Перейти к содержимому

Браконьерство


Mistrella

Recommended Posts

В некоторых районах Азербайджана имеют место случаи браконьерства.

Нечистые на руки лица занимаются незаконной охотой на особо охраняемых природных территориях Азербайджана. Конечно, подобного рода охота в указанных местах категорически недопустима, но, несмотря на это, некоторые лица грубо нарушают закон Азербайджанской Республики «Об охоте».

Наряду с вышеуказанным, в некоторых регионах Азербайджана, как сообщил нам один из читателей, браконьеры занимаются нетрадиционным способом добычи рыбы. К примеру, они ловят рыбу, используя для этого электрический ток, в результате чего происходит массовое истребление рыб.

Интересно, какую работу проводит Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в сфере охраны животного мира на особо охраняемых природных территориях? Какие штрафы применяются к браконьерам?

На эти и другие вопросы корреспонденту - ответил заместитель директора Департамента особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия Министерства экологии и природных территорий Азербайджана Хикмет Ализаде.

«В 2009 году на особо охраняемых природных территориях было зафиксировано 58 фактов, связанных с нарушением требований Закона Азербайджанской Республики «Об охоте». В отношении браконьеров были применены штрафы в размере 14 тысяч 792 манатов, окружающей среде нанесен ущерб на сумму 427 манатов.

Касаясь ловли рыб с использованием электрического тока, он отметил, что подобный метод ловли рыб категорически запрещен.

«В законе Азербайджанской Республики «О рыболовстве» дается информация о том, какие охотничьи инструменты можно использовать для рыболовства. На особо охраняемых природных территориях незаконных случаев ловли рыб зарегистрировано не было.

А что касается других территорий, возможно, там имели место случаи ловли рыб при помощи электрического тока. Как известно, при таком методе ловли происходит массовое уничтожение рыб, и это, конечно, запрещено нашим законом», - подчеркнул официальный представитель Министерства экологии и природных ресурсов.

На вопрос, какие штрафы применяются за незаконную охоту, Х.Ализаде отметил, что размеры штрафных санкций бывают разными в зависимости от вида животных.

«К примеру, если за охоту на джейрана штраф предусмотрен в размере 550 манатов, то на особо охраняемых природных территориях этот штраф составляет 1 650 манатов. Иными словами, штраф за охоту на особо охраняемых природных территориях больше, нежели на других территориях», - резюмировал Х.Ализаде.

-

Статья о браконьерстве в США: http://www.vokrugsveta.ru/news/103/://http://www.vokrugsveta.ru/news/103[..."5"]/

Изменено пользователем Mistrella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...