Перейти к содержимому

Источники по истории Азербайджана и Армении


Recommended Posts

Интересно, а почему царем Атропатены называют Артавазда (см.: Выдающиеся личности Азербайджана ), героя армянского эпоса «Випасанк» (Герои мифов и легенд)? Да и само имя Артавазд звучит как армянское, не правда ли?

Интересно а почему каталикоса всех армян зовут Гарегин ?

Звучит ведь не по армянски ??

А еще интересно, почему у многих армян тюркские фамилии + ян, например Кочарян, Капутикян, Игитян, Балаян, Аллахвердян, и т.п. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

AZEdiesHARD,

Утолю вашу жажду познания армянских фамилий.

Имя Гарегин- с санскрита переводится как Огонь Священного Знания. Возьми словарь имен, если он у тебя имеется, и пролистай. Увидешь подтверждение сказанного. По прошествии времени имя которое имело санскритский корень так сказать обормянилось. Это было нуууууу очень давно.

А еще интересно, почему у многих армян тюркские фамилии + ян, например Кочарян, Капутикян, Игитян, Балаян, Аллахвердян, и т.п. ???

Могу успокоить. Мы не были одним целым во временах былых столетий, по очень простой причине-одного народа тогда еще не было.

Теперь о фамилиях

Фамилия Кочарян состоит из двух слов. 1. косi (кочи)-луч и ari (ари)-святой. Переводится с санскрита как Святой луч.

Капутикян-фамилия имеет армянские корни. "Капуйт" на армянском значит синий.

Про фамилии Балаян и Алахвердян не имею информации. Если ты знаешь, скажи откуда фамилии ведут начало (с достоверными фактами происхождения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил же я 184-ому, что гражданин Армении стал президентом Азербаджана, а он все обратное мне пытался доказать. Вот!!!! Гражданин 184-ый подтверждение моим словам из уст Вашего cyBERliner-а.  :gizildish:

Нет, как раз таки он (Алиев) и есть Аз-ский гражданин, кстатте так-же как и пр.Кочарян. А вот корни у него ваши-армянские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил же я 184-ому, что гражданин Армении стал президентом Азербаджана, а он все обратное мне пытался доказать. Вот!!!! Гражданин 184-ый подтверждение моим словам из уст Вашего cyBERliner-а.  :gizildish:

Нет, как раз таки он (Алиев) и есть Аз-ский гражданин, кстатте так-же как и пр.Кочарян. А вот корни у него ваши-армянские.

cyBERliner,

Смысл сказанного не шибко меняется. Все же армянин понимаешь :luv: . Спрашивается, зачем армянину дали пост президента страны, народ которого мягко говоря не питает любовных чувств к армянам? И где гарантии того, что за этим "армянином" не сядет другой "армянин" :) ?

Так сказать теорема, которую нужно доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZEdiesHARD,

Во-первых, не следует отвечать вопросом на вопрос (мы ведь, кажется, не в Одессе), а во-вторых, я действительно не знаю, почему известный герой армянского эпоса записан в азербайджанские цари (может это сделали, чтобы проиллюстрировать "дружбу народов"?)

И в-третьих, действительно непонятно, почему у некоторых армян турецкие фамилии с суффиксом -ян? Как вы это объясните? -- Не иначе, как некоторые турки пожелали стать армянами во избежание преследований? Или это просто армяне, которых "затуркали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само слово, азербайджанский царь смешно, потому что сама провинция Атропатакан была названа по имени македонского царя Атропата, наместника этих земель. А потом Александр Македонский умер, империя развалилась, а название осталось, а земля вернулась в состав персидской империи, а царь Артавазд был представителем правящей династии, персидской, возможно и армянского происхождения - историки скажут точнее. Хотя это имя до сих пор в Армении довольно распространено, хотя в самом Иране давно уже перешли на арабские имена из Корана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивается, зачем армянину дали пост президента страны, народ которого мягко говоря не питает любовных чувств к армянам? И где гарантии того, что за этим "армянином" не сядет другой "армянин" :gizildish: ?

Так сказать теорема, которую нужно доказать.

Оооо, уж этого то мы второй раз не допустим. Два раза в одну и ту же реку...? А посадили его потому что человек полностью изменил свою биографию.Всех, вплоть до КГБ обманул. И эти слова я не из пальцев сосу.Если б у меня не было фактов я не говорил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само слово, азербайджанский царь смешно, потому что сама провинция Атропатакан была названа по имени македонского царя Атропата, наместника этих земель.  А потом Александр Македонский умер, империя развалилась, а название осталось, а земля вернулась в состав персидской империи, а царь Артавазд был представителем правящей династии, персидской, возможно и армянского происхождения - историки скажут точнее. Хотя это имя до сих пор в Армении довольно распространено, хотя в самом Иране давно уже перешли на арабские имена из Корана.

********************************************************. (Ну пожалуй исключу Тиграна - ловкий малый)

:P:gizildish:bawling.gifbawling.gif:luv:

//////македонского царя Атропата, //////

Вам бы в Академики.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атилла,

Ты как всегда в своем амплуа - отрицать все что можно, лишь бы отрицать. Видишь ли, историю про Атропата - я прочел с азербайджанского сайта с официальной историей Азербайджана. Если очень хочешь, могу послать тебе ссылку - кстати, на это имя в русских поисковиках одним из первых дает именно этот сайт. Хотя потом про этого царя читал и в других, неазербайджанских источниках.

Потому что есть и другая версия названия Атрпатакан - с персидского означающая Хранитель Огня, в общем, на армянском означающая тоже самое - близки наши языки (можешь мне поверить, к примеру атрчанак на армянском означает "пистолет" - дословно - "метатель пламени")... Эта версия разумеется вашим историкам понравится не могла - в самом деле, как может быть, чтобы старое произношение собственной страны переводилсь бы с языка ненавистных им армян. Посему царь Атропат подошел как нельзя лучше... Я не знаю, которая из этих версий достовернее, поскольку встречаются обе, я не профессиональный историк. Но кстати, недавно кто-то из ваших упомянул именно вторую версию в качестве истинной, так что мне так и неясно, какая же версия у вас считается официальной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет официальности - это не главный критерий, и у каждого историка свои взгляды. Просто, хочу довести до вашего сведения - что Атропат не был македонцем.

Создатель первого краткого очерка истории Аз-на в советское время (1925) В.М,Сысоев возникновение этнонима Атропатена связывает с именем самого Атропата. От этого этнонима в свою очередь происходин название нашей страны. Аргумент таков: этноним возник только после прихода сюда Александра Македонсдкого. (4 в до н.э.)

В период до битвы при Гавгамелах Атропат был сатрапом мидии и даже участвовал в битве на стороне Дария3. (при Гавгамелах - 331г до н.э.)

После крушения Ахеменидской державы он изъявил покорность Александру и остался наместником Мидии, правда только Малой. Через Южную, Великую Мидию проходили важные коммуникации греко-македонян и поэтому она осталась в непосредственном управлении греков.

Так, "Атроопат уделил себе лишь Сев Мидию, т.е. области вокруг оз.Урмия и по обе стороны АРАЗА (!!!!!!!!!!)" (История Древнего Мира. Расцвет древних обществ. Москва, 1982)

Страбон.География в 17 книгах. Перевод Ф.Мищенка, М, 1879:

Здесь автор также описывает расположение Малой Мидии - Атропатенской, указывая на фактор Атропата.

пысы. Бингулу и всем.

То что вы всегда пишете чушь и я ее опровергаю, поскольку ваша назойливость мне пока не надоела (исключая иногда Бингула, который к сожалению свой уродственный автограф так и не убрал, на что я обращу внимание модеров) не говорит о том что я люблю опровергать всех и вся. Не заблуждайтесь и будте более терпеливы и толерантны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla,

--пысы. Бингулу и всем.

То что вы всегда пишете чушь и я ее опровергаю, поскольку ваша назойливость мне пока не надоела (исключая иногда Бингула, который к сожалению свой уродственный автограф так и не убрал, на что я обращу внимание модеров)

--Позвольте узнать чем мой автограф вам насолил?

Теперь хочешь и автограф отредоктироват. Правду говорят, что аппетит приходит во время еды. Сначала тебе не нравилась моя латиница. Ну парень не перевривает ее. Можно конечно понять и изменить на кирилицу. Теперь у него аллергия на мой автограф, завтра на что-то еще. Будь толерантен и терпелив :gizildish: .

Р.С. А автограф мой я не изменю, потому как не вижу причин для этого. Он чем то тебя лично оскорбляет? Если да-то чем?

Аttilla offtop-ы убили форум. Не выходи из темы и не выводи других то же :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Мистер БИНгул!

Уважаемый, мои посты как раз по теме, с малюсенькими пысиками, которые оффтопами ни в коей мере не являются.

А насчет вашей подписи - пожайлуста объясните - как понимать?????

СОБАКИ ЛАЮТ - КАРАВАН ИДЕТ.

Кому это адресовано. Повторяю мою просьбу модераторам.

пысы. Бингул, вы прекрасно знаете, что против вас и остальных хаев или арменоидов (:gizildish:))))) с бакилылара лично я против ничего не имею. Не надо лукавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саалеск, я понял твой намек. Тебе не понравилось слово "хам". ОК, обойдусь без него - Атилла, пока не научишься разговаривать вежливо, без оскорблений, не расчитывай на мои ответы на твои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla,

Автограф никому не адресован. Почему он обязательно должен иметь адресата?

Понимайте в прямом смысле, а не в переносном. За ним нет ничего плохого. Просто он мне нравиться.

--пысы. Бингул, вы прекрасно знаете, что против вас и остальных хаев или арменоидов ())))) с бакилылара лично я против ничего не имею. Не надо лукавить!

--Спасибо за теплые слова поддержки :luv: .

Да, кстати в понедельник жди гостей. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/////Атилла, пока не научишься разговаривать вежливо, без оскорблений, не расчитывай на мои ответы на твои посты.////

Ну пожаюлуста, я же немогу без них. Они меня воодушевляют. Плиииз отзовиииииииись.

Фу:(

//////Да, кстати в понедельник жди гостей. ////

в смысле насчет книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ты - оскорБЛЯешь..... Будет полный набор "древнех..евых" блюд, и много такого же вина.

Гостепреимство наше все таки.......только захвати арменикума, вдруг несварение желудка будет от жадности, в арменье говорят голод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...