Перейти к содержимому
Скоро Конкурс!!! Торопитесь!!! ×

Родился и живу!

Members
  • Публикации

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Previous Fields

  • Обращение
    на "Вы"

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Location
    г.Москва

Родился и живу!'s Achievements

0

Репутация

  1. Я допускаю такую возможность. Например,армянская сторона берёт на себя обязательство в течение месяца поставить на центральной площади Степанакерта памятник Гейдару Алиеву,а азербайджанская сторона берёт на себя обязательство в течение месяца признать независимый статус Нагорного Карабаха.
  2. Армян действительно знают во всем мире. А вот что такое тюркский ветер?
  3. Можно подробнее о славном 850-летнем периоде правления миром и установления своих правил?
  4. Азербайджанцы бывают северные и южные. Северные - кавказцы,по менталитету близки дагестанцам. Южные - иранцы,по менталитету близки персам,армянам,курдам,татам,талышам. Северные азербайджанцы исторически формировались на базе кавказоязычной Албании,южные азербайджанцы - на базе ираноязычной Атропатены(Адурбадаган). Это по существу два разных народа,хоть и говорящие на близких диалектах,восходящих к тюрко-огузской группе языков. Азербайджанцы не тюрки,а тюркоязычный этнос,северные - кавказцы,южане - иранцы. По культуре и традиции и северяне и южане являются коренными этносами,перешедшими в начале второго тысячелетия н.э. в результате огузской экспансии(империя Сельджука) в Албании с кавказского(удинского) языка на тюркский(азербайджанский) язык,а в Адурбадагане с иранского(азери) языка на тюркский(азери-тюрки) язык.
  5. Очень логичное замечание. Ваше дело - пытаться Карабах захватить. Наше дело - его отстоять и оборонить. Каждый должен заниматься своим делом и не кивать на чужую голову.
  6. Неужели в Азербайджане есть люди,которые искренне верят,что Нахичеван остался под юрисдикцией Азербайджанской Республики благодаря гарантиям Турции? На самом деле "красные флажки выставила" Российская Федерация. Сейчас бы поднимали на генассамблеях ООН вопрос "оккупации" НКАО,7 районов и НАР.
  7. Вы имеете в виду Нахичеван? В случае,если Азербайджан намеревается вести серьезную войну за Нагорный Карабах,Нахичеван действительно лучше освободить. При таком развитии ситуации удар по Нахичевану неизбежен.И Турция не вмешается,сами знаете почему.
  8. Хочу напомнить всем,особенно кто запамятовал по истечении многих лет или не может помнить по причине возраста,обращение было 31 декабря 1993 года,т.е. в самый разгар азербайджанского наступления на Нагорный Карабах,начавшегося в начале декабря 1993 года,самой крупной войсковой операции азербайджанской армии в Нагорном Карабахе с лета 1992 года.До марта 1994 года азербайджанская армия удерживала на фронте инициативу,до поражения в боях за горный хребет Мрав(Муров-даг),после чего инициатива перешла к армянской стороне,развернувшей контрнаступление и к концу апреля восстановившей линию фронта по состоянию на ноябрь 1993 г. Это привело к заключению майского 1994 г. перемирия на фронте. А в новогоднюю ночь 1994 г. ничего ясно еще не было,кроме того,что армяне будут драться до последнего солдата.
  9. "...Поэтому я призываю наш народ к солидарности, при­зываю к терпению. Хочу за­верить, что наступающий 1994 год будет для Азер­байджанской Республики го­дом больших перемен, боль­ших свершений. Повторяю: мы сейчас надежно защищаем нашу Родину, наши земли. Мы стремимся вывести Азербайджан из состояния войны, положить конец этой войне, выйти из нее мирным путем. Для этого мы пред­приняли множество шагов, будем предпринимать их и впредь. 20 декабря в Пари­же я подписал от имени азер­байджанского народа Париж­скую хартию. Этим мы еще раз продемонстрировали все­му миру приверженность Азербайджанской Республи­ки миру, спокойствию, безо­пасности. Мы являемся сторонника­ми мира. Но наряду с этим мы укрепляем наши оборон­ные силы, стремимся и бу­дем стремиться обеспечить возврат оккупированных азер­байджанских земель. Наш народ может быть уверен, что будут приняты все меры для обеспечения территориаль­ной целостности Азербай­джанской Республики, непри­косновенности наших рубе­жей. Вы, дорогие граждане, до­рогие братья и сестры, може­те быть уверены, что наши оккупиро­ванные земли будут возвращены любой ценой. Беженцы вернутся в свои дома, под свой кров. Территориальная целостность, государствен­ный суверенитет Азербай­джанской Республики будут полностью обеспечены...". Полный текст новогоднего обращения к народу президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 31 декабря 1993 года.
  10. Придя к власти в 1993 году,Гейдар Алиев в новогоднем обращении к народу 31 декабря 1993 года заявил,что все "оккупированные земли" будут возвращены в течении наступающего 1994 года .....
  11. Вот вам и причина,по которой власти Азербайджана не должны быть заинтересованы в решении этой проблемы.
  12. Да,конечно,История не делается в белых перчатках. Карл Маркс сказал: насилие - это повивальная бабка истории. Когда уничтожались еврейское и армянское государства во главу угла ставился приоритет грубой силы,в первом случае римской (1 век от Рождества Спасителя),во втором случае византийской (11 век от Рождества Спасителя).Потому и восстановление этих государств было возможно исключительно только через насилие. Но никакое насилие не приведет к успеху проект создания(воссоздания) государственности,если это насилие не нанизано на твердый стержень национально-религиозной идеологии. Само по себе насилие может творить лишь террор и беспредел,а чтобы создать государство и удержать его на плаву нужна идеология,опирающаяся на вековые национально-религиозные традиции. Не каждый народ,утерявший государственность,смог ее восстановить.Армянам и евреям это удалось. Конечно не без помощи Великих Держав,но ведь они смогли убедить сильных мира сего,что создание этих государств отвечает интересам сильных. И ведь сильные не прогадали.
×
×
  • Создать...