Перейти к содержимому

6-й СЪЕЗД КОНГРЕССА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА


Stracker

Recommended Posts

6-й СЪЕЗД КОНГРЕССА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА ПРОЙДЕТ В ГОЛЛАНДИИ

Приглашение участвовать в ней получила королева этой страны

М.МАМЕДОВ

11-13 октября с.г. в голландском городе Гааге пройдет очередной, 6-й съезд Конгресса азербайджанцев мира (КАМ). Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщили члены руководства КАМ Теймур Эминбейли, Игбал Агазаде и Вагиф Султанлы.

Напомним, что инициаторами создания КАМ были наши соотечественники, проживающие в США. В этой же стране в 1997 году прошел 1-го съезд КАМ. С тех пор состоялись еще четыре высших форума организации.

Примечательно, что и нынешний съезд, как и все предыдущие, состоится за пределами Азербайджана. Данный факт заместитель председателя КАМ Т.Эминбейли объясняет необходимостью доведения до широкой международной общественности проблем азербайджанцев, среди которых он выделил две главные - отсутствие национально-культурных прав южных азербайджанцев в Иране и нагорно-карабахская проблема Северного Азербайджана.

По словам депутата ММ, член руководства КАМ И.Агазаде, сегодня во многих частях мира стремительно идет процесс создания местных организаций КАМ. Установление связей, вовлечение их в деятельность КАМ, а также необходимость наличия постоянных контактов с международными структурами является одной из причин созыва съезда в нынешнем году.

На пресс-конференции было сообщено, что в настоящее время в 20 странах мира действуют представительства КАМ. В предстоящем съезде примут участие 300-400 делегатов. Приглашения направлены руководителям многих международных организаций, а также политических партий Азербайджана. Предполагается, что на открытии съезда примет участие королева Нидерландов. В то же время Т.Эминбейли сообщил, что лидер Движения национального пробуждения Южного Азербайджана доктор Махмудали Чехраганлы в работе 6-го съезда КАМ не будет участвовать по причине... проблем с визой.

Члены руководства КАМ критически высказались по поводу создания в Азербайджане Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. По их мнению, данная структура не сможет проделать какую бы то ни было работу.

© Зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Kak uchastnik poslednego syezda, xochu otmetit', chto na tom syezde bilo resheno provedenie 6-go syezda v Ankare. No nashi brat'ya po kakim-to prichinam otkazali provedeniyu etogo syezda tam. Kstati, ya prizivayu tex, u kogo est' vozmojnost' priexat' na etot syezd priexat' tuda, t.k. nas, predstaviteley Severnogo Azerbaijana ochen' malo, chto ochen' vliyaet na xod golosovaniy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...