах между Аскераном и Агдамом. Цель была очевидна — не допустить, чтобы кто-то из ходжалинцев выжил и рассказал о совершенных зверствах».

Пострадавшая Кюбра Мамедова рассказала, что во время оккупации Ходжалы ей было два с половиной года. Ее сестра рассказывала, что Ходжалы подвергся массированному обстрелу. Когда они покидали свой дом, мать привязала ее к спине, а отец привязал к спине ее сестру. В ту ночь ее отец был убит, а ее сестра Хаяла, которую отец привязал к своей спине, бросилась бежать, но тоже была убита. Пуля сразила и ее мать. Мать успела развязать узел и прижать дочь к груди. Сестра К.Мамедовой — Хатира хотела взять ее, но в нее попала вражеская пуля, после чего она потеряла сознание. Потерпевшая сказала, что примерно спустя 3 дня ее оторвали от груди матери и повезли в Агдамскую мечеть, посчитав мертвой. В мечети ее окатили водой, и она пришла в чувства. Медсестра, находившаяся в мечети, отвезла ее к себе домой. Там она жила некоторое время. Затем ее забрали родственники, которых удалось разыскать по записке, прикрепленной матерью к ее груди. После трагедии сестра потерпевшей — Хаяла, дядя — Эльман, мать, а 9 дней спустя и отец были похоронены на Аллее шехидов в Агдаме. Армяне сняли с него скальп и глумились над трупом.

Пострадавшая Фитат Мамедова сообщила, что в ту ночь Ходжалы подвергся обстрелу из различных видов орудий. Покинув город, их группа пересекла реку Гаргар и направилась в Кятикский лес. В лесу армяне обстреляли их группу. В это время поблизости взорвался снаряд, в результате чего ее сын Гюндуз скончался от осколочного ранения. Сама она была ранена. Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли и государственного обвинителя Тараны Мамедовой, потерпевшая отметила, что ее муж Салим Гашимов получил ранение в правую руку в местечке под названием Гара гая неподалеку от села Нахчыванлы. Вместе с другими жителями он был взят в заложники армянскими военными и доставлен в Аскеран, где содержался в изоляторе отдела милиции. Когда ее мать Тамаша Мамедова вместе с братом Расимом Мамедовым и другими жителями Ходжалы двигались в направлении села Кятик, армянские военные на бронетранспортере остановили их и убили брата выстрелом в лоб.

 

Другого брата потерпевшей — Васифа Мамедова армяне взяли в заложники и повезли в Аскеран. В изоляторе Аскеранского отдела милиции армяне пытали его жену Салиму, разрезали ее живьем и вырвали сердце. Ее брата Васифа жестоко пытали, переломали ему руки и ноги, после чего убили. Ее племянник Захир был взят в плен раненым и впоследствии был убит.

Пострадавший Зохраб Мурадов сказал, что первым шехидом Ходжалы был его брат Захид Мурадов. Армяне запустили ракеты типа «Алазань». Один брат стал шехидом, а другой получил ранение.

В своих показаниях потерпевший сообщил, что работал в газовом управлении в Аскеране. В 1987 году армяне уволили их за то, что они были азербайджанцами. Они даже не выплатили зарплату за 4 месяца. Когда произошла Ходжалинская трагедия, он находился в Агдаме. В селе Шелли он увидел бегущих из Ходжалы людей босыми, в мокрой одежде не погоде, раненых, замерзших и в грязи. Он узнал, что его брат Захид, его дед Азим и его 2 детей были жестоко убиты армянами.

Потерпевший Азер Джебраилов в своих показаниях сообщил, что во время Ходжалинского геноцида ему было 8 лет. Он сказал: «Когда мы почти добрались до Шелли, моя мать погибла, а я, мой отец и моя сестра получили ранения».

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...