Перейти к содержимому

Немой Диалог


Metztli

Recommended Posts

-Доброе утро мама!

-Доброе… А ты что так рано встала? Еще и восьми то нет.

-Незнаю… Сон приснился…

-Ладно, не рассказывай с утра…

Я оделась и уже собиралась уходить.

-Ты куда так рано? Тебе же на работу в десять!

-Да я пройтись хочу… Погода сегодня отличная!

-Ладно. Позвони с работы…

Люди спешили кто куда. Сегодня был какой то особый день: я чувствовала себя по иному, будто что то должно было случиться. Давно я не чувствовала себя так легко и свободно. Через двадцать минут я была уже далеко от дома.

Я давно здесь не была… Здесь, это на нашем бульваре, где в это время можно было встретить самое малое количество людей. Подойдя ближе к морю, я словно отключилась от окружающего меня мира. Как же я люблю этот морской воздух. Именно его мне наверно и не хватало. И этой тишины, в которой можно остаться одной наедине со своими мыслями. Не думать ни о ком и не о чем, словно я одна на всем белом свете.

Серая жизнь, которой я живу… Я сама сделала ее серой… Боль, не оставляющая душу ни на минуту в покое, по прежнему стонала где то в самом укромном месте… Душа…ну, что мне делать с тобой? Я причинила тебе много страданий. Все это время я обманывала тебя, лишала всего, что ты хотела. Я не делилась ни с кем… Прости мне мою скрытность… Я просто не хочу навязывать кому то свои слова… Они только мои. Слезы… Слезы… Да я даже плакать не умею! Нет! Все! Я не плакаться сюда пришла! Я просто хочу постоять тут, смотреть на волны и попытаться пересчитать их…

Чьи то шаги позади меня заставили меня обернуться. От неожиданности я вздрогнула и отступила на шаг назад. Передо мной стоял мужчина, вид которого меня испугал.

Это был бомж, который, по всей видимости, кормил тут чаек хлебом. В нем было что то пугающее и диковатое.

- Что это ты на меня уставился?

Хм… Не отвечает… И смотрит как то странно, прямо в глаза. Так, кажется я влипла… Вокруг никого нет. Ну, еще бы! Какой идиот будет тут шляться с утра по раньше? Что делать? Бежать?

- Что тебе надо?

Он подошел ближе. Боже…

- Знаешь…

- Ничего я не знаю! Отстань!

Он отвернулся и собрался уходить.

- Стой! Может тебе денег надо?

- Нет… Я здесь по другой причине… Мне знакомо твое лицо…

- Да. Оно тебе знакомо! Мы встречались в прошлой жизни!

- Почему ты так груба?

- А с какой стати мне быть доброжелательной?

- Ты должна…

Да уж! Я влипла! Какого черта я приперлась сюда? Сон видите ли увидела! Дура…

- Что ты хочешь? Денег?

- Напрасно ты так! Ты на самом деле не такая…

- Откуда ты знаешь, какая я? Что ты вообще можешь знать обо мне?

- Сегодня ночью я видел тебя во сне. Ты мне приснилась. Я, знаешь ли, все время здесь встречаю рассвет…

- Сон? Мне тоже приснился сон… Но в нем был не ты…

- Постой, нам есть о чем поговорить…

Я заметила, что он нервничал. Странно. Что значило для него это случайное общение?

Опустив руку в карман он вынул смятую пачку сигарет.

- Дай и мне одну!

- Ты такие не куришь, милая.

- Курю, когда сильно хочется.

Он смотрел, как я затянулась его сигаретой.

- Они ужасны, не правда ли?

- Ужасны??? Ужасен вкус твоих сигарет или твоя жизнь?

- Моя жизнь соответствует им. Я курю то, что мне по карману.

- А вот моя жизнь ужасна, как этот табак. И это не зависит от того, какие сигареты я курю.

- Почему ты плачешь? Я тебя обидел?

- Нет! Все меня обижали… Но не ты…

- Мне не зачем тебя обижать. Ты и без того обиженна судьбой.

Боже… Я никогда еще не позволяла себе плакать перед чужим человеком.

- Прости, я еще никогда себе такого не позволяла…

- Чего не позволяла?

- Откровенности…

- Почему?

- Боялась.. Боялась признать жизнь такую, какая она есть. Моя жизнь, моя боль…

- Боль?

- Знал бы ты, как порой мучительно больно осознавать ошибки, которые ты совершаешь… Как больно терять все, что у тебя было и не приобретать ничего взамен.

- Ты так мила… Позволь мне подойти ближе…

- Всякой мрази приходилось меня обнимать… Я не достойна твоих обьятий… Ты слишком чист для меня. Я намного грязней, чем, к примеру, твой пиджак, на котором высохли миллионы дождей…

Что происходило со мной, я сама не понимала. Меня трясло от слез и непонятного волнения. Зазвенел мобильник.

- Ой! Я опаздываю на работу! Извини… Мне пора…

- Подожди… Мы не договорили…

- Я спешу.

- Мы еще увидимся?

- Наверно… Может быть….

В эту ночь я не сомкнула глаз, все думала об этой встрече. Мне почему то захотелось увидеть его снова.

Я снова встала с рассветом и помчалась на бульвар. Погода по-прежнему была тихой, как и вчера, но пасмурной. Моросил дождь. Вокруг никого не было и я снова оказалась на том же месте, где я вчера утром наблюдала за волнами. Море не было как вчера спокойным, а скорее шумным и взволнованным. Таким злым я его еще не видела. Я прикурила сигарету и поняла, что жду своего вчерашнего собеседника. Мне снова хотелось его увидеть. Мне было о чем с ним поговорить… Я нуждалась в этом.

Так прошел час, два, вечность… Его все не было. Я помнила, что он говорил, как каждый день встречает здесь рассвет. Я решила, что приду сюда завтра. Ведь не может быть, чтобы он больше не появлялся…..

На следующее утро я проспала даже работу и не пошла на бульвар.

Во мне что то происходило. Я сама себя не понимала. Все это время я жила под впечатлением того дня. Где его искать я не знала. Меня мучил вопрос: почему я не узнала кто он, где живет…. Каждое утро я бродила по бульвару в его поисках. Но он так и не появился ……………

Я уже стала расспрашивать многих , кто мог его знать, но к огромному сожаленью его никто не видел и даже не знал о нем.

В последний раз я решила пройтись по бульвару. Словно попрощаться пришла. Было очень рано. Мне хотелось встретить рассвет, как это делал он. Шел сильный дождь. Он словно говорил о том, что тот, кого я жду, никогда не придет. Мне не хотелось уходить. Я прощалась с воздухом, небом, с дождем. Я знала, что больше не вернусь сюда. Нам больше никогда не прикоснуться ни словами, ни взглядом…

Я запомнила тот день навсегда. Запомнила глаза, дикость, образ, который будет постоянно жить во мне. В тот день я нашла себя.

Прошли годы… Я привыкла мысленно всегда возвращаться в тот день.. Я привыкла мысленно обращаться к нему…

Ведя с ним немой диалог я получала ответы и знала, что наши души как то встречаются. Я знала , что все мои мысли о нем сливаются в других мирах…

Почему то, когда человек стремится к чему то, то все его стремления уходят в никуда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...