Перейти к содержимому

Открыта планета с кислородно-углеродной атмосферой


T-Mac

Recommended Posts

tra.jpg

Американский космический телескоп Hubble впервые обнаружил планету, расположенную вне пределов солнечной системы, в атмосфере которой присутствуют кислород и углерод. Как сообщили ученые, планета расположена на расстоянии в 150 световых лет от Земли, и является газообразной.

Так как обнаруженная планета расположена на относительно близком расстоянии до ближайшей звезды, возможность существования на ней жизни практически исключена, передает Europa Press.

Напомним, что в 2002 г. телескоп "Хаббл" был модернизирован и оснащен новой оптической системой, которая позволила в 10 раз увеличить его мощность. В частности, были установлены более мощные солнечные батареи для питания аппарата, заменен на новый центральный энергоконтроллер, установлена новая камера для наблюдения за звездами, обеспечивающая более широкий и четкий охват наблюдаемых объектов. Кроме того, на "Хаббл" была установлена новая система охлаждения. Всего на телескоп было установлено нового оборудования на сумму в 172 млн долл.

По расчетам NASA, телескоп "Хаббл" проработает на орбите до 2010г., после чего будет спущен на Землю и помещен в музей. За это время планируется еще одна экспедиция по техническому обслуживанию телескопа - в текущем, 2004г.

Link

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KSTATI, NASCHET Hubble

V svyazi s novoi kosmicheskoi programmoi Busha s poletami na Mars i Liunu, NASA urezayet finansirovaniye proyekta Hubble, chto priovedet ego k neupravlayemomu poletu i v konze konzov on svalitsya na Zemlyu. Yzhe astrofiziki ameriki podnyali vopros i sobirayut petiziyu s podpisyami v zashitu projekta Hubble. Tak chto ne tolko MIR groxnulsya v okean izza bezdenejya. Teper mojet nastat chered Hubble

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 20 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...