Ничего не наследственная. Ревматизм вызывается бета-гемолитическим стрептокком, то есть бактерией,а не из-за генов. К ревматизму предрасполагают слабость организма, частые переохлаждения в детском возрасте, жизнь в сырых квартирах и все такое. Но не гены, тут уж, извините, лапшу порете.