Перейти к содержимому

Совместим ли ислам с демократией?


Recommended Posts

Кто может назвать хоть одну страну, в которой мусульманская религия представлена большинством населения и которая, тем не менее, являлась бы демократической страной, т.е. страной, в которой бы соблюдались права человека в той же степени как в странах Запада и в США!

По-видимому, ислам противоречит идее свободы. Ислам означает смирение. Идеалом ислама, который со дня своего основания всегда представлял собой некий религиозно-политический союз, всегда был принцип -- один господин и много рабов...

Вот интересная историко-философская характеристика, данная Вл.С.Соловьевым, крупнейшим русским религиозным философом:

"В предании о ночной поездке Мухаммеда в Иерусалим рассказывается между прочим, как в "доме поклонения" пророку после молитвы были предложены три чаши: одна с медом, другая с вином и третья с молоком, и он выбрал из них последнюю.

Между языческой чувственностью (мед) и христианской духовностью (вино) Ислам в самом деле есть здоровое и трезвое молоко: своими общедоступными догматами и удобоисполнимыми заповедями он питает народы, призванные к историческому действию, но еще не доросшие до высших идеалов человечества.

Для арабов и других народов, принявших религию Мухаммеда, она должна стать тем, чем был закон для иудеев и философия для эллинов, переходной ступенью от языческого натурализма к истинной универсальной культуре, школой спиритуализма и теизма в доступной этим народам начальной педагогической форме.

Основная ограниченность в миросозерцании Мухаммеда и в основанной им религии это отсутствие идеала человеческого совершенства или совершенного соединения человека с Богом, идеала истинной богочеловеч ности. Мусульманство требует от верующего не бесконечного совершенствования, а только акта безусловной преданности Богу. Конечно, и с христианской точки зрения без такого акта невозможно достижение совершенства для человека; но сам по себе этот акт преданности еще не составляет совершенства. Между тем вера Мухаммедова ставит первое условие истинной .".уховноп мсизнн на место самой этой жизни. Ислам не говорит людям: будьте совершенны, как Отец ваш небесный, т.е. совершенны во всем; он требует от них только общего подчинения себя Богу и соблюдения в своей натуральной жизни тех внешних пределов, которые установлены божественными заповедями. Религия остается только неизменной основой и неподвижной рамкой человеческого существования, а не его внутренним содержанием, смыслом и целью.

Если нет совершенного идеала, который человек и человечество должны осуществлять в своей жизни своими силами, то, значит, нет для этих сил никакой определенной задачи, а если нет задачи или цели для достижения, то не может быть движения вперед. Вот истинная причина, почему идея прогресса, как и самый факт его остаются чужды магометанским народам. Их культура сохраняет чисто местный специальный характер и быстро отцветает без преемственного развития. Мир Ислама не породил универсальных гениев, он не дал и не мог дать человечеству "вождей на пути к совершенству". Тем не менее религия Мухаммеда еще имеет будущность; она еще будет если не развиваться, то распространяться. Постоянные успехи Ислама среди народов мало восприимчивых к христианству в Индии, Китае, Средней Африке, показывают, что духовное молоко Корана еще нужно для человечества."

http://vehi2.by.ru/soloviev/magomet/magomet.html

Что вы по этому поводу скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikakaya religiya edinogo Boga ne mojet bit` demokratichnim. Demokratiya vklyuchaet vozmojnost`

sushestvovaniya oppozitsii, kritiku sushestvuyushix pravil. Svyatie knigi nam govoryat o neizmenyaemix istinax. Nikto ne imeet pravo ix menyat, podvergat`somneniyu. Nalichie demokratii v z.dnix stranax obyasnyaetsya tem, chto bol`shaya chast`naseleniya rassmatrivaet religiyu kak lichnoe delo. Oni veryat v Boga, no dayut pravo drugim ne verit`. S vremenem k etomu ponimaniyu pridut i musul`manskie strani. Samiy xoroshiy primer etomu - Turtsiya. Pravda est`koe kakie treniya s Islamistskimi dvijeniyami, no est`bol`shoy progress. Konechno esli sravnivat`s drugimi musul`manskimi stranami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Малибу, христианские страны являются прямо-таки оплотом демократии и гуманизма, особенно принимая во внимание события последних лет. ВСехристианнейшие и наидемократичнейшие страны толпой навалились и гуманно извалтузили Югославию, которая, (да будет ей стыдно), будучи христианской, то ли о гуманизме забыла, то ли еще чего. И заявления генералов "мы тратим бомбу стоимостью 1,5 миллиона для того, чтобы разрушить объект стоимостью в 30 000" как нельзя более лучше свидетельствует о человеколюбии и христианском смирении (sic!). И вакханалия с подсчетом голосов на выборах в США, оплоте и цитадели всего того, что ты называешь"христианством и демократией" (надеюсь, ты не претендуешь, чтоб сей титл дали Армении? Нет? Тогда погнали дальше). Знаешь, рядить ся можно во всякие одежды, ширмочки вешать, декларировать ценности, а на деле их попирать. Узнаешь? Хе.

ПРилагаю список (отредактированно мною) стран, где наблюдались попытки экспорта христианской демократии бомбами, пулями, ракетами, и т.д. Примечание: где-то выгорело, где-то нет.

Вьетнам

Гренада

Судан

Ливия

Ирак

Афганистан

Югославия

Прдолжение следует.

ЗЫ. А насчет христианского братства......Ты знаешь, как католики к монофизитам относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skoree eto odno iz plyusov Islama, chto gasit elementi

zverstva v cheloveke. Tomu poddtverjdenie otnositel`no nizkiy procent osobo tyajkix prestupleniy v musul`manskix stranax, po sravneniyu s hristianskimi. No eto ne imeet otnoshenie k demokratii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем вам Америка не угодила? Тем, что бобмила Ирак, Афганистан или Югославию? Ho pазве не по заслугам бомбили? И что, после этого в Америке власть президента стали по наследству передавать, как это скоро будет в Азербаиджане? Может, в Америке преследуют мусульман, как в исламских странах преследуют христиан? Вам, мусульманам, не нравится западная цивилизация? -- Ну а что в замен предлагаете? Талибан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в исламских странах преследуют христиан? И насчет "передачи власти по наследству" ты нюхало не суй. Сами разберемся, и ен тебе судить об этом.

ЗЫ. И при чем тут западная цвилизация? В чем это выражается? ЧТо в это слово вкладываете? Забыли, как "вас" (не армян, ни Европа) Восток (исламские страны) научили попу мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в исламских странах преследуют христиан? И насчет "передачи власти по наследству" ты нюхало не суй. Сами разберемся, и ен тебе судить об этом.

ЗЫ. И при чем тут западная цвилизация? В чем это выражается? ЧТо в это слово вкладываете? Забыли, как "вас" (не армян, ни Европа) Восток (исламские страны) научили попу мыть?

а я думаю вы и сейчас задницу не моете! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты что, нас в зад целовал? Так то ты небось, с россией да европой спутал. Темнота, блин.

нет я ваши немытые зады видел убегающими в горах карабаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нас предали в Баку, с Карабаха мы ушли вынужденно, и это на время. Неужели ты столь наивен, чтобы думать что все закончилось? Я хоть тебя и под****л, но признавал тебя за достаточно (для армянина)толкового собеседника. Разочаровал ты меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нас предали в Баку, с Карабаха мы ушли вынужденно, и это на время. Неужели ты столь наивен, чтобы думать что все закончилось? Я хоть тебя и под****л, но признавал тебя за достаточно (для армянина)толкового собеседника. Разочаровал ты меня.

не разочаровывайся я ещё дам тебе прос****ся! не думаю, что надо людям умирать за карабах, можно договориться миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, для нас, азербайджанцев (имхо) это вопрос национального самоутверждения. Вы ведь Карабах не собираетесь отдавать просто так? Значить, будет драка. А там - Бог даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, для нас, азербайджанцев (имхо) это вопрос национального самоутверждения. Вы ведь Карабах не собираетесь отдавать просто так? Значить, будет драка. А там - Бог даст.

ну драка так драка ! курам насмех! это может стать последней дракой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен остаться только один. И я серъезно.

прямо так серьёзно! ну а если проиграете ,не жалко побежденных будет,которые в живых останутся, да и нам, армянам весь ваш азербайджан не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Видишь ли, мы сторона проигравшая. Как мы проиграли - другой вопрос. Но как нация мы сейчас не в лучшем положении. И единственный выход для нас - вернуть потерянное. В рамках границ союзных республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Видишь ли, мы сторона проигравшая. Как мы проиграли - другой вопрос. Но как нация мы сейчас не в лучшем положении. И единственный выход для нас - вернуть потерянное. В рамках границ союзных республик.

у меня другое мнение ! ну совсем проигравшей нацией я вас не считаю!

потерявшей ,да. а вернуть потерянное это не выход. в рамках союзных республик!!! это не такой простой вопрос. я вижу ты не такой плохой пацан,как мне показалось. я с удовольствием продолжу с тобой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, для нас, азербайджанцев (имхо) это вопрос национального самоутверждения.

Вот и я всегда так считал, что азербайджанцaм Карабах нужен только для национального самоутверждения, для угождения национальным амбициям. Вот именно поэтому азербайджанцы и потерпели поражение. Для армян Карабах - это в первоую очередь родная земля, для азербайджанцив -- абстрактный символ национального бахвальства. Но одно дело умирать за родину, другое дело умирать за какие-то сомнительные амбиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я всегда так считал, что азербайджанцaм Карабах нужен только для национального самоутверждения, для угождения национальным амбициям.

_____________________________________________

ИМХО, Малибу, ИМХО.

_____________________________________________

Вот именно поэтому азербайджанцы и потерпели поражение

_____________________________________________

Не лицемерь. Ты сам знаешь, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...