Перейти к содержимому

Переосмысление...


Суфий

Recommended Posts

…Ты смотришь на меня, смотришь на меня из близи, все ближе и ближе, мы играем в циклопа, смотрим друг на друга, сближая лица, и глаза растут, растут и все сближаются, ввинчиваются друг в друга: циклопы смотрят глаз в глаз, дыхание срывается, и наши рты встречаются, тычутся, прикусывая друг друга губами, чуть упираясь языком в зубы и щекоча друг друга тяжелым, прерывистым дыханием, пахнущим древним, знакомым запахом и тишиной. Мои руки ищут твои волосы, погружаются в их глубины и ласкают их, и мы целуемся так, словно рты наши полны цветов, источающих неясный, глухой аромат, или живых, трепещущих рыб. И если случается укусить, то боль сладка, и если случается задохнуться в поцелуе, вдруг глотнув в одно время и отняв воздух друг у друга, то эта смерть-мгновение прекрасна. И слюна у нас одна на двоих, и один на двоих этот привкус зрелого плода, и я чувствую, как ты дрожишь во мне, подобно луне, дрожащей в ночных водах…

это не мой рассказ. просто отрывок из книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Мне очень понравился рассказ Суфия, особенно конкретностью. Полностью завершенная мысль, что для рассказов так редка. Очень позитивный.

А что касается всех остальных рассказов: очень легко писать эмоциональный рассказ - есть он и она, они любят, а потом бум! и нету их любви. В итоге - законченный рассказ, на душе горе и переживание. Намного труднее писать что-то позитивное и именно этим позитивизмом и создавать эмоции, что так удачно сделал Суфий в первом рассказе.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ Суфия..так себе, ниже среднего. Сказать "понравилось" - не получается..сказать "не понравилось" - получается..Cуховатый.

Однако, в отличие от рассказов Анасынын Кузусу - хотя бы свой, не стащенный, лично написанный.

Изменено пользователем White_Death

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Рассказ Суфия..так себе, ниже среднего. Сказать "понравилось" - не получается..сказать "не понравилось" - получается..Cуховатый.

Однако, в отличие от рассказов Анасынын Кузусу - хотя бы свой, не стащенный, лично написанный.

Вечно лезит не в свою тарелку каши)))

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Привет! Ты наконец вернулся! – он обернулся и она бросилась ему на шею. Она целовала его и боялась отпустить. Она слишком долго его ждала, что бы опять потерять. Его сумка валялась рядом, фиг с ней, она больше не нужна, даже если выкинуть её, всё что в ней есть можно переложит в карманы. Он сам не знал зачем взял такую большую. Он снова чувствовал запах её волос и видел её глаза. Остальное не важно. Он дома.

- Идём скорей, а то ты замёрзнешь! – она тащила его за руку в здание вокзала. На нём была лёгкая камуфляжная, армейская куртка, такого же цвета штаны и высокие ботинки. На руках были перчатки.

- Зачем тебе перчатки? Ты бы лучше там шапку выпросил. – она трепала его стриженную голову, - смотри какой ты лысый! Ну, ничего, скоро ты обрастёшь. Я не дам тебе стричься. Помнишь какой ты был в школе?... Она говорила не переставая. Он вспоминал школьные годы и улыбался. Всё было так тихо и мирно.

Тогда он судил о человеческой жизни по фильмам в кинотеатрах. Это было так давно… Прошла целая вечность.

Они медленно шли к метро. Она держала его под руку и не отпускала ни на секунду. Он чувствовал как она боялась замолчать. Как только она замолкала, сразу повисала тишина. А он молчал. И она снова говорила и говорила.

- Ты знаешь, у меня осталось ещё очень много конвертов и тетрадок для писем тебе. Я их все выкину! Они больше не нужны.- почта там работает плохо, но по датам писем он видел что она писала по два, а то и по три письма в день. Это грело душу, там письма особенно ценятся. - Хорошо что ты вернулся раньше. Кстати, а почему? В своих письмах ты не писал почему тебя отпускают раньше. Хотя я спрашивала тебя.

- Да так… Я потом как нибуть расскажу, сейчас не то настроение.

- Хорошо. Ой! Смотри, розы! – она обожает розы. Ещё в школе когда он об этом узнал, он дарил ей одну, клянчил деньги у мамы и дарил, редко, но ей было приятно. На что её папа очень ругался. Школьница приходила домой с розой, это не правильно. Папа часто допрашивал её, кто ей дарит цветы, но она не говорила. Он совсем не знал её отца. Только редко видел на улице, когда тот шёл или возвращался с работы.

- Постой тут, я быстро! – он оставил её на тротуаре, а сам вбежал в цветочный магазин. Она видела его через стеклянный фасад магазина, он стоял перед продавщицей и показывал какие розы он хочет в букет. Её руки сжались у груди, может быть это и есть счастье? Он вернулся. Он жив. Он здоров. Он не покалечен. И сейчас он покупает ей цветы. Её любимые цветы. Пурпурные розы.

Она смотрела на него и готова была прыгать от счастья. И даже крики ужаса где то в стороне не отвлекли её внимание от него. Резкий визг тормозов заставил её повернуть голову в сторону. Она не успела даже пошевелится…

…До неё было всего два шага. Он видел её тело лежащее на асфальте в неестественной позе. Он много раз видел такие тела. Там, на войне. Он даже не обращал внимание на них, там на войне. Он таскал их много раз за руки и за ноги, там на войне. Но всё это было, ТАМ! Как же так? Тут нет войны. Может всё это кажется. Может он всё ещё лежит в госпитале после тяжёлого ранения и у него бред. Проснуться! Срочно проснутся! Но видение не уходило. Она лежала на животе. Вокруг головы растекалось бурое пятно крови. Опять кровь. Опять смерть!

- Нет! Только не она! – он упал перед ней на колени и перевернул тело. Носом и ртом шла кровь. Он попытался взять её на руки, но её голова опрокинулась назад через его руку, шея была сломана. Он осторожно взял её голову и положил себе на плечо. Она была мертва.

Он смотрел в небо, оно такое же как там. Там где он совсем недавно был. И так же он держал своих мёртвых бойцов. И так же текли слёзы. Но там было понятно почему люди умирали, но тут! Она ждала его два года. Ну неужели только для того что бы его встретить и умереть?... На войне кажется что здесь, на гражданке люди не умирают. Что здесь всё хорошо. Хочется, скорей вернутся. Вернутся, но не так… Он был весь в крови, это её кровь, её жизнь, и сейчас она покидает её. Её глаза закрыты и она больше не когда их не откроет.

Она больше не когда не засмеётся и не скажет что он Бука. Она больше не увидит любимые розы… Если бы он не вернулся, этого бы не было. Мысли разрывали его, хотелось орать во всё горло. Если бы он не вернулся! Ведь если бы не он, она бы не приехала в этот день на вокзал и не стояла бы в этом проклятом месте именно в тот момент. Если бы он не вернулся, она была бы жива. Он хотел всё исправить. Вернуть время и специально, там, напороться на пулю. Наброситься в плену на зверя и пусть бы его прирезали. Или просто приподнять голову, когда их обстреливали, это так просто. И она была бы жива… Он гладил её по голове и плакал. А ведь он так долго ждал что бы встретиться с ней, ради неё он жил.

Он не чувствовал холода. Пронзающий ветер продувал насквозь его лёгкую куртку. Она была чёрного цвета и джинсы чёрные и ботинки. Он не хотел специально одевать всё чёрное, но так получилось. Его было прекрасно видно на свежем снегу. Он теребил в руках вязанною шапку, которую купил только сегодня утром. Он смотрел на похороны из далека. Смотреть на любимою в гробу было самым большим наказанием на свете.

Он ждал когда родные простятся с ней. Им нельзя мешать. Да и он, совсем не вписывался в процессию, состоящую из многочисленных бабушек, тётушек и двоюродных сестёр. Из всех присутствующих на похоронах, он знал только её отца и то, знаком с ним он не был. Позже он простится с ней наедине. Он скажет ей всё что не успел сказать. Он расскажет, как вера в её любовь давала ему силы сделать последний рывок, что бы выжить. Что бы ещё раз взглянуть в её глаза. Он расскажет как по много раз перечитывал её письма что бы не озвереть, сидя в разрушенном городе под пулями. Как он всматривался в её фото, что бы хоть как то, унять боль от очередного ранения.

А пока, он ждал. Ждал последней встречи с ней. Что бы проститься на всегда.

Родственники стали расходится, фигуры отделялись от общей толпы, по две или по три. Все расходились не вместе. Мимо проходила очередная пожилая пара. - Она была так молода. Вся жизнь впереди. Бедный ребёнок. – старушка вытирала слёзы.

- Так распорядился бог. Ничего не поделаешь. – дед пытался её успокоить, но надо было успокаивать его. Слёзы он уже не вытирал, без толку.

Могилу давно закопали, но её отец всё стоял. Он смотрел на чёрную могильную плиту и смотрел на фотографию своей дочери, на ней она весело улыбалась. За спиной послышались шаги. Кто то подошёл и встал рядом.

- Я тебя знаю. Ты тот самый, которого она ждала и любила. – сказал отец не отводя глаз от плиты. – Она слишком сильно тебя любила.

Парень молчал. У него не было слов для него, он не знал что ответить. - Я оставлю тебя с ней наедине. Тебя она ждала и хотела видеть больше всех остальных. – Отец развернулся и пошёл к выходу с кладбища. – Вечером я тебя жду у нас дома. Нам есть о чём поговорить… ты мне теперь как сын. И не смей себя винить в её смерти! Ты не виноват.

Несколько часов он стоял и смотрел на могильную плиту. Она казалась ему большим крестом на его жизни. Она перекрыла дорогу дальше. Закрыла проход ко всем мечтам которые у него были. Главных целей больше нет.

Начало темнеть. Он сам не заметил как встал на колени и стал говорить с ней, ему казалось что и она с ним разговаривает. Он что то рассказывал ей, захлёбывался в слезах и путал слова, а она отвечала ему. Слёзы замерзали у него на щеках. Ног он уже не чувствовал. Руки в перчатках крепко держали вязанною шапку. Пальцы без ногтей от холода, ныли тягучей болью. Когда ему вырыли ногти в плену, было не так больно как сейчас. При встрече говорила она, а теперь не замолкал он. Он боялся что как только он замолчит, она сразу же исчезнет, на всегда. И он говорил, говорил и говорил. Он рассказывал ей всё подряд. Стало совсем темно…

Медсестра Аня была совсем молодой. Её не так давно посадили на скорую помощь, ей нравилось помогать людям, попавшим в беду. Но тут было не кому помогать. Она не стала подходить к свежей могиле, у которой на коленях сидел трупп молодого парня. Она смотрела на него и на фото на могильной плите. Аня не видела лица парня.

- Как же он её любил. – пробормотал уже пьяный сторож. И пошёл к могиле. Врач осматривал тело.

- Зови мужиков и тащите носилки, он к земле примёрз. – Сторож побежал к машине скорой помощи.

Аня вытирала слёзы платком. Тушь размазалась вокруг глаз. - Теперь они вместе… теперь они будут счастливы… я это точно знаю! По-другому не может быть!

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нам нужно расстаться. - я сказал это без всякого выражения, но в груди что-то сжалось.

- Кому нужно? Тебе? - в ее глазах стояли слезы, так хотелось утешить, но потом я не смогу уйти, а мне так надоело приходить домой и видить одно и тоже лицо.

- Нам. Я не могу больше...

Она не дала мне закончить, развернулась и побежала в комнату. Да, я думал будет легче. Не раздумывая пошел за ней. Она в спешке собирала вещи.

- Что ты делаешь?

- А, что не видно? Ты же сказал, что мы расстаемся. Вот сейчас соберу вещи и уйду. - она развернулась ко мне. В сердце больно кольнуло. - знаешь, я уверена, те слова о любви которые ты мне говорил, была просто маска, скрываесого за ней безразличия. Все, я собралась, если что забыла просто выброси. Больше не потревожу.

И она ушла. Я почувствовал, что остался один, совсем один. Я бросился за ней, но она уже уехала. Достаю телефон и лихорадочно набераю ее номер, в трубке слышу, что телефон выключен. Что же делать? А ничего, жить дальше, у меня будет много таких...

Прошло две недели. Мы с моей новой девушкой гуляли в парке, а мои мысли были далеко от сюда, там где моя Настенька. Не далеко от нас стояла подруга моей девочки.

- Привет - я улыбнулся ей - рад тебя видеть.

- А я бы предпочла никогда не видеться с тобой. - она отвернулась, что бы уйти. Во мне начала расти тревога.

- Стой, как там Настя?

- Забудь о ней, она умерла, ее больше нет для тебя. - и ушла.

В голове возникли разные мысли. Нет, только не это. Ведь для меня она была воздухом, а я своими руками взял и перекрыл себе кислород. Ведь я люблю ее, до меня только дошло. "Нет" снова закричал. Моя спутница попыталась успокоить меня, но не обращая внимание на нее, побежал прочь. Жгучие слезы полились из глаз. Я бежал, бежал пока не оказался перед ее домом. Звонок в дверь - тишина, снова звонок - послышались шаги. Дверь распахнулась, передо мной стояла моя любимая. Я схватил ее в охапку и сильно прижал к себе.

- Милая, я так тебя люблю - сквозь слезы шептал я - больше никогда не уходи от меня.

Она подняла на меня свои чарующие зеленые глаза полные слез.

- Никогда...

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Немного лирики об осенней природе.. Не моё, просто понравилось и решил поставить сюда...

Природа осени

Как часто вы смотрите в небо? Наблюдаете за облаками, за первыми лучами солнца, заглядывающими в вашу комнату поутру? Мы в суете будних дней смотрим на окружающую нас природу с прозаичным вопросом: как бы получше, по погоде, одеться? Таков наш мир и сегодняшний темп жизни. Но скажите мне, кто из нас не мечтает убежать из этой суеты и хотя бы на пару дней, да что там, пару часов оказаться на природе? Вдохнуть полной грудью чистый свежий воздух, посидеть на траве, в тишине…

Вот и я представляю себя в лесу летом. Очень тонко и точно описывает вечер в лесу И.С. Тургенев. Вот выдержка из его книги «Записки охотника»: «Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут. Внутренность леса постепенно темнеет, алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних веток к неподвижным, засыпающим верхушкам... Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; взлетевший ветер около вас замирает. В лесу все темней да темней. Деревья сливаются в большие чернеющие массы; на синем небе выступают первые звездочки. Все птицы спят».

Красиво. Живой мир медленно погружается в сон, как ребенок на руках у матери, убаюканный колыбельной. Хочется оказаться в этом лесу, подышать его воздухом, прикоснуться к деревьям, бежать от сумерек по тропинке к дому.

А вот лес осенью: «Как же хорош этот самый лес поздней осенью! Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума; в мягком воздухе разлит осенний запах, подобный запаху вина; тонкий туман стоит вдали над желтыми полями. Сквозь обнаженные, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья. Сырая земля упруга под ногами; высокие сухие былинки не шевелятся; длинные нити блестят на побледневшей траве. А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, - когда по реке радостно мчатся синие волны, мерно вздымая рассеянных гусей и уток…»

Снова волшебство. Спокойное величие и простота красок, но, сколько жизни и одухотворенности в этой простоте! Ты идешь по осенней тропе и кажется, каждое деревце, каждый листок сопережевает тебе, кивает твоим мыслям, хочет поделиться своим спокойствием, равновесием. С какими мыслями ты пришел, Человек? Что ищешь, о чем мечтаешь?

Природа мудра в своем перерождении. Переход из лета в осень учит нас – все преходяще. Из года в год каждый день – это новая жизнь, а смысл жизни в самой жизни. Нужно уметь любить и беречь жизнь в себе и других, радоваться ее многогранности и разноцветью. Природа дает нам силы, давайте с уважением относиться к ее дарам. Пусть наша жизнь круговорот, но, в сутолоке и беготне позвольте себе остановиться, оглянуться и выдохнуть: «Хорошо-то как жить!»

Философская грусть.... Красиво описано, очень нравятся детальные ощущения окружающего мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного лирики об осенней природе.. Не моё, просто понравилось и решил поставить сюда...

Природа осени

Как часто вы смотрите в небо? Наблюдаете за облаками, за первыми лучами солнца, заглядывающими в вашу комнату поутру? Мы в суете будних дней смотрим на окружающую нас природу с прозаичным вопросом: как бы получше, по погоде, одеться? Таков наш мир и сегодняшний темп жизни. Но скажите мне, кто из нас не мечтает убежать из этой суеты и хотя бы на пару дней, да что там, пару часов оказаться на природе? Вдохнуть полной грудью чистый свежий воздух, посидеть на траве, в тишине…

Вот и я представляю себя в лесу летом. Очень тонко и точно описывает вечер в лесу И.С. Тургенев. Вот выдержка из его книги «Записки охотника»: «Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут. Внутренность леса постепенно темнеет, алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних веток к неподвижным, засыпающим верхушкам... Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; взлетевший ветер около вас замирает. В лесу все темней да темней. Деревья сливаются в большие чернеющие массы; на синем небе выступают первые звездочки. Все птицы спят».

Красиво. Живой мир медленно погружается в сон, как ребенок на руках у матери, убаюканный колыбельной. Хочется оказаться в этом лесу, подышать его воздухом, прикоснуться к деревьям, бежать от сумерек по тропинке к дому.

А вот лес осенью: «Как же хорош этот самый лес поздней осенью! Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума; в мягком воздухе разлит осенний запах, подобный запаху вина; тонкий туман стоит вдали над желтыми полями. Сквозь обнаженные, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья. Сырая земля упруга под ногами; высокие сухие былинки не шевелятся; длинные нити блестят на побледневшей траве. А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, - когда по реке радостно мчатся синие волны, мерно вздымая рассеянных гусей и уток…»

Снова волшебство. Спокойное величие и простота красок, но, сколько жизни и одухотворенности в этой простоте! Ты идешь по осенней тропе и кажется, каждое деревце, каждый листок сопережевает тебе, кивает твоим мыслям, хочет поделиться своим спокойствием, равновесием. С какими мыслями ты пришел, Человек? Что ищешь, о чем мечтаешь?

Природа мудра в своем перерождении. Переход из лета в осень учит нас – все преходяще. Из года в год каждый день – это новая жизнь, а смысл жизни в самой жизни. Нужно уметь любить и беречь жизнь в себе и других, радоваться ее многогранности и разноцветью. Природа дает нам силы, давайте с уважением относиться к ее дарам. Пусть наша жизнь круговорот, но, в сутолоке и беготне позвольте себе остановиться, оглянуться и выдохнуть: «Хорошо-то как жить!»

Философская грусть.... Красиво описано, очень нравятся детальные ощущения окружающего мира...

Безусловно, написано Оч красиво...Но спасибо хотелось бы сказать не за то что написано, а за то, что именно вчера Вы этот рассказ выложили здесь... Вчера у меня не было настроения, и казалось что все, жизнь кончена...А прочитала и поняла, что все еще только начинается, и все еще будет, и будет непременно хорошо!))))) Спасибо Вам, Суфий, за то, что Вы, сами того не зная, этим рассказом поддержали меня)))))

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад что кому то стало лучше...))

Вообще, на мой взгляд, красивые описания природы, окружающего мира... дают мощную душевную подпитку...залечивают...в наше суматошное время.....

Конечно всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залечивают... как точно сказано...да, именно что залечивают раны..душевные раны...когда весь свет не мил помогает очень...

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...