Перейти к содержимому

Рай Обреченных©


Фрозен

Recommended Posts

5 Мая 2003 г.

ОАЗИС

Солнечные лучи не могут пробраться сквозь крону деревьев и по этому в городке Умбаки всегда тень, как и “тенями”, рисуют себе брови почти все жители этого маленького городка, в котором свои законы и нет места мечте…

Единственный на Кавказе лепрозорий был создан в Азербайджане в советский период, в 1926 году, и в те времена здесь проходили лечение более 300 человек из Азербайджана, Армении и Грузии. Вначале лепрозорий действовал в Баку. Потом его несколько раз переносили и, наконец, в 1957 году лечебница обосновалась окончательно в поселке Умбаки, что в 80 километрах от Баку. Попасть туда, на этот закрытый объект, без письменного разрешения министра Здравоохранения Азербайджана, невозможно. По этому мы решили направиться в это Богом забытое место сами, на свой страх и риск.

Бесконечно длинная дорога, которая ведет к поселку, похожа на змею, которая вьется среди скал и утесов. На протяжении 2 часов пути, не было заметно ни одного человека, лишь изредка виднелись стада овец или коров, которые паслись на выцветшей траве. И, наконец, после изнуряющего марш-броска, нашему взору открылось то место, которое люди стараются обходить и не вспоминать о нем.

Наверное, сложнее представить себе что-то более приятнее глазу, чем маленькую деревушку, раскинувшуюся посреди песчаного пространства. Сразу бросается в глаза большое количество зеленных деревьев и на ум приходят мысли о волшебном оазисе в пустыне.

Подойдя к главным воротам, стало заметно отсутствие какого либо охранения, и мы просто вошли под густую тень деревьев. “Тихий ад” – именно эта фраза сразу приходит на ум. Где-то далеко были слышны голоса людей. Были видны немногочисленные больные и медицинский персонал.

На данный момент, лечебница представляет собой четыре одноэтажных старых и довольно обветшалых здания, окруженных высокими заборами, с усаженным деревьями двором. Совсем недавно при помощи иностранных граждан, здесь были установлены новые душевые и умывальни для больных.

Нынешние обитатели лепрозория - все пожилые люди, самой старшей 85 лет.

Одним из долгожителей в поселке является Мамедов Гасым, который находится на лечение уже с 1959 года.

“Я шел по дороге и увидел знакомого, у которого было что то не то с рукой”, - сказал Гасым, - “Я поздоровался с ним , поинтересовался и через несколько лет я сам почувствовал, что со мной что то не то. Сначала кожа на лбу потеряла чувствительность, а потом начали выпадать брови и ресницы. Теперь я почти ничего не вижу. Но чувствую, что кормят меня хорошо и врачи всячески пытаются скрасить остаток моей жизни”.

По информации, которую нам дал главный врач лепрозория, на данный момент там находится около 40 больных, часть из которых находится на постоянном лечении, а часть периодически посещают больницу, получая соответствующее лечение.

Помимо пациентов лечебницы в Умбаки, в Азербайджане на сегодняшний день зарегистрированы еще 55 лепробольных. Как ни странно, но врачам точно известны те районы, в которых периодически возникают очаги заболевания.

“Мы проводим огромную работу по выявлению возможных больных” , - заявил главврач, - “наши работники стараются проверять всех возможных инфицированных вплоть до четвертого колена и если в роду были случаи заболевания, то мы ставим всех на учет, но не исключено, что вы уже в своей жизни здоровались с прокаженным и даже не знали об этом”.

Столкнутся с больным проказой, можно везде. Чаще люди даже не замечают, что с ними, что либо не так, а потом становится поздно. Кожа мертвеет, появляются боли, сухость во рту, а потом короткое слово, которое перечеркивает всю жизнь – лепра!

Руководитель лепрозория поведал нам так же о проблемах, которые он бы хотел решить при помощи вливания какой то посильной помощи, которую могут оказать люди. Главной проблемой больницы является отвратительное качество дороги, которая тянется больше 50 км, а так же отсутствие автомашины, которая развозит медперсонал. Количество медицинских работников здесь колеблется около 30 человек.

“Больные не нуждаются в качественно питание или воде- это все у них есть”, -сказал главный врач, “нам просто нужно побольше медикаментов и лекарств”.

Больные так же часто становятся жертвами предрассудков, которыми они становятся в общении со здоровыми людьми. Прокаженные осознают, что их боятся, и очень хорошо запоминают тех, кто рискнул поздороваться с ними за руку.

Родственникам и друзьям разрешено посещать больных в любое время суток, но здоровые люди, для здешних мест – это диковинка. А главная роскошь в нашей жизни – это роскошь человеческого общения.

Поэтому пациенты считают лепрозорий домом родным. Кто-то держит домашнюю птицу, кроликов. Здесь случаются и любовные романы. В качестве примера, дающего надежду этим ни на что не рассчитывающим людям, нам была рассказана история. Рассказчик – житель поселения, которое раскинулось в километре от лепрозория, в котором живут люди. Правда возникает вопрос, – не родственники ли это?

Один из мужчин поспорил с собратьями по несчастью, что он непременно женится на здоровой девушке. И так и случилось. Его избранницей стала работавшая в лепрозории санитарка. С тех пор прошло уже более тридцати лет, у них родились и выросли здоровые дети, которые бывают в лепрозории вместе с отцом и не боятся заразиться, общаясь с нами.

Но все же большинство безнадежно больных заканчивают свою жизнь здесь же, в маленьком поселке Умбаки, месторасположение которого на карте укажет не каждый житель Азербайджана.

В 200 метрах от лепрозория находится кладбище для прокаженных - запущенное место, поросшее бурьяном и заваленное остатками мусора, принесенного сюда ветром.… Там обрели свой покой измученные люди.

Утешительным является тот факт, что лепрозорий, благодаря усилиям местного правительства и некоторых иностранных фирм, пока не страдал от отсутствия газа или воды.

Вот так живут люди в том месте, где кончается надежда и начинается одиночество, которого ты уже не замечаешь, понимая, что каждый новый день может оказаться последним…

С.А.

PS: Sorry bala , ya ispolzovala etot nick. Ne zlis!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A k chemu eto bilo napisano..???

I potom v Baku eto ne edinstvennoye (v prigorodax ) gde est leprozorii ili chto to drugoye. Mogu dla informacii skazat chto vblizi ot Baku, pod zemlyoy anxoditsya emelli bashdi gorod.

:gizildish:.. da-s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LOOOOOL!

LaDY LuCk Frozen eto i est sam Chingiz Abdullaev:)

На сколько я знаю Чингиз мяллим не пишет на этом форуме. А что касается Леди, то "мясо мое падало большими кусками" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ne utrujday sebya chteniem. Polniy paralich, kogda i ruki i nogi ne deystvuyut toje poxuje smerti.

V dannom sluchae rech` idet o lyudyax, kotorix nasil`no derjut v ogranichennom meste. Chto mojet zamenit` cheloveku svobodu? Eda, nochleg? Vsya problema v tom, dorogoy moy, chto u nas toboy sovershenno raznie vzglyadi na mir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to MsU:

soglasen.. u kajdogo inoy vzlgyad.. eto kak prizma.. i ugol s kotorgo smotrish na prizmu. Prosto est osnovaniya evd nasilno derjat naverno.. bilobi interesnto videt Mujika s Oblucheniyem..gulyayushego po gorodu.. nado o posledstviyax toje dumat..

to Чупакабра: ludi eto vse.. i ti v tom je chisle??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Фрозен! Если не сложно ответьте на вопрос: как добраться до этого поселка?

Каррамба, объясни друг, что за подземный город и где он расположен.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот зачем ехать туда? думаю находящимся там людям ничего кроме беспокойства это не принесет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to drugaya ya bi skazal inache.. im ved priyatno videt kogo to ehsyo..cme te je smaiye lica every--..

to Raskolnik Voenniy gorod :gizildish:.. mesto ne imeeyt znacheniya.. vsyo ranvo budut otpiratsya i ne pustayt.. skazav chto takogo netu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...