Перейти к содержимому

Армянские подонки


Recommended Posts

Армянская диаспора и националисты за «Республику Самегрело» 

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 681
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Бегларян рассказывает в Баку: «Армяне снимали драгоценности с убитых ходжалинцев»

В административном здании суда Сабунчинского района проходит судебный процесс по уголовному делу 62-летнего Рашида Бегларяна, участвовавшего в совершении Ходжалинского геноцида и арестованного в августе прошлого года в селе Забух Лачинского района при попытке незаконного пересечения государственной границы.

Как сообщает haqqin.az, на процессе под председательством судьи военного суда Физулинского района Али Сулейманова Бегларяну за счет государства были предоставлены адвокат и переводчик.

758783_src.jpeg
На счет Рашида Бегларяна из Франции было переведено около двух миллионов евро якобы в помощь

Расследование данного уголовного дела велось Главным следственным управлением Службы государственной безопасности (СГБ). Отмечается, что Рашид Бегларян предоставил следствию важную информацию, связанную с совершением Ходжалинского геноцида. В частности, он признал, что 26 февраля 1992 года армянское вооруженное формирование, в состав которого он входил, с особой жестокостью расстреляло около двухсот мирных азербайджанцев.

По данному уголовному делу потерпевшими были признаны три гражданина Азербайджанской Республики – Захид Гасанов, Акпер Гусейнов и Панах Искендеров.

 

В ходе расследования также стало известно, что на счет Рашида Бегларяна из Франции было переведено около двух миллионов евро. Когда судья спросил подсудимого, для чего ему были отправлены эти деньги, он ответил, что речь якобы идет о помощи.

Затем на суде были зачитаны показания, данные Бегларяном на следствии, в которых он сообщил, что родился в Аскеране, жил в Карабахе, где работал водителем, и участвовал в Первой Карабахской войне.

758784_src.jpeg
На вопрос судьи, признает ли он, что армяне совершили геноцид в Ходжалы, Бегларян ответил утвердительно

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Везде, в том числе и в Аскеране, были сформированы армянские вооруженные отряды, - рассказал подсудимый. - Нашим отрядом руководил Виталий Баласанян. Я выполнял ряд его поручений как водитель. Дружил с Сего Долуханяном, жителем Аскерана. Сего сказал, что жителей Ходжалы встретит аскеранский отряд. Карабахские армяне знали, что мирные азербайджанцы будут двигаться именно по этому пути. Их ждали пятьдесят-шестьдесят вооруженных человек. Цель была дождаться скопления жителей Ходжалы и убить их. Там было около 150 мирных жителей. Сего сказал, что, когда они доберутся до Аскеранской крепости, всех их расстреляют. Мы тогда ненавидели азербайджанцев, и убили бы их даже без приказа.

 

Когда толпа собралась в одном месте, мы направили на них оружие. Они умоляли о пощаде, а мы смотрели на них и смеялись. Среди них были женщины, старики и дети. Потом мы начали их расстреливать. Это была очень страшная картина. Лишь небольшая группа смогла спастись, убежав в Агдам. Остальные были убиты. Мы собирали ценные вещи с тел. Через неделю я услышал от аскеранских армян, что тела расстрелянных азербайджанцев разлагаются, и может начаться эпидемия. Поэтому мы собрали тела жителей Ходжалы и похоронили их в одном месте. Сам я никого не убивал, а только присутствовал».

Несмотря на то, что в ходе следствия Бегларян полностью признал свою вину, на суде он изменил показания, заявив, что якобы узнал о массовых зверствах в Ходжалы от Сего Долуханяна.

Когда государственный обвинитель спросил обвиняемого: «Вы хотите сказать, что Долуханян указал вам точное место массового захоронения в Аскеране?», Рашид Бегларян ответил: «Да, Сего показал мне это место в 1995 году».

В ходе следствия Рашид Бегларян рассказал, что армяне обманули жителей Ходжалы. Пообещав предоставить им коридор для якобы безопасного прохода в Агдам, они ожидали их прибытия на холмах.

«Я своими глазами видел место, где расстреливали людей, - заявил обвиняемый. - Стрелять начали с обеих сторон».

758786_src.jpeg
В ходе следствия Рашид Бегларян рассказал, что армяне обманули жителей Ходжалы

Сразу вслед за заявлением обвиняемого, что он никого не убивал, а лишь присутствовал при массовых убийствах, в материалах дела указано, что Рашид Бегларян имел несколько ранений, полученных в боях.

На вопрос судьи: «Вы признаете, что армяне совершили геноцид в Ходжалы?» Бегларян ответил:  «Да, признаю».

 

Что касается преступлений во время Ходжалинской трагедии, в которых обвиняемый либо участвовал, либо был свидетелем, то они подробно описаны в документе «Боевой путь Бегларяна». Как выяснилось в ходе следствия, «карьера» обвиняемого началась с 3-го отряда, которым командовал некий Мурад Петросян, по приказу которого Бегларян и другие боевики взорвали мост на дороге Агдам-Шуша, а также уничтожили колонну машин неподалеку от монастыря Амарас.

«Позже наш отряд вырос, и я стал его командиром, - рассказывал на следствии Бегларян. - Со своим отрядом участвовал в боях. Восемь раз был ранен, участвовал в отряде самообороны Арцаха. В Ходжалы был ранен в ногу, в Шуше - в голову. Состоял в разведывательном отряде, участвовал в боях в Кельбаджаре. С 1993 года был демобилизован по болезни как инвалид второй группы».

Также стало известно, что Бегларян был членом Союза ветеранов «Арцах» и награжден медалью «За защиту Родины». На суде Бегларян заявил, что сильно преувеличил свое участие в войне, поскольку хотел выбить себе приличную пенсию.

 

По информации СГБ Азербайджана, Бегларян был арестован по подозрению в пытках азербайджанских пленных, содержавшихся в детской больнице №3 города Ханкенди. Ему предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (пытки), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 279 (участие в вооруженных формированиях, не предусмотренных законодательством) и 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана).

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время упоительных историй

 
Махмуд Шнир

 

Первый персонаж, о котором пойдет речь, вообще-то ни разу не уморительный. Знакомьтесь, Армен Ашотян. Он, конечно, противник, и я далек от мысли петь ему дифирамбы, но даже противник иногда говорит дельные вещи, как и сломанные часы, которые два раза в сутки показывают правильное время. Так вот, Армен Ашотян, который по совместительству является аж целым вице-президентом саргсяновской Республиканской партии Армении, говоря о возможности вступления страны в ЕС и проведения референдума, подчеркнул, что было бы целесообразнее провести референдум по присоединению к созвездию Андромеды, потому что это более реалистично. В элитном саду Евросоюза нет места геополитическим попрошайкам. 

 

Как тут не вспомнить Гоголя с «Мертвыми душами», помните сцену, где Чичиков в гостях у Манилова спрашивает у их сына, Фемистоклюса, столицы России и Франции, и, получив правильный ответ, говорит следующее:

— Умница, душенька! — сказал Чичиков. — Скажите, однако ж… — продолжал он, обратившись тут же с некоторым видом изумления к Маниловым, — в такие лета и уже такие сведения! Я должен вам сказать, что в этом ребенке будут большие способности.

fd68a3d6b2e302b49107daee154bc75e.jpeg

В общем, прогресс налицо, как видите, Армен Ашотян говорит дело и правильно понимает геополитические реалии, а также настоящее место Армении в пищевой цепочке. Нет, это, конечно, дело хозяйское, пусть стремятся к вступлению, да и вступают, если их позовут и возьмут, куда угодно, хоть в Евросоюз, хоть в созвездие, хоть в саму туманность Андромеды, нам до этого нет никакого дела, лишь бы у нас под ногами не путались и в соблазн не вводили. Предоставляйте коридор – и вступайте хоть в партию, хоть, как в том анекдоте, который я вам не расскажу, потому что он не очень приличный.

 

Хотя сам по себе факт самокритично настроенных людей в политическом истеблишменте Армении несколько радует и обнадеживает. Если так и дальше пойдет – может быть, окончательно поумнеют, забудут про «реванш», «миацум», «арцах» и другие слова, которые ведут к тяжелым телесным повреждениям и отсутствию в жизни счастья. В общем, новость это хорошая, я бы даже сказал, позитивная, динамика выздоровления обнадеживает (не фактом понимания, что никто Армению в Евросоюзе не ждет, это нас никоим образом не касается, а тем, что есть, есть там, в Армении, и относительно разумная жизнь, а не только те, кто находится в непримиримой оппозиции здравому смыслу). В общем, будем надеяться.

767f50a22ce14d4b7c23a46e767f705d.jpeg

А вот со вторым персонажем не всё так однозначно. Руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян пишет в соцсетях следующее: «Флаг Игр Франкофонии был передан Армении. Был подписан меморандум, согласно которому Ереван официально стал городом-организатором X Игр Франкофонии в 2027 году». Казалось бы, ну передали флаг и передали, ну организуют игры, пусть организовывают, но дьявол, что называется, в деталях. Если, как нас уверяли классики, статистика знает всё, то интернет – он тоже штука неглупая и кое о чем осведомленная. А говорит нам интернет (ну, поисковые сайты) следующее: Франкофония – международная организация франкоязычных стран, которая содействует миру, демократии и правам человека (уже смешно). Ну, Франкофония еще много чем занимается, но дело совершенно не в этом.

 

В замечательном фильме Тарковского «Андрей Рублев» есть героиня, ее так и называют: «Дурочка», ее замечательно сыграла Ирма Рауш, которая абсолютно правильно поняла замысел режиссера, она играла не безумие как болезнь, а какой-то отказ от ума, как осознанный какой-то выбор, что ли. По-моему – оно самое. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в Армении говорят на армянском. Или я чего-то не понимаю, или принесите мне валерьянки, или это то самое, как сыграла Ирма Рауш в «Андрее Рублеве». 

0e303a1570b5299650a5b5d2c7dedecc.jpeg

Но нашим сегодняшним фаворитом является политолог Армен Бадалян, который в интервью одному из армянских новостных сайтов сказал следующее: «Они выполнят все пункты, которые потребует Азербайджан. Они также должны внести изменения в Конституцию, вполне возможно обсудить вопрос о расформировании армии, и сотни тысяч азербайджанцев могут приехать в Армению». Они – это, как вы все уже поняли, – это пашиняновская партия власти.

 

А что – идея просто замечательная, потому что мы, во-первых, совершенно не против того, чтобы у Армении не было армии (я не раз и не два апеллировал к опыту держав-победительниц, имея в виду антигитлеровскую коалицию), во-вторых, мы совершенно не возражаем против того, чтобы двести с лишним тысяч азербайджанцев вернулись на землю своих предков. Им там кое-кто должен остался, а с должников нужно все взыскивать до последней копейки, гуманизм и снисходительность в вопросах подобного рода преступны по умолчанию.     

 

Caliber.Az

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Стихи и деньги «

 
Самит Алиев
Caliber.Az

 

Сегодня, 22 июля, состоялось заседание Совета министров иностранных дел Европейского союза, на котором было принято решение выделить Армении 10 миллионов евро из Европейского фонда мира.

Цитирую: «Цель Европейского фонда мира — повысить способность ЕС предотвращать конфликты, поддерживать мир и укреплять международную стабильность и безопасность. Благодаря фонду, ЕС сможет лучше помогать странам-партнерам, поддерживать их мирные операции или повышать возможности их вооруженных сил для обеспечения безопасности на территориях государств».

 

А теперь прошу внимания – вот это понравилось мне больше всего: запланированная помощь ни при каких обстоятельствах не будет направлена на закупку летального оружия. А на что пойдут-то денежки? На электрошокеры и газовые баллончики, что ли? Ну-ну. Хотя есть информация, которой лично я не верю, что на эти деньги якобы планируется создать модульный полевой лагерь на один батальон, в состав которого войдет также медицинская амбулатория. Даже не знаю, что и сказать. Может, соседушкам стоит вести себя так, чтобы их военнослужащие не попадали в госпиталь?

 

Знаете, мы здорово изменились после победы, лично меня, например, очень радует, что мы перестали относиться к Армении как к врагу. Секундочку, сейчас я все объясню. Мы относимся к ней как к противнику, как к инструменту в руках настоящего врага, а это, согласитесь, немного другое. Мнение слабого противника вообще никого не интересует. Нас – так тем более, мы научились смотреть на руку, которая держит шпагу, а не на само оружие. Вы удивитесь, но мнение слабого противника не интересует даже его покровителей, то есть, ту шпагу, ну, инструмент, никто не жалеет, ею в случае чего с легкостью жертвуют, что не мешает выразить соболезнования и даже глубокую озабоченность. Помните события в Османской империи? Инструменту много чего пообещали, а потом все пошло не так. Так иногда случается. И забывать о покровителях нельзя. Шпага противника перестает тебе угрожать, только если ты отрубил ему обе руки. Нам, конечно, это не по силам, но у противника есть геополитические соперники, помогать которым можно, нужно и должно. Да, это и называется «ситуативным союзничеством».

 

И главное слово тут не «союзничество», а «ситуативное». Разумеется, для начала нужно просчитать как пользу, так и издержки. Сопоставив вероятные расходы с возможной прибылью. И не стоит забывать фразу, которую в 70-е годы язвительно обронил Киссинджер, не самый глупый человек на свете: «А кому именно я должен позвонить, чтобы узнать мнение Европы?». Так что говорить с ЕС нет никакого смысла, это больше ритуал, соблюдение неких правил игры, а говорить нужно со странами, входящими в состав ЕС. По отдельности. Потому что у каждой страны в ЕС – свои интересы. Да, сейчас не 70-е, и сейчас есть то, что называется «центром принятия решений», то есть, Брюссель, но… Договариваться, при необходимости, нужно – еще раз – с каждой страной по отдельности. Естественно, по необходимости, взвесив важность своих с ней отношений и возможные последствия в случае, если мы просто демонстративно откажемся разговаривать с тем или иным государством. Насколько оно важно для нас и что плохого оно может нам сделать. Бухгалтерия, расчет, рационализм, ну и, разумеется, проведение в Азербайджане разнообразных съездов. Например, съездов представителей заморских территорий Франции и стран, пострадавших от колониальной политики Парижа. Это заставляет кого-то нервничать? Согласитесь, что это просто прекрасно. 

Плюс, необходимо внимательно следить за тем, что делает шпионская миссия ЕС на условной армяно-азербайджанской границе. Эта миссия постоянно увеличивается, их там уже, насколько мне известно, порядка 200 человек. Ходят, высматривают, подглядывают и подслушивают. И передают информацию куда надо.

 

А теперь – то, что я люблю почти больше всего на свете. Если я скажу, что до культуры Армении мне нет никакого дела – это будет полной неправдой. Есть дело, вот честное слово, есть, особенно до ее современной и не только литературы. Культуру соседушек нужно изучать, скажу более, ее нужно постоянно держать в поле зрения, постояннее, чем ту миссию ЕС. Потому что именно в литературе и кинематографе ярче всего проявляются тенденции, господствующие в обществе. Писатели порой проговариваются и говорят больше, чем хотели бы сказать, а это – верный барометр настроений, господствующих в обществе. Запомните простую формулу: что у населения на уме, то у писателя на языке.

И когда, уже в тумане,

Прошибёт холодный пот,

Ты услышишь голос дрона:

«Поезд дальше не идёт,

просьба выйти из вагона».

Замечательные стихи, вы не находите? Это армянский поэт, Виталий Айриян, а стихотворение называется «Байрактар». Ну, на сегодня, пожалуй, всё. 

 

Caliber.Az

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близится конец Армянского комитета Америки?

armyane-v-amerike-1067x600.png

Как сообщают иностранные СМИ, Армянский национальный комитет Америки (ANCA) решил публично поторговаться с республиканским кандидатом в президенты США Дональдом Трампом. В частности, обвинил его в потворстве «геноцидальному режиму президента Азербайджана Ильхама Алиева, напавшему на Арцах».

 

ANCA пишет: «Эта администрация позволила режиму Алиева создать прецедент безнаказанности при наличии задокументированных военных преступлений Азербайджана».

И отмечает, что, следуя примеру сменявших друг друга администраций, администрация Трампа-Пенса отказалась от статьи 907 Закона о поддержке свободы на протяжении всех четырех лет своего правления, сняв ограничения на помощь США Азербайджану.

Теперь, по словам ANCA, американские избиратели армянского происхождения ожидают, что Трамп и его новый соратник Вэнс осудят «азербайджанскую этническую чистку в Арцахе и поддержат усилия Конгресса по привлечению Азербайджана к ответственности за его преступления против человечества».

 

Очень удивительно, что у американских армян не нашлось претензий к администрации Байдена-Харрис и вопросов к демократической предвыборной сладкой парочке Харрис-Уолц. Между тем все, что Армения и «Арцах» получили от команды сонного Джо — это слезы старушки Нэнси Пелоси в Цицернакаберде. Которые не помешали Азербайджану завершить освобождение Карабаха в 2023 году. А ограничения на помощь США Азербайджану при Байдене Госдеп обошел точно так же, как при Трампе.

 

Что же предпримет ANCA, если оба соперничающих лагеря — и демократы, и республиканцы — попросту проигнорируют голос комитета, как это, собственно, и было что при Трампе, что при Байдене?

 

Чего, собственно, добивается ANCA? На что именно рассчитывает Армянский национальный комитет Америки? Возможен ли вообще какой-то эффект от этих нападок, если учесть, что Азербайджан уже восстановил свою территориальную целостность и отказываться от нее не собирается, а Армения не имеет ни юридических возможностей, ни военных ресурсов для каких-либо притязаний на Карабах?

Свои соображения на сей счет изложили в беседе с # известные эксперты.

 

Независимый политический эксперт Насими Мамедли:

 

— Большинство армянских лоббистских групп, организованных за пределами Армении, не хотят мира между Арменией и Азербайджаном. Армянские организации, имеющие сильное влияние в США и, в частности, во Франции, активнее выступают против Азербайджана и против мира. Их идеологическая и военно-политическая работа, которую они непрерывно вели на протяжении более ста лет, провалилась. Не только эти лоббистские группы, даже Армения и ее союзники не способны изменить реалии в регионе. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет в соответствии с международным правом. США по-прежнему рассматривают Южный Кавказ целиком как регион своих геополитических интересов. При этом США рассматривают Армению как ключевое государство, способное вытеснить Россию из этого региона, и предпринимают определенные шаги в этом направлении. Армянские организации в США также хотят воспользоваться этой возможностью.

 

В настоящее время эти армянские организации используются как инструмент давления на Азербайджан в руках отдельных государств. Насколько это возможно, они играют роль в организации международного давления на Азербайджан. Они не служат интересам армянского народа и армянского государства.

Правительство Армении также старается держаться на определенной дистанции от этих организаций. Правительство Никола Пашиняна понимает, что новая система отношений на Южном Кавказе будет основана на мире и сотрудничестве. Если продолжать оставаться вне региональных проектов и взаимного экономического и торгового сотрудничества с государствами региона, это может создать для Армении серьезную проблему. Официально Ереван склонен к нормализации отношений с Азербайджаном, а не к их обострению. Армянский национальный комитет Америки и подобные ему организации не смогут добиться никаких результатов.

 

Независимый политолог Хагани Джафарли:

 

— Соединенные Штаты являются страной, где лоббизм наиболее распространен. Соединенные Штаты в некотором смысле и возникли как государство в результате лоббирования. Именно поэтому лоббистские организации считаются престижным бизнесом в США, в отличие от других стран.

 

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) знает это и пытается этим воспользоваться. Во многих случаях они используют интересы общества, которое представляют, для обеспечения своих собственных интересов. Кроме того, чтобы не потерять поддержку представляемой ими общины, Американский армянский национальный комитет ведет активную работу перед выборами в США. Сейчас период выборов, и влияние Американского армянского национального комитета среди армян очень низкое. Именно поэтому они сейчас пытаются проявить активность и завоевать симпатии армян. Однако никакое лоббирование не может изменить порядок, сложившийся волей народа. У Армении нет возможности изменить баланс сил в Карабахе.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на борту самолета Путина не было Абрамяна?

ara_abramyan.jpg

Как только в Баку приземлился самолет с российским президентом Владимиром Путиным из московского пыльного угла вновь выполз провокатор с подмоченной репутацией. Речь идет о главе общественной организации «Союз армян России» (САР) Аре Абрамяне, который к тому же объявлен Азербайджаном в международный розыск за то, что во время 44-дневной войны контрабандным путем отправил из России в Армению большое количество оружия.

 

На этот раз Абрамян обратился к Путину с просьбой в ходе переговоров в Баку поднять вопрос освобождения находящихся под следствием карабахских сепаратистов.

«Ваш авторитет и характер личных отношений с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, отличающиеся высокой степенью доверительности, вселяют в нас надежду в достижении прогресса по этим вопросам, особенно — касающимся судьбы удерживаемых в Баку Рубена Варданяна, Араика Арутюняна, Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна, Давида Бабаяна, Давида Ишханяна, Давида Манукяна, Левона Мнацаканяна и др.», — говорится в обращении Абрамяна.

 

Все вышеперечисленные лица обвиняются в многочисленных преступлениях против азербайджанской государственности, а сам просящий также повинен в этих деяниях. Кто такой этот Абрамян, что лезет своим армянским носом в российско-азербайджанские отношения? На протяжении многих лет САР ведет провокационную деятельность против Азербайджана и разжигает межнациональную рознь внутри России. Это и личное поздравление Абрамяна карабахских сепаратистов по случаю «годовщины их независимости», обвинение руководства Азербайджана в финансировании массовых протестов в Хабаровском крае в 2021 году, попытка отправить наемников в Карабах во время 44-дневной войны, кляузы о том, что азербайджанская сторона якобы уничтожает христианские памятники на освобожденных территориях и многое другое.

Теперь же он нижайше просит Путина помочь освободить лиц, совершивших преступления против Азербайджана, в частности отдававших во время 44-дневной войны приказы по ракетным обстрелам азербайджанских городов. И это просит тот, кто организовывал контрабанду воздушным путем незаконно приобретенного крупнокалиберного боевого огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств в Армению и оттуда в Карабах.

 

При подобных обстоятельствах возникает логичный вопрос. Почему тот, кто объявлен Азербайджаном в международный розыск, активно на территории России провоцирует межнациональную рознь, подрывает российско-азербайджанские связи не несет правовой ответственности за это и в добавок обращается к Путину с просьбой освободить своих подельников, находящихся под следствием?

Вдобавок глава САР входит в Совет по межнациональным отношениям при президенте России. Интересно насколько этот статус совместим с провокационной деятельностью Абрамяна, открыто поддерживающего сепаратизм и разжигающего межнациональную вражду в таком многонациональном государстве как Россия?

 

Бездействие соответствующих структур России не только поощряет провокационную деятельность САР, но и вселяет уверенность в своей безнаказанности. И сейчас Абрамян, ранее призывавший руководство России признать «независимость Карабаха», уже печется о судьбе лидеров карабахских сепаратистов и просит их освобождения. Конечно же с целью того, чтобы эти лица уже находясь на свободе и вне пределов Азербайджана снова вели антиазербайджанскую деятельность, которую по настоящее время проводит сам Абрамян. Поэтому было бы прекрасно, если на прибывшем вчера в Баку из Москвы президентском борту находился сам Абрамян, чтобы встретиться со своими подельниками в бакинском СИЗО и разделить с ними их позорную участь…

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никол Пашинян не признает территориальную целостность Украины?

Pashinyan-zvonit-po-telefonu

Сверкающий всеми гранями идиотизма текст подготовил и выдал армянский телеграмм-канал «Баграмян,26», который является рупором премьер-министра соседней страны Никола Пашиняна. Решили авторы этого пропагандистского средства оболванивания армянских масс затронуть тему… азербайджано-украинских отношений.

Сама по себе данная затея выглядела весьма неуместно. И куда правильнее было бы ждать от армянского телеграмм-канала оценки армяно-украинских отношений. Но, не тут-то было.Мы увидели мартышкин труд этих прохиндеев на зарплате от Пашиняна, выраженный в изрвщенном понимании смысла поздравления президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое было направлено на имя президента Украины Владимира Зеленского в связи с Днем Независимости Украины.

Текст письма был опубликован на официальном сайте президента Азербайджана. В нем глава нашего государства отметил, что  Азербайджан и Украину связывают дружеские отношения с богатыми традициями. «Воля наших народов, исторически поддерживавших друг друга, сегодня составляет основу наших межгосударственных отношений. Нынешний уровень отношений между нашими странами, основанный на взаимном доверии и поддержке, наше эффективное сотрудничество в ряде областей, особенно в сфере энергетики, вызывает удовлетворение», — говорится в письме.

 

Но я особо отмечу следующие строки данного послания. «В соответствии с Уставом ООН, нормами и принципами международного права, Азербайджан и Украина проявляют взаимную поддержку и солидарность в вопросах территориальной целостности и суверенитета. Выражаем намерение приложить все усилия для оказания необходимой гуманитарной поддержки и помощи дружественному народу Украины», — подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Данное заявление главы нашего государства является очередным примером того, как можно  и нужно выстраивать последовательную, принципиальную внешнеполитическую концепцию государства. Азербайджан имеет очень теплые и доверительные отношения с нынешним руководством Украины, четко озвучивая свою позицию по самым важным вопросам. которые беспокоят официальный Киев. В первую очередь, это вопрос территориальной целостности Украины.

Казалось бы, куда может попытаться сунуть свой нос пашиняновский телеграмм-канал? Поразительно, но там нашли куда. В их  извращенном понимании реальности. И началось все с оскорбления в адрес украинцев. «Баграмян,26» написал, что их принимают «за людей с ограниченным пониманием». После чего вылезло утверждение, поражающее шокирующей глупостью.

 

«Азербайджан, возможно, занимает одну из самых враждебных позиций среди бывших республик СССР по отношению к Украине». Это пишет ТГ-канал страны, которая долгие годы называлась «форпостом России на Кавказе». Ну да, из чувства «враждебности»  Азербайджан передавал Украине гуманитарную помощь на десятки миллионов долларов, всегда выражал политическую поддержку. Но, откуда ишак знает, что такое шафран, и откуда пашиняновский ресурс знает, что такое нормальная полемика?!

«После того как Азербайджан заключил стратегический союз с Россией, традиционные заявления о поддержке территориальной целостности уже выглядят несерьезно», — лепечут на пашиняновском ресурсе. О том, что Азербайджан является стратегическим союзником Украины, там решили не упоминать. Как и о том, что Азербайджан и Украина входят в ГУАМ, тогда как Армения входит в ТС и ЕАЭС. Да и из ОДКБ она не вышла, а лишь «заморозила» там свое участие.

Плюс, армяно-турецкую и армяно-иранскую границу охраняют российские пограничники. Плюс, 102-ая российская военная база все еще расположена в Гюмри. Обо всем этом, ясное дело, пашиняновский телеграмм-канал умолчал. Как и о том, что товарооборот между Россией и Арменией за последние два года он вырос в 5 раз — с полутора миллиардов долларов до 7,3.  Для сравнения, товарооборот между Азербайджаном и Россией составляет 4,3 миллиарда долларов. Выводы тут напрашиваются очевидные.

 

Да, Армения продолжает наживаться на российско-украинской войне. Причем, это классический бизнес на крови, который в Ереване примитивно пытаются завуалировать. Но, попытка тут превратилась в пытку. И знаете, почему? Нет, не только потому, что Армения не решается регулярно отправлять объемную гуманитарную помощь Украине.

А потому, что было и поздравительное письмо Никола Пашиняна к президенту Украины Владимиру Зеленскому. И в нем не было ни слова сказано ни о готовности РА гуманитарно помогать Украине, ни о том, что Армения поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Да, в Ереване снова попытались «пропетлять между струек». Задействовав тут все, в том числе и подручные медиа-ресурсы. Хотели, как лучше. Но получилось, как всегда.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
 
Кричите громче – вы напуганы!
 

У классиков было по-другому: «Дышите глубже, вы взволнованы». Думаю, и это тоже бы подошло, но модифицированный вариант точнее.

Я слежу за многочисленными истеричными заявлениями «друзей» (армянских и «иже с ними») по поводу визита президента Алиева в Италию. Праздник души. Сколько ненависти и желчи! Сколько патетических восклицаний и гневных обвинений! В его адрес, в адрес итальянского руководства, всего Евросоюза, Общества любителей поедания огурцов с грядки, Клуба поддержки раздавленных помидоров и т. д., и т. п. Италии припомнили фашизм. Хорошо, что не обвинили в нарушении прав человека в призме боев гладиаторов. 

a263534a119426fad0dcef7b8a85962e.webp

Тем, кто задыхается от ненависти к Ильхаму Алиеву, — спасибо вам! Прошу, ненавидьте больше. Сильнее. Громче. Каждая капля слюны, каждый децибел воплей, каждый пункт обвинений для любого азербайджанца, любящего Родину, — признание достижений главы нашего государства. Ему, конечно, не нужно получать оценку от армян. Но ненависть оголтело-неугомонной части армянского общества вполне понятна. Я ей даже где-то сочувствую, этой части (не скажу, где). 

 

Ильхам Алиев лишил армянство фантомных заблуждений непомерного величия и всевластия. Под его руководством азербайджанский народ растоптал воспаленный нарыв армянского сепаратизма. Благодаря его решительности азербайджанцы освободили не только свои земли, мы освободили свои мысли от гнета чудовищной несправедливости, беспросветности мрака, безнаказанности зла. 

Вспомним среднестатистического армянского «властелина мира» образца августа 2020 года. Пальцы веером, «у нас всё схвачено, ара! Карабах наш, Ганзак наш, Нахиджеван наш». «Арарат тоже, всё наше!!!». «Жертва геноцида», которой можно всё. Которая рулит в Кремле, в Белом доме, в Европе и на Ближнем Востоке. У «жертвы» завязки и в Арктике, и в Антарктике. Даже белые медведи за армян слова скажут, братуха! «Армянская диаспора выйдет победительницей из любого спора»! Армия – самая армейская, потому что армянская. 

Мы знаем, откуда понты. Наивно-близорукий независимый Азербайджан сорвался с прогнивших стапелей Советского Союза в бушующее море независимости, где его поджидали армянские айсберги и акулы. Армяне «рулили» – в начале 90-х у них были деньги, влияние, доступ, известность, безграничное покровительство. Они бросили все это в топку слепой ненависти к соседям. Они потратили немалый капитал за право грабить и убивать, опустошать земли и выставлять себя жертвами. Наши попытки противодействовать волне «армяне-цунами» были гласом вопиющего в пустыне.

 

Но Азербайджан менялся. И при всей тернистости непростого пути, наша страна четко определила цель и шла к ней – упорно и целеустремленно. Из десятков тысяч малюсеньких, маленьких, небольших и крупных побед ковалась одна, главная. Наши соседи оказались в роли злого ребенка, у которого отобрали любимую игрушку. И пусть он сам ее нещадно ломал и таскал в грязи, крокодильи слезы обильно текут сегодня из глаз «униженных и оскорбленных». Ах, вах, «арцах», иди на… все четыре стороны!

Занятные ребята, эти мальчики с фамилиями на «ян». «Освободите заложников!». Это тех, которые пришли с оружием на нашу землю откуда-нибудь из Ливана. Да? И «рэмбовались» на камеры? Они утратили страсть к фотокамерам. Или кто прискакал в Карабах из России обустраивать счастливое будущее «армянских хозяев» азербайджанской земли? Да еще и грозил нам толстым пальчиком «просветленного филантропства»? «Мальчик-с-пальчик» сильно похудел, смею предположить.

4e9a343b0b0354c777fad73eaf9c8035.webp

Или превратившие бесконечность оккупации Карабаха в прибыльный бизнес, заодно примерив на себя мантии «правителей арцаха»? Вообще-то это «херомантии», простите за скабрезный каламбур. Может, им за это талоны на усиленное питание? Грамоту с благодарностью? Нет, нам их есть за что благодарить. Благодаря им мы знаем, как выглядит враг. Жестокий, коварный и беспощадный. Мне неприятно писать это, попахивает советским «пропагандизмом» 30-х годов, но не обессудьте. А если кто обессудит, то мне глубоко по барабану.
 
Еще более примечательны наши доморощенные пацифисты. Я без вопросов признаю право каждого человека определять приоритеты по жизни. Свобода мысли и совести – это святое. Если кто желает дружить с армянами – их право (конечно, если он при этом не совершает уголовно наказуемых деяний). Нет войне – ок, не вопрос. Нет и нет. Но когда людей, задержанных по обвинению в совершении преступлений (виновны они или нет, определит суд), начинают рьяно защищать армянские доброхоты, вдруг воспылавшие пылкой любовью к отдельным азербайджанцам, у меня возникает два вопроса. Если вы столь принципиальны в отстаивании прав и свобод, почему вы ни разу не удосужились возвысить голос в защиту прав сотен тысяч азербайджанцев? Тех самых прав, которые вы растоптали и превратили в прах в 90-х и нагло плевали нам в лицо, когда мы пытались вам о них напомнить? И второй вопрос – азербайджанцы, поддакивающие «левозащитникам»: как бы вас ни было мало – а вас реально единицы, но я все равно не верю, что все вы твари без роду и без племени. Как же вы не задаетесь вопросом – почему это вдруг армянский интернет истерит по поводу задержаний в Азербайджане нескольких лиц и при этом ни один из «трибунов» ни разу не вспомнил об азербайджанских беженцах? О тысячах убитых и без вести пропавших? О слезах матерей и детей?

 

Вернусь к адресату статьи. Армяне (не все, но большинство) слишком долго считали, что с вершины мира, куда они самовознеслись на крыльях сладких сказок о былом величии и еще более былом «будущем», могут поплевывать на всех и вся. Кстати, что стало с мега суперпросвещенным проектом «Будущее армянское»? В смысле, принадлежит армянам. Не срослось? Будущее заартачилось?

И вдруг пошел дождь. Даже ливень. Это не вода с неба. Это армяне из числа «высшей касты» у подножия рассыпавшегося в прах армянского Олимпа поняли, что их плевки вернулись к ним с лихвой.

Кричите громче. Дышите глубже…

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«С 14 лет резал горло азербайджанцам» 

 

В июле прошлого года российские режиссеры Юлия Вишневецкая и Ренато Серрано сняли документальный фильм «Разбитая страна», в котором они показали, как в Армении переживают поражение в 44-дневной войне. В принципе, нас мало интересует, как армяне переживают разгром и капитуляцию – по сути, они расхлебывают то, что сами и заварили в далеком 1987 году. Однако, несмотря на то, что прошло уже больше года, есть в этом фильме определенные моменты, на которые мы хотели бы обратить внимание как соответствующих структур Азербайджана, так и международного сообщества, ведь речь тут идет о военных преступлениях, которые не имеют срока давности.

 

Так, на 6-й минуте один из «героев» фильма, который так и не решился показать своего лица, рассказал, что в 14 лет (в Первую Карабахскую войну - ред.) он поехал воевать и «вот так горло резал». Что это, как не нарушение законов войны, влекущее за собой уголовную ответственность? Этот военный преступник надеялся, что останется инкогнито, однако нам удалось установить, что речь идёт о Кочаряне Арутюне Гамлетовиче 1971-го года рождения. От услышанного дальше просто волосы дыбом встают. На 7-й минуте Рузанна Ованесовна Погосян, 1974 года рождения, говорит, что ее несовершеннолетний сын – армянин и тоже хочет воевать.

«Самвелик, как и его отец, тоже пойдет воевать. Он сам хочет. Он говорит: отец, дай мне нож, я пойду и буду резать головы туркам. Он сам хочет, и глазом даже не моргнет», - открыто в камеру, и даже улыбаясь, сказала Погосян. Данные кадры наглядно демонстрируют дикую ненависть армян к азербайджанцам. Они демонстрируют, что армяне готовы резать людям горло только за то, что те азербайджанцы. Мы же со своей стороны призываем Генпрокуратуру Азербайджана завести уголовное дело в отношении Арутюна Кочаряна за совершение им военных преступлений на территории Азербайджана и объявить его в международный розыск, дабы земля горела под ногами у того, кто посмел поднять руку на азербайджанцев. 

Что же касается Рузанны Погосян, то если ненависть к азербайджанцам перебивает у нее материнские чувства, то нам остается только покачать головой и напомнить, что в «Ераблуре» найдется место для всякого, кто придет с войной на нашу землю.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...