Перейти к содержимому

Лобановский: " "Динамо" - это сборная Восточной Ев


FIGO

Recommended Posts

pohoroni.jpg(6 января 1939 - 13 мая 2002 года)

МС СССР. ЗТР СССР. Играл в командах "Динамо" Киев (1958-1964), "Черноморец" (1965- 1966) и "Шахтер" Донецк (1967- 1968). В чемпионатах СССР провел 258 матчей, забил 71 гол. Чемпион СССР 1961 г. Серебряный призер 1960 г. В сборной СССР сыграл два матча (1960-1961), в олимпийской сборной - 7 матчей (один гол). В список "33 лучших" входил два раза. Тренировал команду "Днепр" из Днепропетровска (1968-1972). Лобановский является тренером-рекордсменом по количеству призовых мест, занятых командой. Под его руководством динамовцы восемь раз завоевывали золотые медали чемпионов СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986, 1990), шесть раз (1974, 1978, 1982, 1985, 1987, 1990) стали обладателями Кубка СССР. Этот рекорд Советского Союза остался никем непревзойденным. За все годы его руководства киевским "Динамо" только в сезоне 1984 г. не было медалей. При Лобановском команда дважды стала победителем Кубка обладателей кубков европейских стран (1975, 1986), и Суперкубка Европы (1975). С 1997г. вновь верно служил киевскому "Динамо".

Перед похоронами на Байковом кладбище прошел траурный митинг памяти выдающегося футбольного тренера Валерия Лобановского

"Я и сейчас не верю, что его нет с нами", - сказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис во время траурного митинга, который проходил после церемонии прощания с тренером, на Байковом кладбище. "Команды, которые на протяжении многих лет создавал В.Лобановский, с 1975 года могли на равных соревноваться с лучшими командами мира. Это к нему можно отнести слова поэта: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа..." Сегодня, когда плакало небо, к нему шли почитатели его таланта. Победы его питомцев будут для него лучшей наградой", - сказал президент ФФУ.

Известный украинский футболист Андрей Шевченко назвал В.Лобановского отцом и учителем, который дал ему путевку в жизнь. Присутствующие почтили память выдающегося тренера минутой молчания. Государственный флаг Украины, флаги ФК "Динамо" и другие знамена на кладбище были повязаны черными траурными лентами. На погребении присутствовали жена Мэтра, Аделаида Панкратьевна, дочь Светлана, родственники и одноклубники Лобановского. Также на церемонии также находились вице-президент "Динамо" Игорь Суркис, бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо, глава Госкомспорта Украины Мария Булатова, директор департамента стран восточной Европы УЕФА Эрик Эплэ и другие официальные лица, прибывшие на кладбище, чтобы сказать прощальные слова в адрес Валерия Васильевича. На кладбище также присутствовали представители футбольных команд разных регионов Украины - они привезли с собой землю из областей и во время погребения бросили ее в могилу, когда туда опустили гроб с телом Великого Мастера.

Валерий Васильевич Лобановский будет покоиться неподалеку от "Генеральской аллеи" на Байковом кладбище, на небольшом холме, откуда открывается вид на весь Киев...

На столичном стадионе "Динамо" который будет носить имя В.Лобановского, будет установлен памятник Мэтру. Более того, ФК "Динамо" будет хлопотать перед Киевским городским советом о переименовании ул.Физкультурной в Киеве в улицу им.Валерия Лобановского.

Церемонию прощания посетили более 150 тыс. человек

16 мая в 8.00 в Киево-Печерсокй Лавре началось отпевание Валерия Лобановского, после чего траурный эскорт прибыл на стадион "Динамо", где в 10.00 началась церемония прощания... Люди у стадиона начали собираться задолго до начала церемонии. Для прощания с Валерием Васильевичем на "Динамо" пришли более 150 тысяч человек. Людей разного возраста, пола, материального положения... Людей, на чьих глазах проходила карьера Лобановского, и тех, которые знают Васильевича лишь по последним телевизионным репортажам с футбольных полей... Все они в один миг стали равны, равны в своем желании проводить в последний путь величайшего спортсмена и тренера, отдать последнюю дань таланту и мастерству Мэтра, в последний раз поблагодарить его за все и положить цветы... Природа рыдала проливным дождем, но почитатели таланта Васильевича продолжали идти к нему... Церемония прощания была продлена на час - до 14.00 - именно тогда непрерывный поток людей начал понемногу стихать...

Попрощаться с Валерием Лобановским приехали президент Украины Леонид Кучма с женой, премьер-министр Анатолий Кинах, народный депутат Иван Плющ, вице-президент "Динамо" Игорь Суркис, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук, Леонид Кравчук, бывший игрок киевского "Динамо" Сергей Ребров. Андрей Шевченко прервал свои игры за "Милан" в США и приехал попрощаться со своим учитилем. На церемонии присутсвовали игроки сборной Украины по футболу, президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов и глава ПФЛ Равиль Сафиулин, тренер донетчан Невио Скала, бывшие футболисты "Динамо": Блохин, Беланов, Заваров, Буряк, Мунтян. Также провести в последний путь Мэтра прибыли футбольные специалисты из клубов СНГ, делегация Российского Футбольного Союза во главе с Никитой Симоняном. Когда гроб с телом В.Лобановского выносили со стадиона, люди, огромной живой цепью растянувшиеся от входа на стадион до футбольного поля, аплодисментами провели в последний путь выдающегося тренера.

Трагедия, которая потрясла футбольный мир

Как сообщалось ранее, во время матча запорожского "Металлурга" с "Динамо" (Киев) 7 мая, Лобановскому стало плохо, и он был госпитализирован с диагнозом "острое нарушение мозгового кровообращения на фоне гипертонического криза" в одну из запорожских клиник. Наставник "Динамо" был в полном сознании по прибытию в больницу и даже противился госпитализации, но вскоре потерял сознание и был сразу переведен в реанимацию Запорожского центра экстремальной медицины и скорой помощи. В связи с тяжелой формой инсульта врачи не решились перевозить его в Киев.

Неделю врачи боролись за жизнь Лобановского. Несмотря на то, что была проведена операция по снятию внутричерепного давления, чтобы предотвратить повторный инсульт, спасти великого тренера не удалось... 13 мая, на 64 году жизни В.Лобановский покинул нас...

25046_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...