-
Публикации
324 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
1
Башмак last won the day on 28 марта 2022
Башмак had the most liked content!
О Башмак
- День рождения 04/01/1980
Previous Fields
-
Обращение
на "Ты"
Profile Information
-
Пол
Male
Посетители профиля
Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям
Башмак's Achievements
57
Репутация
-
А также школа, универ и армия. Зря... Оно имеет место быть.
-
Муж из командировки - прямиком в спальню. Два часа с голоду имеет жену, как может. Потом заходит на кухню, а там... жена! Он у нее: - Подожди, а кого-же я только что имел в спальне!? Жена забегает в спальную и кричит: - Мама, почему ты не сказала, что это не я? Теща отвечает: - Ты же ведь знаешь, доченька, что я с ним уже два года не разговариваю!
-
33 тысячи Kia Rio попали под отзыв в РФ Обновленный Kia Niro
-
Кроссовер от Xiaomi стал быстрейшим беспилотным автомобилем в мире Электрический кроссовер Xiaomi YU7 GT установил первый в мире рекорд круга на 20,8-километровой гоночной трассе «Нюрбургринг-Нордшляйфе» в Германии в беспилотном режиме. Об этом 22 июня со ссылкой на пресс-службу компании сообщает китайский портал Autohome. Был ли кроссовер оснащен специальным допоборудованием, которое не предусмотрено в серийных Xiaomi YU7 GT, и контролировал ли безопасность заезда человек за рулем, не уточняется. Ранее весной Xiaomi YU7 GT под управлением китайского тест-пилота стал самым быстрым кроссовером на «Нюрбургринг-Нордшляйфе», опередив модели Audi и Porsche. Его результат составил 7 минут 34,931 секунды. Таким образом, автомобиль с «автопилотом» оказался примерно на 3 секунды медленнее, чем под управлением человека. «Нюрбургринг-Нордшляйфе» — одна из самых популярных трасс в автопроме для тестирования высокопроизводительных автомобилей. Весной Xiaomi YU7 GT оказался почти на две секунды быстрее предыдущего рекордсмена — Audi RS Q8 Performance (7 минут 36,698 секунды), который удерживал рекорд с 2024 года. С 2021 года звание быстрейшего SUV принадлежало Porsche Cayenne Turbo GT Coupe (7 минут 38,925 секунды).
-
Как и почему возникло монашество Тяга к уединенной жизни появилась у христиан не сразу. Монашество зародилось только во второй половине IV века, вскоре после того, как при императоре Константине и его преемниках христианская религия стала сначала дозволенной, а затем и обязательной. В это время главным настроением в античном мире был распространившийся повсеместно пессимизм. Римская империя рушилась, варвары наступали со всех сторон, города пустели, имения сжигались, люди гибли или попадали в рабство. Казалось, что близился конец света, исчезали культура и радость жизни. Лионский епископ Евхерий, бывший сенатор, закончивший жизнь отшельником, писал: «Едва ли есть в мире, чем обольщать нас. Пропала обольстительная наружная красота его… Наступила последняя мировая эпоха, словно старость переполненная тяжкими болезнями. Голод, эпидемии, опустошения войны, всякие ужасы – вот что видели и что видим мы в этот седой век». Проспер Аквитанский, богослов и историк V века, призывал свою подругу к уходу из мира и затворничеству в монастыре, замечая, что «бесчеловечный раздор свирепствует в замутившемся мире, и ты видишь последние дни». На Востоке ему вторил Киприан Карфагенский, считавший, что мир исчерпал свои силы и состарился, разрушаясь перед неизбежным концом. Иоанн Златоуст, отвечая тем, кто возражал против монашества, писал: «Я желал бы и сам, чтобы монастыри сделались не нужны и в городах водворилось такое благоустройство, что никому не было бы надобности бежать в пустыню. Но при существующей безурядице, когда города полны неправды и беззакония, а в пустыне зреет обильный плод философии, – вы едва ли вправе обвинять тех, которые указывают желающим спастись выход из этой смуты, и из этой бури приводят их в тихую пристань». Конечно, далеко не все уходившие в монастыри просто убегали от опостылевшей и оскудевшей жизни. Корни монашества росли из самой основы христианства и питались его духовной и нравственной закваской. Это было прежде всего желание мученичества, всегда горевшее во многих христианах. Христос говорил ученикам, что они будут гонимы в мире, но после Константина христиан уже никто не гнал. Жизнь в империи стала слишком мягкой, слишком благополучной для суровых аскетов, жаждавших испытаний и борьбы, в которых выковывается истинная вера. Ориген считал, что мученичество необходимо как жертва для искупления грехов, а отсутствие гонений – дело рук дьявола. Но если раньше христиане воевали с внешним врагом, то теперь началась борьба внутренняя, еще более важная и трудная, – борьба со злом внутри себя. Поэтому подвижников и отшельников часто называли воинами, борцами за веру, духовными атлетами. Многих христиан не оставляло чувство, что их повседневная жизнь противоречит учению Иисуса. Монашество для христианской веры не являлось чем-то экстраординарным – оно прямо следовало из заповедей Христа. «Если хочешь быть совершенным, иди, продай все, чем обладаешь, и раздай полученное бедным», – говорил Иисус. «Всякий, кто оставит ради имени Моего дом, братьев, сестер, отца, мать, жену или детей или поля свои, получит за это сторицею и будет обладать жизнью вечной». Правда, Церковь всегда указывала, что эта заповедь годится не для всех и для нее нужно особое призвание. Не каждый христианин может быть монахом, и не все должны ими быть, а только те, кто «может вместить». Преподобный Вендимиан Вифинийский. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека, Рим Постепенно в христианстве сформировалась идея о двух нравственностях: одной мирской, обязательной для всех, и другой – монашеской, для людей, желающих «быть совершенными». По этим представлениям, с формальной стороны монахи отличались от мирян двумя дополнительными обетами – безбрачия и нестяжательства. Это была не какая-то особая религия, а лишь средство достичь максимального предела веры, целиком отдать себя в руки Бога. Несмотря на всю высоту монашеского призвания, оно не могло стать единственной формой исповедания христианства. Пока существовал мир, монашество было по-своему ограничено и однобоко, хотя бы потому, что инок добровольно отстранялся от людей и поэтому не мог быть ни миссионером, ни пастырем, ни благотворителем. У монаха особая миссия – дать образец христианской жизни. В царстве суеты и греха он создает область полной гармонии человека с Богом, островок Царства Божия, который через труд и молитву распространяет свое благотворное влияние на весь мир. Монастырь Святой Екатерины в Египте Первые аскеты, стремившиеся к самоограничению и обузданию плоти, появились уже в ранней Церкви. Это стремление проявлялось прежде всего в целомудрии, воздержании от брака или супружеских отношений в браке. Игнатий Богослов призывал: все, кто может, соблюдайте девство ради Христа. Ориген был строгим аскетом и считал необходимым для христианина не иметь собственности, жить в девстве, не употреблять мяса и вина, много поститься. Блаженней всех тот, говорил он, кто уходит от мира, чтобы всего себя предать Господу. Следуя этим наставлениям, аскетически настроенные люди стали постепенно отделяться от общества. Желая вести совершенный образ жизни, они собирались вместе и отдалялись от городов и селений, образуя особые сообщества аскетов – аскетерии. Вначале в них жили только мужчины или мужчины вместе с женщинами. Позже стали появляться чисто женские обители для христианок, посвятивших себя девству. Их называли «парфенонами», то есть «девичьими»: это были своего рода коммуны, где женщины все делили поровну и зарабатывали на жизнь своим трудом, в основном ткачеством и рукоделием. Первые монахи Одним из первых настоящих отшельников и прародителей монашества был Павел Фивейский. Этот молодой богач, живший в Египте при императоре Деции, стал жертвой семейных интриг: собственный зять решил завладеть его состоянием и донес на него как на христианина. Спасая свою жизнь, Павел бежал из города. Поселившись в пещере, возле которой росла финиковая пальма и бил источник, Павел почти сто лет прожил в полной изоляции, не имея никакого общения с людьми. Когда на исходе жизни в его пещеру заглянул другой монах, Павел, уже ветхий старец, спросил у него, есть ли еще на свете города. Этим навестившим его отшельником был Антоний Египетский, которого Церковь считает первым основателем монашества. Монашеское движение быстро ширилось и росло. В конце IV века уже тысячи людей в Египте оставляли свои имения и дома и уходили жить в безлюдные места. Особенно много монахов селилось в Нитрийской пустыне, или на Нитрийской горе, как ее тогда называли. Это был район соленых озер, где добывали натрий и селитру. Добираться туда было трудно и опасно: по ночам над землей стоял туман, смешанный с парами соли, а днем вода испарялась и селитра твердела под палящим солнцем, усыпая землю острыми иголками, коловшими ноги и рвавшими обувь. Из солончаков шли ядовитые испарения, которыми можно было отравиться насмерть. Нитрийская пустыня Места эти, однако, не были совсем дикими. Первыми на Нитрийской горе появились некий Аммун и его жена, которые 18 лет прожили в девственном браке, а потом ушли в пустыню. Они поселились отдельно и только два раза в году ходили друг к другу в гости. Позже к ним присоединились другие пустынники, пока в конце концов на горе не образовалось необычное общество, состоявшее только из аскетов и подвижников. Здесь жили «кто как может и хочет»: некоторые со своими учениками, кто-то один, кто-то вдвоем, втроем или целой общиной. Раз в неделю отшельники встречались в церкви, а в остальное время плели корзины и циновки, ходили друг к другу в гости, рассуждая о вере и спасении. Постепенно вокруг Нитрийской горы вырос целый городок, где паломников встречали лавочники и торговцы, делавшие бизнес на монашеской славе. Для странников завели странноприимный дом, где посетители могли жить, сколько хотели, но бесплатно – только в первую неделю: потом их обязывали делать какую-нибудь работу. К середине IV века в Нитрийской пустыне жило уже больше 5000 монахов. У них была своя церковь, где по субботам и воскресеньям служили пресвитеры из соседнего городка. Кроме нитрийской, в Египте существовала еще более дальняя и суровая пустыня, где монахи жили буквально среди песков. Это место называлось Скетос – отсюда пошло название «скита», уединенного монастыря, расположенного в безлюдной местности.
-
В гамме Lexus появился крупный электрический кроссовер Бизнес-вэн Lexus LM обновили
-
Вчерашний день.)
-
Mazda начала продавать в Японии новую CX-5 Toyota и Mazda вошли в топ-10 российского рынка новых авто Mazda нарастила выручку в России в 17 раз Mazda вскоре может выпустить необычный пикап
-
Он больше полит.пропагандист, судя по постам в межнаце.)
-
Буйное было детство: драки, шрамы, наказания.)
-
На видео зафиксирован момент драки между уроженцами Таджикистана, произошедшей 24 мая на Белореченской улице в Москве. Как стало известно Pamir Inside, конфликт произошёл между мигрантами из Таджикистана. В результате ножевого ранения погиб уроженец Шугнанского района ГБАО — Икболшо Икболшоев, 1998 года рождения. По данным МВД Москвы, личность подозреваемого установлена — им оказался 24-летний приезжий. Подозреваемого задержали в Смоленской области при попытке покинуть страну вместе с двумя участниками драки. https://www.facebook.com/watch/?v=1438126941686213
-
Hennessey превратила GMC Sierra в 700-сильного внедорожного монстра Американское тюнинг-ателье Hennessey Performance представило экстремальную версию пикапа GMC Sierra под названием Goliath 700, сочетающую высокую мощность и серьезную подготовку к бездорожью, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные технологические паблики. За основу проекта был взят внедорожный вариант GMC Sierra AT4. Специалисты ателье доработали стандартный 6,2-литровый двигатель V8, оснастив его механическим компрессором. В результате мощность силового агрегата выросла до 700 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент достиг 828 Нм. В паре с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач модернизированный пикап способен разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 4,2 секунды. Автомобиль также получил спортивную выхлопную систему с более агрессивным звучанием. Для повышения внедорожных возможностей инженеры установили усиленную подвеску и 35-дюймовые внедорожные шины. Дорожный просвет автомобиля составляет 299 миллиметров. Система полного привода дополнена понижающей передачей и блокировками дифференциалов. Внешне Goliath 700 отличается от стандартной версии стальными бамперами, дополнительной защитой днища, выпуклым капотом и дополнительными светодиодными фарами. Также автомобиль получил выдвижные подножки и декоративные элементы из карбона. Изменения коснулись и салона. В интерьере появились фирменные коврики и памятные таблички с индивидуальным серийным номером автомобиля. Стоимость доработанного пикапа составляет около 140 тысяч долларов. При этом Hennessey сохраняет на автомобиль трехлетнюю гарантию. Новинка позиционируется как конкурент таких моделей, как Ford F-150 Raptor и Ram 1500 TRX.
