Перейти к содержимому

Цель-3


SHIBAYEV

Recommended Posts

Эльдару было смешно слушать ее очередное оправдание, потому что Наиля всегда придумывала что – нибудь в свое оправдание, хотя прекрасно знала, что Эльдар давно перестал верить ее басням. Интересно, думал Эльдар, кого она тем самым пытается обмануть, если знает, что я ей все равно не верю. Ей, наверное, нравится врать…Просто так…Лгать во имя лжи, так как иной цели она в данном случае не преследует. - Пойдем на бульвар? – прервал ее Эльдар.

- С чего это ты? Ну, пойдем, а зачем? – Наиле даже понравилось, что Эльдар наконец-то заговорил.

- Да так, на море посмотрим, - как можно спокойнее ответил он, боясь признаться даже самому себе в истинной причине своего желания.

Она кокетливо вцепилась в его рукав и они медленно побрели к бульвару. По дороге Наиля постоянно говорила, Эльдар не ясно понимал то, о чем она говорила, но он точно знал, что говорила она это не потому, что это было важно, а потому что она не любила молчать. Эльдар лишь изредка отвечал ей отрывистыми репликами, вроде «Точно», «правильно», «ужас», «хм», хотя сам не всегда был уверен, что вставляет нужную реплику в определенной беседе.

Когда они дошли до барьера, разделяющего море и сушу, Наиля быстренько взобралась на бордюр и весело сказала:

- Как тут здорово!

- Да…- только и ответил Эльдар на ее оживленное восклицание.

А ведь раньше она такой не была, подумал Эльдар, глядя в ее пустые глаза. А может, и была, просто я не замечал.

- Представляешь, - начала она рассказывать подробности прожитого ею дня, - сегодня мы с Натой решили прогулять первую двухчасовку и попросили старосту не ставить нам нб, а этот придурок под влиянием Сабины поставил, представляешь? Эта стерва меня ненавидит!

- За что? – безучастно поинтересовался Эльдар.

- Ты еще спрашиваешь. Она лично мне во всем завидует. Еще в прошлом месяце я тебе рассказывала, как она долго восхищалась моими туфлями, а через два дня у меня сломался каблук на этих самых туфлях! Сглазила она мои туфли, а ведь я их за 80 долларов брала, но ничего, уже отремонтировали…Но она мне абсолютно во всем завидует, понимаешь? Хотя, мне многие завидуют, ведь я лучше всех.

И почему она считает, что она лучше всех? спросил Эльдар у самого себя и не сумел ответить на столь сложный вопрос. Согласен, она довольно – таки симпатичная девушка, не глупая, ей во многом везет…Но ведь таких много, много симпатичных, много не глупых и много тех, кому везет. Наверное, все девушки склонны к подобному самолюбию и навряд ли мне когда – нибудь удастся их понять.

Наиля продолжала рассказывать ему о событиях дня, о своих подругах – завистницах и о собственном преимуществе, а он тем временем пытался заглянуть в глубину ее глаз. Но сколько он ни старался, ему так и не удалось обнаружить в них той идеи, за которую он ее, собственно говоря, и полюбил когда – то. Да и любил ли он ее? Теперь он и сам этого точно не знал. За два года, что он жил ею, она сильно изменилась, стала совсем другим человеком, не той Наиля, на свидание к которой он всегда приходил на час раньше и ожидал ее драгоценных шагов с затаенным дыханием.

А может, она такой и была, повторил он про себя. Наверное, я видел в ней то, что хотел видеть, а не то, что в ней на самом деле было. Может, она и раньше верила в то, что каблуки ломаются от сглаза, и думала, что она лучше всех. Но, во всяком случае, тогда она мне этого не говорила, тогда мы с ней вместе рассуждали о преимуществе акмеизма в поэзии и о пользе научно – технического прогресса. Надо же, я даже читал ей Байрона. Интересно, а что она думала, когда я читал ей Байрона? Если она тогда была такой же, как сейчас, то она ничего не думала…

- Ты всегда молчишь, когда я с тобой разговариваю, - обиженно сказала Наиля, собственноручно прервав свой монолог, - такое ощущение, что ты меня даже не слушаешь.

- Наилечка, я слушаю…Просто мне сейчас не до этого, - постарался ее успокоить Эльдар.

- Ну, так расскажи, до чего тебе?

- Ты не поймешь…

- Пойму! Расскажи, о чем ты сейчас думаешь?

Эльдар устало улыбнулся и протянул ей свою руку:

- Давай лучше прогуляемся еще, а потом я провожу тебя домой, поздно уже, тебя потом ругать будут.

Она аккуратно спрыгнула с бордюра и взяла его за руку. Она даже не повторила своей просьбы рассказать ей, о чем он сейчас думает. Она знала, что если он решил молчать, то это уже железно.

Расскажи, о чем ты думаешь, фыркнул про себя Эльдар. О чем бы я ей рассказал? О том, что мне срочно нужно устраивать Айлу на работу, но я даже понятия не имею о том, как это сделать. О том, что мне понравилась та девушка в зеленой майке и что я ищу ее сейчас глазами? О том, что моя страна плавно превращается в монархию, а я сижу, сложа руки, как и тысячи моих соотечественников? И о том, что даже если бы мы не сидели, сложа руки, ничего бы не изменилось, потому что в нашей стране все настолько запущено, что менять что-либо поздно, что если что-то, возможно, теперь изменить, то лишь путем разрушения всего существующего строя и построения кардинально нового. И о том, что я до чих пор не прочитал Камю? И это она собиралась понять? Может, стоило ей еще рассказать о том, что даже если я стану хорошим экономистом, я все равно не сумею ничем помочь моей несчастной стране?

И вообще, мне даже с ней неуютно…

Author by:<<Ruffique Fachahan."Shibayev">>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...