Перейти к содержимому

Диафильмы


Berryl

Recommended Posts

У каждого из детства есть яркие воспоминания. Для меня это был вечерний просмотр диафильмов. Магия белой простыни на стене, темнота в комнате, яркие картинки)) Вам это знакомо? 

Диафильмы не умерли, они поменяли свое качество. В сети большое количество сайтов. посвященных диафильмам. Попробуем немного разобраться что к чему.

Есть сайты, на которых выложены диафильмы с разделением по возрастам.

Например на сайте Диафилмс.соm тут , можно посмотреть диафильмы в режиме онлайн. Качество картинки вполне приличное, навигация с помощью стрелок, удобная. К сожалению невозможно сделать полноэкранный режим.

Сайт Рассказка тут. Аудио-диафильмы и аудио-книги. Диафильмы-онлайн. Можно смотреть, а можно скачать. Картинка переключается автоматически. 

Просто диафильмы, просто навалом, сплошным списком.

На сайте Десксофт.ру тут диафильмы онлайн. Качество картинки хорошее. Переход от картинки к картинке осуществляется простым переходом со страницы на страницу.

Сайт Диафильмы.орг тут Качество хорошее. Навигация стрелками вперед, назад. Ассортимент не так чтобы очень большой.

Сайт Диафильмы.су тут. Одна страница - один диафильм. Картинки достаточно крупные.

Сайт Баюн тут. Навигация по диафильму стрелками. Качество неплохое. Без озвучки.

СССР наша родина тут. Диафильмы простым списком. Навигация по диафильму стрелками. 

Сайты с разделением диафильмов по студиям, авторам, персонажам.

Сайт Кашалотик.ру тут. Возможность скачать понравившийся диафильм, посмотреть онлайн. Качество зависит от года выпуска диафильма. Однако не очень удобно переходить со слайда на слайд. 

Сайт с разделением диафильмов по алфавиту.

Очень понравился сайт Кидс тут Есть варианты с озвучкой, от нескольких студий, внизу написан текст к диафильму в целом. Есть одно неудобство - картинка долго загружается изначально.

Разделение диафильмов по жанрам

Сайт Скалабухин.ру тут  Скачиваем диафильмы в формате djvu

Сайт My-USSR тут Просмотр в режиме онлайн. Навигация по диафильму осуществляется стрелками.

Тырнет тут Диафильмы обработаны в формат avi. Со звуком. Очень удобно для малышей.

Все для детей тут. Без озвучивания. Навигация стрелками. Хорошее качество. Похоже что скорректированы повреждения картинки.

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой тоже любили диафильмы.. Но хоть убей ни одного названия, не помню, что смотрели.. Только помню, усаживались в гостинной и папа нам их показывал.. Ещё почему-то вспомнился запах.. такой интересный.. наверное, так пахла плёнка )

Для меня всё это как в тумане. Видать, я ещё совсем маленькая была, когда смотрела)))

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) Запах точно был))) Это пленка от лампочки нагревалась)) очень любила. 

Ребят, я перерыла часть и-нетовских сайтов. Надеюсь что-то пригодится.

И снова для наблюдателей - не копи.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве тоже подарили проигрыватель (что ли?), даже не знаю как он тогда назывался, для диафильмов.

А сейчас от него только увеличительное стекло и осталось... Младший брат :kido: разобрал. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А назывался он диапроэктор))) Раритетная вещь))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было два диапроектора - зеленый, пластмассовый и серый металлический.. И коробка с диафильмами... Эти перфорированные по краям, темные пленочки... Они давали возможность родителям отдохнуть от меня, а мне - от них. Я сама себе их включала, сама читала вслух, сама комментировала. Такая вот локальная шиза.

Любимый - "Три апельсина".

П.С. Посмотрела бы с удовольствием еще раз...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас до сих пор этот диапроэктор жив, было два раньше один кому-то отдали, второй рыженький остался, правда пленок там заметно меньше осталось чем было раньше. Мы очень любили с сестрой смотреть диафильмы, сама атмосфера такая какая-то сама по себе очень теплая, а запах))) до сих пор его помню)))

~собаки лают, караван идёт...~

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве обожала диафильмы. Обычно, звала к себе соседского друга и мы вместе их смотрели:) Пленок было не так много, но одну из них точно помню-это "Знаменитый утенок Тим":) Озвучивала обычно я, тк сосед к тому времени еще не умел читать, а я была на 3 года старше и уже школьницей начальных классов.

А еще помню, как в школе во второй смене на уроке Чтения мы всем классом просматривали диафильм "Дикие лебеди". Прекрасные были времена и с диафильмами самые теплые воспоминания.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я такого особо не помню) может меним вахт уже аз иди

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...