Перейти к содержимому

"Олимпиус Инферно"


Recommended Posts

Кто видел этот фильм про августовскую войну Грузии и России?

Вот 2 мнения на счет этого фильма.

1: Комсомольская Правда

Как свидетель этой войны, ничего хорошего от этой скороспелой киноподелки не ожидал. Сталкивался с этим много раз – «Курск» еще не подняли, в бесланской школе завалы еще толком не разгребли, а на прилавке уже ворох книжечек с броскими обложками. Переваренные неизвестными коньюктурщиками-падальщиками факты, выдержки из чужих статей и свидетельств.

Особенно мерзко, когда находишь в таких книжках свои строки или узнаешь свои фотографии. Ждал от фильма чего-то подобного, зубами скрипел. Трейлеры и первые рецензии на «Олимпиус Инферно», не обещали ничего хорошего. Сюжет показался глумиво-циничным. Американец, едет в Ю.Осетию ловить бабочек… Ассоциация была одна: бессмертная комедия «Де жа вю», коронная реплика главного героя: « я, американский профессор-энтомолог…», и так далее. Добровольно не стал бы смотреть этот фильм никогда, мне слишком дороги мои воспоминания. Никогда, если бы не редакционное задание...

Рецензии не врали. Действительно, молодой американец, русского происхождения, приезжает в Южную Осетию, за несколько дней до начала войны. Получил грант от своего американского университета, закупил аппаратуру для дистанционной ночной съемки. Собирается расставить свои камеры в горах и снять пролет заветных насекомых. Американца сопровождает его бывшая одноклассница, российская журналистка Женя.

Ее, как и меня, отправили в тлеющую «горячую точку» в одни и те же августовские дни. Фильм собственно и начинается с того, как два главных героя, по разные стороны Атлантики оформляют свои командировки. Никто не знает толком – где эта Южная Осетия, чья эта земля, какие деньги там ходят и какие визы нужны. Окраина мира, заброшенная и никому не нужная горная республика.

Съемка почти репортажная, расхожий, модный режиссерский прием, но обыденная фактура осетинской жизни поражает своей достоверностью. Всего одна деталь: войны в Южной Осетии нет уже добрых пятнадцать лет, но если здесь выпивают, второй тост обязательно будет за мирное небо. Мне показалось, что именно в этот момент, американец начал что-то понимать. Все остальное он увидел своими глазами. Что не видел сам, например, ночное наступление грузинской армии на Цхинвал, засняли его камеры.

Весь сюжет фильма закручен во вокруг этой черно-белой ночной съемки сделанной в инфракрасном свете. За съемкой охотятся грузинские спецслужбы, а фоном идут заявления политиков – наших, грузинских, западных. Американец видит одно, а слышит совсем другое. Журналистка Женя объясняет ему, неразумному: «Сейчас войны информационные! Кто громче крикнул, тот и победил!». Подтверждаю, иначе бы не выжил бы я, в грузинском Гори, якобы «дотла разбомбленном российской военщиной».

Честно сказать, с тридцатой-сороковой минуты фильма, я не уже смог усидеть в кресле перед телевизором. Шлялся без нужды по квартире, десять раз заваривал чай – не мог смотреть на эти подвалы с женщинами, старухами и детьми. Не мог смотреть на мечущихся под обстрелом людей, летящие по газонам легковые машины без стекол, горящие панельные многоэтажки, трупы под заборами, обезумевших животных на городских улицах. И обреченность без злобы, висящая в воздухе. Не хватало только сладковатой тротиловой горечи, и запаха трупов полежавших на августовском солнце.

Фактически, съемок боев в Цхинвале было очень мало – два десятка невнятных коротеньких роликов в Интернете. Как удалось воссоздать атмосферу – тайна мастеров снявших этот фильм. У них это получилось, и почти без клюквы. Им можно простить даже гранаты от подствольников, рвущиеся фонтанами багрового пламени.

Это все-таки художественный фильм, а не оперативная съемка, и не все в курсе таких деталей. Поэтому, я знаю, какое основное обвинение уже завтра предъявят режиссеру «Инферно» наши недруги. При всей фантастичности сюжета, его обвинят в излишней документальности. Лучшей похвалы от неприятеля вряд ли услышишь…

Уважаемые читатели - этот фильм, в некотором роде, знаковое событие. Впервые, Россия попробовала защитить свою точку зрения с помощью художественного произведения. Так, как это делает тот же Голливуд на протяжении многих десятков лет. Интересна ваша точка зрения на это событие, ваша оценка этого фильма.

2: Spiegel

</h2>

<h2>"Олимпус инферно". Пропагандистская война в прайм-тайм

Пропагандистская машина запущена на полную катушку: через полгода после войны в Южной Осетии российский государственный "Первый канал" показал фильм под названием "Олимпус инферно". На экранах, пишет корреспондент Der Spiegel Мориц Гатманн, грузины предстали в роли фашистов, а русские - миротворцев; режиссер картины не обошел вниманием и "лживые" западные СМИ.

Смерть и разрушения принесли с собой солдаты, вошедшие на бронетехнике в столицу Южной Осетии Цхинвали. С грузинскими флагами на танках они уничтожают все, что попадается на пути, стреляя в спины мирным гражданам и бросая гранаты в окна жилых домов, комментирует кадры из фильма немецкий журналист. Но помощь уже близка - с экранов телевизора вещает российский президент, раздавая обещания не оставить безнаказанной гибель соотечественников. "Это российское прочтение событий войны, - пишет Мориц Гатманн, - и оно был представлено на суд зрителей в прайм-тайм в воскресенье на одном из государственных телеканалов".

Фильм, снятый молодым режиссером Игорем Волошиным, в голливудской манере рассказывает историю американского исследователя Майкла, приехавшего в Южную Осетию для изучения редких видов бабочек. В работе ему должна была помогать его давняя знакомая Женя, фотограф. Однако вместо редких бабочек в объектив камеры молодого ученого попадают разрывающиеся гранаты и колонны танков - грузинская атака на Цхинвали. Как рассказывает корреспондент, молодые люди пытаются докопаться до правды, однако грузины не дремлют: коварный офицер Вахо всеми средствами пытается остановить их.

Грузинские военные показаны в фильме как одурманенные головорезы, а президента Саакашвили Женя называет фашистом. Американцам, которые с точки зрения русских являются закулисными заправилами войны в Южной Осетии, тоже достается: американский военный советник вещает с экрана о "военной операции по восстановлению конституционного порядка".

"Этот фильм, - отмечает Мориц Гатманн, - одновременно представляет собой и обвинение в адрес западных СМИ, которые российские политики обвиняют в искаженном освещении первых дней войны". По словам репортера ВВС, намеренно искажающего в фильме реалии, все СМИ должны рассказывать, что войну начали русские. Танки и самолеты - это все ерунда: важно то, что рассказывают журналисты, это ведь информационная войны, замечает он.

Однако, указывает автор публикации, по крайней мере одну часть войны фильм замалчивает: о том, что, продвигаясь вглубь страны, российские военные опустошали и сжигали грузинские села, в картине нет ни слова - фильм заканчивается на триумфальном вступлении российской армии в Цхинвали.

На российских форумах, сообщает корреспондент, "Олимпус инферно" стал предметом оживленных дискуссий. Несмотря на поток положительных комментариев, "никто не сомневается в том, что речь идет о заказанном Кремлем пропагандистском фильме", отмечает автор материала. А вот на осетинских форумах царит иное настроение: многие недовольны тем, что национальная трагедия стала частью шоу-бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел фильм. Очень раелистично. Мне поравилось. :yahoo:

Меня удивила погода в фильме: это 6 августа, а все в куртках ходят, хотя это ЮГ (!)

Кто живет на Юге, тот знает, что порой майку хочется снять из-за жары, а тут куртки...

А вообще очень быстро сняли, за это похвалить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел фильм. Очень раелистично. Мне поравилось. :gagash:

Меня удивила погода в фильме: это 6 августа, а все в куртках ходят, хотя это ЮГ (!)

Кто живет на Юге, тот знает, что порой майку хочется снять из-за жары, а тут куртки...

А вообще очень быстро сняли, за это похвалить можно.

Может там горы, а в горах прохладно. :D

Когда чеченских боевиков показывают в новостях, они тоже все одетые, хотя там тоже юг и тепло. :blushL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...