Перейти к содержимому

"необратимость"


T-Mac

Recommended Posts

irreversible_poster.jpg

Режиссер: Гаспар Ноэ

Актеры: Моника Белуччи, Венсан Кассель, Альбер Дюпонтель, Джо Престиа, Филипп Наон

Жанр: эротический триллер

Длительность: 95 мин

Премии: победитель Стокгольмского международного кинофестиваля

Страна: Франция , 2002

пишу сразу посмотрев фильм. 2 мысли:

1) фильм снят извращенцем для извращенцев, потому что такие сцены насилия я ещё нигде не видел (некоторые моменты я перематывал)

2) это просто другое кино (знающие, поймут)

можно ли показывать 10 минут подробную сцену изнасилования? можно ли 6 минут посвящать тому, как разбивается череп огнетушителем. однако как ни странно сам Гаспар Ноэ, аргентинец, считает что этот фильм про любовь. кино не прост снято задом на перёд. оно ещё и при этом зеркольное. в самом начале на экране ползут ярко-красные титры, зритель не сразу осознает, что перед ним не бессмысленные значки, а настоящие буквы и слова: просто некоторые из них даны в зеркальной проекции. Несколько минут спустя, когда начинаются подчеркнуто туманные диалоги, а дергающаяся, как в конвульсиях, камера не дает ничего толком рассмотреть, все наконец понимают: так режиссер и задумал. Должен сказать что весь фильм снят как будто любителськой камерой. тяжело сфокусироватся. мерзкая музыка, подвалы, педерасты, транссексуалы, извращенцы, свингеры...

Раскусив замысел автора, вдыхаешь свободнее. Ведь перед тобой всего-навсего история, рассказанная задом наперед. Сначала – жуткая, тошнотворная сцена насилия, жестокого убийства. Затем – сцены кошмарного изнасилования главной героини (фактурная и не слишком пластичная Моника Белуччи) в подземном переходе в режиме реального времени: тут-то камера уже не двигается с места, смотрит внимательно. Наконец, во второй половине, идут спокойные и умиротворенные сцены счастья супружеской пары (как и в реальной жизни, партнера Белуччи играет Венсан Кассель), за которыми последовал вышеупомянутый ужас.....итак дальше, дальше... - вплоть до конца....зелённая лужайка, музыка Бетховена.

итак, не могу сказать что фильм из котегории смотреть обязательно.

фильм явно на любителя.

приятного просмотра.

Изменено пользователем T-Mac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже много слышала о нем ... плохого.Мне его не советовали смотреть.Сказали что это жестокое убийство свободного времени.Хотя Моника Белуччи и Венсаль Кассель мне очень нравятся ,я этот фильм не посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Наконец-то посмотрел этот фильм. В конце немного рябило в глазах, но того стоило. Ощущения от фильма после просмотра самые противоречивые , однозначно одно - фильм офффигительный!

CoglionITO propio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИльм просто великолепный - если только отбросить тот факт, что так обращаться с Моникой (!) Белуччи (!!!) мог только законченный псих-режиссер...

Но фильм на самом деле потряс меня - отличная картина, рваная, непонятно скроенная, идущая от конца к началу, мрачная и в то же время оптимистичная ни смотря на то, что мы понимаем, где начало, а где конец...

Великолепно! Нравится мне европейское кино, но то, что голливудский ширпотреб типа Терминатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИльм просто великолепный - если только отбросить тот факт, что так обращаться с Моникой (!) Белуччи (!!!) мог только законченный псих-режиссер...

Но фильм на самом деле потряс меня - отличная картина, рваная, непонятно скроенная, идущая от конца к началу, мрачная и в то же время оптимистичная ни смотря на то, что мы понимаем, где начало, а где конец...

Великолепно! Нравится мне европейское кино, но то, что голливудский ширпотреб типа Терминатора...

Но по моему тут уже отмечали где-то что сюжет этого шедевра европейского кино свистнули у того самого амеприканского ширпотреба (ну во всяком случае идею-фильм Memento).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Долго думал что писать... ничего в голову не лезет. Скажу кратко - фильм отличный.

Посоветовал одной знакомой - она чуть сознание не потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фильм великолепен...я неделю под впечатлением ходил...по моему, этот фильм, вопреки мнению очень многих, вызывает отвращение к насилию, причем надолго и накрепко, а не пропагандирует его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...