Я думаю, не стоит говорить о том, что нужно "любить" или "не любить" свою нацию. Человек не может не любить свою нацию. Самой природой в человеке заложена любовь к своей нации, народу, соплеменникам, Родине. Он может НЕ любить конкретного представителя своей нации или группу таких представителей. Но не любить свою нацию - это значит не любить, прежде всего, самого себя. А это уже абсурд. Поэтому не стоит об этом громко говорить. Это само собой разумеется. Мы все любим свою нацию.
А вот насчет того, что прежде всего нужно любить своих , а уж потом других. то могу добавить лишь одно : человека я ценю не за его конкретную пренадлежность к определенной национальности, а за его чисто человеческие качества.
И еще. Родину свою любить нужно, Родину. В Азербайджане пока еще, слава БОГУ, много представителей других национальностей. И вот представь себе, если каждый из них возьмет на вооружение твой совет, что любить нужно прежде всего себя, а потом уже остальных. К чему это может привести? Думаю, ничего хорошего из этого не получится. Пора нам всем менять свои мировоззрения, а то недолго докатиться до той мерзости, что творится в той же России, когда сборище бритоголовой мрази спокойно убивает всех нерусских и им это сходит с рук, так как Российское Правительство просто никак не реагирует на их преступления. Да еще и процентов 50 русских разделяют их мнение по поводу любви(а скорее всего ненависти ко всем нерусским, а особенно к кавказцам) к своей национальной принадлежности.
Я бы не хотел, чтобы мы и в этом копировали Россию.
Мир Вашему дому