Перейти к содержимому

Патологический врун


Berryl

Recommended Posts

давно не открывала я тем на этом форуме))  Захотелось мне поговорить о категории людей, которых можно назвать Врунами. Не просто врунами, а Патологическими Врунами. Наверняка вам встречался в жизни такой человек.

Про таких говорят - Врет как дышит. А когда не врет, вдохновенно фантазирует. Этот человек не находится в критической ситуации, в которой Ложь  - единственный выход. Нет. Просто он не умеет говорить правду. Окружающие замечают эту ложь и отмечают для себя, что врет такой товарищ просто постоянно.

Такой врун может одновременно встречаться с несколькими женщинами и вешать им лапшу на уши. Пока они случайно не узнают друг о друге. 

Причем если поймать его на вранье, он все равно не признается в том, что сочинял, а начнет плести замысловатую вязь из новых придумок. Восстановить картину его прошлого или реальные события настоящего можно лишь с помощью его лучших друзей, хотя и те не знают всей правды. Если при этом человек еще и свято верит в то, о чем рассказывает, то есть если ложь для него не просто создание удобного "идеального мира", а реальность, то психиатры говорят о серьезном заболевании - конфубуляции.

Как это ни удивительно, но психологи утверждают, что искусные лжецы пользуются большей любовью окружающих - известно, что примерно с 8 лет дети перестают фантазировать и говорят неправду гораздо реже. Но те из них, кто так и не смог расстаться с этой детской привычкой и отточил мастерство художественного вранья, имеют больше друзей и чаще становятся лидерами.

Так вот у меня вопрос: что делать с такими Патологическими Врунами? Смириться с их существованием? Создать список таких врунов, чтобы все знали об их существовании и опасались их? Буду рада всем, высказавшим свои мнения.

П.С. Не копирайт

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Стоун, а вот ты представь, такой врун одной мозги пудрит, другой мозги пудрит, а кто-то может и семью разрушит из-за его вранья?  Это разве не вред?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоун, а вот ты представь, такой врун одной мозги пудрит, другой мозги пудрит, а кто-то может и семью разрушит из-за его вранья? Это разве не вред?

Бери, это как история с принуждением грузии к миру. Зачем лезть в жизнь другого человека, если он ничего еще не сделал?

Одной мозги пудрит, другой мозги пудрит, и хорошо всем троим! Всех это устраивает, все счастливы. Мб он и вправду любит обеих? Зачем разрушать жизнь троих человек - ради эфимерного понятия "правда"? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это не приносит вреда, зачем что то менять?

как это не приносит вреда?! еще как приносит-такие люди врут во всем,для них нет ничего ценного.

Я сталкивалась с такими людьми,и что удивительное я пыталась изменить свою одноклассницу,но прошло определ.время и поняла,что это невозможно,ни изменить ее,не продолжать с ней общаться.

Это тяжело(((( вранье для них уже,как болезнь.

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патологического вруна исправить невозможно, ну только если попадется на своем же вранье и задумается ...хотя я сомневаюсь, что сработает.

если да..то не надолго. Лучше уж разоблачение в открытую, пусть жертвы обана знают с кем имеют дело.

Только опять же, есть одно НО, - как обычно сами обманутые не всегда хотят верить.. Они как правило обычно наоборот защищают,

виня не обманщика, а того, кто им раскрыл глаза на его поступки. И это понятно, - одни не верят в то, что могут быть обманутыми любимым человеком,

другим такая правда не нужна... здесь много вариантов.

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А неужели не противно понимать, что вам снова наврали? По мелочи, по пустяку?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патологического вруна исправить невозможно, ну только если попадется на своем же вранье и задумается ...хотя я сомневаюсь, что сработает.

если да..то не надолго. Лучше уж разоблачение в открытую, пусть жертвы обана знают с кем имеют дело.

Только опять же, есть одно НО, - как обычно сами обманутые не всегда хотят верить.. Они как правило обычно наоборот защищают,

виня не обманщика, а того, кто им раскрыл глаза на его поступки. И это понятно, - одни не верят в то, что могут быть обманутыми любимым человеком,

другим такая правда не нужна... здесь много вариантов.

Зачем защищать-то? Для чего? Чтобы и дальше жить, зная, что человек Вам врет? И вообще. как после того,что узнал, можно жить с таким человеком?...

Обвинять человека, который открыл глаза на ложь - вообще бред, по-моему, - но это, если только человек не левый, а знакомый, в чьей правоте можно быть уверенным и если есть доказателства, а не одни пустые слова....

А то, что правда такая не многим и нужна - тогда эти люди и сами не далеко ушли от того, кто врет....

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю таких людей умственно отсталыми,как говорится нет мозгов считай калека,вот и с ними нужно обращаться как с калеками,выслушивать чтобы не обидеть,но не воспринимать сказанное ими в серьёз...:coffee:

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я считаю их опасными. Очень опасными. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я считаю их опасными. Очень опасными.

ну тогда ты очень доверчивая,по обману можно попаЦЦа 1 раз,ну 2 раза,а 3-й раз верить такому челу,просто не будешь...

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, знаю я одного патологического вруна, он форумчаинин)) так он в реале говорит врёт, на форуме пишет врёт, дышит тоже врёт, ну спит наверное тоже врёт))

не раз ловила его враньё))

теперь, он что говорит в реале или что пишет на форуме для меня 0))

Так что нужно вообще не обращать внимание на вруна))

Бериша, может чувствуешь я о ком?

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Естессно)))))))))))) И я о нем же)))))

Пора тему открывать - Осторожно, опасен)))))))))))

Деньги. Я не верю. Я замечаю это вранье. А вот есть люди, которые попадаются. Противно становится.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Естессно)))))))))))) И я о нем же)))))

Пора тему открывать - Осторожно, опасен)))))))))))

Деньги. Я не верю. Я замечаю это вранье. А вот есть люди, которые попадаются. Противно становится.

Те люди которые попадаются,ну опять таки можно 1 раз попаЦца,ну человек всё таки ,поверил,ну 2-й раз,ну не каждый же раз,если есть которые попадаются каждый раз,то открой тему ПОТОЛОГИЧЕСКИЕ ЛУЗЕРЫ )))))))))))

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Есть просто хорошие люди, которыми такой врун манипулирует. Я бы не стала называть их лузерами. В жизни случается всякое. К людям надо быть просто добрей. А вот ты представь просто молоденькую девочку, которая попалась такому вруну? А он ей жизнь покалечил? Мало ли таких историй в жизни? Она поверила, он ей врал. Она руки на себя наложила (упаси бог). Назвать ее лузером? Да никогда у меня язык не повернется. Или мужчину на ее место поставим, поверил женщине, приехал, а она страшная как смерть и с десятком детей. Лузер ли он? Нет. Это просто человек, хороший человек. С чистой душой. И его обманули. Жестоко и безнравственно. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Есть просто хорошие люди, которыми такой врун манипулирует. Я бы не стала называть их лузерами. В жизни случается всякое. К людям надо быть просто добрей. А вот ты представь просто молоденькую девочку, которая попалась такому вруну? А он ей жизнь покалечил? Мало ли таких историй в жизни? Она поверила, он ей врал. Она руки на себя наложила (упаси бог). Назвать ее лузером? Да никогда у меня язык не повернется. Или мужчину на ее место поставим, поверил женщине, приехал, а она страшная как смерть и с десятком детей. Лузер ли он? Нет. Это просто человек, хороший человек. С чистой душой. И его обманули. Жестоко и безнравственно.

Плюнули в душу, так сказать.....)

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери, давай разделять все же. Если вы тут решили обличать и обсуждать кого то конкретно из форумчан, скажите сразу и я не буду заходить в эту тему. Если мы ведем дискуссию чисто теоретически о сферических врунах в вакууме, то пожалуйста, можем спорить. Я могу спорить о самом явлении патологический врун, но не знаю тут никого и обсуждать форумчан соответственно не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тема открывалась с намерениями обсудить/осудить/уличить , то тема закроется.

Если же идет здоровое обсуждение об этом не здоровом явлении, то пожалуйста обсуждайте.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоун, естественно общий вопрос. Никого не обличаем. Я поэтому и говорю что женщины такие есть. Согласись) Объективность прежде всего. Вопрос вот в чем, как относиться к этим врунам?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берил,я не называю лузерами тех,кто 1 раз попадался на обман таких людей,я имеюв виду несколько раз,вот человек знает что тот его обманывает,а всё равно верит ему,я считаю что у таких людей кто несколько раз попадается на обман одного и того же человека не всё в порядке с головой...:coffee:

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут немножко другой вопрос появляется. Сочетание Манипулятора и Вруна. Это очень частое сочетание. Манипуляторы очень тонко чуют свою жертву. Они хорошие психологи в вопросе, который касается их любимых. Манипулируют всем: чувством вины, чувством сострадания, теми чувствами, которые мы считаем вообще-то хорошими. Где-то я видела, кто становится потенциальными жертвами манипуляторов... Погодь, посмотрю. Недавно ведь видела))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манипулятор будет манипулировать только слабовольным человек. Так что надо тренировать волю)

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, нашла))))

качества женщины, которыми легко манипулировать:

1. совестливость

2. отзывчивость

3. искренность

4. низкая самооценка

5. доверчивость

6. жертвенность

7. Зависимость от партнера (не самодостаточность).

Некоторые из этих качеств традиционно считаются для женщин положительными. Но, когда происходит ее роковая встреча с манипулятором, они всегда оборачиваются против нее. Дело в том, что в процессе первых бесед со своей жертвой, опытный манипулятор ищет за чтобы такое здесь можно было бы «зацепиться». Он задает разные вопросы, нащупывая ваши слабые места.

Например, мечта любого манипулятора – совестливая женщина. С нею можно вытворять практически все, что угодно, а если «взбрыкнет» – сразу обвинять ее в отсутствии совести, напомнив ей, что для нее сделали. Тогда она тут же схватится за голову и по привычке возьмет всю вину на себя.

Похожим образом поступают с доверчивыми и искренними; такие охотно делятся с манипулятором лишней информацией. Например, «черное» дело, в котором вы давным-давно чистосердечно раскаялись, будет постоянно вам припоминаться, стоит только возмутиться каким-то его дурным поступком.

Дальнейшие, перечисленные мною качества, в комментариях не нуждаются – все они являются большим благом для окружающих, чем для вас самой.

(с)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоун, естественно общий вопрос. Никого не обличаем. Я поэтому и говорю что женщины такие есть. Согласись) Объективность прежде всего. Вопрос вот в чем, как относиться к этим врунам?

Ну тогда моя позиция не изменилась.

Если ложь этого человека не несет в себе негативных последствий, то пусть врет сколько влезет. Мы учим ложь в школе, слышим ее ежедневно по телевизору и радио, наблюдаем на работе, врем сами и т.д.

Нельзя осуждать человека за факт лжи, можно за причины, можно за следствие, но не за факт. Это каждый раз разный случай и оценивать надо каждый факт лжи в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоун, я не люблю ложь. Возможно поэтому мне не все равно. И поэтому я не люблю врунов. 

Деньги, ты манипулятор?)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери я тоже не люблю ложь, но не всегда ее осуждаю.

А манипуляторов просто не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте абстрагируемся от Человека-Вруна и просто попытаемся выяснить, вредна ли Ложь? Допустима ли она?

Если обратиться к истории философии, то возникает очень двойственное отношение ко Лжи. Платон, Гегель, Макиавелли считали ложь во благо общества допустимой, и даже необходимой. Но это речь идет о Благе Общества. Позволю себе процитировать.

 “Уж кому - кому, - писал Платон, - а правителям государства надлежит применять ложь как против неприятеля, так и ради своих граждан - для пользы своего государства, но всем остальным к ней нельзя прибегать”. В своей книге “Республика”, следуя принципу “стремления к наибольшей выгоде государства” Платон предоставляет еще двум социальным группам - врачам и судьям - право использовать свободу в извращении истины для блага граждан. Платон полагает, “что судьи имеют право лгать, чтобы обманывать неприятеля или граждан в видах общего интереса, подобно докторам, которые имеют право лгать в интересах своих пациентов” 1. Еще более категорично о допустимости лжи писал Вольтер в XVIII веке, считая, что ложь является высшей добродетелью, если она творит добро, причем нужно лгать, как черт, не робко, не время от времени, а смело и всегда.

Есть и другое мнение. Аврелий Августин отрицал любую форму лжи, считая, что она подрывает доверие между людьми. Кант просто не допускал права человека на ложь, считая ее аморальной и разрушающей душу. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие последствия повлечет за собой ложь.

Не зря же говорят лучше сладкая ложь, чем горькая правда.

Иногда ложь бывает нужна, в профилактических целях. Мир построенный на одной правде и истине давно уже сгинул бы.

Но я не говорю о систематической/постоянной лжи. Опять таки, все зависит от ситуации/обстоятельств.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой пример. Дети верят в деда мороза. Никто же не осуждает родителей, которые в глаза врут своим отпрыскам?

Вроде бы и наглейшая ложь, зато сколько радости она несет?

Изменено пользователем StoneDwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствия: отсутствие веры в людей, разрушение семьи, идеалов, это последствия? Или это это просто так, мелочи?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда не меньше разрушает семьи, приводит к падению идеалов и потери веры в людей.

Это такой же баланс , как и Зло и Добро.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствия: отсутствие веры в людей, разрушение семьи, идеалов, это последствия? Или это это просто так, мелочи?

еще какие последствия. но если уж быть совсем откровенным, никто не обманет нас лучше чем мы сами. и нередко именно так и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Обманываться рад)) Это естественно. Потому что люди хотят верить в добро, в любовь, в возможность счастья.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВМ, лучше правда. Вранье всегда всплывет. А его последствия просто непредсказуемы.

Вот тебе что лучше, правда или ложь? Мне правда. Любая, но правда.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...