Перейти к содержимому

Скрытая боль


Гость Queen

Recommended Posts

В жизни каждого из нас есть фрагменты или события, о которых хотелось бы забыть. Причем по разным причинам. Я часто слышала от знакомых, что мучительнее воспоминаний виноватой совести нет ничего на свете. Они очень хотели бы вернуть то время, чтобы все изменить, извиниться и признать свою вину. Но для этого нужна огромная сила воли и мужество, иначе как посмотреть в глаза обиженному? Или же Вам была нанесена такая обида, что навсегда оставила свой след в Вашей душе, превратив Вас в неоправданно агрессивного к окружающим, недоверчивого и одинокого человека? И теперь вы бродите по жизни, надев неприступную маску безразличного и бездушного циника, под которой очень часто скрывается израненное сердце романтика и мечтателя!? Порой Вы даже обвиняете себя в случившемся. Как говорится в моей любимой книге "Алхимик": "Познай себя и ты познаешь весь мир". А может пора простить и отпустить самих себя? или обидчиков? Ведь от нашего бездушия и безразличия очень часто страдают те, кто не виноват в наших прошлых горестях - те, кто любят нас и потому страдают вместе с нами.

Буду ждать Ваших посланий.

С любовью,

Queen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да Qeen хорошенькую тему затронула.

Скажу одно мы забываем лишь незначительные, неважные события нашей жизни. Мы сами себя убеждаем, делаем вид, что забыли горькие события нашей жизни. Мы просто закрываем глаза на многое, что происходит в нашей жизни. И делаем это потому,что боимся вновь страдать.

Горькие воспоминания никто не забывает, просто стараются не думать об этом. Но очень часто мы сново и сново возвращаемся к воспоминаниям о нелучших днях нашей жизни.

Это не приятно, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Queen , очень сложный вопрос .

Человек властен над собой только в рамках своего сознания . Но есть еще и подсознание , которое невозможно ни контролировать, ни регулировать . Самые яркие впечатления в жизни как прекрасные так и страшные записываются именно в подсознание и остаются с человеком навсегда .

В идеале каждый человек заслуживает отдельного подхода , ибо сознанием каждый понимает что с этим например нужно быть таким-то , а вот с этим - другим . А в реальности же , пережив в жизни неприятный и сильный стресс мы становимся абсолютно другими и даже потом когда понимаем сознанием что делаем что-то не так , какая-то сила не даёт нам поступить иначе. Вот это ОНО подсознание и есть .

И счастлив тот кто может управлять своим подсознанием , такие есть но их меньшинство.

А прощать людей всё таки надо , но при условии что делаешь выводы из всего что с тобой происходит .

Прошу прощения , если вышло довольно нелепо ...но по другому не получилось...

С уважением ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прощать людей всё таки надо , но при условии что делаешь выводы из всего что с тобой происходит .

С уважением ....

Да, тема интересная !

Прошу прощения ЗАРАНЕЕ !

Получается пямо проповедь христианского всепрощения ?

А если ПРЕДАЛ или ОБМАНУЛ очень близкий человек, старый друг ?

Тоже простить ? И еще и забыть ?

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eta tema stara , kak mir ... Pomoemu ona sushestvovala na vsex vozmojnix forumax . tak cho ne budu raspisivatsa , lish skaju chto net i ne bilo takogo cheloveka , kotoriy bi ne xotel izmenit svoe proshloe i ne jalel xot' kapelku o nem ...

P.S. plevat' nado na vospominaniya ... oni lish zabivayut mozg .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vospominaniya vsegda boleznenni, osobenno yesli hochetsa ih izmenit. Ya ne lublu obijat ludey, potomu chto uverenna chto ochen silno ob etom pojaleyu.No inogda, na zlo prixoditsa otvechat zlom, eto bivayet ochen redko, no bivayet....... A proshayu tolko teh kto deystvitelno nujdayetsa v moyem proshenii...... znayu tochno chto jalosti predpochitayu nenavist....... s uvajeniyem Feya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, самое важное - уметь отсекать от себя лишнее. Наплевать и забыть. Простите за краткость

Сорри, дорогой Че !

Ну а ежели опять ?

Поверь, ведь в жизни всякое бывает..

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прощать людей всё таки надо , но при условии что делаешь выводы из всего что с тобой происходит .

С уважением ....

Да, тема интересная !

Прошу прощения ЗАРАНЕЕ !

Получается пямо проповедь христианского всепрощения ?

А если ПРЕДАЛ или ОБМАНУЛ очень близкий человек, старый друг ?

Тоже простить ? И еще и забыть ?

:gizildish:

ага, просто махнуть правой рукой...

знаю, что нелегко, но надо постараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muqeddes QURANIN her sehifesinde yazilib:ALLAH baqishlayandir. Eger o baqishlayandirsa bes biz kimik? Baqishlamaqi bajarmaqin ozu de BOYUKLUKDUR. Xoshagelmez hadiseler ise elbette tez unudulmur,amma arzu edirem yaxshi ve ya pis her sey sene tabe olsun sen onlara yox.{Sen murajietime gore uzr isteyirem}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения! Прошу прошения, если затронула слишком болезненную тему для Вас. Просто я знаю, что нельзя все носить внутри себя, иногда полезно высказаться - особенно тем, кто тебя мало знает. Как верующий человек я согласна с Зе-Ах-Йа. Да Аллах милостив и всепрощающ! Но мы ведь люди - и не можем быть столь совершенны как Он. Он это знает и потому в Коране также сказано, что если можешь простить - прости, если нет - то отомсти методом: око за око, зуб за зуб и ухо за ухо. Не помню какая Сура, но посмотрю и скажу.

Элиас, никто не говорит о всехристианском всепрощении, ибо нельзя заставить человека забыть то, что он не хочет забывать.

Happy Panthom - сожалею, это тяжело, поэтому я придерживаюсь правила - все что делаешь для близкого человека, делай при жизни, не ленитесь чаще говорить ему о том, как он Вам дорог и как Вы его любите. Не бойтесь быть смешным - ведь близкий человек никогда не засмеет Ваше проявление любви и нежности. Так что позаботьтесь о тех, кто рядом и нуждается в Вас.

Что касается отсекать, наплевать и забыть - все верно и хорошо звучит. Но сказать одно, а сделать другое. Не всегда получается. Все зависит от степени обиды и обстоятельств. Предавшие друзья, неверные возлюбленные, обманувшие мужья или жены и т.д. - это всего лишь лишний архив в памяти, который следует отсеять, а не ворошить вновь и вновь.

Нелли, мутить осадок сердца не следует, но и хранить его там тоже не надо.

Милая Лурдес! Спасибо за доброжелательное отношение ко всем моим ответам. Незнаю зачем не регистрируюсь, разве это так важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негативные события оседают где то в уголочках сознания, превращаясь в какие то страхи, комплексы.

Умение прощать дано не каждому.

Прощая человека, который принес слишком много боли как тебе, так и твоим окружающим - ты делаешь хорошо прежде всего себе.

Знаю, что это человека никогда не изменить, и никаогда не забыть все что видела, что было сказано и сделано ... Но в какой то момент, все это становится неважным.

Потому что ты лучше, ты выше, ты чище...

А все что было сделано, пусть он и несет это бремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Enter your name

А что делать если себя простить не можешь за то что позволяла так с собой обращаться? И как поверить что не поаториться все это хотя хочется поверит хотя бы ради ребенка? Для меня это тоже сейчас главный вопрос как простить и поверить заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои Белушка и Неизвестная,

Я хорошо знаю, что такое лед в душе, когда все твое существо начинает замерзать и никаким теплом его не отогреешь. Словно что-то вырвали из твоего сердца с корнем и не вернут никогда. Я также знаю, что значит собирать кусочки своего разбитого сердца и понять, что ты не нужна (или не нужен) тому, кто стал смыслом твоей жизни. Но Вы должны пройти через это - как бы тяжело это не было. Хорошо если кто-то окажется рядом, чтобы поддержать Вас, в худшем случае - сами. И Вы пройдете, я знаю. Я лишь советую Вам не закрывать своего сердца от тех, кто возможно рядом с Вами и хочет помочь и может помочь. Не ожесточайтесь и не злитесь на всех и вся. Как я уже говорила, когда соединяются двое - прилагают усилия оба, следовательно если расстаются, то и виноваты оба.

А что может повториться? Вы ведь уже не будете прежней, так что повторений не будет. Или Вы предпочитаете превратиться в премудрого пескаря из сказки Щедрина, который всю жизнь сидел в норе, боясь высунуться, чтобы его не съела щука. Но как только решился - она его тут же и съела :gizildish:).

Взлетевший раз - взлетит еще раз,

Любивший раз - полюбит вновь

И жизни вечный бег и ритм

Вернувшись вновь разбудит нас.

С любовью,

Queen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Happy Panthom - сожалею, это тяжело, поэтому я придерживаюсь правила - все что делаешь для близкого человека, делай при жизни, не ленитесь чаще говорить ему о том, как он Вам дорог и как Вы его любите. Не бойтесь быть смешным - ведь близкий человек никогда не засмеет Ваше проявление любви и нежности. Так что позаботьтесь о тех, кто рядом и нуждается в Вас.

To 4to Vi napisali eto pravilno, ya soglasen.

No neuzheli eto pomozhet zaglushit bol i zabit?

Ne dumayu...

I am always making a comeback but nobody ever tells me where I have been...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно это банально звучит, но все мы лишь гости в этом мире. Просто кто-то уходит раньше, а кто-то позже. Почему? Не нам судить об этом. Для меня самым дорогим человеком является мама, она не просто мать, но и лучший мой друг. И я не представляю, что будет, когда ее не станет...Но рано или поздно этот день придет и тогда я лишусь единственного человека, который понимает и любит меня такой, какая я есть. Такую боль заглушить очень трудно, я знаю. Но так или иначе - все мы одиноки в этом мире и единственное, что у нас есть - это наши воспоминания о тех, кого больше нет рядом. Ведь помня о них - мы продлеваем их жизни. И этого никому у нас не отнять.

С Уважением,

Queen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела бы я вернутьтся в свои 18,я бы мног чего изменила и по отношению к себе и по отношению к близким.

Много доставляла обид близким,но это уже не вернуть к сожалению и не исправить.

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прощать людей всё таки надо , но при условии что делаешь выводы из всего что с тобой происходит .

С уважением ....

Да, тема интересная !

Прошу прощения ЗАРАНЕЕ !

Получается пямо проповедь христианского всепрощения ?

А если ПРЕДАЛ или ОБМАНУЛ очень близкий человек, старый друг ?

Тоже простить ? И еще и забыть ?

:gizildish:

Дружище Элиас , простить - это не значит забыть . И даже если предал близкий человек это не значит что я его прощаю и всё становится как было . Простить надо внутри себя , своей души, а сближаться вновь - это как раз случай когда не сделал должных выводов. Поэтому я и пишу что надо прощать , но делать выводы !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да об этом можно говорить бесконечно

мне о4ень больно вспоминать о прошлых моих ошибках

Но стараюсь об этом не думать т.к душевная боль для меня хуже физи4еской

4еловека кот. при4инил мне боль я давно уже простила

Но каждая боль оставляет свой след..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище Элиас , простить - это не значит забыть . И даже если предал близкий человек это не значит что я его прощаю и всё становится как было . Простить надо внутри себя , своей души, а сближаться вновь - это как раз случай когда не сделал должных выводов. Поэтому я и пишу что надо прощать , но делать выводы !!

Спасибо ! Я так и поступил - во второй раз сделал выводы ! Окончательные !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алхимик взял в руки книгу, которую принес кто-то из путников. Книга была без обложки, но имя автора он нашел --Оскар Уайльд -- и, перелистывая ее, наткнулся на историю Нарцисса.

Алхимик знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и

захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.

Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому. "Когда Нарцисс погиб, нимфы леса -- дриады -- заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.

-- О чем ты плачешь? -- спросили у него дриады.

-- Я оплакиваю Нарцисса, -- отвечал ручей.

-- Неудивительно, -- сказали дриады. -- В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты -- единственный, кто видел его красоту вблизи.

-- А он был красив? -- спросил тогда ручей.

-- Да кто же лучше тебя может судить об этом? -- удивились лесные нимфы. -- Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?

Ручей долго молчал и наконец ответил:

-- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он --прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз

отражалась моя красота".

"Какая чудесная история", -- подумал Алхимик.

Как часто подобно Нарциссу мы уделяем слишком много времени суетным вещам, забывая о самом главном - своей душе. "Меня обидели, разлюбили, предали" и т.д. А Вы не пробовали просто жить дальше и радоваться тому, что имеете? Ничто не проходит бесследно, никто и ничто не забывается. Но это не значит, что вся Ваша должна после этого вертеться лишь вокруг этих горестных воспоминаний. Нужно просто научиться изменять в своей жизни все что можно и принимать то, что невозможно изменить.

Ваша, теперь уже зарегистрированная Queen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алхимик взял  в  руки  книгу,  которую  принес  кто-то  из путников.  Книга  была  без  обложки, но имя автора он нашел --Оскар Уайльд  --  и,  перелистывая  ее,  наткнулся  на  историю Нарцисса.

    Алхимик  знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел  на  свое  отражение  в  ручье,  любуясь  своей красотой.  В  конце  концов,  заглядевшись,  он  упал  в воду и

захлебнулся. На берегу же  вырос  цветок,  названный  в  память погибшего.

    Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому.      "Когда  Нарцисс  погиб,  нимфы леса -- дриады -- заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.

    -- О чем ты плачешь? -- спросили у него дриады.

    -- Я оплакиваю Нарцисса, -- отвечал ручей.

    -- Неудивительно, -- сказали дриады. -- В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по  лесу,  а ты -- единственный, кто видел его красоту вблизи.

    -- А он был красив? -- спросил тогда ручей.

    -- Да кто же лучше тебя может судить об этом? -- удивились лесные  нимфы. -- Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?

    Ручей долго молчал и наконец ответил:

    -- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он --прекрасен.      Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на  мой берег  и  склонялся  над  моими  водами,  в  глубине  его  глаз

отражалась моя красота".

    "Какая чудесная история", -- подумал Алхимик.

Как часто подобно Нарциссу мы уделяем слишком много времени суетным вещам, забывая о самом главном - своей душе. "Меня обидели, разлюбили, предали" и т.д. А Вы не пробовали просто жить дальше и радоваться тому, что имеете? Ничто не проходит бесследно, никто и ничто не забывается. Но это не значит, что вся Ваша жизнь должна после этого вертеться лишь вокруг этих горестных воспоминаний. Нужно просто научиться изменять в своей жизни все что можно и принимать то, что невозможно изменить.

Ваша, теперь уже зарегистрированная Queen.

Жизнь - это то, что происходит рядом, пока мы строим другие планы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...