Перейти к содержимому

По дороге в Амстердам (18-24.09) Краков, Дрезден, Амстердам, Прага


Recommended Posts

 

До сентября 2018 года никогда не был за пределами страны. В срочном порядке была поднята идея о путешествии, да еще и не абы куда, а сразу в Нидерланды! Т.к. опыт такого рода поездок был абсолютно на нулевом уровне, было решено «опробоваться» в автобусном туре. Окончательный маршрут выглядит следующим образом: Львов-Краков-Дрезден-Амстердам-Прага-Львов. 6 дней, почти 3,5 тыс км, 4 страны, 4 города, 2 ночных переезда, 3 ночлега в гостиницах. Думаю многим будут интересны конкретные цифры, поэтому кое-какие моменты буду указывать здесь. Сам тур стоил 200$ на человека + обязательная покупка тур. пакета от 20$. Моё субъективное мнение – это не дорого (если не сказать, что дешево), другой вопрос готовы ли вы к таким автобусным переездам. По приезду решил написать и данный небольшой очерк в нескольких частях.

 

1540030767138215609.jpg

18 сентября 2018. Львов

 

5-00 утра.

Настроение подавлено, нужно уже в 6 утра быть на ЖД вокзале, а от него ехать на Терминал А (кто не знает это точка отправки туристических автобусов в Европу и находится в 15 км от вокзала). По пути рассказывают о комплексе и что необходимо первостепенно купить в поездку. Сам комплекс из себя представляет огромное здание, а именно: кафе, отель, магазин, кресла, столики, розетки + огромное комфортное пространство для ожидания своего рейса. Кто ездил в Европу знает, что наиболее важный атрибут – это питьевая вода! В Европе она стоит безумных денег (1-2 евро за 0.5 л), в то время как в Терминале она стоит чуть ли не в 10 раз дешевле... Так же многие знакомые сетовали на небходимость покупки подушек для шеи и увидев их в магазине не раздумывая приобрел (и не прогадал!). Наш рейс задерживается, а это отличная возможность дозарядить свой powerbank и немного насладиться суматошной (но все же приятной) атмосферой внутри Терминала. Вокруг беготня, люди сменяют друг друга, а в голове лишь мысли о том, что скоро ты отправишься в невероятное путешествие! Диктор объявляет наш рейс и мы выдвигаемся знакомиться с нашим другом на колёсах на ближайшие 6 дней.

 

154003380619772119.jpg

 

9-00 утра

Как выяснилось, наш рейс задержался по причине европейских норм «отстоя» автобуса для такого рода поездок (он может находиться в пути определенное количество времени и не больше). Мы практически сразу отправляемся и бегло осматриваем сам автобус. Иллюзий не питали, но баланс удобств и комфорта в нём был соблюден отлично. Регулируемые мягкие кресла (как назад так и в стороны), несколько телевизоров, огромное багажное отделение, полочки и наличие биотуалета. Автобус и сам водитель из Словакии, а милая девочка гид попутно рассказывает о том, что из себя будет представлять сам тур. Визуально знакомимся с группой. Основная часть пассажиров молодого возраста (25-35 лет), несколько пар постарше, а пенсионного возраста и вовсе замечено не было. До границы около 50 км, а это значит есть время немного передохнуть и окунуться в атмосферу путешествия.

 

11-00 дня

Мы на границе, а в душе небольшое чувство тревоги и ощущение, что в этот момент происходит какой-то необратимый процесс, путь к чему-то новому, доселе неизведанному. Т.к. мы на автобусе, то для нас выделена отдельная точка пересечения границы для данного вида транспорта. Перед нами 2 автобуса и казалось, что этот формальный этап пройдет немного быстрее, но на деле оказалось не совсем так. В чистом остатке всей волокиты и элементах бюрократии мы прошли границу где-то за 2 часа. Думаю это вполне неплохой показатель, возможно у кого-то это удавалось сделать быстрее (будучи в составе группы, конечно же), буду рад комментариям вашего личного опыта.

 

154003388019302882.jpg

 

13-00 дня. Польша

 

Граница позади и в этот момент начинаешь понимать, чем именно данный метод путешествий привлекает туристов. Вокруг сплошные пейзажи, переливающиеся краски, красоты, дома, люди и контрасты (куда же без них?). Кажется, что именно таким образом ты полноценно ощущаешь всю атмосферу и самобытность той или иной страны, нации. Особенности ее архитектуры и быта вдали от крупных городов. Имеешь возможность оценить инфраструктуру и ценности жителей в самой далёкой глубинке. Всё очень мило и ухоженно. Да и вообще, Польша держала марку на протяжении всей поездки как туда, так и обратно. Красивые дома, огромные автострады, милые магазинчики и невероятные заводы, фабрики. Где-то через час уже начинаешь привыкать ко всему этому великолепию и готовить себя к конкретному городу, а в нашем случае это Краков, до него примерно 3 часа, есть время полноценно вздремнуть.

 

1540034360164880628.jpg

 

16-00 дня. Краков

 

Еще в самом начале поездки наш гид предупреждал о том, что Краков мы увидим всего одним глазком (либо же не увидим и вовсе). На это влияют сразу два фактора: пересечение границы и гостиница. В первом случае никто никогда не знает точно как быстро она будет пройдена, а во втором случае учитывается наше место ночлега - деревня Karczowiska (находится примерно в 300 км от самого Кракова, почти на самой границе с Германией). Так вот учитывая тот факт, что в гостиницу нам желательно приехать до полуночи, то с самого Кракова мы должны выезжать максимум в 7-8 вечера. Посему, очень стремительный обход главной центральной площади Кракова (Вавельский замок, Мариацкий костёл, набережная) под достаточно монотонный рассказ экскурсовода и свободное время длиною буквально 1 час. Это весьма сложно назвать полноценным знакомством с городом, поэтому настроение было слегка расстроенное. Для более целостного погружения, конечно же, хотелось побывать там хотя бы один денёк, ну да ладно, будет повод вернуться сюда еще раз, а впереди Германия и само собой Амстердам!

 

1540034020182451473.jpg

 

22-00 ночи. Ночлег

 

Ближе к полуночи мы приехали к месту нашего ночлега. Это оказалась вполне себе комфортная гостиница в маленькой деревне, название которой я указывал выше. В такие моменты осознаешь, что все неудобства автобусного путешествия с лихвой компенсируются в таком милом номере. Белоснежная постель, красивый интерьер, а горячий душ как услада и финальная точка этого в любом случае потрясающего дня. Впереди крепкий сон и предвкушения величественного Дрездена.

 

1540034046193398595.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем soloiviva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...