Перейти к содержимому

Источники по истории Азербайджана и Армении


Recommended Posts

WDExplorer,

Если тебя интересует история - почитай любой серьезный труд по истории этого региона (не армянский и не азербайджанский). Там все написано - все что я здесь пишу я не из пальцев высасываю.

Источников - море... Дай поиск на слово Киликия - найдешь столько источников, про ее падение, союзников крестоносцев и так далее...

Про Армению независимых источников вообще море... Можно всю жизнь изучать - не хватит. Твое заявление только свидетельствует о том, что весьма поверхностно знаком с историей нашего региона - раз говоришь такие вещи...

Что касается библии - я тебе линк послал, на нем генеалогия народов составленная по Библии - а ты не нашел там армян. Стало быть плохо искал. Что тебе кажется странным в этом ? Что армяне упомянуты в библии а азербайджацы нет ? Ничего странного, армянский народ по возрасту на полтора тысячителитея старше азербайджанского народа. Пик армянской государственности приходился на середину века до рождества христова, и тебя удивляет, что армяне как народ упомянуты в библии ?

Что касается знакомых армян - я тоже видел на вашем сайте каменную плиту перевернутую кверх ногами с надписью что она албанская. А на плите армянские буквы - и можно прочесть отдельные слова на древнеармянском. Причем найденную где-то в Карабахе - при том при всем что на всех древнеримских картах Албания располагалась выше Куры. Мало ли что напридумают ? :gizildish:

Что касается зверинного лица - ты кажется бакинец ? Вспомни своих знакомых армян. Где они ? Я хоть с азербайджанцами никогда не жил - и то себе не позволяю говорить про "зверинное лицо", хотя беженцы приехавшие оттуда рассказывали много чего - не мое дело судить то, свидетелем чего я не являюсь, не будучи судьей. А ты сам являешься свидетелем армянских погромов, и не можешь не помнить как все происходило, и позволяешь себе распространятся про наше "зверинное лицо" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Весь период "разрекламированных" вами "армянских погромов", как и сейчас, я был в Баку, и не надо дсочинять басни крыладзе. У нас было несколько соседей-хаев, они продали квартиры, и благополучно уехали, ругая на чем свет стоит Баланов, Капутикян и прочих андраникообразных. Жизнь то была хороша. А если вы здесь не были и не судья, то не надо лишнее болтать. Они ведь не повернуттся, и не скажут, что вы здесь все уроды, а аз-ца клевые. ОНИ ВЕДЬ ТОЖЕ ХАИ, и наша кулжьтура не смогла их изменить. ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ, но вы ей богу исключение.

А насчет истории, то Бингул мне ее вроде бы выслал, так что будет и подробьное рассмотьрение, на этом жен форуме, вот тогда с вами и осталььными арменоидами поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет ашот!

спасибо за предоставленную инфу,очень было познавательно. надеюсь следующий пост не заставит себя ждать,и будет написан на чисто русском языке. кстати,благодаря вашим ссылкам я нашёл ещё одно подтверждение доказывающее,что турки имеют "зверинное лицо". на фото солдаты турки гордо позируют над  отрублнными головами курдов.

Привет Гаспар,

У меня уже есть некоторый опыт дискутирования на форумах и по моему одним из приоритетов любого форумщика должно быть по возможности строгое соблюдение темы thread-а. Это я к тому, что твое упоминание курдов и турков с приложенным фото двинуло спор в совсем другое направление. Я вообще не заинтересован в обсуждении курдской проблемы.

Тема называется ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ.

Я привел линки к истории столицы Багратидов Ани, к текстам Бехистунской наскальной надписи Ахеменидского царя Дария Первого и работ греческого историка Ксенофона.

http://www.livius.org/be-bm/behistun/behistun03.html

(6) King Darius says: These are the countries which are subject unto me, and by the grace of Ahuramazda I became king of them: Persia, Elam, Babylonia, Assyria, Arabia, Egypt, the countries by the Sea, Lydia, the Greeks, Media, Armenia, Cappadocia, Parthia, Drangiana, Aria, Chorasmia, Bactria, Sogdiana, Gandara, Scythia, Sattagydia, Arachosia and Maka; twenty-three lands in all.

Это часть надписи Дария, где в числе других подвластных Ахеменидам сатрапий упоминается Армения. Бехистунская надпись, это уникальный источник по истории Армении, так-как Бехистунская надпись имеет 3 аналогичных текста на древнеперсидском, аккадском и элламском языках.

Уникальность надписи состоит в том, что в аккадском тексте упоминается Урарту, а в древнеперсидском Армина в одном и том же месте. Вот линк подтверждающий это

http://www.livius.org/arl-arz/armenia/armenia.html

Разговоры ученных по поводу того, что Урарту и Армения, это одно и то же, начались именно после расшифрования Бехистунской надписи.

Второй линк

http://perseus.csad.ox.ac.uk/

Как я уже писал, это цифровая библиотека Персей Тафтского университета США, где приводятся тексты работ греческого летописца 5-го века д.н.э Ксенофона - Анабасис и Кюропедия.

Особенно интересна Кюропедия, где Ксенофоном говорится о разговоре Кира Великиго с царем Армении и его сыном Тиграном.

Вот линк

http://perseus.csad.ox.ac.uk/cgi-bin/ptext...ery=book%3D%233

Источников по истории Армении Арташесидов, Аршакидов и осбенно Багратидов и Киликии великое множество, как армянских, так и иностранных.

В частности, про Багратидскую Армению писали арабские, византийские, грузинские летописцы. Переводы их работ найти в Иннете немного трудней, но постараюсь.

А про Киликию тут уж говорить нечего. Взаимоотношения Киликии и крестоносцев описаны крестоносными летописцами до мельчайших подробностей. В папских архивах существуеют тонны писем Римских пап того времени с армянскими царями и католикосами.

Есть даже французские источники 14 века, так-как последняя Киликийская династия Лузинянов была французского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу юзеров приводить источники по истории Азербийджана. Все таки тема отностится и к источникам по Азербайджанской истории.

А модераторы могли бы организовать фото Хождалинской трагедии в отдельный thread.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer,

Если тебя интересует история - почитай любой серьезный труд по истории этого региона (не армянский и не азербайджанский). Там все написано - все что я здесь пишу я не из пальцев высасываю.

Источников - море... Дай поиск на слово Киликия - найдешь столько источников, про ее падение, союзников крестоносцев и так далее...

Про Армению независимых источников вообще море... Можно всю жизнь изучать - не хватит. Твое заявление только свидетельствует о том, что весьма поверхностно знаком с историей нашего региона - раз говоришь такие вещи...

Что касается библии - я тебе линк послал, на нем генеалогия народов составленная по Библии - а ты не нашел там армян. Стало быть плохо искал. Что тебе кажется странным в этом ? Что армяне упомянуты в библии а азербайджацы нет ? Ничего странного, армянский народ по возрасту на полтора тысячителитея старше азербайджанского народа. Пик армянской государственности приходился на середину века до рождества христова, и тебя удивляет, что армяне как народ упомянуты в библии ?

Что касается знакомых армян - я тоже видел на вашем сайте каменную плиту перевернутую кверх ногами с надписью что она албанская. А на плите армянские буквы - и можно прочесть отдельные слова на древнеармянском. Причем найденную где-то в Карабахе - при том при всем что на всех древнеримских картах Албания располагалась выше Куры. Мало ли что напридумают ? :gizildish:

Что касается зверинного лица - ты кажется бакинец ? Вспомни своих знакомых армян. Где они ? Я хоть с азербайджанцами никогда не жил - и то себе не позволяю говорить про "зверинное лицо", хотя беженцы приехавшие оттуда рассказывали много чего - не мое дело судить то, свидетелем чего я не являюсь, не будучи судьей. А ты сам являешься свидетелем армянских погромов, и не можешь не помнить как все происходило, и позволяешь себе распространятся про наше "зверинное лицо" ?

Разговор про звериное лицо завел Гаспар, так что прежде чем проявлять лицемерие, хотя бы для вида попроси гаспара не писать оскорбления первым.

Во-вторых, я нигде не писал, что указанные фотографии -- это фотографии жертв Ходжалы, что изображенные люди убитые азербайджанцы или что убивали их армяне. Странно как ты сразу признал, что приведенные зверства творились армянами.

Теперб, что касается приведенных здесь источников и цитат. Отмечу только одно (пока лишь). Какой из этих источников указывает, что армения располагалась на Кавказе?

Далее про Библию. Ты хочешь сказать, что текст в скобках где объясняется, что Фогарма -- это Армения и армяне написан в самой Библии? Можешь ли ты себе представить чтобы 1000, 1500 или 2000 лет назад кто-то при письме приводил пояснение в скобках? И потом второй вопрос, если армяне потомки Иафета, то как быть с Хаем? Или Хай и Иафет это схожие слова для армянского слуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer,

C Гаспаром разбирайся сам - откуда тебе знать, может он и был тем самым свидетелем.

"Во-вторых, я нигде не писал, что указанные фотографии -- это фотографии жертв Ходжалы, что изображенные люди убитые азербайджанцы или что убивали их армяне. Странно как ты сразу признал, что приведенные зверства творились армянами."

Я что-то признавал ??? Я вообще не упоминал фотографии в своих постах. WDExplorer, перечти еще раз, "Что касается зверинного лица - ты кажется бакинец ?..." далее по тексту. Где ты там видишь что-то про фотографии ? Речь шла только о "зверинном лице" - о праве называть так какой-либо народ.

"Теперб, что касается приведенных здесь источников и цитат. Отмечу только одно (пока лишь). Какой из этих источников указывает, что армения располагалась на Кавказе?

Далее про Библию. Ты хочешь сказать, что текст в скобках где объясняется, что Фогарма -- это Армения и армяне написан в самой Библии? Можешь ли ты себе представить чтобы 1000, 1500 или 2000 лет назад кто-то при письме приводил пояснение в скобках? И потом второй вопрос, если армяне потомки Иафета, то как быть с Хаем? Или Хай и Иафет это схожие слова для армянского слуха?"

Не было ничего, не было. Ни армян, ни библии, ни Христа, и ни Хая не было. Пусть для тебя история будет такой, какой ее описал Буниатов. А остальной мир как-нибудь перебьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид я уже где-то писал, про таких как ты у нас говорят "или он сам дурак или других за дураков держит".

В твоем случае скорее первое чем второе, но прошу не считать это оскорблением, ибо правда оскорблением быть не может.

Так вот специально для тебя объясняю. Обрати внимание трачу на тебя свое рабочее время, которое очень высоко оплачивается и, если я это делаю бесплатно, то наверное стоит прислушаться к тому что я говорю.

Так вот, я размещаю фотографии и после них следующие слова:

"Обрати внимание в отличие от голов здоровых мужиков (т.е. возможно солдат или бандитов) на фотографиях, помещенных мной дети и женщины.

Хочешь теперб поговорить о том у кого звериное лицо?"

При этом запомни нигде не упоминаю, про то что на фотографиях жертвы армянских палачей и предлагаю Гаспару поговорить о том у кого звериное лицо (в принципе разговор мог идти о ком угодно).

После этого следует твой пост:

"Что касается зверинного лица - ты кажется бакинец ? Вспомни своих знакомых армян. Где они ? Я хоть с азербайджанцами никогда не жил - и то себе не позволяю говорить про "зверинное лицо", хотя беженцы приехавшие оттуда рассказывали много чего - не мое дело судить то, свидетелем чего я не являюсь, не будучи судьей. А ты сам являешься свидетелем армянских погромов, и не можешь не помнить как все происходило, и позволяешь себе распространятся про наше "зверинное лицо" ?"

Если ты в состоянии понимать смысл своих слов, то из них следует, что я сказал, что у армян звериное лицо. Поскольку я вообще слово армянин в том посту не употреблял, то отсюда единственный вывод, ты посчитал, что "звериное лицо" относится к армянам, потому что тебе очень хорошо знакомы приведенные фотографии. (Если бы я разместил фотографии узников Освенцима и предложил поспорить о "зверином лице", ты бы наверняка понял что речь идет о фашистах и не воспринял бы выражение "звериное лицо" так близко к сердцу). Соответственно ты прекрасно понял, что на фотографиях изображены жертвы армянских зверств.

Теперь дальше (вообще я заметил, что в любом споре с армянами нужно всегда полностью раскрывать логическую цепочку суждений, ибо, во-первых, без этого они не в состоянии понять ее, а, во-вторых, если даже в состоянии понять, то без указания четкой цепочки всегда пытаются лавировать). После твоего поста я написал:

"Во-вторых, я нигде не писал, что указанные фотографии -- это фотографии жертв Ходжалы, что изображенные люди убитые азербайджанцы или что убивали их армяне. Странно как ты сразу признал, что приведенные зверства творились армянами."

Заметь первое предложение -- это факт. Я действительно нигде не писал этого. Второе предложение означает следующее: Если я нигде не писал, кто изображен на фотографиях, если я нигде не писал, что у армян звериное лицо. То каким образом просто увидев эти фотографии ты решил, что вопрос "Хочешь теперб поговорить о том у кого звериное лицо?" означает, что у армян звериное лицо? Кажись правы были деды когда говорили "На воре шапка горит". Знакома тебе фотография, вот и все тут.

Пойдем дальше.

Ты пишешь:

"Я что-то признавал ??? Я вообще не упоминал фотографии в своих постах. WDExplorer, перечти еще раз, "Что касается зверинного лица - ты кажется бакинец ?..." далее по тексту. Где ты там видишь что-то про фотографии ? Речь шла только о "зверинном лице" - о праве называть так какой-либо народ."

Если ты говоришь, что я назвал армян народом со "звериным лицом", а именно это ты имел в виду, при всем при том, что помимо безымянных и неопределенных фотографий и предложения поговорить о тому у кого звериное лицо, я никаких иных заявлений не делал, значит на основании чего-то ты все-таки сделал вывод, что речь идет об армянах. И вот тут я прихожу к мысли, что на такой вывод тебя натолкнули фотографии. Не обязательно упоминать о фотографиях. Достаточно посмотреть на них и написать ответ на серию постов центром которых являлись эти фотографии.

ну и уже дальше по мелочам:

"C Гаспаром разбирайся сам - откуда тебе знать, может он и был тем самым свидетелем."

Я же попросил тебя, хотя бы попытайся скрыть свое лицемерие. и так мерзко и глупо доказывать слепому, что если свет не нужен ему, то он нужен остальным. Неужели ты считаешь, что гаспар мог быть свидетелем событий, которым наверняка (судя по состоянию фотографии и изображенным лицам) более 60-70 лет?

И последнее:

"Не было ничего, не было. Ни армян, ни библии, ни Христа, и ни Хая не было. Пусть для тебя история будет такой, какой ее описал Буниатов. А остальной мир как-нибудь перебьется."

Посмотри чуть повыше, там где я пишу, про логическую цепочку рассуждений: "(вообще я заметил, что в любом споре с армянами нужно всегда полностью раскрывать логическую цепочку суждений, ибо во-первых без этого они не в состоянии понять ее, а, во-вторых, если даже в состоянии понять, то без указания четкой цепочки всегда пытаются лавировать)"

Ну что не смог показать где в Библии упомянуты армяне? Нет? Но тем не менее они там упомянуты, потому что они там упомянуты, потому что армяне древний народ, потому что кто-то когда-то сказал, что они древний народ, кто-то когда-то сказал что они там упомянуты, а кто-то другой дал пояснение в скобках что Фогарма это оказывается армения (даже этимологически близко "фог" по английски туман, а арма -- это явно армения. То есть туманная армения. Надо же оказывается англичане название своего острова Туманный Альбион взяли у армян). Ну хорошо, а другой объяснял, что империя инков -- это тоже армения. Почему я должен верить тебе, а не ему?

Почему у армян вдруг оказывается два прародителя? Один Иафет, другой Хай. С чего это государства, которые когда-либо существовали на территории Восточной Турции -- армянские, хотя они имели совершенно иные названия? Потому что у Вас нет истории и вы пытаетесь ее создать, фактически украсть и присвоить, а для этого лучше всего подходят исчезнувшие государства. Но какое все это имеет отношение к Кавказу? Где упоминание об армянах на Кавказе в 16-17 вв. и раньше?

Хочешь дальше? Пойдем:

"Что касается знакомых армян - я тоже видел на вашем сайте каменную плиту перевернутую кверх ногами с надписью что она албанская. А на плите армянские буквы - и можно прочесть отдельные слова на древнеармянском. Причем найденную где-то в Карабахе - при том при всем что на всех древнеримских картах Албания располагалась выше Куры."

А, древнеримские карты наверное тоже армяне составляли.

Покажи где-ты это видел. Назови сайт и скажи что там написано. Только не надо ваши старые грехи сваливать на нас. Ты знаешь историю про академика Капица? и так называемое "древнее армянское кладбище" с перевернутыми надгробными плитами с арабскими надписями, которые ваши ученые пытались выдать за древний армянский язык.

И в заключение:

"Не было ничего, не было. Ни армян, ни библии, ни Христа, и ни Хая не было. Пусть для тебя история будет такой, какой ее описал Буниатов. А остальной мир как-нибудь перебьется."

Видимо миром ты считаешь только то, что поддерживает армян. А обективную историю не замечаешь. Объективная история заключается в том, что чем древнее народ тем он многочисленнее. Явный пример: китайцы, турки, персы, арабы, евреи, англичане и т.д. И никакие геноциды (мнимые или явные) не могут это изменить. Так что сначала найдите ответ на вопрос почему при всей вашей мнимой древности ваша численность не впечатляет, а потом поспорим.

И еще обычно наиболее древний народ является носителем более высокой культуры. В социологии, истории и других общественных науках есть такое понятие как переход культуры, т.е. более развитый народ всегда передает свою культуру менее развитым в культурном плане народам. Так например, древние римляне, греки, египтяне, персы передавали свою культуру окружавшим их мене развитым народам. Европейцы после крестовых походов переняли очень многое у арабов и т.д. и т.п. Следы такого культурного перехода присутствуют поныне в языке, традициях, обычаях, поведении, искусстве народов перенявших культуру.

приведите примеры влияния армянской культуры на соседние народы. назовите армянские слова, которые используются в языках соседних народов? слабо? Объясните наконец, почему у всех народов проживающих на Кавказе очень много общего, но только не с армянами. Откуда эта непонятная обособленность?

Подумай, хорошо подумай и попытайся ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что сказано об Армении в Библейской Энциклопедии:

Армения (см. Арарат) (4 Цар. 19:37) - внутренняя страна на восточной оконечности Малой Азии, простирающаяся на 430 англ. миль от в. к з. и на 300 англ. миль от с. к ю.; граничит Средиземным морем к ю.-з., Черным к с.-з., Каспийским на в., западная граница находится в 600 англ. милях на з. от Константинополя. Евфрат, Тигр и другие реки берут свое начало в пределах Армении. Она разделяется на 15 областей, из коих центральная называется Араратскою. В последней области находилась Библейская гора, на которой, как полагают, остановился ковчег Ноев. В Свящ. книгах Армения называется обыкновенно землею Араратскою. Армяне суть Христиане, мало чем разнствующие от христиан Греко-восточной Церкви, за исключением меньшинства их, - римско-католиков, признающих главенство папы; все они считают своим духовным владыкою и главою патриарха Эчмиадзинского, пребывающего обыкновенно в Эчмиадзине, близ Тифлиса на Кавказе.

Библейская Эциклопедия, т.1., Москва, 1901, стр.58

Статья "Армения" в Библейской Энциклопедии

Вот еще статья:

Фогарма (Быт. 10:3, 1 Пар. 1:6, Иез. 27:14) - сын Гомера, сына Иафета. От него ведут род свой Армяне. Армению в Свящ. Писании разумеют под названиями отдельных областей. Таковы: Арарат, Минни, Аскеназ и Фогарма; более общее значение Армении усвояют названиям: Арарат и Фогарма. Под Армениею вообще разумеется горная страна на южном склоне Кавказа. Она обнимает с одной стороны источную область Тигра и Евфрата, с другой - Фозиса и Афракса, и окружает собою на юге озеро Ван, на севере равнину Аракса с горою Арарат. Растительность в различных областях различна. На гористых местах встречаются леса; на ровных местах ощущается недостаток в лесах. Склоны гор и долины покрыты роскошными пастбищами и особенно в Мидии бывает богатейшая растительность, и посему в древности страна - эта славилась разведением лошадей и лошаков. Лошадьми Армения особенно вела торговлю с Персией и Финикией (Иез. 27:14). Арменией преимущественно называли Великую Армению. Малой Армениею называлась западная Армения. Имя Фогарма усвоялась Великой Армении.

Статья "Фогарма" из Библейской Энциклопедии

И вот еще:

Мини, Минни

Мини, Минни (значение слова не определено) (Иер. 51:27) - название страны между Араратом и Аскеназом. Думают, что это была Армянская область. В Сирийской Библии-Минни переведено словом: Армения.

Мини, Минни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места Свящ.Писания, где упоминается Армения (Царство Араратское) и которые традиционная библейская наука так или иначе связывает с армянами или Арменией:

"...И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. " (Быт. 8, 4)

"...Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма. .." (Быт. 10, 3; Пар.1,6)

"... Из дома Фогарма за товары твои доставляли тебе лошадей и строевых коней и лошаков..." (Иез. 27,14)

"...И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, то Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него..." (4-я Цар. 19,37; Ис. 37, 38)

"...Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, созовите на него царства Араратские, Минийские и Аскеназские, поставьте вождя против него, наведите коней, как страшную саранчу." (Иер.51, 27)

====

Вот, кстати, еще одна интересная статья из Библейской Энциклопедии:

Арарат (святая почва) (Быт. 8:4) - область, или страна, лежащая близ центра Армении. Она имела некогда несколько городов, бывших резиденциею преемственных царей и правителей Армении, посему-то слово Арарат часто употребляется для обозначения всей области (Армении). В Свящ. Писании (4 Цар. 19:37, Ис. 37:38) она именуется землею Араратскою. В с.-в. части Армении на границах России с Турциею и Персиею, на возвышенной равнине Аракса, возвышается одна из высочайших гор Армении, с двумя вершинами: Большой и Малый Арарат. Первый называется у Персов Сuhi-Nuc, т. е. гора Ноя. Полагают, что на этой горе остановился ковчег Ноя. У Турок она называется Агри-Даг. Вершины означенных пиков (один из которых возвышается на 15,000 футов над уровнем моря) постоянно покрыты снегом. Один из новейших путешественников говорит: если смотреть с равнины вверх, то невольно думаешь, что эти высочайшие горы в свете взгромоздились одна на другую, единственно для того чтобы образовать из себя громадную смесь земли, скал и снега, - этот величественный, грозный памятник допотопного мира, эту пограничную поразительную линию в истории человечества прежде и после потопа. Вот когда-то все мировое народонаселение земного шара совмещалось здесь в одном малом семействе, состоявшем из 8 лиц, и оно-то единственно спасалось в ковчеге от всемирного потопа на сих горах. Представители всех видов и пород животных были собраны здесь в ковчеге. Здесь установлен завет Бога с людьми, и знамением завета положена радуга в облаке; здесь также устроен был Ноем первый жертвенник Господу после страшной катастрофы истребления потопом лица земли. В близком соседстве с Араратскими горами в настоящее время живут Курды, - дикое магометанское племя. Со времени последней войны между Россиею и Персиею в 1828 г., русские границы так расширились, что захватили собою и Арарат, и теперь при подножии этой горы можно видеть представителей трех государств: России, Персии и Турции. Неоднократно оспаривали тот факт, действительно ли ковчег остановился на этой горе, и, оспаривали преимущественно на основании фразы кн. Бытия (11:2), по смыслу которой место остановки ковчега было к востоку от долины Сеннаарской, тогда как Арарат Армянский находится к з. от нее. Но это затруднение легко устраняется, потому что в Библии не говорится точно о направлении пути, предпринятом Ноем и его семейством после потопа, но сказано вообще: они двинулись с востока на запад, и пришли к равнине Сеннаарской. Фраза с востока в оригинале означает прежде, - по отношению как к месту, так и ко времени, имеет такой только смысл, что в своем первом общем переселении с Арарата они пришли в равнину... и т. д. Означенный взгляд на спорный вопрос подтверждается и пророком Иеремией (Иер. 51:27), который говорит об Арарате, как об одной из северных стран, из которых в Вавилон должно обрушиться вражеское нападение; а это прямо указывает на Арарат в Армении, как стоящий именно к с. от Вавилона. В землю Араратскую убежали сыновья Сеннахерима, по убиении отца своего в капище Нисроха (4 Цар. 19:37).

Арарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арамеи, по-видимому, не имеют отношения к армянам, хотя название и созвучо. Вот, что сказано об этом в Библейской Энциклопедии:

Арамея (страна высокая) (Быт. 24:10, 25:10) - под этим именем вообще разумеется Сирия в смысле не одной Сирии, но Сирии и Месопотамии вместе. Это возвышенное плоскогорье, в 2,000 фут, над уровнем моря, простирающееся от истоков Иордана до Евфрата. Слово Арам часто соединяется с другими словами, как например Арам-Мааха, Арам-Хамав, Арам-Нагаром, и означает Сирию с некоторыми другими царствами, принадлежавшими ей в древности.

Арам, Арамея

Язык арамейский - это другое название еврейского языка. На арамейском языке написаны некоторые позднейшие по времени части Ветхого Завета, например книги маккавейские. Также считают, что тексты некоторых новозаветных евангелий - от Матфея и Марка -- (тексты, до наших дней не сохранившиеся) были первоначально написаны на арамейском -- разговорном языке Иудеи времен Иисуса Христа,-- а уже впоследствии переведены на греческий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Во избежание недоразумений, хочу напомнить, что Библия описывает времена доисторические, т.е. того периода, который не описан систематически в древних летописях. Тем не менее, отдельные эпизоды перекликаются с дошедшими до нас фрагментами некоторых древних летописей, которые часто дополняют библейский рассказ. Упоминание же в Библии того или иного древнего народа имеет особое значение, так как часто является древнейшим из дошедших до наших дней.

Интересно, что в Библии часто упоминаются народы, которые не дожили до наших дней и которые нигде более не упоминаются. Среди древних же народов, упоминаемых в Библии, и, в то же время существующими и поныне, упоминаются в основном те, которые имели свою государственность еще в библейские времена. Такими, например, являются ассирийцы или армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати, Азербайджан и азербайджанцы ни в Библии, ни в Библейской Энциклопедии не упоминаются. В Библейской Энциклопедии нет даже косвенного упоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати, Азербайджан и азербайджанцы ни в Библии, ни в Библейской Энциклопедии не упоминаются. В Библейской Энциклопедии нет даже косвенного упоминания.

Ой-ой-ой ...

От этих слов мы полопаемся как мыльные пузыри и завтра нас уже не будет, а все земли достанутся народу про которого так много написано в Библейской Энциклопедии ........... Вот труд то воистину научный !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer,

Ты меня действительно удивил и озадачил.

"Так вот специально для тебя объясняю. Обрати внимание трачу на тебя свое рабочее время, которое очень высоко оплачивается и, если я это делаю бесплатно, то наверное стоит прислушаться к тому что я говорю."

Ну можешь быть уверен, что мое время стоит не дешевле твоего :gizildish:

Но я из дома отвечаю сейчас :luv:

"Если ты в состоянии понимать смысл своих слов, то из них следует, что я сказал, что у армян звериное лицо."

Выходит ты хочешь, чтобы я поверил, что ты имел в виду свой собственный народ ? В теме шла речь о "зверинном лице" наших народов - обоюдно, с каждой стороны. Ты привел фотографии, и предложил говорить. Даже если бы там были изображены узники освенцима - ты бы все равно имел ввиду именно армян. Или будешь спорить ?

"Соответственно ты прекрасно понял, что на фотографиях изображены жертвы армянских зверств."

Не надо выдумывать, я вообще не хотел обсуждать тему этих фотографий - поскольку не знаю кто там изображен и откуда ты их взял - может там вообще армяне изображены ? Я отвечал только про "зверинное лицо" которое ты упомянул.

"Во-вторых, я нигде не писал, что указанные фотографии -- это фотографии жертв Ходжалы, что изображенные люди убитые азербайджанцы или что убивали их армяне. Странно как ты сразу признал, что приведенные зверства творились армянами."

Какой Ходжалы ??? Это еще причем ? Тебе что плохо ? У вас что, там совсем пропаганда озверела ?

"На воре шапка горит. Знакома тебе фотография, вот и все тут."

Ну конечно - я оказывается уже не программист - 26-ех лет отроду, а специалист-историк в этой области.

"Если ты говоришь, что я назвал армян народом со "звериным лицом", а именно это ты имел в виду, при всем при том, что помимо безымянных и неопределенных фотографий и предложения поговорить о тому у кого звериное лицо, я никаких иных заявлений не делал, значит на основании чего-то ты все-таки сделал вывод, что речь идет об армянах. И вот тут я прихожу к мысли, что на такой вывод тебя натолкнули фотографии. Не обязательно упоминать о фотографиях. Достаточно посмотреть на них и написать ответ на серию постов центром которых являлись эти фотографии."

Ой, я не могу, это прямо детектив какой-то. Ты абсолютно прав - я именно это и имел ввиду - что ты не имеешь право говорить про "зверинное лицо" в частности армянского народа, так как являешься свидетелем армянской резни в городе Баку - где ты судя по всему живешь. А вот насчет фотографий... А что касается фотографий, то если ты их привел просто из удовольствия, и подпись твоя под ними ничего не имела ввиду - то это уже пахнет извращением каким-то.

"Неужели ты считаешь, что гаспар мог быть свидетелем событий, которым наверняка (судя по состоянию фотографии и изображенным лицам) более 60-70 лет? "

Господи, что он пишет ??? Мне откуда знать, сколько лет этим фотографиям, и с какой трагедии они сделаны ? Неужели так трудно понять - я имел ввиду, что Гаспар вполне мог оказаться бакинцем - и быть свидетелем событий 90-ого года. Вот это я и имел ввиду.

"Почему я должен верить тебе, а не ему?"

Да не верь ради бога, от того, что какой-то бакинский паренек не любит армян, и считает, что их никогда не было до 18-ого века, ничего не изменится. Это только твоя личная проблема. Лично я с интересом изучаю историю тюркских народов - когда попадается что-нибудь под руку - хотя бы потому что интересно, отчего все так получилось. И мне не приходит голову утверждать, что турки - вообще помесь курдов с цыганами, как это говорят некоторые твои соотечественники про армян. И когда я читаю в серьезной книге по истории Османской Империи, что в Османская Империя существовала столько то лет, с такого-то, по такой-то - я в это верю. Но ты почему-то, узнавая некоторые факты из истории Армении - достаточно общеизвестные - утверждаешь, что ничего подобного не было... Ну и бог тебе судья.

Ну а что касается что ты там дальше пишешь - то это вообще слишком несерьезно, ты уж извини. Я уж было начал отвечать, но ты там дальше пошел такое писать, что мне стало смешно... Ну как мне к этому относится - когда ты сравниваешь двух чисто мифологических персонажей (Иафета с Хайком) которые пришли из разных эпох из мифологий разных народов, и на этом простом основании строишь свои "высоконаучные" утверждения ? Пусть посторонние наблюдатели выскажут свое мнение - я готов спорить с ними, но с тобой - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давидy:

Следует отметить, что всякий, вступающий в полемику с шарлатаном или сумасшедшим, стоит перед своеобразной дилеммой – полемизировать с такого рода субъектами, значит, в известном смысле, опускаться до их уровня; не полемизировать, значит позволять им безнаказанно распространять свои бредни. На теоретическом уровне я не вижу приемлемого выхода из этого противоречия, на практическом же – ещё менее. Полемика с невменяемыми по определению невозможна. Невменяемые слышат и воспринимают только то, что хотят слышать и воспринимать, - в этом, собственно, и состоит их невменяемость. К тому же, полемику с ними они воспринимают как подтверждение собственной значимости. У безумия есть собственная логика и согласно этой логике всё, что ни случается, может лишь подтвердить выработанную безумием картину мира, но нет ничего такого, что могло бы её опровергнуть.

Но если так, спросите вы меня, к чему тогда вообще разговаривать с безумцами? С уже состоявшимися безумцами разговаривать, само собой, ни к чему. Им уже ничем не помочь. Но такой разговор может быть – иногда – полезен в профилактическом смысле: для тех, кто ещё не окончательно закоснел...

Выдавать чёрное за белое – неблагодарная работа. И умные люди за неё не берутся. А у неумных получается именно то, что получается y WDExplorer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer:

...Объективная история заключается в том, что чем древнее народ тем он многочисленнее. Явный пример: китайцы, турки, персы, арабы, евреи, англичане и т.д. И никакие геноциды (мнимые или явные) не могут это изменить. Так что сначала найдите ответ на вопрос почему при всей вашей мнимой древности ваша численность не впечатляет, а потом поспорим.

Не получается. Например евреи древнее англичан, но англичане многочисленнее евреев. Ассирийцы древнее евреев, но их намного меньше, чем евреев. Египтяне, пожалуй, древнее и евреев, и греков, и ассирийцев вместе взятых, но этот народ сегодня уже не существует.

Если о древности того или иного народа судить по его численности, то следовало бы признать, что русские древнее греков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует отметить, что всякий, вступающий в полемику с шарлатаном или сумасшедшим, стоит перед своеобразной дилеммой – полемизировать с такого рода субъектами, значит, в известном смысле, опускаться до их уровня; не полемизировать, значит позволять им безнаказанно распространять свои бредни. На теоретическом уровне я не вижу приемлемого выхода из этого противоречия, на практическом же – ещё менее. Полемика с невменяемыми по определению невозможна. Невменяемые слышат и воспринимают только то, что хотят слышать и воспринимать, - в этом, собственно, и состоит их невменяемость. К тому же, полемику с ними они воспринимают как подтверждение собственной значимости. У безумия есть собственная логика и согласно этой логике всё, что ни случается, может лишь подтвердить выработанную безумием картину мира, но нет ничего такого, что могло бы её опровергнуть.

Малибубу,

Еще раз вникни в свой весьма уместный надо сказать текст .... И к кому же он больше относится ?? Несомненно ВАМ, АРМЯНАМ, и не потому что это говорю Я, а потому как, сами посудите, вы нас обвиняете в шарлатанстве, сумасшествии и распространении бредней, НО, разве мы что-либо распространяем ?? Разве мы пытаемся вам что-либо доказать ?? Это ведь вы повсюду, даже на этом форуме пытаетесь доказать всем и вся что:

1. Вы самая древняя нация региона

2. Все исторические источники древнего мира прямо или косвенно подтверждают "величие" Армении

3. Геноцид против вас был и он является НАИвеличайшим преступлением против человечества который затмевает практически все, в том числе ваш терроризм против всего что связано со словами ТУРОК и Турция, и садизм во время захвата Карабаха ......

Так кто же теперь шарлатан ? Тот кто выдумывает историю и пытается ее доказывать или тот кому надоеля вся эта мура ??

Кто психически болен ? Нация сумевшая однажды простить предателей и врагов (армян после событий начала ХХ века) или нация потратившая весь ХХ век на ненависть и маниакальную жажду доказать все то что я перечислил, но естественно в более извращенной степени ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид,

Да не дискутируй ты с ним. Все равно он будет свое твердить. Ты же имееш опыт и исходя из твоего личного опыта скажи, сколько раз ты их переубедил?

Приведи хоть уйму свидетельств и фактов,что земля круглая все равно ответят, что она квадратная,или на худой конец переведут разговор в совсем другое русло. Не стоит тратить время в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZEdiesHARD,

Есть у каждого древнего народа и свои легенды, и своя летопись. Примером могут служить евреи. Тот, кто читал Библию, не мог не заметить, что с точки зрения авторов этой великой книги евреи стоят стоят как бы в центре всего мира. И это не удивительно: эту книгу писали евреи. С другой стороны, существуют независимые источники, частично подтверждающие то, что написано в Библии. И в этом отношении армяне ничем не отличаются от других древних народов: все древние историки преувеличивают роль и значение своего народа. Но помимо всего этого существуют и древние летописи, в которых армянская древняя история в целом прямо или косвенно подтверждается. С дрогой стороны, армянские летописи интересны не только сами по себе, но и как источник по изучению истории других древних народов, например албанцев. Вообще же армянская летописная традиция впечатляет -- не только обилием и древностью своих источников, но и их полнотой и цельностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что сказано об Армении в Библейской Энциклопедии:

Библейская Эциклопедия, т.1., Москва, 1901, стр.58

С ума сойти. Я у них спрашиваю, где в Библии про Армению написано, они мне библейскую энциклопедию приводят. Извините, она тоже идет как наставление от Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. " (Быт. 8, 4)

Почему это горы Араратские вдруг стали Арменией, только потому что так написано в Библейской Энциклопедии? Замечательно! Разве этот регион в то время не мог быть населен совершенно другим народом?

"...Сыны Гомера: Аскеназ, Рифат и Фогарма. .." (Быт. 10, 3; Пар.1,6)

Опять таки с чего это армяне произошли от Фогарма? Кто-то наоборот утверждает что они произошли от Хая, а кто-то из вас говорит, что это все мифология.

"... Из дома Фогарма за товары твои доставляли тебе лошадей и строевых коней и лошаков..." (Иез. 27,14)

Случайно не лошаков имеешь в виду?

"...И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, то Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него..." (4-я Цар. 19,37; Ис. 37, 38)

А имена-то все как на подбор и ни одного армянского.

"...Поднимите знамя на земле, трубите трубою среди народов, вооружите против него народы, созовите на него царства Араратские, Минийские и Аскеназские, поставьте вождя против него, наведите коней, как страшную саранчу." (Иер.51, 27)

Так ненароком где-то наверху Миния тоже причислили к Армении. получается, что в Библии упоминаются "армяне и армяне" (или у армян было два царства одновременно?)

Что касается мнения библейской науки, то здесь все очень просто. Армяне один из первых народов принявших христианство, соответственно этому наверняка они внесли свой вклад в толкование Библии или их роль в распространении христианства была учтена при объяснении библии.

Теперь вопрос. Очень прошу ответить. В этом районе проживают армяне, турки, курды (не буду про другие народы). Ни один из них прямо не упоминается в Библии. Вы же согласны с тем, что в Библии нет слова "армяне" или "Армения" (или с этим вы тоже не согласны). Почему я или кто-либо должен придти к умозаключению, что говоря про Фогарму имеются в виду армяне, а под Араратом подразумевается Армения? Почему нельзя предположить что в незопамятные времена там проживали не армяне, а какой-то другой народ, впоследствии исчезнувший.

Кстати кто-нибудь из вас знает что означает слово "арарат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арамеи, по-видимому, не имеют отношения к армянам, хотя название и созвучо. Вот, что сказано об этом в Библейской Энциклопедии:

Гениально. В словах "по-видимому" и проявляется вся суть армян пытающихся любыми средствами доказать свою древность.

Какие-то моменты библии или библейской энциклопедии ты воспринимаешь бесспорно как факт. Но вот некоторые моменты, которые ты все-таки хочешь закрепить в свою пользу, но не можешь сделать это явно (опять-таки поскольку презюмируешь правильность библии) ты пытаешься ставить под сомнение.

В то время как из Библии, по твоим же словам явствует, что арамеи -- это не армяне, ты не утверждаешь это как факт, а говоришь, что по-видимому они не армяне, оставляя себе место для шага назад, место для нахождения ошибки в библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давидy:

Следует отметить, что всякий, вступающий в полемику с шарлатаном или сумасшедшим, стоит перед своеобразной дилеммой – полемизировать с такого рода субъектами, значит, в известном смысле, опускаться до их уровня; не полемизировать, значит позволять им безнаказанно распространять свои бредни. На теоретическом уровне я не вижу приемлемого выхода из этого противоречия, на практическом же – ещё менее. Полемика с невменяемыми по определению невозможна. Невменяемые слышат и воспринимают только то, что хотят слышать и воспринимать, - в этом, собственно, и состоит их невменяемость. К тому же, полемику с ними они воспринимают как подтверждение собственной значимости. У безумия есть собственная логика и согласно этой логике всё, что ни случается, может лишь подтвердить выработанную безумием картину мира, но нет ничего такого, что могло бы её опровергнуть.

Но если так, спросите вы меня, к чему тогда вообще разговаривать с безумцами? С уже состоявшимися безумцами разговаривать, само собой, ни к чему. Им уже ничем не помочь. Но такой разговор может быть – иногда – полезен в профилактическом смысле: для тех, кто ещё не окончательно закоснел...

Выдавать чёрное за белое – неблагодарная работа. И умные люди за неё не берутся. А у неумных получается именно то, что получается y WDExplorer.

Вообще я заметил, что в любом споре с армянами нужно всегда полностью раскрывать логическую цепочку суждений, ибо во-первых без этого они не в состоянии понять ее, а, во-вторых, если даже в состоянии понять, то без указания четкой цепочки всегда пытаются лавировать.

Второе наблюдение, если им не оставить возможность лавировать они попросту переходят на личность оппонента.

Знаешь, можешь изливать столько грязи сколько хочешь. Думая, что я не могу достать тебя ты чувствуешь себя в безопасности. Находясь в безопасности ты хочешь достать меня. Не имея возможности достать меня из безопасности ты злишься и изливаешь потоки грязи. Я воспринимаю это как гнев. Гнев -- оружие бессилия.

Ну ладно в моем посту было много иронии, которые и были рассчитаны на то чтобы вывести вас из себя. Но помимо иронии были и вопросы, на которые я полагаю вам нечем отвечать, раз вы, потеряв голову, перевели разговор на мою личность.

Вот в чем были вопросы:

1. В Библии слова "армяне" и "Армения" не упоминаются, упоминаются определенные области, которые в настоящее время населены армянами, упоминается также масса других ныне исчезнувших народов. Какой факт объективно доказывает, что области упоминаемые в Библии были в те времена населены армянами.

2. Какие факты доказывает причастность указанных в Библии названий к армянскому языку?

3. Каково культурное влияние армянского народа "как самого древнего" на окружающие его народы. И если это культурное влияние действительно есть, почему армяне так сильно отличаются от народов проживающих по соседству?

4. Самоназвание армян "хайасы". Откуда взялось слово армянин и в каких источниках упоминается народ "хайи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer:

Зачем же так нервничать? -- Библейская наука не обязательно армянская, а если все-таки армянская, то вот вам и ответ на вопрос о культурном влиянии армян. Кстати, многие из сохранившихся библейских апокрифов и некононических книг дошли до нас только в армянском переводе, например, апокриф "Евангелие Детства", в котором рассказывается о детстве и юности Иисуса Христа. Кроме того, беспорным было влияние армян в архитектуре -- создание купольных церквей. И т.д. и т.п. И не надо так по этому поводу нервничать!

Следует понять одно: существует летописная история и легендарные предания. Одно другому не обязательно противоречит, а часто наоборот, легенды подверждаются летописями, сами являясь частью истории. Существовал ли на свете Геракл? -- Какое это, в самом деле, может иметь значение, если даже существование Гомера не доказано! Зато значение имеет приписываемые ему Иллиада и Одиссея, в которых, помимо легенд, содержатся и исторические сведения. Только вот отличить легенду от истории не всегда представляется возможным. Но так ли это важно? Разве история Геракла потеряет свое значение, если докажут, что это вымысел? А не является ли вымыслом история, скажем, Гамлета, и вообще все написанное Шекспиром? И являлся ли Шекспир автором всего, что ему приписывает традиция?

Библия - это не исторический документ, хотя и содержит в себе некоторые исторические книги, при составлении которых использовались несохранившиеся до наших дней царские летописи.

Несомненно одно: упоминание в Библии царств в Араратской долине позволяет считать армян "библейским народом", что, конечно, объясняет появление ряда легенд и сказаний о происхождении армян от Иафета - Гомера - Аскеназа - Рифата - Фогарма. Причем перечисленные имена не обязательно являются именами личными -- это вполне могут быть имена народов (по имени патриархов), от которых происходят армяне. Армянские сказания эту традицию продолжили по линии Фогарма - Гайка - Армена, уже не упомянутых в Библии. Сами же упоминаемые в Библии имена армянских патриархов не обязательно должны соответсвовать самоназваниям армян, то есть иметь армянское происхождение. Разве слово "армянин" армянского происхождения?! -- Самоназвание у армян другое. Откуда взялось это название или самоназвание - "хайасы"? Очевидно от Армена и Гайка (Хайка)... А откуда взялось название иудей, еврей, jew и т.д.? И почему разные народы называют евреев по-разному?

Армяне, также как и другие древние народы, не исключая самих евреев, строят свою легендарную генеологию, возводя её к тому или иному патриарху (так евреи происходят от Сима - Фарры - Авраама - Исаака - Иакова - Иуды, а также от Евера - предка Фарры).

Но помимо легенд и древних преданий существует летописная история. Армянская летописная традиция -- одна из самых богатейших и древнейших - подтверждается и дополняется неармянскими летописцами и историками, греческими, сирийскими или римскими.

Вы задаете нелепый вопрос о том, почему армяне впрямую не упомянуты в Библии. Но строго говоря и евреи прямо тоже не упомянуты в Библии. Или вы спрашиваете, почему у армян в Библии (и не только) так много наименований и царств с разными названиями? -- Тот же вопрос можно задать и относительно евреев, которых называют то народом Авраама, Исаака, Иакова, то иудеями, т.е. по имени одного только (из 12-ти) колен Израилевых, а иногда народом Израилевым. Но в этом нет ничего удивительного! -- Между тем, Библия содержит историю именно еврейского народа, все же прочие в ней лишь упомянуты постольку, поскольку имели отношение к этой истории.

Почему у армян было одновременно несколько царств? -- Но и у евреев одновременно существовали Израильское и Иудейское царства, воевавшие к тому же друг с другом. А сколько существовало немецких, например, княжеств -- без счета... Что это опровергает или доказывает? Даже сегодня существует не одно, а целых два армянских государства - Республика Армения и НКР. Ну и что?

По-разному можно относиться к древним сказаниям и легендам. Так, среди древних названий Армении -- и Урарту, и Наири... Это могли быть разные племена, слившиеся позднее в один народ, а могли быть разными названиями одного и того же народа. Но насколько я знаю, азербайджанцы и по сей день составляются из разных народов, не так ли? Также и у славян вы обнаружите множество племен (древляне и пр), которые позднее объединились в один народ.

Вопросы, связанные с происхождением той или иной нации, и по сей день вызывают научные споры, но кое-что науке все же известно. Прочитайте исследования на эту тему, но вот хотя бы у Гумилева "Этногинез..." (там, кстати, и об армянах есть).

И если вопросы, связанные с происхождением ЛЮБОГО народа, является сложной научной проблемой, то армянам повезло больше, чем некоторым другим народам, и это объясняется большим количеством древних документов, в которых армяне часто упоминаются. Надеюсь, хотя бы с этим вы спорить не станете? -- Ведь это факты проверяемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящее название Стамбула - Константинополь, к туркам не имеет никакого отношения...

А у кого душка хватит пусть переименует Истамбул обратно в Константинополь? И Ая Софю тоже сделали мечетю, кто сейчас может что сделать?Так что перестаньте заниматся пустыми экспертизами: что кому пренадлежало, или кто где жил. Когда то Австралия и Африка были одним материком, может армяне собираются их тоже обьединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cyBERliner:

А у кого душка хватит пусть переименует Истамбул обратно в Константинополь? И Ая Софю тоже сделали мечетю, кто сейчас может что сделать?

Полностью с вами согласен. Давайте оставим все как есть.

Вот ведь и в "славные" годы советской империи Нагорный Карабах (Гарабах) назывался НКАО в составе Аз.ССР, а теперь представляет собой независимое государство. И можно сколько угодно спорить об истории Карабаха-Гарабаха, армян и азербайджанцев, но факт остается фактом: Карабах-Гарабах от Азербайджана больше не зависит. Не станем же мы восстанавливать советскую власть в Азербайджане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer,

Ты меня действительно удивил и озадачил.

"Так вот специально для тебя объясняю. Обрати внимание трачу на тебя свое рабочее время, которое очень высоко оплачивается и, если я это делаю бесплатно, то наверное стоит прислушаться к тому что я говорю."

Ну можешь быть уверен, что мое время стоит не дешевле твоего :luv:

Так за что же тебе платят таааакие огромние деньги (кстатте еще один армянский выпендреж-всегда надо заметить что они мол такие все крутые.)если ти всеми днями пропадаещ в Аз-ских форумах и питаещся доказать что армяне избранный народ, мол о вас писали в библии а о нас нет, так вот если тебеи другим армянам не нравятся азер-цы, и мы такие отсталые и тупые ( а вы острые :gizildish: ) так чего же ты нам всё хочеш доказать.Не трать свое время на нас, лучше поработаы часок побольше и перечисли эти деньги в какой ни будь фонд помощи армении. Да кстатте я бсё пытался понят почему Гитлер и его подручные называли себя ИСТИННЫМИ АРИЙЦАМИ - оказалось это древнеармянское слово. Кстатте в Библии случайно не писалось что Арарат а не Эверест самая высокая вершина на земной "тарелке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь и в "славные" годы советской империи Нагорный Карабах (Гарабах) назывался НКАО в составе Аз.ССР, а теперь представляет собой независимое государство.

А кем это государство признано?

А в Аз-не сов.власть не восстановить. А то что Гарабаг сейчас не аз-ский благодарите своего земляка Алиева. Все мы смертны. Наступит и его час,а после мы разберемся и с Гарабагской проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять пошли угрозы вперемешку с обещаниями...

Цавт танем*, за столько лет привыкли уже к угрозам, теперь не страшно.

*примечание для модератора - перевожу с армянского - дословно "возьму твою боль", а по смыслу в контектсе - "будь спокоен" но с более благожелательным оттенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять пошли угрозы вперемешку с обещаниями...

Цавт танем*, за столько лет привыкли уже к угрозам, теперь не страшно.

*примечание для модератора - перевожу с армянского - дословно "возьму твою боль", а по смыслу в контектсе - "будь спокоен" но с более благожелательным оттенком.

А тут ни кто ни кого не запугивает. Не бойся, гадан алым*. А что тут такого, я не запугиваю, а просто говорю что наведем в своем доме порядок. Это наше дело.

* цавт танем - по азери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так за что же тебе платят таааакие огромние деньги (кстатте еще один армянский выпендреж-всегда надо заметить что они мол такие все крутые.)если ти всеми днями пропадаещ в Аз-ских форумах и питаещся доказать что армяне избранный народ, мол о вас писали в библии а о нас нет, так вот если тебеи другим армянам не нравятся азер-цы, и мы такие отсталые и тупые ( а вы острые ) так чего же ты нам всё хочеш доказать.Не трать свое время на нас, лучше поработаы часок побольше и перечисли эти деньги в какой ни будь фонд помощи армении. Да кстатте я бсё пытался понят почему Гитлер и его подручные называли себя ИСТИННЫМИ АРИЙЦАМИ - оказалось это древнеармянское слово. Кстатте в Библии случайно не писалось что Арарат а не Эверест самая высокая вершина на земной "тарелке"?"

Ну если бы ты читал - ты бы увидел, что "выпендриватся" начал WDExplorer - я лишь ему ответил в тон. А по незрелости его высказываний, очевидно, что он не столько зарабатывает, чтобы этим так уж гордится на форуме....

Далее, никто из нас тут ничего не пытается доказать - скорее наоборот, вместо того, чтобы говорить по существу, пошел базар на тему - вас тут не было и вообще ты кто такой... А это просто глупо... Я ни разу не позволил себе использовать аргумент вроде "вас тут вообще не было" или "кто вы такие" - какие уж есть, по той простой причине, что это и не аргумент вовсе.

И не стоит считать мои деньги, я уж сам разберусь как их зарабатывать и куда их тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не стоит считать мои деньги, я уж сам разберусь как их зарабатывать и куда их тратить.

Что я в жизни больще всего ненавижу вот это считать чужие деньги. А кто сколько зарабатывает это его дело. Этим не надо хвалится (тем более в форуме)- чем меньще народу это знает тем лучше (и спокойнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не позволил себе использовать аргумент вроде "вас тут вообще не было" или "кто вы такие" - какие уж есть, ....

...

Прекрасно, но между тем ты тоже подразумеваешь, что НАС ТУТ НЕ БЫЛО, но просто ты считаешь что это не аргумент ........

Так, голубчики, почему ВАС БЫЛО а ? Потому что Армения древнее название ??

ОК

А Атропатена менее древнее ?? У кого-нибудь есть причины сомневаться в ее существовании ??? Так значит если бы мы, не пользовались арабским вариантом этого названия, а русские потом, как "первооткрыватели" этого региона для остальных европейцев, не распространили бы именно эту весию этого названия в языки мира, и соответсвенно, наша страна продолжала бы называться на греческий лад Атропатена, а не Азербайджан, вы бы тогда перестали сомневаться в нашей древности ?? Т.е. представьте, что мы как и вы (иностранцы называют вашу страну Армения - и от этого вы древние, и это при том, что на вашем языке она называется Айкакан) называем свою страну Азербайджан, но на европейских языках это звучит как Атропатена, тогда вы перестнете задавать вопросы ОТКУДА МЫ ВСЕ ВЗЯЛИСЬ ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь и в "славные" годы советской империи Нагорный Карабах (Гарабах) назывался НКАО в составе Аз.ССР, а теперь представляет собой независимое государство.

А кем это государство признано?

А в Аз-не сов.власть не восстановить. А то что Гарабаг сейчас не аз-ский благодарите своего земляка Алиева. Все мы смертны. Наступит и его час,а после мы разберемся и с Гарабагской проблемой.

cyBERliner,

А то что Гарабаг сейчас не аз-ский благодарите своего земляка Алиева.

Говорил же я 184-ому, что гражданин Армении стал президентом Азербаджана, а он все обратное мне пытался доказать. Вот!!!! Гражданин 184-ый подтверждение моим словам из уст Вашего cyBERliner-а. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему царем Атропатены называют Артавазда (см.: Выдающиеся личности Азербайджана ), героя армянского эпоса «Випасанк» (Герои мифов и легенд)? Да и само имя Артавазд звучит как армянское, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...