Caesar
Members-
Публикации
38 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Caesar's Achievements
0
Репутация
-
Нвдеюсь на ещё один 3:0- теперь на Сан-Сиро
-
Ещё в 1987 г. в журнале "Наука и религия" писали, что израильские спецслужбы через подставную типографию в Ливане печатал "Коран" с изменёнными и/или добавленными сурами, а затем распаространяли в разные мусульманские страны
-
Шариат для христиан У иракских христиан - серьезные проблемы. Причем, как это ни парадоксально, начались проблемы со свержения Саддама Хусейна. Президент Ирака был хоть и диктатором, но - светским. Сейчас же, при новом - "демократическом" режиме, активизировались исламисты - как суннитские, так и шиитские. В отличие от Саддама эти люди не идут ни на какие послабления в отношении соотечественников-христиан. Их тоже хотят заставить жить по законам шариата. С призывом подчиниться законам шариата к христианскому меньшинству страны обратились два самых влиятельных шиитских лидера - шейхи Мохаммед аль-Фартуси и Могтад ас-Садр. И тут же, как бы в подтверждение слов имамов, в южных городах Ирака, где в основном живут шииты, прошла серия погромов. Исламисты сожгли более ста магазинов, где продавались алкогольные напитки. Нетрудно понять, что владельцами (и клиентами) уничтоженных "торговых точек" были христиане. Во время погромов были убиты два человека. Для христианской общины Ирака наступили трудные времена. Запретами на продажу алкоголя и просмотр фильмов "вольного" содержания дело не ограничилось. Мусульманские проповедники взялись за внешний вид иракских женщин . В Басре девушку-христианку, которая вместе с матерью ходила по базару, закидали овощами с криками "Позор!". Только потому, что на ее голове не было платка, который, впрочем, молодая женщина и не должна была носить, не будучи мусульманкой. Представители шиитских общин приходят в багдадские школы, где рекомендуют, пока в форме "дружеского" совета, всем девочкам независимо от вероисповедания носить головной убор - хиджаб. По словам одной из прихожанок церкви халдеев, основанной в Багдаде еще в XV веке, люди, которые видят ее на улицах с непокрытой головой, бросают вслед презрительное: "Христианка". И это звучит как приговор. В Багдаде появились аптеки, где отказываются обслуживать женщин, которые приходят без головного убора. Ничего подобного раньше, при Хусейне, не было. Сегодня христианская община Ирака, по разным оценкам, насчитывает от 800 тысяч до миллиона человек. Только в Багдаде действуют 52 церкви, которые представляют практически все течения христианства. "Саддам всегда знал, что, если он "возьмется" за нас, его ждут серьезные проблемы с Западом", - считает католический священник отец Патрос Хаддад. По его мнению, именно этим объясняется религиозная свобода, которую имели христиане при режиме "баасистов". "При Саддаме христиане в целом чувствовали себя защищенными". "С приходом американцев все изменилось", - говорит корреспонденту французской газеты "Либерасьон" другой священник, отец Надир Дакко. На улицах, прилегающих к его церкви, американское командование выставило шесть бронемашин. Но солдаты не делают различий между мусульманами и христианами - они воспринимают любую толпу как угрозу и готовы стрелять, независимо от того, отмечают люди праздник или демонстрируют свою враждебность. Отец Надир вспоминает, как в прошлом году он обратился за визой в американское посольство в Аммане, чтобы навестить своих многочисленных родственников, живущих в США. Но тут выяснилось: работники консульства понятия не имеют, что в Ираке существуют христианские священники. "Они, как на экзамене, спрашивали меня, сколько глав в Евангелии, задавали другие, не менее дурацкие вопросы и в конце концов отказали в визе", - с горечью говорит отец Надир. И все же именно американцы сегодня в Ираке - единственная сила, которая пока еще мешает официальной исламизации страны. Союзное командование старается привлекать христиан в новые органы муниципальной власти. Так, в Мосуле, на севере Ирака, городской совет состоит из трех курдов, двух христиан, одного туркомана и семи арабов-мусульман. Но это - на севере, где относительно спокойно и где влияние исламских радикалов не столь велико. На юге, в шиитских районах, все по-другому. К христианам там относятся враждебно, их одновременно обвиняют в связях и с "оккупационными" силами, и с режимом Хусейна. И пока Ватикан и комитет США по делам религиозной свободы публикуют заявления, в которых выражают беспокойство по поводу положения христиан в Ираке, сами христиане стремятся покинуть страну, ставшую для них слишком опасной. "Проблема не в том, что иракские мусульмане не любят христиан, - так было всегда, - считает 20-летняя Вали, прихожанка одной из багдадских церквей. - Проблема в том, что сегодня эти люди не хотят больше жить рядом с нами".
-
Борьба продолжается, мирная и вооружённая, вборьба за элементарные человеческие права - на жизнь, труд, образование, достойное существование, попираемые империализмом. К сожалению ны вижу ничего подобного в Азербайджане (что мы лучше всех живём?) ----------------------------------------------------------- Нигерия Несмотря на жертвы, забастовка продолжается С 30 июня нигерийские трудящиеся ведут упорную борьбу с капиталом против повышения цен на топливо на 50%. Население страны поддерживает всеобщую забастовку, так как всплеск дороговизны привел к резкому снижению реальных доходов всех людей труда. В поисках выхода из затянувшегося кризиса правительство предложило ограничить рост цен на топливо 35%. Эта уступка властей была решительно отвергнута Нигерийским рабочим конгрессом (НРТ). Профсоюзы потребовали полностью отменить повышение цен и прекратить полицейский произвол на линии пикетов со стороны "блюстителей порядка", применивших слезоточивые газы против стачечников в первые дни борьбы. Президент НРТ А.Ошиомхоле заявил, что забастовка против взвинчивания цен нефтяным бизнесом будет продолжаться до тех пор, пока профсоюзы не добьются удовлетворения всех своих требований. В последние дни столкновения труда с полицейской охранкой приняли кровавый характер. В ответ на перекрытие дорог стачечниками "стражи порядка" открыли по ним огонь на поражение. Жертвами охранных отрядов буржуазии, по словам А.Ошиомхоле, только в столице страны - Лагосе - стали более десяти человек. Чтобы запугать рабочих, телевидение много раз показывало тела убитых. Но это не подорвало боевой дух участников борьбы. Национальная забастовка продолжается. Штаб-квартира ООН Персонал ООН против запрета профсоюза Запрещение администрацией ООН профсоюзной деятельности в штаб-квартире мирового сообщества вызвало возмущение и негодование тысяч членов профсоюза. 27 июня высшие должностные лица ООН заявили профлидерам, что с 30 июня с.г. рабочие и служащие ООН в Нью-Йорке лишаются права на представительство своих интересов профсоюзом до дальнейшего уведомления. Они обвинили руководство профсоюза в том, что оно своевременно не провело новые выборы. Профлидеры же заявили, что администрация ООН сорвала их попытки провести во время выборы, так как навязала им дискуссию по процедурным вопросам. Вице-президент профсоюза Г.Кандуссо сообщил служащим ООН, что таких антипрофсоюзных действий никогда не было в почти полувековой истории ООН. По словам президента профсоюза Р.Уотерс, ООН "намерена лишить свой персонал основных прав человека". Союз персонала представляет интересы около 5000 работников. Более половины из них имеют краткосрочные контракты. Многие верят, что их профсоюзную организацию "прихлопнули" потому, что в последнее время она оказывала сильное давление на руководство ООН по таким вопросам, как дискриминация на рабочем месте, неравенство в системе налогообложения в ООН и недостаток заботы о детях сотрудников ООН. Пакистан Рабочие отстояли право на организацию Международное объединение профсоюзов трудящихся пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, работников гостиниц и родственных отраслей (МОП пищевиков) на прошлой неделе заявило, что созданная недавно Пакистанская федерация рабочих сахарной промышленности (ПФРСП) добилась важной победы в борьбе против попыток хозяйской власти разрушить один из ее профсоюзов. Федерация была основана в середине мая при активной поддержке МОП пищевиков с тем, чтобы выступить единым фронтом на предстоящих переговорах с сахарозаводчиками в защиту интересов рабочих, сталкивающихся сегодня с проблемами перепроизводства, реструктурирования отрасли и репрессий. Вскоре хозяева армейского сахзавода в Бадине заявили президенту ПФРСП А.С.Мемону, который также является профлидером на этом предприятии, что возглавляемая им профорганизация распускается. Причина - профсоюзам нет места в военной системе. Угрожая насилием, менеджеры потребовали прекратить профработу на заводе. Рабочие ответили на это беззаконие энергичной кампанией протеста. В городе прошли массовые митинги и демонстрации, на заводе - голодная забастовка. Борьба пакистанских трудящихся получила широкую международную поддержку. Не выдержав натиска пролетарской солидарности, заводская администрация была вынуждена признать профсоюз. Франция Вместо открытия фестиваля - забастовка Открытие знаменитого театрального фестиваля в Авиньоне отложено из-за забастовки актеров. Таким пролетарским способом служители муз выражают протест против сокращения пособий по безработице. В результате на прошлой неделе в Авиньоне были отменены конный спектакль "Зингаро" и балет на музыку Моцарта, другие выступления артистов. Вместо объявленных представлений в городе прошла массовая манифестация. В ней участвовало от 5 до 8 тыс. актеров, танцоров, работников кино и техперсонала. Шествие было организовано Всеобщей конфедерацией труда "Форс увриер", тесно связанной с Французской компартией. Причиной трудового конфликта стали планы правительства изменить систему начисления пособия по безработице для актеров. По действующим сейчас правилам представители театральных и других художественных профессий, имеющие нерегулярные источники доходов, должны отработать в течение года как минимум 507 час. Только в этом случае они могут рассчитывать на получение пособия в течение 12 месяцев безработицы. Теперь же правительство хочет, чтобы за те же 507 час. работы выплачивалось пособие только за 8 месяцев безработицы. Отработать же нужное количество времени теперь нужно будет за 10,5 месяцев. Участники забастовки считают, что эти меры нанесут самый тяжелый удар по тем их коллегам, которые мало выступают и, таким образом, больше всего нуждаются в помощи. "Мы призываем к проведению "фестиваля сопротивления", - говорит режиссер В.Готалс. - То есть вместо того, чтобы совсем отменить фестиваль, мы хотим, чтобы он вошел в историю как фестиваль всех актеров, как форум, на котором можно выработать конкретные предложения в интересах развития искусства и культуры". Наряду с официальной программой в Авиньоне предусматривалось проведение уличных и альтернативных представлений в небольших помещениях. Финансовое положение многих актеров зависит от их выступлений в Авиньоне. Поэтому среди них встречаются и недовольные призывами к продолжению забастовки. "Если мы не будем выступать, то мы умрем", - говорит 24-летний актер Я.Резо, взявший в долг 15000 евро для реализации в Авиньоне своей постановки. Тем не менее, борьба против угрозы голодной безработицы продолжается, обретает новые наступательные формы. На той неделе актеры помешали ходу велогонки "Тур-де-Франс", пытались не допустить к стадиону грузовики с оборудованием для концерта "Роллинг стоунс". В парижской опере из-за забастовки отменен балет "Жизель". Таким образом актеры стремятся привлечь внимание французской публики к своему бедственному положению в капиталистическом обществе. США Рабочая Америка против войны и репрессий В США ширятся выступления против военных авантюр и полицейских репрессий. На прошлой неделе тысячи демонстрантов пришли на площадь Франклина в Филадельфии, чтобы выразить протест против войны империализма США на два фронта - за рубежом и в стране. Во время митинга в небе парил огромный воздушный баллон с изображением Дж.Буша, скармливающего Билль о правах машине для измельчения секретных бумаг. В последнее время это "чудо американской техники" стало обязательным атрибутом правительственных офисов. Особенно после провозглашения администрацией Дж.Буша войны с терроризмом, развязавшей руки правым для достижения целей большого бизнеса и военщины в США. Собрание сторонников мира началось с требования освободить из тюремных застенков афро-американского писателя и журналиста Мумиа Абу-Джамала. Протест против милитаризации внешней и внутренней политики США длился весь день и охватил центральную часть города, который до 1800 г. был столицей США и где была принята Декларация независимости. О тех временах участникам марша напоминали хранящийся там колокол Свободы и тотальное попрание свободы в период президентства Дж.Буша в "городе братской любви", как переводится с греческого название нынешней столицы штата Пенсильвания - Филадельфии. Поэтому демонстранты усердно скандировали: "Остановите сумасшедшего сына Буша! Немедленно прекратите войну!" Выступая на митинге, президент отделения №47 Американской федерации служащих штатов, округов и муниципалитетов Т.Кронэн сказал, что Бушу понадобилось всего лишь три года, чтобы создать огромную безработицу, самый большой военный бюджет в истории страны и дефицит государственного бюджета, что привело к резкому сокращению социальных программ. "Пришло время изменить политический ландшафт, - заявил он. - Давайте придем на избирательные участки 5 ноября 2004 года и вытолкнем Буша в собачий домик из Белого Дома". Участники митинга встретили аплодисментами эти слова. Колумбия Хозяйская власть расправляется с профлидерами 1 мая с.г. был зверски убит председатель организации Колумбийского профсоюза сельскохозяйственных рабочих (КПСР) в Минасе Х.Гимес. В заявлении КПСР в связи с очередной потерей в профсоюзных рядах подчеркивается, что его убийство было выгодно только хозяевам аграрного бизнеса, враждебно настроенным к организации сельхозрабочих. Х.Гимес и возглавляемый им профсоюз пытались усадить хозяйскую власть компании по производству пальмового масла "Пальмас дель Сезар С.А." за стол переговоров для достижения соглашения по вопросам заработной платы и других условий труда. Однако хозяева не только отвергли все предложения с их стороны, но и начали увольнять с работы одних профактивистов и подкупать других с целью прекращения ими профсоюзной деятельности. Х.Гимез стал 130-ым профлидером, убитым в Колумбии в течение последнего года. До сих пор никто не обвинен, никто не задержан властями в связи с серийными убийствами. Кровавые расправы с вожаками сельхозпролетариата стали обычным делом в стране, где правит большой бизнес в союзе с наркомафией. Со времени создания КПСР от пуль наемных убийц погибло 425 его активистов. В связи с этим Международное объединение профсоюзов трудящихся пищевой и табачной промышленности, сельского хозяйства, работников гостиниц и родственных отраслей (МОП пищевиков) обратилось с призывом развернуть кампанию солидарности с колумбийскими сельхозрабочими во всем мире и потребовать от властей страны обеспечить защиту профлидеров от террора хозяйской власти. ТНК "КОКА-КОЛА" 22 июля: день протеста против "Кока-Колы" Всемирный Социальный Форум объявил 22 июля с.г. Международным днем действий против американской транснациональной компании "Кока-Кола". В тот же день начнется всемирный бойкот ее продукции в течение года. Эта акция проводится в знак солидарности с Колумбийским профсоюзом рабочих пищевой промышленности (КПРПП). Менеджеры колумбийских заводов по разливу "Кока-Колы" обвиняются профсоюзом в оплате "услуг" полувоенных "эскадронов смерти". В их послужном списке значится убийство восьми членов профсоюза, похищения и пытки рабочих, фальсификация доказательств и свидетельских показаний, что привело к аресту ряда профактивистов по обвинению в терроризме. Аналогичная ситуация была в Гватемале в начале 1980-х годов. Тогда мощное движение потребителей против реализации продукции "Кока-Колы" заставило ее временно разорвать свои соглашения с гватемальским предприятием по разливу прохладительных напитков. Причиной бойкота тогда послужило использование им "эскадронов смерти" для "отстрела" гватемальских профлидеров. Несмотря на то, что убийства профактивистов на заводах "Кока-Колы" в Колумбии получили широкую огласку во всем мире, в штаб-квартире ТНК закрывают глаза на разгул террора на ее предприятиях в этой стране. КПРПП призвал все движения, протестующие против политики "Кока-Колы" в Колумбии, усилить совместные выступления с потребителями и посредством бойкота ее напитков нанести поражение этому транснациональному спруту на колумбийской земле. Международный фонд защиты прав рабочих призвал Министра юстиции США Дж. Ашкрофта возбудить уголовное дело по этому вопросу в соответствии с законом, признающим преступлением предоставление материальной поддержки террористам. Невзирая на то, что ЦРУ имеет тесные связи с колумбийскими полувоенными формированиями, Госдепартамент США недавно вынужден был признать их террористическими группировками. США Июньская статистика "лишних людей" Очередной доклад Министерства труда США о состоянии занятости не принес особой радости "лишним людям" страны. В июне безработица выросла на 0,3% и составила 6,4%. Это значит, что 11 млн. рабочих либо были безработными, либо были вынуждены работать на полставки, либо отчаялись найти несуществующие рабочие места и прекратили их поиск. Два миллиона рабочих не имели работы в США в течение 27 недель. В этих условиях надеяться на обретение занятости миллионам американцев не приходится. Больше всего страдают от летнего "сжатия" рынка труда юноши и девушки. По данным Фонда защиты детей (ФЗД), 59,1% американской молодежи в возрасте от 16 до 19 лет - без рабочих мест. Это самый высокий июньский уровень безработицы среди молодежи в США за последние 55 лет, с момента введения статистики подобного рода. Безработица среди черных и латиноамериканских тинэйджеров была еще выше: 78,3% среди первых и 68,4% среди вторых. Комментируя эти неутешительные данные, президент ФЗД М.Эдельман заявила: "Снижение налогов в 2001 году не провело к созданию новых рабочих мест, в которых нуждается молодежь для пополнения семейных доходов или для того, чтобы заработать деньги на оплату учебы в колледже". Анализ Национальной ассоциации университетов и колледжей показывает, что плата за обучение в них повысилась на 10 и более процентов в 22 штатах США. Поэтому семьи трудящихся в США не могут рассчитывать на получение образования их детьми. В заявлении ФЗД осуждается предложение администрации Буша ликвидировать программу предоставления "грантов" молодежи, которая играла значительную роль в уменьшении безработицы среди подростков. Последние данные по этой проблеме (апрель 2000 года) показывают, что самые высокие, "рекордные" показатели безработицы среди "дропаутов", то есть отсеянных из школы подростков, были в больших городах: Хартфорде (Коннектикут) - 70,5%, Нью Орлеане (Луизиана) - 69,4%, Браунсвилле (Техас) - 68,1%, Майами (Флорида) - 67,5%. Такова судьба молодежи в "цивилизованной" Америке, судьба "лишних людей". "Рабочий Класс" №175 --------------------------------------------------------------------------------
-
В стречает сельский священник (католический) на вокзале свою прихожанку и говорит: - Куда это ты, дочь моя ,собралась? Она: - Да в город, хочу стать про... Священник, перебивая: - Кем???!!! -Проституткой - Слава богу, а то я думал протестанткой ************************ А на мой вопрос ещё кто-нибудь ответит?
-
В стречает сельский священник (католический) на вокзале свою прихожанку и говорит: - Куда это ты, дочь моя ,собралась? Она: - Да в город, хочу стать про... Священник, перебивая: - Кем???!!! -Проституткой - Слава богу, а то я думал протестанткой ************************ А на мой вопрос ещё кто-нибудь ответит?
-
Sterling, это типа юмор такой?
-
Интересно хотелось бы узнать Ваши философские взгляды (материализм, субъективный или объективный идеализм и т.д.). Взгляды верующих мне понятны (по крайней мере придерживающихся каких-либо религиозных течений,т.е. также будет интересно мировоззрение деистов, теистов, пантеистов ). ЗЫ. Я (вы наверное догадались ) считаю верными положения диалектического материализма
-
--------- mozgi promitie prorusskimi mass-media. Пока здесь приводились выдержки из газет "Clarin"( Аргентина) и "Guardian"(Австралия). Или они тоже - прорусские масс-медиа?
-
Данные "Комсомольской правды": Вооруженные силы Азербайджана (ВСА) состоят из сухопутных войск, ВМФ, ВВС и ПВО. Вооружение и боевая техника - made in USSR и сильно изношены. Азербайджанская армия включает 3 армейских корпуса, 1 мотострелковую дивизию, 18 мотострелковых бригад, 2 артиллерийские бригады, 1 противотанковый полк. По количеству боевой техники ВСА значительно превосходят армии Армении и Грузии. ВСА обладают гигантским арсеналом боеприпасов, доставшихся от СССР. Офицеры имеют стабильный и достаточно высокий (по местным меркам) заработок. Укомплектованность частей офицерским составом - 85%. С 95-го года введена альтернативная служба, но она не "работает". Армянская армия (АА) - по сравнению с азербайджанской и грузинской - самая сильная в Закавказье. Это во многом плоды работы российских специалистов и советников, работающих в частях союзников. АА состоит из общевойскового корпуса, частей ВВС и ПВО, а также связи, разведки, инженерных войск. Боевая техника на 70% имеет двадцатилетний возраст, но поддерживается в хорошем состоянии. Армения активно кует офицерские национальные кадры - подготовлено 1500 человек командного состава (укомплектованность частей - 95%). Для службы в АА активно привлекаются женщины - более 5 тысяч человек. Среди болевых точек АА - недостаточное финансирование и "дедовщина". ******************* Данные "Российской газеты": Армянские вооруженные силы сегодня включают три вида: сухопутные войска, военно-воздушные силы и силы противовоздушной обороны. Их общая численность составляет более 53 тыс. человек. Сухопутные войска имеют в своем составе четыре армейских корпуса неоднородного состава. Однако эти корпуса в нашем понимании скорее являются дивизиями. Общая численность сухопутных войск составляет около 48 тыс. человек. На их вооружении - 102 танка, 168 боевых бронированных машин (БМП и БМД), 50 бронетранспортеров, 225 артиллерийских систем. ВВС Армении имеют на вооружении 6 боевых самолетов (5 Су-25, 1 МиГ-25) и 35 вертолетов. Их численность - около 2 тыс. человек. Естественно, что такое количество авиации не может надежно обеспечить защиту территории республики от ударов с воздуха. Поэтому охрану воздушных рубежей СНГ в Закавказье наряду с армянскими военными осуществляют российские авиаторы, дислоцирующиеся в Армении. Силы ПВО Армении имеют в своем составе зенитно-ракетную бригаду и два зенитно-ракетных полка. На их вооружении 72 зенитно-ракетных комплекса различных типов. Численность сил ПВО - около 2 тыс. человек. Комплектование вооруженных сил Армении, как и других армий СНГ и Балтии, осуществляется по принципу всеобщей воинской обязанности. Продолжительность срочной службы - 18 месяцев. С 1 апреля с. г. ВВС и ПВО Армении включены в объединенную систему ПВО СНГ и несут совместное боевое дежурство наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Армения видит в России своего главного военно-политического партнера и выстраивает систему национальной безопасности исходя из этого фактора. В Армении дислоцируется 102-я российская военная база, численность которой составляет более 4 тыс. человек. Российские военные будут находиться на территории республики в соответствии с договором между Россией и Арменией в течение ближайших 25 лет. На ее вооружении 74 танка, 17 БМП, 148 БТР, 84 артиллерийские системы, а также эскадрилья МиГ-23 и МиГ-29 и зенитно-ракетные комплексы С-300В. Договоры о правовом статусе Вооруженных Сил РФ на территории Армении и о российской военной базе ратифицированы обеими сторонами. Используя тесное военное сотрудничество с Россией, вооруженные силы Армении имеют возможность проводить боевую подготовку совместно с военнослужащими 102-й российской военной базы. Курс на стратегическое партнерство между двумя странами подкрепляется проведением совместных военных учений
-
А кто управляет Америкой? ************************* Властвующие брокеры В то время как американский президент Дж. У. Буш производит впечатление невежественного, необразованного и полуграмотного идиота, силы, стоящие за ним, совсем иного рода. Это высокоорганизованная, тесно связанная группа, состоящая из хорошо образованных, чрезвычайно богатых и умных индивидов. Их привело к власти назначение Буша президентом Верховным судом США. Теперь он - их публичный глашатай. Их политика была разработана в прошлом десятилетии, в период подготовки республиканцев к установлению контроля над Белым домом. Теперь она претворяется в жизнь администрацией Буша. Десять лет назад они считались слишком правыми, чтобы принимать их всерьез. Теперь они диктуют военную и внешнюю политику. Буш разделяет их очень опасную и крайне консервативную политику и идеологию. Эта группировка сводит вместе ультраправые христианские, экстремистские сионистские и определенные корпоративные интересы, включая интересы производителей оружия, нефтяных корпораций и части масс-медиа. Дополнительно к тому, что брокеры власти занимают посты в правительстве, многие из них являются участниками группы "фабрик мысли". Ряд из них можно обнаружить в составе правления Консультативного комитета по оборонной политике (КСОП) администрации Буша. КСОП дает якобы "независимые" политические советы министру обороны и его заместителям. Почти все из примерно 30 членов его правления - представители частного бизнеса. Члены этого совета имеют связи с такими ведущими военными корпорациями, как, например, "Боинг", "ТРВ", "Нортроп Грумман", "Локхид Мартин" и "Хамильтон". По крайней мере, девять из них обладают связями в компаниях, которые выиграли в 2001 г. и 2002 г. оборонные контракты на сумму более чем 76 млрд. долл. США. Некоторые из них являются зарегистрированными лоббистами оборонных контрагентов. Во многих отношениях эти мощные, частным образом субсидируемые, институты и "фабрики мысли" стали наиболее слышимыми консультантами правительства. То есть, выполняют ту роль, которая более часто ассоциируется с правительственными департаментами, чей персонал непосредственно служит государству. Это - одна из форм "приватизации правительства". Эти организации отстаивают такие цели: - Глобальное господство США, установление контроля над народами и ресурсами мира и их эксплуатация, в случае необходимости - с использованием военных средств. - Лидерство США, а не ООН, в мире и отказ от международных договоров, когда они не обслуживают интересы американского империализма. - Возрастающие военные расходы, в частности, на создание "системы национальной противоракетной обороны" - "Звездные войны - II". - Одностороннее вмешательство США повсюду в мире с поддержкой или без поддержки ООН. Где невозможно сформировать коалицию под американским руководством, США будут действовать в одиночку. - Ведение упреждающих войн, использование ядерного оружия для нанесения первого удара и противодействие договорам по контролю над вооружениями. - "Изменение режима" в Ираке, Иране, Сирии, Саудовской Аравии и на палестинской территории. - Оккупация Израилем палестинских земель и поддержка политики геноцида Шарона. - Свертывание и приватизация таких социальных услуг как, например, здравоохранение и народное образование. - Поддержка "свободной торговли", "свободных рынков", Всемирного банка и Всемирной торговой организации. Само собой разумеется, что, проповедуя свободу и демократию, они бешено выступают против профсоюзов и коммунистов. Примечания ниже дают краткий обзор некоторых аспектов политики "фабрик мысли", их ведущих фигур и их связей в правительстве. Но это никоим образом не дает полное представление о них и их деятельности. Организации Американский предпринимательский институт исследований публичной политики (АПИ) - чрезвычайно мощный, крайне правый "мыслящий танк" и разработчик политики. Более 20 его людей работают на администрацию Буша. Его бюджет составляет около 20 млн. долл. США. Он "предан сохранению и укреплению основ свободы - ограниченного правительства, частного предпринимательства, жизненно важных культурных и политических институтов и сильной внешней политики и национальной обороны". Он издает журнал "Америкэн Энтерпрайз" и проводит регулярные семинары с участием докладчиков высокого уровня, представляющих правительство и военщину. Членами АПИ являются Линн Чейни (жена вице-президента США Дика Чейни), Томас Доннели, Реуэл Марк Геречт, Ньювт Гингрич, Роберт Хелмс, Джин Киркпатрик, Ирвинг Кристол, Майкл Лиден, Ричард Пирл, Радек Сикорски. Еврейский институт по делам национальной безопасности (ЕИНБ) - другой мощный ультраправый "мыслящий танк", который публично декларирует, что "нет никакой израильской оккупации". Он преуспел в проведении кампании за то, чтобы сделать "безопасность" Израиля центральной характеристикой внешней политики США. Проект Нового Американского Века (ПНАВ) - ведущий неоконсервативный "мыслящий танк", выступавший за "изменение режима" в Ираке задолго до прихода Буша к власти. Его "белая книга" под названием "Воссоздание американской оборонной мощи: стратегия, силы и ресурсы для нового столетия" вышла в свет в сентябре 2000 г. Она почти идентична сегодняшней государственной политике США. Членами ПНАВ являются Дик Чейни, Дональд Рамсфелд, Ричард Пирл, Пол Вулфовитс, Билл Кристол, Джон Болтон и Льюис Либби - всемогущие операторы в управлении внешней и военной политикой США. В состав других важных институтов подобного рода входят Институт стратегических исследований "Olin", Центр политики безопасности (ЦПБ), Предприятие Америка и Новая Атлантическая Инициатива (НАИ). Персоналии Некоторые из названных ниже имен могут не быть широко известными, но они чрезвычайно влиятельны в администрации Буша. Многие из этих имен можно найти в том или ином или даже в нескольких упомянутых выше "мыслящих танках". Болтон, Джон - заместитель госсекретаря, возглавляющий отдел по контролю над вооружениями в Государственном департаменте. Он является членом ПНАВ и был в составе совета консультантов ЕИНБ до присоединения к администрации Буша. Как полагают, он - главный архитектор иракской политики США. Чейни, Дик - вице-президент Буша и ведущий военный ястреб. Он - один из основателей-членов ПНАВ и был членом совета консультантов ЕИНБ до прихода в Белый дом. Он был министром обороны при Буше-старшем и председателем корпорации "Халибертон", чьи дочерние компании "Келлог Браун" и "Рут" получили выгодные контракты от армии США. Он - попечитель АПИ и имеет многочисленные связи в нефтяном бизнесе, включая корпорацию "Шеврон". Его жена Линн является членом совета директоров корпорации "Локхид Мартин", которая производит крылатые ракеты. Доннели, Томас является заместителем исполнительного директора ПНАВ и главным автором "Воссоздания американской мощи". Он - обозреватель газеты "Вашингтон Таймс" и исполнительный редактор журнала "Нешнл Интерест". Его статьи также публикуются в "Уикли Стандард", "Вашингтон Пост", "Джейн Диффенс Уик", он появляется на телеэкране "Фокс Ньюс". Он - бывший заместитель помощника министра обороны по вопросам ядерных сил и политики в области контроля над вооружениями. Он - директор стратегических коммуникаций и инициатив корпорации "Локхид Мартин" (2002 г.). Феис, Дуглас был членом совета ЕИНБ до работы в администрации Буша и является сейчас третьим высшим должностным лицом по рангу в Пентагоне, будучи заместителем министра обороны по политическим вопросам. Он представляет интересы главного производителя оружия - корпорации "Нортроп Грумман" - и отбирает членов Совета по оборонной политике. Геречт, Реуэл Марк - научный сотрудник АПИ и директор ближневосточной инициативы в ПНАВ, печатается в "Уолл Стрит Джорнел", "Уикли Стандард", "Нью Рипаблик", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Таймс" и других изданиях. Он был специалистом по Ближнему Востоку в ЦРУ и консультантом по Афганистану в телекомпании "Си-Би-Эс Ньюс". Гингрич, Ньювт состоит в консультативном совете НАИ и является старшим научным сотрудником АПИ. Он был спикером республиканской партии в палате представителей Конгресса США (1995-1999) и аналитиком "Фокс Ньюс". Киркпатрик , Джин - член консультативного совета НАИ, ЕИНБ и ЦПБ. Она является старшим научным сотрудником АПИ. Ее прежние позиции - член Совета по обзору оборонной политики и президентского Консультативного совета по вопросам внешней разведки, представитель США в ООН и член кабинета Белого дома. Кристол, Билл - председатель ПНАВ и член консультативного совета НАИ. Он является редактором вашингтонской газеты "Уикли Стандард", регулярно появляется на телевидении как ведущий политический аналитик и помогал в формировании победы республиканцев на выборах в Конгресс в 1994 г. Лиден, Майкл - эксперт по внешней политике и бывший консультант Национального совета безопасности, Госдепартамента и Министерства обороны. Он - исследователь АПИ и член консультативного совета ЕИНБ. Среди его статьей - "Сирия и Иран должны изменить их политику". Либби, Льюис - член-основатель ПНАВ и руководитель персонала Чейни. Он служил в Министерстве обороны при Буше-ст. и состоял в совете директоров корпорации "РЭНД", которая имеет выгодные контракты с Пентагоном. Перл, Ричард - член ПНАВ и совета консультантов ЕИНБ. До недавних пор был председателем Консультативного совета по вопросам оборонной политики Пентагона, но ушел с этого поста в связи с обсуждением его отношений с обанкротившейся корпорацией "Глобал Кроссинг". Он - научный сотрудник АПИ. Он пишет для "Уолл Стрит Джорнел", "Дейли Телеграф", "Вашингтон Пост" и других газет и был одним из директоров "Иерусалим Пост". Он - директор компании по разработке компьютерных программ "Аутономи Корп" и других корпораций, в состав клиентов которых входит Пентагон, и был помощником министра обороны по вопросам международной безопасности (1981-1987). Он работал помощником бывшего премьер-министра Израиля Беньямина Натаньяху и является членом правления консультантов Фонда защиты демократии, произраильской организации, которая "занимается исследованиями и просвещением в области международного терроризма". Розен, Стефан Питер - директор Института "Olin" и член-основатель ПНАВ. Профессор национальной безопасности и военных отношений в Гарвардском университете, консультант ЦРУ и Министерства обороны США. До этого работал в Министерстве обороны и Национальном совете безопасности Военно-морского колледжа. Рамсфелд, Дональд - член-основатель ПНАВ и член консультативного совета НАИ, министр обороны в правительстве Буша, связанный с планированием вторжения в Ирак. Он также играет ключевую роль в распределении контрактов по восстановлению Ирака и имеет связи с корпорацией "Бехтел", получающей крупную выгоду от войн США. Шульц, Джорж является патроном АПИ и членом совета директоров "Бехтел", возглавляет международный совет банка "Морган", заинтересованного в послевоенных "инвестиционных возможностях" в Ираке. Член Совета по оборонной политике. Сикорски, Радек - директор-распорядитель НАИ. Он - выходец из Польши, где занимал пост заместителя министра иностранных дел (1998-2001), заместителя министра обороны (1992) и секретаря по иностранным делам партии "Солидарность" (1999-2002). Был представителем корпорации "Ньюс Корп" (1989-1992) и корреспондентом "Нэшнл Ревью" (1988-98). Политический беженец в Великобритании (1981-1989). Вулфовитс, Пол - член ПНАВ и заместитель министра обороны в правительстве Буша. Является важным идеологом в администрации Буша. Вулси, Джеймс - член ПНАВ и бывший директор ЦРУ. Он также является членом совета консультантов ЕИНБ. Его деловые интересы включают корпорации "Дайнемикс", "Титан", "Бритиш Эйрспейс", "Паладин Капитал Групп" и "Буз Аллен Хамильтон", которые выступают за извлечение выгод из войн США. Не попавшим в этот список является госсекретарь Колин Пауэлл, который расходится с ними по вопросу их методов, но не долгосрочных целей. Посты, занимаемые этими лицами, обнаруживают наличие нечестивого альянса между правительством, корпорациями, средствами массовой информации и организациями, дающими советы правительству. Часто - это одни и те же лица. "Гардиан" (Австралия)
-
27.9.2002 19:54 MSK Карательная психиатрия в Узбекистане «Я стараюсь держаться, хотя ни для кого не секрет, что после сильнейших лекарств, которые меня заставляют принимать и введенных мне инъекций, последствия могут быть очень печальными. Я уже испытала на себе действия этих лекарств после первого курса лечения. Таким образом, мне мстят за мою правозащитную работу», — заявила 26 сентября Елена Урлаева, принудительно госпитализированная в Ташкентскую психиатрическую больницу. 45-летняя Елена Урлаева до 1999 года работала техником на государственном телевидении Узбекистана. Стакиваясь с нарушениями прав человека и ущемлением свободы слова в узбекских средствах массовой информации, она начала активно сотрудничать с правозащитными группами. Впервые Елену Урлаеву принудительно поместили в психиатрическую больницу 6 апреля прошлого года с диагнозом «паранойяльная шизофрения». Только благодаря протестам международных правозащитных организаций через несколько месяцев ей удалось покинуть психбольницу и продолжить свою деятельность. Она неоднократно организовывала акции протеста против произвола властей и нарушений прав граждан. Все проходило более или менее спокойно, однако очередной мирный пикет 27 августа этого года закончился весьма плачевно. Елена Урлаева вместе другой участницей пикета Лариса Вдовина вновь оказалась в психиатрической больнице, где они находятся и по сей день. Мать Елены Урлаевой сообщила правозащитному обществу «Гражданское содействие»: «Накануне акции протеста, 26 августа, дом, где находилась Елена, был оцеплен сотрудниками спецслужб. Поэтому ей пришлось переодеться в узбекскую одежду, лицо ее было также закрыто. При выходе из подъезда, ее не узнали. Все равно на акции протеста им не удалось продержаться долго. Сейчас к ней никого, кроме меня, не пускают, а принудительное лечение продолжается». 26 сентября этого года заведующая 17-м отделением Ташкентской городской психиатрической больницы подтвердила, что она получила приказ не пускать к Елене Урлаевой никого, кроме ее матери. Елена Урлаева также рассказала о пикете 27 августа: «Я была свидетелем того, как на пикете у Министерства юстиции к правозащитникам (Краснова Ольга, Степанов Константин, Лариса Вдовина) подбежали со всех сторон неизвестные люди, около 10 человек, и стали вырывать у них плакаты. Краснову Ольгу избивали кулаками. Всех затолкали в машину и увезли. Когда я стала в пикет, ко мне также подбежали, но я успела спрятать некоторые плакаты с сумку. Сотрудники спецслужб затолкали меня в машину и повезли в Юнусабадское районное управление внутренних дел, а немного позже поместили в психбольницу». Руслан ШАРИПОВ ************* Так что, возможно, у нас всё ещё не так плохо?
-
Политзаключенные в путинской России В 1996-97 годах в Москве было произведено несколько ночных маломощных взрывов возле помещений военкоматов, ответственность за которые взяла на себя до того времени неизвестная организация "Новая революционная альтернатива". В подписанных ею заявлениях причиной взрывов был назван протест против политики российских государственных органов, в частности - против действий российских войск в Чечне. Характер взрывов и время их проведения указывали, что целью взрывов было повреждение зданий, избегая при этом человеческих жертв. О результатах следствия, начатого по факту взрывов Федеральной службой безопасности (ФСБ), долгое время ничего не сообщалось. 13 августа 1998 года произошел взрыв у приемной ФСБ в Москве на Кузнецком мосту; второй взрыв в том же месте был произведен 4 апреля 1999 года. В последний раз руководство ФСБ, в частности, в то время глава этой службы, а ныне президент России Владимир Путин, заявило о том, что совершившие взрыв будут найдены и наказаны. Летом 1999 года по обвинению в организации Новой революционной альтернативы и взрыва у приемной ФСБ был арестован Александр Бирюков. Впоследствии, когда было установлено его алиби (в момент совершения апрельского взрыва он находился в Екатеринбурге), Бирюков был подвергнут психиатрической экспертизе, признан невменяемым и определен для лечения в психиатрическую больницу. Сейчас он находится в Бутырской тюрьме. Применение психиатрических диагнозов вызывает особую обеспокоенность - а именно, опасностью возрождения практики "карательной психиатрии". Вторым подобным случаем является дело Ильи Романова, левого активиста и анархиста, который, обвиняясь в хранении наркотиков (марихуаны), был подвергнут психиатрической экспертизе и признан неподсудным и нуждающимся в амбулаторном лечении по месту жительства. Однако позже (после начала так называемого "краснодарского дела" - см. ниже) в московском Институте им.Сербского была проведена повторная экспертиза, которая на основании тех же данных сделала вывод о необходимости принудительного лечения Романова в стационаре. По некоторым данным, на экспертов и судью спецслужбами было оказано давление. То, что в ситуации Бирюкова было единичным случаем, с определением по делу Романова (вынесенным судом в апреле 2000 г.) может стать тенденцией. В то время, когда был арестован Бирюков, судя по всему, спецслужбы уже разработали версию о "леворадикальных террористах". Подтверждением этому может служить освещение ФСБ и масс-медиа первого взрыва в Москве летом прошлого года - в торговом центре на Манежной площади. Сразу после взрыва в его организации были обвинены "левые радикалы" - в частности, писатель Дмитрий Пименов, будто бы возглавлявший "Союз революционных писателей". В подтверждение этого приводились доказательства, будто бы имевшиеся у спецслужб. Однако информация подавалась настолько тенденциозно, а факты были настолько слабы или очевидно подтасованы, что вскоре появилась иная версия - о причастности к взрыву некоей "Дагестанской освободительной армии". После этого первоначальная версия практически не упоминалась, а ответственность за последующие взрывы возлагалась на "исламских" либо "чеченских террористов". То, как уверенно спецслужбы декларировали причастность к взрыву "левых радикалов", неизвестно откуда появившиеся и куда исчезнувшие доказательства - все это приводит к мысли, что спецслужбами готовились две версии терроризма: чеченская и "леворадикальная", где вторая была запасной. После этого тема "левого терроризма" некоторое время не звучала, и вновь появилась лишь в конце февраля этого года, когда, 22 и 23 февраля, были арестованы участница экологического движения Ольга Невская и член молодежной радикальной коммунистической организации РКСМ(б) Надежда Ракс. В короткой информации, которая прошла об этом по каналу НТВ, говорилось, без указания имен, что в один день арестованы два человека, причем были показаны со спины двое молодых мужчин. В печатных СМИ чаще всего воспроизводилась точка зрения ФСБ. Ольга Невская участвовала в правозащитной кампании в защиту Ларисы Романовой, обвиняемой по так называемому "краснодарскому делу" 1998-1999 годов, когда двое молодых людей - Геннадий Непшикуев и Московская анархистка (в настоящий момент член РКСМ(б)) Лариса Романова (Щипцова), жена Ильи Романова (см.выше) - были обвинены в намерении подорвать краевую администрацию Краснодарского края. Однако обвинение в терроризме, несмотря на все усилия следствия, доказать не удалось. Непшикуева и Романову осудили за изготовление и перевозку взрывных устройств: Непшикуев был осужден к трем годам лишения свободы, а Щипцова - к четырем условно. После освобождения она участвовала в создании Проекта противодействия политическим репрессиям. В ходе следственных действий по "краснодарскому делу" сотрудники ФСБ проводили обыски и допросы у широкого круга людей. Тогда в их поле зрения попала и Ольга Невская, которую теперь, 22 февраля 2000 г., задержал "случайно проходивший мимо" в метро сотрудник ФСБ. Надежда Ракс, являвшаяся активным участником РКСМ(б) и кампании в защиту заключенных по "краснодарскому делу", 23 февраля была с улицы препровождена на допрос в качестве свидетеля, и лишь в помещении ФСБ была арестована. То же самое произошло с задержанной позже Татьяной Нехорошевой, арестованной в начале марта. Нехорошева, также член РКСМ(б), является женой Андрея Соколова, осужденного за символический подрыв памятной плиты царю Николаю II. Таким образом, выводы о ее причастности к "террористам" ФСБ могло сделать и на основании родственных связей. Заключение девушек под стражу сотрудники ФСБ мотивировали тем, что они могут попытаться скрыться, хотя до того и Ракс, и Нехорошева неоднократно допрашивались в качестве свидетелей, жили у себя дома в Москве и не намеревались скрываться. Случай Нехорошевой осложнен тем, что она - инвалид детства, больна эпилепсией и нуждается в медицинском уходе. Есть опасения, что ее состояние может быть использовано для получения нужных спецслужбам показаний. Последний арест был произведен 5 апреля, когда сотрудники ФСБ на улице задержали члена РКСМ(б) Ларису Романову (Щипцову). Так же, как Ракс и Нехорошеву, ее задержали на улице, доставили на допрос в качестве свидетеля, после чего заключили под стражу. Сейчас она находится в СИЗО N6 г.Москвы со своей дочерью, которой еще не исполнилось и года (вторая малолетняя дочь Ларисы Романовой, страдающая пороком сердца, находится в настоящее время на попечении родителей Ларисы). Так же, как и ранее, в качестве аргумента для заключения под стражу сотрудники ФСБ выдвигали довод, что она может скрыться от следствия, - несмотря на грудного ребенка, постоянное проживание в Москве по месту прописки и открытую деятельность. Действия спецслужб уже не раз выходили за рамки закона. Так, член РКСМ(б) Андрей Соколов, муж Татьяны Нехорошевой, 22 марта был задержан сотрудниками милиции метрополитена в присутствии сотрудников ФСБ, жестоко избит ими (о чем имеется заключение медицинской экспертизы) и осужден к 10 суткам административного заключения за "оскорбление сотрудника милиции". Судья не захотела выслушать свидетелей защиты - родственников Нехорошевой, с которыми Соколов встречался в метро, суд длился около 10 минут. По словам Соколова, на протяжении этих 10 суток его дважды избивали, душили противогазом, применяли электрошок, угрожали сделать то же с его женой и требовали дать показания против подозреваемых по делу НРА. Андрей Соколов был задержан накануне пресс-конференции, посвященной нарушениям прав подозреваемых по делу НРА. 10 апреля сотрудники спецслужб остановили на улице и увезли на допрос в качестве свидетеля участника экологического движения "Хранители Радуги" Григория Воробьева. По дороге ему угрожали избиением, утверждая, что для этого у них "время еще есть". Особую обеспокоенность вызывает освещение действий ФСБ в СМИ. Сюжеты о так называемых "членах террористической организации НРА", прошедшие по основным российским телеканалам - ОРТ, РТР и НТВ - являются лишь прямым отражением точки зрения ФСБ и построены, судя по всему, исключительно на предоставленной ФСБ информации. 21 марта - за пять дней до президентских выборов в России - сюжеты о "левых террористах из НРА" прошли по трем основным российским телеканалам, из которых сюжеты по ОРТ и РТР не имели информационного повода и были полны искажений фактов. Поскольку в этих сюжетах, вопреки презумпции невиновности и имеющимся фактам, уже заранее категорически говорится о виновности арестованных, их принадлежности к НРА (что они сами категорически отрицают), их показаниях, на основании которых производятся следующие аресты (что также не имеет ничего общего с действительностью), объективное судебное разбирательство в таких условиях может стать просто невозможным. Тогда же, 21 марта, по телеканалу НТВ представитель ФСБ по Красноярскому краю сообщил о задержании еще одной обвиняемой, что, как позже выяснилось, не соответствовало действительности и лишь подтвердило то, что демонстрация эффективной борьбы с терроризмом носила предвыборный характер. То же можно сказать о приписывании средствами массовой информации обвиняемым по так называемому "делу НРА" акций, о которых не говорится даже в сообщениях ФСБ по этому делу. Пока невозможно сказать, насколько обвинения в адрес арестованных соответствуют действительности. Однако уже очевидно, что они являются наиболее удобными фигурами для такого рода дела: девушки, политические и экологические активисты - не принадлежащие, в то же время, ни к одной из влиятельных политических сил и не имеющие вследствие этого ни политической, ни минимальной финансовой поддержки; с не лучшим состоянием здоровья (Нехорошева тяжело больна); а также с особыми обстоятельствами содержания арестованных (как указывалось выше, у Романовой - девятимесячная дочь, которая содержится вместе с ней в СИЗО), - такие обвиняемые могут быть весьма удобны как для получения, так и для создания показаний. Этому же способствует крайне тенденциозное освещение дела в СМИ, которые, фактически, решили вопрос о виновности обвиняемых до суда. В таких условиях результат расследования дела совершенно не означает установление истины по нему. Поскольку до сих пор расследование в этом направлении продвигается не слишком успешно, есть опасения, что появятся новые обвиняемые - из той же альтернативной социально-активной среды. До сих пор в этом деле, как и в "краснодарском", под ударом оказывались не столько люди, причастные или не причастные к расследуемым событиям, сколько придерживающиеся определенных политических убеждений - а именно, молодые экологи, коммунисты и анархисты. Политическая подоплека дела проявляется также и в другом: в освещении дела преобладает спекуляция на эмоциях населения, в частности, на страхе перед терроризмом (в то время как маломощные взрывы, не повлекшие ни одной человеческой жертвы и изначально не направленные против людей, даже с трудом могут быть квалифицированы как терроризм), использование лишения людей свободы в предвыборных целях. Избрание лишения свободы мерой пресечения, аргументированное тяжестью статьи и возможностью обвиняемых "скрыться" либо "совершить новые преступления", также служит созданию для них образа опасных преступников, нарушая при этом положение Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, согласно которому тяжесть предъявляемых обвинений не может служить основанием для длительного содержания под стражей. ********* Источник
-
"Жорж Клерфайт превышает полномочия" Так, член азербайджанской делегации в ПАСЕ прокомментировал требование отозвать санкции на арест А.Муталибова и Р.Гулиева Э.АЛЕКПЕРОВ "Выступая с подобными заявлениями, Жорж Клерфайт превышает мандат ПАСЕ, и тем самым снижает влияние резолюции, которая будет принята в ходе июньской сессии ПАСЕ", - заявил "Эхо" заместитель главы азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов, комментируя содержание доклада председателя Подкомитета ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Ж.Клерфайта. Напомним, что его доклад был заслушан на заседании Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека в Париже 5-6 июня. В ходе обсуждения доклада позиция официального Баку была подвергнута жесткой критике. Так, Ж.Клерфайт выступил с предложением добавить в уже имеющийся список политзаключенных из 212 человек еще 72 узников. Докладчик считает, что "эти люди были забыты..." При этом он выражает сожаление по поводу того, что власти Азербайджана отказываются признавать факт наличия в стране политзаключенных. "Официальный Баку заявляет, что якобы в Азербайджане нет политзаключенных и что указанные в списке лица осуждены на законных основаниях". Докладчик также отметил тот факт, что повторные судебные процессы над Искендером Гамидовым, Аликрамом Гумбатовым и Рагимом Газиевым не соответствуют стандартам СЕ и проходят с грубыми нарушениями процессуальных норм. Далее Клерфайт затронул вопрос предстоящих президентских выборов и потребовал аннулировать санкции на арест экс-президента Аяза Муталибова и экс-спикера Расула Гулиева, чтобы последние могли принять участие в выборах и свободно передвигаться по территории Азербайджана. "Проблема политзаключенных в Азербайджане достигла критической отметки", - подчеркивает докладчик ПАСЕ. В заключительной части доклада Ж.Клерфайт подчеркнул, что если вопрос политзаключенных в Азербайджане не будет решен к сентябрю 2003 года, то к стране будут применены серьезные санкции... Между тем Самед Сеидов сообщил, что доклад Жоржа Клерфайта будет обсуждаться на июньской сессии ПАСЕ. При этом он подчеркнул, что в случае принятия санкций в отношении Азербайджана, до сентября 2003 года обязательно будут предприняты меры по реализации определенных положений этой резолюции. По его словам, эти меры не должны и не будут противоречить Конституции страны и дестабилизировать обстановку. "В противном случае, требования ПАСЕ будут расценены с азербайджанской стороны, как попытка вмешательства в наши внутренние дела". С.Самедов отметил, что в настоящее время в стране идет процесс освобождения заключенных. Относительно эпизода доклада Ж.Клерфайта об аннулировании санкций на арест Аяза Муталибова и Расула Гулиева, С.Самедов отметил, что так как в ПАСЕ "царит свобода слова" докладчик подкомитета вправе высказывать свое мнение. "Однако не следует забывать, что Ж.Клерфайт, работая в Азербайджане, действовал согласно мандату ПАСЕ, который заключался в анализе ситуации с политзаключенными. И этот анализ никак не распространяется на предстоящие президентские выборы. Поэтому я расцениваю заявления Ж.Клерфайта, как превышение полномочий подкомитета по политзаключенным Азербайджана ПАСЕ...", - резюмировал С.Самедов. ********* Оригинал
