Перейти к содержимому
  • записей
    5
  • комментария
    2
  • просмотров
    17528

Как увеличить арендную стоимость квартиры


Area

8127 просмотров

Сегодня для многих жителей Баку сдача квартиры в аренду является или основным, или дополнительным источником дохода. Однако не у всех получается сдать квартиру в Баку удачно, получая в качестве арендной платы максимально возможную сумму. В данной статье мы рассмотрим, что можно сделать, чтобы увеличить арендную стоимость квартиры.

Ремонт в квартире

Прежде всего, квартира, сдаваемая в аренду, должна быть с ремонтом. Без ремонта, средний ремонт, незаконченный ремонт - это не варианты. Такие квартиры по умолчанию теряют 10-50% своей арендной стоимости. Поэтому, если вы хотите, чтобы квартира отрабатывала по максимуму, ремонт сделать придется.

Какой ремонт нужно делать - капитальный, косметический или так популярный нынче "евроремонт"? В большинстве случаев, косметического ремонта бывает вполне достаточно для того, чтобы увеличить стоимость квартиры. Однако в некоторых случаях оправдан ремонт капитальный.

Евроремонт имеет смысл делать, если Ваша квартира расположена в хорошем районе и в хорошем доме. Иначе окупить затраты Вам навряд ли удастся.

Рассмотрим отличия между упомянутыми типами ремонта.

Косметический ремонт

kosmeti4eskiy.jpgКосметический ремонт предполагает "освежение" квартиры: смена обоев (окраска стен), циклевка паркета, шпаклевка потолка, ошкурка и окраска дверей, оконных рам, подоконников, смена метлаха в санузле и т.д. Если не экономить на материалах и услугах грамотного специалиста-универсала (в Баку таких много), благодаря косметическому ремонту можно совершенно преобразить квартиру.

Если оконные рамы иссохли и не поддаются восстановлению, то их лучше заменить на стеклопакеты. И теплее, и тише, и впечатление на потенциального квартиросъемщика лучше.

То же относится и к напольному покрытию. Если паркет не спасет и циклевка, или если у вас дощатый или бетонный пол, то лучше используйте современное решение - ламинат. Желательно, стелить ламинат светлых тонов - это приятнее для взгляда и для нервной системы. Плюс зрительно расширяет комнату.

Капитальный ремонт

kapitalniy.jpgКапитальный ремонт необходим в следующих случаях:

- неудачная планировка квартиры

- ветхое состояние коммуникаций

Во всех остальных случаях "косметикой" можно обойтись. Но если в Вашей квартире прохудились трубы, то лучше сделать капитальный ремонт - ради Вашего душевного спокойствия. Что касается неудачной планировки, то можно смело утверждать - плохая планировка квартиры "убивает" ее арендную стоимость на четверть, если не на треть.

Сразу дадим самый важный совет, который проигнорирует большинство читателей, но который мы обязаны дать - если Вы затеяли капитальный ремонт обязательно обратитесь к услугам дизайнера интерьеров. Ремонт обойдется Вам дороже, зато квартира приобретет индивидуальность и стиль, что поможет сдать ее по гораздо более высокой цене. Опять же - цена будет выше относительно цен в Вашем районе и в Вашем здании. Рассчитывать сдать двухкомнатную в Ахмедлах по цене двухкомнатной в районе Сахиль, конечно же, не стоит. Каким бы ни был ремонт в квартире.

При капитальном ремонте водопроводные трубы не только меняют, но и прячут в штробы, меняют отопительные приборы, электропроводку, ставят евророзетки, меняют половое покрытие. Желательно под паркет (ламинат, паркетную доску) уложить теплозвукоизолирующий слой, а в подсобных помещениях (кухне, санузле, холле) сделать теплые полы.

Евроремонт

evroremont.jpgНачнем с того, что "евроремонт" это не совсем то, что мы в Баку этим словом обозначаем. Точнее - совсем не то. Евроремонт это тот же капитальный ремонт, но с бОльшим вниманием к деталям. При евроремонте используются только экологически чистые отделочные материалы. Никакого пластика, линолеума, ДСП и т.д. Дорогой паркет, дорогие обои, европейская сантехника и кухонная мебель, энергосберегающие кондиционеры или сплит-системы, встроенные водяные фильтры, дорогая бытовая техника, в том числе посудомоечная машина, джакузи или душевая кабина (с массажем, сауной и пр.). Мебель - деревянная или из другого экологически чистого материала.

Здесь уже обязателен не только дизайнерский проект, но и авторский контроль дизайнера интерьеров.

Дизайн квартиры

Какому стилю интерьера отдать предпочтение, делая ремонт квартиры "под аренду"? Определенного ответа на этот вопрос нет. Вкусы разные, у любого стиля есть свои приверженцы. Но можно дать общие рекомендации, чего стоит избегать почти всегда: яркие краски, крупные рисунки на обоях, лепнина. Стоит отдавать предпочтение светлым мягким тонам - они универсальны. И поменьше декора. В интерьере желателен минимализм - функциональная, лаконичная мебель идеальна для большинства случаев. Постарайтесь добиться "воздушности" квартиры - побольше простора, воздуха и света.>

Если вы хотите сдать квартиру по максимальной цене, Ваша мебель должна быть безупречна. Или ее не должно быть вовсе. Хозяева многих бакинских квартир превращают арендную недвижимость в подобие мебельно-технического кладбища. Старые шифоньеры, стенки, столы и стулья с трясущимися ножками, дряхлые диваны и кровати, холодильники и кондиционеры времен Второй Мировой - от этого хлама нужно избавляться в первую очередь. Если по Вашей мебели уже давно плачет утиль, выбросьте ее, потому что уродливая, древняя мебель убивает цену квартиры наповал.

Но не торопитесь покупать новую, возможно, проще будет сдать квартиру без мебели - молодоженам. Сейчас в Баку не так много хороших квартир средней ценовой планки без мебели. А брачующихся пар, не имеющих квартиры, достаточно. В крайнем случае, Вы сможете прикупить мебель по вкусу арендатора, получив предоплату за несколько месяцев.

Если наличие мебели в целом не является обязательным (квартиру можно сдать без нее, мебель можно купить или докупить потом и пр.), то кухонная мебель должна быть обязательно. И непременно встроенная. Также обязательно наличие холодильника, стиральной машины и кондиционера.>

Из желательных опций можно назвать телевизор, спутниковую антенну или кабельное телевидение, интернет с WiFi.

Если у Вас недостаточно средств на обновление мебели, но и выбрасывать жалко, тогда укрепите ее с помощью винторезов и клея - чтобы не скрипела и не разваливалась. А также закажите новые чехлы для мебели.

Состояние санузла

Пожалуй, ничто так не отталкивает арендаторов, как плохое состояние санузла. И ничто, наверное, не игнорируется хозяевами квартир так упорно, как санузел. Почему-то многие арендодатели убеждены - в квартире главное комнаты. А кухня и санузел это мелочи. Но это совсем не так, в квартире нет мелочей, все помещения важны. И, конечно же, очень важно состояние ванной комнаты - оно должно быть идеальным в меру возможностей.>

Мелочи

rent.jpgЕсли с предыдущими пунктами Вы управились, остались мелочи, которые удобно будет перечислить в виде списка:

- уберите все безделушки (комнатные цветы, салфетки, фотки, картины и пр.). Освободите место для безделушек арендатора

- помойте окна и приберитесь в квартире

- вкрутите все лампочки, в том числе и в подъезде

- проверьте исправность кранов, выключателей, дверных ручек и замков

- подготовьте два набора постельного белья, подушки и одеяла

- проверьте, есть ли вся необходимая посуда в квартире. Если есть - в каком состоянии (если посуда разномастная или в плохом состоянии, то лучше купите недорогие наборы на 6-8 человек)

- приготовьте банку ароматного кофе, чтобы угощать понравившихся Вам соискателей

***

Вот, пожалуй, и все. Применив данные советы, Вы сможете увеличить арендную стоимость Вашей квартиры до максимума. А если захотите продать ее, то и продажную тоже.

Источник

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...