Перейти к содержимому

Wikileaks Азербайджан


Recommended Posts

продолжении "мути",а вернее то,что передают турецкие СМИ,в частности передачи под названием "gazetec? g?z?yle" передаваемой TRT Turk,журналист Ibrah?m Karag?l который присутствовал в Астане на саммите ОБСЕ и рассказывал о встречи Чумхурбашчисы А.Гюля с вашим пирЗидентом Алиевым и объвинения в адрес последнего,по поводу его болтовни,о причинах продажи газа России и как это скажется на вопросе открытии границы с дашнаками и вообще отношений Турции и Азербайчана.При этом Турция все же вроде по словам журналиста приняла оправдания вашего пирЗидента(при этом журналисты сидящие в студии,достаточно многозначительно улыбались)и что А.Гюль не верит в это!Т.е.что Алиев Бернсу "этого не говорил"(!!!),но почему Алиев оправдывается перед А.Гюлем,не требуя как минимум опровержения от администрации США?!

А ведь Башбакана Р.Т.Эрдогана обвинили(бывший посол в Турции Эдельман) в существовании счетов в швейцарских банках,тот просто потребовал судебного расследования и не просто извинений от США,но и превлечении дипломатов,заявив,что если это правда,то сложит свои полномочия башбакана и депутата,это я понимаю-киши кими!Вернее так может сказать человек,знающий,что он чист перед своей нацией,не в пример вашему пирЗиденту!

А интересующиеся "мутью",как выражается наипочтеннейший модерартор,только не моей,а турецкими СМИ указываю э.адрес этой передачи за 3.12.2010г.-yorum@gazetecigazuyle.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я не знаю.. в какой стране живете вы, и как называется глава Вашего государства.. может Пирзидент..может Презерватив...а Глава Азербайджана- Президент. И насколько я знаю, И. Алиев достаточно эрудированный и серьезный политик.

А работа газет..раздувание слона из мухи. Какая разница.. одно информ агентство выпустило утку, другие подхватили, и начали разжевывать.. ну а массы жрутЬ..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то ув.модератор,по моему серому нику никогда не скажешь,что я вхож в определенные круги(тем более Азербайчана)происхождением видете ли не вышел.Про умственный потенциал как вы изволились выразиться,промолчу,одно лишь могу сказать в ВУЗ который поступил,его же и закончил,меня в отличии от вашего пирЗидента из одного города в другой папа не перекидывал(имею ввиду поступил то в МГИМО,а закончил КИМО,если не знаете-был такой международный обозреватель проф.В.Зорин попросил вашего будущего пирЗидента из-за неуспеваемости из ВУЗа,папа вовремя перекинул в Киев(все же кандидат в чл.Политбюро КПСС был),который с грехом пополам и закончил).

Да и насчет ваших слов,цитирую:"ИЛИ ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ в высших кругах"...могу лишь вам ответить словами Hz.Mevlana:

"Nice Insanlar g?rd?m ?st?nde elb?ses?(libas)yok..N?ce elb?sesler g?rd?m ???nde Insan yok..!"

Да и насчет вашего недопонимания,знаете в Евангилии от Матфея,есть такие слова:"кто имеет уши слышать,да слышит!",не верте СМИ Азербайчана ваш пирЗидент не столь образован,как кажется!

.......Гурий , ты ещё раз умница !....Попробую переводить слова Мевлане , для тех , кто не знает турецкий (....потому что , эти слова - великие СЛОВА !)....Итак , вот что сказал Мевлане (....один из величайших мистиков Востока ) : - Видал много ЛЮДЕЙ без одежды ,...и видал много красивой одежды , но без ЛЮДЕЙ !.....По русски это звучала бы так : - Не суди ЛЮДЕЙ , по одежде ,....а суди по уму !.....Но Мевлане сказал , по восточному мудро , и красиво !....

Изменено пользователем kostello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......По сообщениям сразу чувствуется , "ЛОББИСТ " - живёт в Аз-не ,....а "ГУРИЙ" живёт вне пределах досягаемости власть имущих Аз - на !....Но , я Лоббиста понимаю ,... потому что , я тоже трусливый !.....

Изменено пользователем kostello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я рад за вас и вашего пирЗидента!Halal olsun!

Насколько он серьезный и эрудированный политик,это показал Wikileaks,еще раз повторюсь если этот человек был бы порядочен по отношении к Турции он бы как минимум потребовал бы объяснений от США,"а в ответ тишина..."

К сожалению это,как вы изволили выразиться:"слона из мухи" делает не кто иной как Турция!А кроме этой страны у Азербайчана есть союзник?Назовите хоть одну,сможете?Думаю,что наврядли,а ваш хваленный "интеллектуал"(правда говорят неплохо на аГлицком общается),я бы вообще его назвал,как говорят в Питере"интеллегент в седьмом колене!",кажется ваши панегирики(а их все во власть имущей)этой фразы ему в своих хвалебных одах еще не читали(кстати слово,на которое вы так изволили болезненно реагировать,имею ввиду "пирЗидентымыз"я услышал от них).

Прослеживаются два сценария;

1.Алиева как на союзника Турция поставит крест,проще говоря приведет незаметные пружины и этот ваш пирЗидент соскочит куда нибудь в европейскую страну(благо его эмиссары частенько бывают в некоторых контонах Швейцарии,но почему то американские дипломаты про это не передают?),на худой конец в Израиль(пока тот будет существовать) и это один из лучших вариантов для Азербайчана и Турции,этот воровской клан в конце то концов показал свое истинное лицо(папаша преследовал мусульман,при этом создавая ПКК,кстати сын тоже с ними связан,в противном случае как сто тысяч курдов связанных с ПКК прибыли в Азербайчан?А визовый режим Баку с Турцией не отменяет,по формулировке"решение этого вопроса должно пройти через внутренние поцедуры"и шо сие озночает???известно лишь его окружению и судя по тому что говорят злые языки напрямую связаны с ПКК,на что Турция не раз обращала внимание вашего пирЗидента).

2.Ваш пирЗидент пойдет на дальнейшее сближение с Россией и Израилем(ясное дело и с ПКК),но тогда про Гарабах надо будет забыть,чего и добиваются дашнаки вкупе с сионистами.

Кстати должен с вами согласиться;"пирЗидент" или "презерватив",но право вы жестоки по отношению к столь уважаемым личностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я рад за вас и вашего пирЗидента!Halal olsun!

Насколько он серьезный и эрудированный политик,это показал Wikileaks,еще раз повторюсь если этот человек был бы порядочен по отношении к Турции он бы как минимум потребовал бы объяснений от США,"а в ответ тишина..."

К сожалению это,как вы изволили выразиться:"слона из мухи" делает не кто иной как Турция!А кроме этой страны у Азербайчана есть союзник?Назовите хоть одну,сможете?Думаю,что наврядли,а ваш хваленный "интеллектуал"(правда говорят неплохо на аГлицком общается),я бы вообще его назвал,как говорят в Питере"интеллегент в седьмом колене!",кажется ваши панегирики(а их все во власть имущей)этой фразы ему в своих хвалебных одах еще не читали(кстати слово,на которое вы так изволили болезненно реагировать,имею ввиду "пирЗидентымыз"я услышал от них).

Прослеживаются два сценария;

1.Алиева как на союзника Турция поставит крест,проще говоря приведет незаметные пружины и этот ваш пирЗидент соскочит куда нибудь в европейскую страну(благо его эмиссары частенько бывают в некоторых контонах Швейцарии,но почему то американские дипломаты про это не передают?),на худой конец в Израиль(пока тот будет существовать) и это один из лучших вариантов для Азербайчана и Турции,этот воровской клан в конце то концов показал свое истинное лицо(папаша преследовал мусульман,при этом создавая ПКК,кстати сын тоже с ними связан,в противном случае как сто тысяч курдов связанных с ПКК прибыли в Азербайчан?А визовый режим Баку с Турцией не отменяет,по формулировке"решение этого вопроса должно пройти через внутренние поцедуры"и шо сие озночает???известно лишь его окружению и судя по тому что говорят злые языки напрямую связаны с ПКК,на что Турция не раз обращала внимание вашего пирЗидента).

2.Ваш пирЗидент пойдет на дальнейшее сближение с Россией и Израилем(ясное дело и с ПКК),но тогда про Гарабах надо будет забыть,чего и добиваются дашнаки вкупе с сионистами.

Кстати должен с вами согласиться;"пирЗидент" или "презерватив",но право вы жестоки по отношению к столь уважаемым личностям.

а сионисты здесь причем? они что выступают открыто против Азербайджана??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Шалом прав , Израиль не настроен враждебно ни к Турции , ни к Аз-ну !....Я бы ,сказал бы ,наоборот.....

Изменено пользователем kostello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Есть факты,что он так сказал?

-разве граница закрыта для грузов?Грузы идут транзитом ...Турция-Грузия-Армения .Какая разница через какую дверь они пропускают грузы в Армению?

аталардан галмыш "дилим,дилим оларсан ай дилим"

кажется так

......Вы не правильно понимаете смысл поговорки.....Хоть я уже 40 лет, как не живу в Аз-не, но язык знаю лучше , чем любой лингвист ....Итак , эта поговорка должна звучать так : "Дилим - дилим оласан , ай дилим !"....Эта поговорка приводиться в тех случаях , когда человек произнёс чего-либо, не "осознавши" , и не "подумавши" , т. е .,человек сильно жалеет.....Теперь расшифрую смысл поговорки : что означает "дилим-дилим" ?...."Дилим - дилим" , тоже самое , что и "дограм- дограм".....К примеру , говорят : "Ман гарпызы дилим - дилим касдим" , или... ,"ман гарпызы дограм - дограм эладим" ,или...."ман гарпызы дилим - дилим доградым".....В этой поговорке многие путаются , по той причине , что слово "дил" , и "дилим" в данной поговорке , носят разные "смысловые нагрузки".....А именно, "дил" - это "язык" , а "дилим" - это "полоска" , хотя "дилим" может восприниматься как склонение ,от слово "дил"....Но в данной поговорке , как я уже сказал , у них разные "смыс. нагр."....Как было сказано выше , когда человек чего то произнёс , не осознавая последствия ,....но , "осознавши" сильно жалеет , он и приводит , вот эту поговорку....Т. е. , человек настолько не доволен собственной болтливостью , и собственным "языком",....что он желает , чтобы его собственный "язык" , который произнёс эту фразу ,...был "исполосован" , т.е. , пришёл в негодность !....Короче , красивая поговорка !....Ну скажите , ....что я , язык знаю хорошо , с учётом 40 летнего отсутствие в "языковом пространстве" , ....и с учётом того , что я не филолог ................П.С......Кстати , с каждого "форумчанина" по бутылке пива ,.....за занятие , .....если когда нибудь встретимся !....

Изменено пользователем kostello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции создана спецкомиссия по изучению материалов WikiLeaks

Турция создала специальную комиссию по изучению документов, публикуемых WikiLeaks. Как сообщает Hurriyet, по поручению премьер-министра этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана в обязанности комиссии по изучению документов будет входить также вопрос подачи исков в суд на американских дипломатов, использовавших в своих служебных записках клевету и оскорбления в адрес турецких политиков.

Главой новой комиссии назначен зампред правящей партии "Справедливости и развития" Абдулкадир Аксу. По его словам, документы будут изучаться самым тщательным и внимательным образом, вплоть до каждой запятой, и комиссия вынесет свое окончательное решение только после публикации всех материалов со стороны WikiLeaks. Аксу также отметил, что премьер-министр Эрдоган поручил всем дипломатам, членам правительства и руководителям правящей партии быть внимательными в переговорах с зарубежными дипломатами и политиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Вы не правильно понимаете смысл поговорки.....Хоть я уже 40 лет, как не живу в Аз-не, но язык знаю лучше , чем любой лингвист ....Итак , эта поговорка должна звучать так : "Дилим - дилим оласан , ай дилим !"....Эта поговорка приводиться в тех случаях , когда человек произнёс чего-либо, не "осознавши" , и не "подумавши" , т. е .,человек сильно жалеет.....Теперь расшифрую смысл поговорки : что означает "дилим-дилим" ?...."Дилим - дилим" , тоже самое , что и "дограм- дограм".....К примеру , говорят : "Ман гарпызы дилим - дилим касдим" , или... ,"ман гарпызы дограм - дограм эладим" ,или...."ман гарпызы дилим - дилим доградым".....В этой поговорке многие путаются , по той причине , что слово "дил" , и "дилим" в данной поговорке , носят разные "смысловые нагрузки".....А именно, "дил" - это "язык" , а "дилим" - это "полоска" , хотя "дилим" может восприниматься как склонение ,от слово "дил"....Но в данной поговорке , как я уже сказал , у них разные "смыс. нагр."....Как было сказано выше , когда человек чего то произнёс , не осознавая последствия ,....но , "осознавши" сильно жалеет , он и приводит , вот эту поговорку....Т. е. , человек настолько не доволен собственной болтливостью , и собственным "языком",....что он желает , чтобы его собственный "язык" , который произнёс эту фразу ,...был "исполосован" , т.е. , пришёл в негодность !....Короче , красивая поговорка !....Ну скажите , ....что я , язык знаю хорошо , с учётом 40 летнего отсутствие в "языковом пространстве" , ....и с учётом того , что я не филолог ................П.С......Кстати , с каждого "форумчанина" по бутылке пива ,.....за занятие , .....если когда нибудь встретимся !....

ганешна знаете

и оказвайса объяснять умеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Франции Николя Саркози сразу после избрания на этот высокий пост так яростно выступал против вхождения Турции в Евросоюз, что представители американских властей несколько раз на встречах за закрытыми дверями пытались убедить его изменить свое мнение по этому поводу, свидетельствуют документы из дипломатической переписки, обнародованные сайтом WikiLeaks.

Как отмечается в письме, поступившем в госдепартамент США из американского посольства в Париже, Саркози дал понять, что, какими бы ни были последствия удержания Турции от вступления в ЕС, он все равно выступает против появления еще 70 миллионов мусульман в Европе, передает "Интерфакс".

Как говорится в документе, датированном 10 мая 2007 года, одним из пяти ключевых направлений внешней политики США по отношению к Франции после избрания Саркози президентом стали усилия по включению Турции в ЕС. В другом письме американских дипломатов, отправленном перед встречей тогдашнего президента США Джорджа Буша с Николя Саркози в июне того же года, отмечается, что убедить французского лидера изменить свою политику по отношению к Турции было невозможно, пишет турецкий сайт World Bulletin.

"Сопротивление Саркози вступлению Турции в ЕС открытое и, очевидно, непреклонное: это одно из немногих определяющих направлений в его внешней политике. Он слышал о нашей стратегии по включению Турции в ЕС и ясно дал понять, что, какими бы ни были последствия удержания Турции от вступления в ЕС, он все равно против появления еще 70 миллионов мусульман в Европе", - отмечали американские дипломаты в сообщении в Вашингтон.

Еще один обнародованный документ, который датирован декабрем 2009 годом, наглядно демонстрирует неприязненное отношение Николя Саркози к Турции. Тогда во время государственного визита во Францию турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана Эйфелева башня была вечером подсвечена лучами прожекторов так, что на ней отображался красный турецкий флаг с перевернутым белым полумесяцем. Как говорится в документе, сотрудники администрации французского лидера настолько боялись его возмущенной реакции на этот факт, что даже договорились изменить курс самолета президента, чтобы он не увидел башни в таком виде.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем, поздно вечером 3 декабря сайт WikiLeaks опубликовал очередную депешу заместителя посла США в Баку Дональда Лу об Азербайджане. В послании в Госдепартамент дипломат рассказывает об одном из олигархов страны, главе МЧС. Материал в изложении размещён сегодня, в частности, на некоторых российских новостных сайтах.

P.S. Шалом. Иногда в разных темах, порой "ни к селу, ни к городу", проскальзывают от некоторых форумчан, от которых даже не ожидается, не совсем дружелюбные нотки в адрес Израиля, евреев. Примеров приводить нет пока необходимости. Так порой, вместо прямой дороги, зигзагообразно двигаются люди с уже "одурманенной головой". Каждому из таких отвечать... нет большого смысла.

Но пусть никто не сомневается, их внимательно читают. А чтобы отрезвели, здесь на форуме и в теме ваш любимый клип на Youtube размещается, при необходимости, "Наш ответ".

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно ! Сайт РС "Эхо Москвы" 04.12.2010: Правильно ли делает Джулиан Ассанж и сайт Wikileaks, публикуя секретные материалы?

Результаты голосования в сети: да, правильно:3063 (87.0%); нет, не правильно:361 (10.3%); затрудняюсь ответить:95 (2.7%). Результаты голосования по телефону: да, правильно:396 (91.5%); нет, не правильно:37 (8.5%).

Коммент.: 20 Голосов: 3519 Читали: 3310 04.12.2010

Заслуживает ли Джулиан Ассанж выдвижения на Нобелевскую премию мира?

Результаты голосования в сети: да, заслуживает:1620 (57.8%); нет, не заслуживает:1015 (36.2%); затрудняюсь ответить:166 (5.9%). Результаты голосования по телефону: да, заслуживает:567 (88.0%) нет, не заслуживает:77 (12.0%). Комментариев: 13 Голосов в сети: 2801 , по телефону: 644

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами, гурий..очень сложно разговаривать.. Вы в одном предложении способны затрагивать десятки тем, каждая из которых требует отдельного , обширного обсуждения. Если вы действительно хотите вести дискуссию, то извольте говорить о чем то конкретном, используя глубокий анализ .. А если вы решили использовать многабукафф, только для того, чтобы кайфовать от собственной эрудированности, и удовлетворяться от многочисленного использования слова "пирЗидент"..то, извините.. Пустая болтовня меня утомляет.

И все же, дам нашей дискуссии последний шанс.. и попытаюсь прокомментировать несколько слов, из вашего, достаточно запутанного поста.

Турция не могла не отреагировать на опубликованные Викиликсом материалы, так как , как я уже говорил выше, массы сожрали данную информацию, и разумеется, Эрдоган, как политик, лидер правящей партии не мог не реагировать и не внести ясность. Скажем, одно из написанного в Викиликсе , гласит, что у Эрдогана имеются банковские счета, с огромными суммами. Он не мог оставить это без ответа. Молчание, можно было бы расценить как согласие,и как страх перед тем, что в случае резкого давления на США.."разоблачения" Эрдогана могут быть продолжены..

А относиться к написанному, что "Азербайджан хотел лишить Турцию возможности, стать региональным газовым центром", просто смехотворны. Вообще, как можно всерьез воспринимать столь дилетантскую мысль.. я не понимаю. Над чем сейчас ведутся работы?? Над проектом "Набукко".. Для чего? Чтобы Европа перестала зависеть от поставок газа из России. Что произойдет в случае диверсификации газовых поставок? Осуществится проект Набукко. По какому маршруту пройдет газопровод Набукко? Через Турцию.. Чем грозит продажа Азербайджана России 1 млрд м3 газа в год для Европы и Турции? Тоже, что если утром я расчесу волосы, и обнаружу на расческе 2-3 своих волоса.. То есть , по вашему, Азербайджан способен лишить возможности не только Турцию стать региональным центром газа, но и держать Запад под угрозой энергетической нестабильности? Такое возможно только лишь при наличии между Азербайджаном и Россией тесных , союзнических отношений , таких как, между Арменией и Россией, например. НО врят ли этого можно добится с 1 млр м3 газа в год, в Дагестан, куда выгоднее доставлять азербайджанский газ, т.к. расстояния внутри России очень большие, и газ туда получается нерентабельным. Впрочем, мы это уже обсуждали.

Вобщем..не серьезно все это...и не интересно.. Привет питерской интеллигенции..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить по этому поводу:

публикации дипломатических донесений дают представление о том, как делается американская политика- на основании чего.

Какие люди снабжают информацией руководство США, на основании которой принимаются решения.

Зачастую это - откровенное вранье.

Это отчетливо видно там, где ты сам в курсе.

К примеру, в Латвии, по поводу Грузии:

На сайте WikiLeaks опубликована дипломатическая переписка посольства США в Риге. В ней содержится информация о реакции первых лиц Латвии на российско-грузинскую войну в августе 2008 года.

В переписке указано, как воспринимают военный конфликт русские и латыши, как это событие отражается в местных СМИ, какие настроения по этому поводу царят в обществе, как первые лица государства отреагировали на войну.

В частности, посол доносит ,что латышская часть Латвии поддерживает Грузию и считает Россию- оккупантом.

В то время. как русскоязычное население, составляющее треть населения поддерживает Россию и считает Грузию агрессором. И это происходит от того, что они пользуются только российскими СМИ...

Вранье здесь видно сразу:

1. Русскоязычного населения в Латвии- не 30%, а все 49%, т.е. примерно половина.

2.Они пользуются ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СМИ, и совершенно очевидна было разница.

3. Отнюдь не все латышское население поддерживало Грузию. Латышские СМИ- да. а вот население- нет.

4.Были яростные дискуссии в эфире по этому поводу.

5. Были проведены многочисленные пикеты у российского посольства- как в поддержку так и протестные. И пикетов в поддержку (как и участников) оказалось в разы больше.

Как видим. основываясь на этих частных случаях, можно делать общие выводы.

В т.ч. и в их оценке происходящего в Баку.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......По сообщениям сразу чувствуется , "ЛОББИСТ " - живёт в Аз-не ,....а "ГУРИЙ" живёт вне пределах досягаемости власть имущих Аз - на !....Но , я Лоббиста понимаю ,... потому что , я тоже трусливый !.....

А ты за базаром своим следи..трусливый. Ты , походу, попутал..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я и в принципе то и не собирался равняться со своими банальными представлениями о "лидере"Азербайчана со столь эрудированными и интеллектуальными людьми коими являются модераторы сего форума,как можно?Да и куда мне с"глубоким анализом"то?(да и русский подзабыл,все же более 20 лет как вне России).

И говоря о вашем президенте(решил не затрагивать ваших верноподданических чувств и называть этого проходимца,как принято у вас в республике),вернее как вы выразились о "запутанности моего поста",в них прослеживается всего лишь два факта.Что ваш президент,уж извините;

1.бездарь(это о "дипломатических способностях нашего призедента"цитирую вас дословно).

2.ангажирован вражескими Турции странами,сея вражду между единым народом.И все.

Вы так добры,что как изволили выразиться:"дам нашей дискусси последний шанс",право не стоит.

Должен согласиться с вашими словами о том,что:"пустая болтовня меня утомляет".Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так добры,что как изволили выразиться:"дам нашей дискусси последний шанс",право не стоит.

Должен согласиться с вашими словами о том,что:"пустая болтовня меня утомляет".Всех благ.

gurii, ты принимаешь верное решение. Респект тебе, азербайджанец! Посмотри на список гостей и тех кто в онлайн. Видишь? Те кто ГОСТИ..это мы - азербайджанцы. Нас выжимали отсюда планомерно, целенаправленно. Теперь мы там..за бортом, ежедневно тысячи полторы, а то и две. А тут 10 - 15 (онун да йарысы ермяни, галаны да сам уже понял кто))) Играют в "азербайджанцев" И НЕ ПОДЫГРЫВАТЬ им в роли азербайджанской массовке - это самое правильное решение. Прощай, жаль , что не довелось пообщаться с тобой, да и с многими ушедшими на настоящем азербайджанском ресурсе, такового просто не существует. Пока во всяком случае. Здоровья тебе. И успехов. Отходи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле.. тут разыгрывается драматический уход незаменимых и невероятно правдивых юзеров?))) "Прощай.. я написал твое имя на руке... без тебя я буду испытывать чувство пустоты".. Нда.. Не удивлюсь, если вы одно и то же лицо.. Хотя..не буду настаивать.. Просто есть одна уникальная национальная черта азербайджанцев.. Если все катаются на Прадо..то и я буду ездить на прадо.. Если черная.. то и я на черной поезжу.. Какое отношение? .. Просто... знаю многих юзеров, которые лезут в дамки уже давно запылившимся способом : обливать грязью все, что видно на горизонте.

Нас выжимали отсюда планомерно, целенаправленно. Теперь мы там..за бортом, ежедневно тысячи полторы, а то и две.

Ну а это, я пожалуй занесу в свой список "но комментс".. Да... помнится, лично расстрелял 15 гарпунов, и депортировал 29..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле.. тут разыгрывается драматический уход незаменимых и невероятно правдивых юзеров?))) "Прощай.. я написал твое имя на руке... без тебя я буду испытывать чувство пустоты".. Нда.. Не удивлюсь, если вы одно и то же лицо.. Хотя..не буду настаивать.. Просто есть одна уникальная национальная черта азербайджанцев.. Если все катаются на Прадо..то и я буду ездить на прадо.. Если черная.. то и я на черной поезжу.. Какое отношение? .. Просто... знаю многих юзеров, которые лезут в дамки уже давно запылившимся способом : обливать грязью все, что видно на горизонте.

Ну а это, я пожалуй занесу в свой список "но комментс".. Да... помнится, лично расстрелял 15 гарпунов, и депортировал 29..

.......Вот к примеру , ув-й ЛОББИСТ , за что нашего ув-го КАСТЕЛЛО , отправили в "тюрму" , на целый месяц?....Загубили невинную душу !...Вот, Вы говорите , кого мол я загубил?....Вот пожалуйста , Костелло получил "срок" на месяц , не за что....Вот ответте , пож-та.....!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я и в принципе то и не собирался равняться со своими банальными представлениями о "лидере"Азербайчана со столь эрудированными и интеллектуальными людьми коими являются модераторы сего форума,как можно?Да и куда мне с"глубоким анализом"то?(да и русский подзабыл,все же более 20 лет как вне России).

И говоря о вашем президенте(решил не затрагивать ваших верноподданических чувств и называть этого проходимца,как принято у вас в республике),вернее как вы выразились о "запутанности моего поста",в них прослеживается всего лишь два факта.Что ваш президент,уж извините;

1.бездарь(это о "дипломатических способностях нашего призедента"цитирую вас дословно).

2.ангажирован вражескими Турции странами,сея вражду между единым народом.И все.

Вы так добры,что как изволили выразиться:"дам нашей дискусси последний шанс",право не стоит.

Должен согласиться с вашими словами о том,что:"пустая болтовня меня утомляет".Всех благ.

Гурий, у вас что, личная обида? Или вы недовольны его(и его отцом) содействию Турции в борьбе с ПКК?

Гарпун, а какие вы азербайджанцы и что в вашем понимании "настоящий азербайджанский ресурс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурий, а вот своего рода подтверждение из вражьего стана об успешных дипломатических способностях нашего президента:

ОТСТУПЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

Ответственный за внешние связи Армянского национального конгресса Владимир Карапетян заявил сегодня, что принятое на саммите ОБСЕ в Астане заявление стран-сопредседателей ОБСЕ и президентов Армении и Азербайджана, является очередным отступлением Армении. Он отметил, что Армения не в состоянии воспользоваться позитивными сторонами данного документа. В качестве позитива Карапетян отметил ссылку на Устав ООН, где действительно закреплено право на самоопределение, тем не менее, Армения не сможет воспользоваться этим. Армении не удалось также добиться жесткой реакции международного сообщества в связи с диверсионными действиями Азербайджана, сказал Карапетян.

«А Азербайджан на пустом месте закрепил право на «возвращение оккупированных земель» и формулировку «урегулирование НК конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана»», говорит Владимир Карапетян. По его словам, астанинское заявление стало зеленым светом для признания выражения «оккупированные территории», о которых говорится в заявлениях, сделанных в Аквилле и Мускоке, в которых, однако, не отмечено, что самоопределение должно быть достигнуто волеизъявлением народа.

Владимир Карапетян считает неверным заявление Сержа Саркисяна о том, что в случае возобновления военных действия Армения признает независимость НКР. Раз уж Армения ставит условия для признания, чего ждать от остального мира в смысле признания, говорит Владимир Карапетян.

Он считает, что на астанинском саммите Азербайджан, фактически, поставил под сомнение легитимность ОБСЕ. Баку попытается изменить формат переговоров и перевести их в инстанцию, где имеется механизм голосования. Азербайджан может вынести на обсуждение ООН еще одну резолюцию, а доклад полевой миссии Минской группы ОБСЕ станет головной болью для Армении.

Страна, где есть политзаключенные, внутриполитические проблемы, не может иметь успехи на внешнеполитическом фронте, и отступления Армении продолжатся, считает Карапетян.

Источник: Лрагир.ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wikileaks

Ассандж арестован

20ED029D-B633-402F-9CB9-CE229763BFA8_w527_s.jpg Джулиан Ассандж

07.12.2010 Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж арестован в Лондоне по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Между тем WikiLeaks продолжает обнародовать секретную переписку американских дипломатов. В новой публикации - сведения о том, как НАТО планирует защищать страны Балтии в случае угрозы со стороны России.

39-летнего основателя WikiLeaks в Швеции обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Швеция, а затем Интерпол выдали ордер на его арест.

Ассандж продолжает отвергать обвинения. Его адвокат Марк Стивенс говорит, что речь идет о споре вокруг сексуального контакта, который совершался по обоюдному согласию, но был незащищенным. При этом адвокат заявил, что расследование обернулось "политическим трюком".

Другой адвокат Дженифер Робинсон заявила, что Ассандж сам предлагал сотрудничество шведским прокурорам, поскольку хотел очистить свое имя, но его предложения были отвергнуты.

Накануне ареста Джулиана Ассанджа, вечеро 6 декабря вечером Дженифер Робинсон заявила:

-Я могу подтвердить, что мы получили сообщение от полиции, что европейский ордер на арест был получен и подтвержден властями Соединенного королевства. С нами связались во второй половине дня, и мы сейчас обсуждаем с полицией, как организовать встречу.

Вместо того, чтобы добиваться формальной повестки для вызова на допрос, власти сразу выпустили ордер на арест. Это совершенно несоразмерные действия. Мы даже не видели всех доказательств.

Господин Эссанж все еще не видел всех обвинений против него на языке, который он понимает - то есть, на английском. Это определенно нарушение его прав, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека.

Магистрский суд Лондона должен решить вопрос экстрадиции Ассанджа в Швецию, прокуратура которой и стала инициатором ордера на арест.

Ранее в пятницу, общаясь онлайн с читателями газеты The Guardian, глава Wikileaks заявил:

"Вся самая главная секретная дипломатическая переписка США находится у более чем 100 тысяч людей в зашифровaнном виде. Если что-то произойдет с нами (командой Wikileaks - ред.), то автоматически распространится код к этим документам.

Помимо этого, основная часть длкументов находится в руках у нескольких новостных организаций. История победит. Мир перейдет в своей истории в лучшую фазу. Сможем ли мы выжить? Это зависит от вас".

СЧЕТ ЗАКРЫТ

В понедельник швейцарский банк PostFinance сообщил о том, что он замораживает счета Джулиана Ассанджа, передает ВВС. Американские прокуроры ищут, за что его привлечь к ответственности.

Как сообщается в пресс-релизе Wikileaks, на счету в швейцарском банке были размещены личные деньги Ассанджа и средства на оплату услуг его адвокатов, на сумму в 31 тысячу евро. http://www.radioazadlyg.org/content/article/2240863.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блоги / Рахман Бадалов

Wikileaks: взгляд из «открытого общества»

8E20BFE0-753D-4FBF-AE35-5E4BF6277449_mw270_s.jpg

06.12.2010 ПОПОРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ

... Позиции, связанные с Wikileaks, определились достаточно чётко. Вот президент России Дмитрий Медведев ясно и недвусмысленно заявил:

«Они (американские дипломаты) имеют право на эти суждения, но другое дело, что когда эти суждения становятся публичными, они действительно способны нанести ущерб внешнеполитическим связям».

Президента России можно понять, уже близок к завершению его срок (надо ли писать «первый срок»?), а никто так и не знает, какова его реальная власть. Конечно, обидно. Идут сложнейшие, закулисные, политические, манёвры, и вдруг, тебе открыто говорят о том, что и так всем известно. Не могли потерпеть ещё пару лет и всё, всем стало бы ясно. И не будем спрашивать президента великой страны, публичность, даже если внести в неё неизбежные тактические коррективы во времени, наносит вред взаимопониманию людей и народов, или нет.

Есть и другая позиция, которую озвучил один из наших специалистов по внешней политике, в статье, присланной по Интернету. В ней много любопытных наблюдений, но вывод не столь уж оригинальный. Взгляд из независимого государства, как не странно, зеркально повторяет, казалось бы, канувшую в вечность, советскую идеологию. Если определить её одним словом, то это «шпиономания». Если чуть подробнее, то речь идёт о том, что существует нечто вроде мирового заговора, во главе с США. Участники заговора постоянно проводят в жизнь свои коварные планы, поэтому от нас требуется постоянная бдительность. К примеру, при встрече с западными дипломатами (хорошо ещё, что только с дипломатами) необходимо быть предельно осторожными, постоянно учитывать наши национальные интересы (milli maraqlar).

Конечно, подобная позиция, если все народы последовательно будут ей следовать, может возвратить мир ко временам «холодной войны», но с позиций малых стран и региональных конфликтов (Азербайджан здесь не исключение) такая опасность не учитывается. Мир, по-существу, кончается за границами собственной страны. Такая вот политическая карта мира в условиях глобализации: собственная страна с одной стороны, остальная планета - с другой. А может быть, и не только планета, всё мироздание.

ОСОБЕННОСТИ СОЗНАНИЯ

... Когда Wikileaks коснулся и Азербайджана, если говорить конкретно, конфиденциальных дипломатических переговоров президента Азербайджана, наша власть немедленно выступила с опровержением, используя традиционные клише из прошлой «советской» обоймы: «абсолютно необоснованны», «открытая провокация» (на более гибкие выражения не хватает то ли ума, то ли смелости). Особый акцент был сделан на высказываниях президента о лидерах других стран, которые традиционно считаются «дружественными». Что же дипломаты на то и дипломаты, чтобы выруливать из самых, мягко говоря, щепетильных ситуаций.

Для нас, рядовых граждан, важнее другое. Нам представилась возможность как бы заглянуть за кулисы тех или иных переговоров, лучше узнать наших лидеров, и не только как политиков (страны «третьего мира», традиционно считают, что «человеческое, слишком человеческое» как-то не пристало руководителям самого высокого ранга, лучше безликая маска, так лучше сохраняется дистанция между властью и народом). Так что же открылось нам, гражданам Азербайджана?

В блогосфере РадиоАзадлыг Чингиз Султансой высказал такую мысль, что после прочтения материалов Wikileaks, у него создалось впечатление, что наш президент более серьёзный политик, чем его показывало АзТВ, рисовала оппозиция, и её печать. Честность журналиста у меня лично вызывает уважение, особенно в тех случаях, когда он способен признаться в собственных упрощениях (и думается, не следует его обвинять в этом признании, ведь он совершенно не исключает «звенящую пустоту нашей внешней политики», и не может отвечать за то, что у него найдутся «союзники», повторяющие расхожую мысль – это пиар мнение мы слышали не раз и ещё не раз услышим в будущем - о том, что всё дело в окружении президента, а не в нём самом).

Во всех случаях, не стоит своего оппонента представлять глупее, чем он есть на самом деле, в каких-то случаях (скорее, популистских) это удобно, но в целом, ведёт к «борцовской» стойке, исключающей понимание чего-либо, кроме собственных фобий. Дело ведь не в том, насколько подготовлен тот или иной политик, насколько он осведомлён о происходящих в мире событиях, и даже не в том, насколько он способен переиграть (обмануть?) своего оппонента, а в том, какова его позиция, каковы его убеждения, каковы его намерения в тактическом, и в стратегическом отношении. И, в этом смысле, полностью разделяю марксистский тезис о том, что внешняя политика во многом является продолжением политики внутренней (не будучи по убеждениям марксистом, не считаю возможным превращать значительную, пусть даже антигуманную, теорию в пугало для непосвящённых). Интересы Азербайджана, как суверенного государства, не могут расходиться с интересами азербайджанских граждан, а в этом смысле (если опять же, избегать популизма) лучше не переигрывать своих политических оппонентов, а настойчиво искать возможности сотрудничества. Поэтому, уважительные слова о президенте страны, совершенно не исключают не согласие с его политикой, в том числе, с принципом келейности (отсутствие открытости) принятия решений, который стал доминирующим в нашей стране.

Рахман Бадалов (ОТРЫВКИ, по теме) http://www.radioazad...og/2240574.html

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение. Если допустим, что источник (ам. дипломат) передал всё верно (если). Разве сказанное Уважаемым президентом не соответствует истине? В том числе касательно политики Эрдогана, да и по всем позициям. Готов подписаться под каждым словом. Браво, господин президент! Ваша прозорливость восхищает! Вспомним и то, что в основном все эти вопросы до этого обнародования обсуждались и здесь в соответствующих темах форума. И получали подобные оценки также.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение. Если допустим, что источник (ам. дипломат) передал всё верно (если). Разве сказанное Уважаемым президентом не соответствует истине? В том числе касательно политики Эрдогана, да и по всем позициям. Готов подписаться под каждым словом. Браво, господин президент! Ваша прозорливость восхищает! Вспомним и то, что в основном все эти вопросы до этого обнародования обсуждались и здесь в соответствующих темах форума. И получали подобные оценки также.

......Ни хрена не понятно , что ты хочешь сказать ,....то ли ирония , ...то ли истина , ...то ли "позёрство",....то ли "озорство".....?!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно , что ты хочешь сказать

Тогда найди материалы и внимательно прочти.( Они есть в инете). И всё станет понятно. Надеюсь. Удачи, уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел Ассандж пока что всё обнародовать, как его пытаются "закрыть". Нет уж, раз он сказал про одних, пусть дадут возможность сказать и о других! Хоть из тюремной камеры, хоть через друзей, если он и заслужил эту камеру, допустим. Иначе будет несправедливо. Иначе судебный процесс будут считать многие политическим, а самого Джулиан Ассанджа - политически заключенным. p.s. Властям Азербайджана необходимо было срочно предоставить этому человеку политическое убежище и создать условия для его дальнейшей деятельности. Думать надо было соответствующим службам!

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Вот к примеру , ув-й ЛОББИСТ , за что нашего ув-го КАСТЕЛЛО , отправили в "тюрму" , на целый месяц?....Загубили невинную душу !...Вот, Вы говорите , кого мол я загубил?....Вот пожалуйста , Костелло получил "срок" на месяц , не за что....Вот ответте , пож-та.....!...

Я что, должен ходить по всем темам и оправдываться за свое поведение? Получил бан..значь за дело.

По теме есть что сказать? Например на мой пост по теме? А то болтать все горазды.. Мученников из себя строить..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение. Если допустим, что источник (ам. дипломат) изложил о своей беседе с президентом в основном всё верно, разве сказанное Уважаемым президентом о политической ситуации в некоторых странах не соответствует истине? В том числе касательно политики Эрдогана, да и по всем позициям (Россия, Иран и т.д.). Вспомним и то, что в основном все эти вопросы до этого обнародования обсуждались и здесь в соответствующих темах форума. И озвучивались подобные оценки также. Азербайджан ведёт независимую политику и без учёта его позиции в регионе ничего не может решаться.

Отредактировал. Надеюсь, стало понятнее.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что, должен ходить по всем темам и оправдываться за свое поведение? Получил бан..значь за дело.

По теме есть что сказать? Например на мой пост по теме? А то болтать все горазды.. Мученников из себя строить..

может все таки следует объяснить человеку за что бан,а не пытаться "стать" Берией или другим страшным начальником?

свобода слова наверное не пустой звук для этого ресурса...или как и везде пустой звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмысле.. тут разыгрывается драматический уход незаменимых и невероятно правдивых юзеров?))) "Прощай.. я написал твое имя на руке... без тебя я буду испытывать чувство пустоты".. Нда.. Не удивлюсь, если вы одно и то же лицо.. Хотя..не буду настаивать.. Просто есть одна уникальная национальная черта азербайджанцев.. Если все катаются на Прадо..то и я буду ездить на прадо.. Если черная.. то и я на черной поезжу.. Какое отношение? .. Просто... знаю многих юзеров, которые лезут в дамки уже давно запылившимся способом : обливать грязью все, что видно на горизонте.

Ну а это, я пожалуй занесу в свой список "но комментс".. Да... помнится, лично расстрелял 15 гарпунов, и депортировал 29..

lobbist, не надо только этого плохо прикрытого презрения к азербайджанцам. Свои черты к общенациональным не приписывайте. Это во первых. Что касается лично вами расстрелянных и депортированных гарпунов... знаете, на роль эдакого Мир Джафара Багирова Вы никак не тянете. Ну никак. Тот вот реально расстреливал. Говорят на суде в последнем слове громогласно заявил даже : "Меня расстрелять мало.. меня четвертовать надо" У того маузер был, а у Вас что? Красная (или какая то там) модераторская кнопка? Максимум что Вы можете это сдать спецслужбам инакомыслящих )) А так, что сказать? стреляйте! Вот Вы - вот Ваша волшебная кнопка. Одним гарпуном больше или меньше. Только ходить потом больно будет с гарпуном между рёбер. Больно, а выдернуть страшно!)) Да кстати, ещё неизвестна истинная причина той смелости Мир Джафара. Его то система поменяла. И в начале 70 х в Баку ходили слухи, что Мир Джафар жив! И трудится начальником участка на лесоповале в тайге. Так то вот. Ворон ворону глаз не выклюет наверно. И неизвестно ещё, в других обстоятельствах, смог бы ОН сказать "меня четвертовать мало"? Думаю что нет. Даже голоса не хватилобы сказать "гялят елямишям"

Стреляй давай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушли от темы.

Тут не место для выяснения отношений.

Омар Хайям, он же Костелло - очередной бан навечно.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассанж: не стреляйте в гонца, приносящего дурные вести

Джулиан Ассанж

Ведомости

07.12.2010, 19:25

В 1958 г. молодой Руперт Мердок, в то время владелец и главный редактор аделаидской The News, написал: «В борьбе между тайной и правдой неизбежно побеждает правда».

На это его наблюдение, возможно, повлияло разоблачение, сделанное его отцом Китом Мердоком, о том, что австралийские войска приносят в ненужную жертву некомпетентности британских командиров на Галлипольском полуострове. Британцы попытались заставить его замолчать, но Кит Мердок не стал молчать — и его усилия привели к прекращению катастрофической галлипольской кампании.

Почти столетие спустя WikiLeaks так же бесстрашно публикует факты, которые должны быть обнародованы.

Я вырос в Квинсленде, в городке, жители которого привыкли говорить напрямую. Они не верили центральным властям, считая их такой штукой, которая может легко испортиться, если за ней как следует не присматривать. Темный период коррупции в правительстве штата Квинсленд до запроса Фицджеральда — наглядное свидетельство того, что происходит, когда политики затыкают СМИ рот кляпом, чтобы те не сообщали правду.

Я все это не забыл. WikiLeaks был создан на основе этих ценностей. Идея, родившаяся в Австралии, состояла в том, чтобы использовать интернет-технологии как новый способ донести правду до людей.

WikiLeaks изобрел новый вид журналистики — научную журналистику. Мы сотрудничаем с другими средствами массовой информации, чтобы не только донести до людей новости, но и доказать, что это правда. Научная журналистика позволяет сначала прочесть новость, затем щелкнуть кнопкой мыши — и увидеть оригинал документа, на котором она основана. Таким образом, читатель может сам судить, правдива ли история, точно ли все рассказал журналист.

Демократическим обществам нужны сильные СМИ, и WikiLeaks относится к таким СМИ. Масс-медиа заставляют правительства быть честными. WikiLeaks удалось рассказать печальную правду об иранской и афганской войнах, корпоративной коррупции.

Иногда говорят, что я против войны — запишите: нет. Иногда страны должны воевать, есть справедливые войны. Но нет ничего более неправильного, чем когда правительство лжет своему народу о войнах, а затем просит граждан отдать свою жизнь и свои налоги тем, кто лжет. Если война является оправданной, говорите правду, и пусть народ решает, поддерживать ли ее.

Если вы читали на нашем сайте об афганской войне, войне в Ираке, документы из посольства США, любую историю, о которой сообщал WikiLeaks, подумайте, как это важно для всех СМИ — иметь возможность свободно сообщать о таких вещах.

WikiLeaks — не единственный публикатор депеш из посольств США. Другие СМИ, в том числе британская газета The Guardian, The New York Times, El Pais в Испании и Der Spiegel в Германии, опубликовали те же отредактированные каблограммы.

Однако именно WikiLeaks, как координатор этой кампании, стала мишенью самых жестоких нападений и обвинений со стороны правительства США и их прислужников. Я был обвинен в измене родине, хотя я гражданин Австралии, а не США. В США неоднократно предлагали «послать» за мной американский спецназ. Сара Палин сказала, что за мной надо «охотиться как за Усамой бен Ладеном». В сенате США находится законопроект, поданный представителями республиканской партии, согласно которому меня надо объявить «транснациональной угрозой» и обойтись со мной соответствующим образом.

Советник администрации премьер-министра Канады призвал на национальном телевидении к тому, чтобы убить меня. Американский блогер написал, что мой 20-летний сын, живущий здесь, в Австралии, должен быть похищен — пострадав лишь ради того, чтобы я был пойман.

И австралийцы вряд ли могут испытывать гордость за то, как позорно потворствует этим настроениям Джулия Гиллард и ее правительство. Полномочия правительства Австралии, по всей видимости, находятся в полном распоряжении США, которые и будут принимать решения о том, чтобы лишить меня австралийского паспорта или подвергать слежке и преследованиям сторонников WikiLeaks. Австралийский генеральный прокурор делает все возможное, чтобы помочь расследованию США, явно направленному на то, чтобы выдвинуть фальшивые обвинения против австралийских граждан и доставить их в США.

Премьер-министр Гиллард и государственный секретарь США Хиллари Клинтон не сказали ни единого критического слова в адрес других средств массовой информации. Потому что The Guardian, The New York Times и Der Spiegel старые и большие, в то время как WikiLeaks молодой и маленький.

Мы оказались в проигрыше. Правительство Гиллард пытается застрелить гонца, потому что не хочет, чтобы раскрылась правда, в том числе о его собственных дипломатических и политических делах.

Ответило ли каким-либо образом австралийское правительство на многочисленные публичные угрозы насилия в отношении меня и других сотрудников WikiLeaks? Можно было бы предположить, что австралийский премьер-министр будет защищать своих граждан от подобного, но она лишь выдвигала совершенно необоснованные претензии в нарушении законности. Премьер-министр и особенно генеральный прокурор призваны выполнять свои обязанности с достоинством и стоять над схваткой. Будьте уверены, что эти двое предпочитают спасать свою собственную шкуру. Но у них может не получиться.

Каждый раз, когда WikiLeaks публикует правду о злоупотреблениях, совершенных госструктурами США, австралийские политики начинают фальшиво петь хором с госдепартаментом: «Вы ставите под угрозу жизни! Национальная безопасность! Угроза для наших войск!» А потом они утверждают, что WikiLeaks не публикует ничего важного. Не может быть того и другого одновременно. Какой ответ верен? Оба неверны.

WikiLeaks имеет четырехлетнюю историю публикаций. За это время мы меняли целые правительства, но ни одному человеку, насколько известно, не был причинен ущерб. Но США при попустительстве австралийского правительства убили тысячи человек за последние несколько месяцев.

Министр обороны США Роберт Гейтс признал в своем письме в конгресс США, что никакие серьезные источники развединформации и методы ее получения не были скомпрометированы в результате публикаций об афганской войне. Пентагон заявляет, что нет никаких доказательств того, что в результате публикаций WikiLeaks был нанесен ущерб кому-либо в Афганистане. Представитель НАТО в Кабуле сообщил CNN, что не удалось найти ни одного человека, которого было бы необходимо защищать. Австралийское министерство обороны утверждает то же самое.

Никто из австралийских военнослужащих и людей, предоставлявших информацию, не пострадал из-за наших публикаций. Но наши публикации нельзя назвать не важными.

Дипломатические депеши США раскрыли некоторые поразительные факты:

* США просили своих дипломатов собирать информацию о представителях ООН и правозащитных организаций, в том числе ДНК, отпечатки пальцев, сканы радужной оболочки глаз, номера кредитных карт, интернет-пароли и фотографии на документы — в нарушение международных договоров. Предположительно австралийские представители при ООН также были жертвами.

* Король Саудовской Аравии Абдалла просил США напасть на Иран.

* Официальные лица Иордании и Бахрейна хотят, чтобы ядерная программа Ирана была остановлена любыми средствами.

* Доклад по итогам британского расследования по Ираку был изменен ради защиты «интересов США».

* Швеция является тайным членом НАТО и обмен информацией с США скрывается от парламента.

* США принимают жесткие меры, чтобы другие страны приняли заключенных, освобожденных из Гуантанамо. Барак Обама согласился встретиться с президентом Словении только после того, как Словения взяла заключенного. Нашему тихоокеанскому соседу Кирибати предложили миллионы долларов, чтобы страна приняла заключенных.

В своем историческом решении по документам Пентагона Верховный суд США заявил, что «только свободная и независимая пресса способна эффективно выявить лживое и коррумпированное правительство». Буря, поднявшаяся сегодня вокруг WikiLeaks, подчеркивает необходимость защищать права всех СМИ, чтобы раскрыть правду.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...