Перейти к содержимому

Stalker


Bimer

Recommended Posts

Уважаемые !

Я впервые вторгаюсь на вотчину Шторма , так сказать , и сразу предупрежу , что крутым специалистом по синема не являюсь . Так что не обессудьте ...

А написать меня заставляет один фильм , который мне совершенно недавно дал посмотреть тот же Шторми , за что ему не просто Спасибо, а огроооомное Спасибо.

Речь идет о Сталкере Тарковского . Да , да , я понимаю , наверняка вы это уже обсуждали и добавить будет нечего . Но впечатление которое на меня произвел этот фильм ( который я до того последний раз смотрел лет 10 назад ) не позволяет мне промолчать.

Это просто уникально ....Во первых , с первых кадров музыка Баяты -шираз (хотя композитором в титрах числится Э.Артемьев) и черно-белая картинка уже настраивают зрителя на нечто совершенно ....непонятное что-ли .

Во-вторых , смысловая составляющая этого фильма по своему масштабу огромна и в то же самое время настолько жестоко проста !!!!

Сцена разговора героев фильма у порога комнаты желаний - это на мой взгляд , одна из самых психологически уникальных сцен за всю историю мирового кинематографа . Хотя не спорю- это только моё мнение .

Блестящая, иначе не назовёшь , операторская работа , и совершенно нетривиальные режиссёрские ходы , когда фильм становится по ходу то цветным то наоборот , снова черно-белым ....

Сильнейшие, с психологической точки зрения , актерские работы Кайдановского и Алисы Фрейндлих ( это её лучшая актёрская работа на мой взгляд)

И всё таки главное это - СМЫСЛ !!! ИДЕЯ !!!!

А идея Тарковского - показать человечеству , чего оно стоит на самом деле , на примере типичных представителей оного человечества - воплощена безукоризненно , жестко и беспощадно .

Тяжёлый фильм , фильм заставляющий о многом , очень о многом задуматься .

Каждый найдет там своё ...

Пересмотрите , мой Вам совет ...

С годами понимаешь всё по разному , а Сталкера - тем более . У вас не будет ощущения что вы это видели когда-то ...по крайней мере , у меня его не возникло ...

С уважением ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...