Перейти к содержимому

прогноз Кандолизы на ближний восток в ближайшем будущем


Recommended Posts

Недавно экс-госсекретарь США

Кондолиза Райс

в статье в The Washington Post предупредила, что на Ближнем Востоке «наступает финальный акт драмы - распад государств в их нынешнем виде». По ее словам, «ближневосточные государства - искусственные образования, чьи границы были наспех нарисованы британцами и французами без учета национальных и конфессиональных нюансов». Это - апелляция опять-таки к 20-ым годам прошлого века. «Конфликт в Сирии, – считает Райс, - является сейчас главным очагом напряженности, создающем сложную и опасную региональную паутину разрушительных альянсов по самым разным признакам». Более того, по мнению Райс, «гражданская война еще не привела к свержению Асада, но укрепила «самые ужасные силы» - «Аль-Каиду». Если раньше главным центром «Аль-Каиды" называли Афганистан и Пакистан, то теперь эти силы уже действуют на территории Турции и в части сопредельных стран. Все идет к тому, что вот-вот сработает эффект домино, который приведет к краху нефтяных монархий - союзников Турции - а исламисты получат контроль над ближневосточной нефтью и путями ее транспортировки. И не только это. Стал активно действовать и курдский актор. В этой связи часть израильских экспертов предполагают, что им удастся через курдов «лишить возможности исламистов тратить свои ресурсы на попытки уничтожение еврейского государства».

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный параграф выдран из статья несколько на иную тему, с которой я не согласен, но тут речь экс гс сша, и вопрос наспех нарисованных границ. она конечно права, вопрос лишь в том стоит ли теперь браться за оружие чтобы их перекраивать. не с точки зрения торговцов оружия, не с точки зрения политологов с дивана, а с точки зрения граждан страны в которой проживает более 10 национальностей, вы считаете такой шаг разумным?

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондализа не спроста подняла эту тему, значит в США представляют дальнейшее углубления конфликтов в глобальном масштабе.

Как сверх держава Америка должна подойти к прогнозам более серьёзно, не ждать когда коснётся лично её интересов.

Дробиться государства могут беспредельно долго ,крови прольётся море.

Надо срочно принимать меры по предотвращению принятия в независимые и отторженные территории должны оставаться за теми государствами за какими они сейчас находятся. К сожалению мы не сможем вернуть Иреван вспять.(

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же в определенном смысле она права. Стоит только посмотреть на карты этих стран, тогда можно понять, что границы чертили тупо под линейку.

Вспоминается один старый французский фильм, где у человека граница проходила сквозь его дом.

С другой стороны Запад понимает, что единое большое и сильное государство менее сговорчиво и имеет свои капризы, в отличии от нескольких десятков мелких государств, у которых даже нет опыта государственности. Им пообещай всего и много, они конечно же пойдут за Западом.

Думается, эти мысли у них появились а), когда они с легкостью сокрушили Ливию, с его многочисленными местными племенами, б) когда наткнулись на жесткое и организованное сопротивление в Сирии.

Дойдя до Ирана, у Запада будет уже наиболее внятный и оптимальный вариант раздела этого государства.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США имеют свой интерес на Востоке. И его они будут преследовать любыми путями. Особенно с учетом огромного внутреннего долга Америки, спасти ее от дефолта может только успешная война.

вот имя этой дамы мне напоминает совсем неправильную вещь) ообенно в названии))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая то административная тема получается, ну да ладно.

как бы сам не старался абстрагироваться от вышеперечисленного, не получается. по мне так, дело не в линейке, и не в спешке, дело может быть в том что открывается (или "надо"! открыть) новый, большой рынок сбыта оружия, с последующим вводом миротворческих войск, которые потом не спешат уходить. Схема одна и та же, меняются только страны и скорость/детали развития конфликта.

А коренные никогда не поймут что ими манипулируют, и лезут на рожон.

маленьким лучиком света, маленьким утешением на фоне этой удручающей мировой практики может послужить Испания со своим референдумом об автономии Баска.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Патрик ...вернуть Иреван ...можно ...но для этого нужен фанат...у власти ...и мы в течении трех месяцев вернем эту землю ...

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разобьём  статью на три части,которые как я понял более всего волнуют США.

  Кондолиза Райс

1  в статье в The Washington предупредила, что  на Ближнем Востоке «наступает  финальный акт драмы -  распад государств в их нынешнем виде». По ее словам,  «ближневосточные государства - искусственные образования, чьи границы были наспех нарисованы британцами и французами без учета национальных и конфессиональных нюансов». Это - апелляция  опять-таки к 20-ым годам прошлого века.  «Конфликт в Сирии,  – считает Райс, - является  сейчас главным очагом  напряженности, создающем   сложную и опасную региональную паутину разрушительных альянсов по самым разным  признакам». Более того,  по мнению  Райс, «гражданская война  еще не привела к свержению Асада


1)  Америка сваливает всю вину сегодняшних конфликтов на союзников  по НАТО Францию и Англию,которые не учли  национальные и конфессиональные нюансы проводя государственные границы в 20х годах.
Не будем  уходить в историю  это бессмысленно  ,главное, что  эти государства  признаны ООН в  сегодняшних границах, но Кондолизу Райс  явно  такое положение дел почему-то не устраивает...  Почему?  Мы же знаем просто так ни чего не делается.
 Напрашивается вопрос, а не является ли  это новым поводом   для  вмешательства    США  в инициированные ими же конфликты ? Штаты легко начинают войну  в регионах с большими залежами энергоресурсов, и со слабой демократией, в государствах  где нет этого богатства и с демократией более менее войну не начать, а вот   дать надежду  одной из сторон на справедливое решение  спустя 90 лет  и фломастером пройти по карте  извлекая попутно пользу  очень хочется.Так почему  же    не столкнуть? Для достижения цели все пути хороши.

Вот классический пример наш карабахский конфликт, абсолютно все кому ни лень извлекают из него пользу, кроме нас с армянами. Не плохо ,правда?
-------------------------
 2.Если раньше главным центром «Аль-Каиды"  называли Афганистан и Пакистан, то теперь  эти силы уже действуют  на территории Турции и в части сопредельных стран. Все идет к тому, что  вот-вот сработает эффект домино, который  приведет  к краху нефтяных монархий - союзников Турции -   а  исламисты получат контроль над ближневосточной нефтью и путями ее транспортировки.

2)   Вот так ,раз - и Турцию подставили, в Турции    "Аль-Каида"...   Нефтяные монархии оказывается союзники Турции  и Америка  не при чём...
 "Эфект принципа домино"- так заявляет будто бы ни они  на Ближнем Востоке кашу  заварили  Как говорится  " с больной головы на здоровую". Здорово у них получается!

Можно сделать вывод,- штаты со своим "управляемым хаосом" науправлялись и теперь поняли, хаосом управлять не возможно и начинают от него открещиваться превращаясь в стороннего наблюдателя. Я не я, и баба не моя.
----------------------------
3. Стал активно действовать и курдский актор.  В этой связи часть израильских экспертов предполагают, что  им удастся  через курдов «лишить   возможности  исламистов тратить свои ресурсы на попытки уничтожение еврейского государства».
 
3)Вот на счёт  исламистов, которые захотят уничтожить Израиль,это явно ложный след, перебор.  Исламисты ни когда не пойдут против уничтожения Израиля. Во -первых,  все силы ,которые есть в мире выступят на стороне Израиля.
Во -вторых ,говоря об исламистах не надо забывать,  что это не государство ,а боевики , которые зависят ( как мы поняли) от поставляемого оружия и боеприпасов.
Кондолизе лучше бы сразу предостеречь турков о возможном коалиционном противостоянии  боевиков  против турецкого светского государства  и курдов против Турции.

 

 

  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...