Перейти к содержимому

Adsl


Okiro

Recommended Posts

Если Вы не знаете, что это такое :luv: Объясняю:

В последнее время очень много говорят о технологии ADSL позволяющей на первый взгляд решить многие, если не все проблемы пользователей интернета.

На самом деле под столь загадочным названием скрывается обычный модем для выделенной физической линий. Точнее DSL модем, то есть модем "Digital Subscriber Line" - оконечное устройство для подключения клиента по цифровой выделенной линии. Но по сравнению с обычными модемами ADSL модем характеризуется двумя особенностями:

Первая - модем реализует несимметричный канал. В протоколе ADSL при передаче данных в сторону клиента резервируется значительно большая полоса частот, чем при передаче от клиента. Предполагается, что клиент, подключенный к ADSL сети в основном потребляет информацию, и канал в сторону клиента расширяется за счет сужения обратного канала. Из этого же следует "техническая" асимметрия ADSL устройств - модем со стороны клиента и со стороны провайдера являются разными устройствами. Два клиентских ADSL модема не могут связываться друг с другом.

Вторая особенность - большинство ADSL устройств могут работать на одной линии с обычным телефоном. Достигается это за счет того, что передача данный ведется на частотах больших 50 килогерц. Для разделения и смешивания сигналов со стороны АТС и клиента на линии устанавливаются специальные пассивные (не требующие питания) устройства - сплитеры (для непросвещенного человека это маленькая коробочка, внутри которой находится что-то вроде трансформатора и фильтра). Некоторые разновидности ADSL стандартов позволяют не ставить сплиттер со стороны клиента - модем и телефон просто подключаются к линии в параллель, как параллельные телефоны.

Следует особо отметить, что под словами "работа на одной линии с обычным телефоном" подразумевается только возможность ADSL модема разделять с телефоном кусок медного кабеля от абонента до АТС. Через телефонные соединения ADSL сигнал проходить не способен. Поэтому на АТС абонента должно быть провайдером установлено соответствующее ADSL оборудование. С другой стороны, линия на которой работает ADSL остается абсолютно прозрачной для телефонии (по линии свободно проходит питающий телефон постоянный ток, сигнал звонка и пр.) Поэтому ADSL технология не предъявляет никаких специальных требований к АТС и ADSL оборудование может быть установлено даже на очень старых АТС включая декадно-шаговые и координатные.

Наиболее дешевые модели клиентских ADSL модемов подключаются либо непосредственно к шине компьютера (если они внутренние) либо к порту USB. Большинство же ADSL устройств содержит в себе встроенный роутер или бридж и подключаются к компьютеру через порт Ethernet. Это вряд ли можно считать особенностью ADSL устройств, поскольку Ethernet интерфейс в настоящее время становится стандартным интерфейсом практически для всех типов модемов для выделенных линий. Провайдерские версии ADSL модемов, как правило, выпускаются в промышленном стоечном исполнении, имеют встроенные маршрутизаторы и подключаются к сети ATM либо к IP-сети (через интерфейс 100 или 1000mbit Ethernet).

Как и все модемы для выделенных физических линий, ADSL устройства могут работать только по линиям приемлемого качества и на ограниченные расстояние - максимум 5-7 километров. При этом максимальные скорости передачи в несколько Mbps боле достигаются только на линиях длиной 2-3 километра.

Из всего вышесказанного следует, что являясь достаточно совершенным и прогрессивными, устройства ADSL являются просто новой разновидностью DSL модемов и, по сути, не вносят в провайдерский бизнес ничего принципиально нового. Провайдер ADSL доступа, как и провайдер выделенных каналов, должен установить на АТС свое оборудование и подключить оборудование на различных на АТС к собственной и арендованной сети передачи данных (как правило, построенной на основе оптоволоконных каналов).

Основное достоинство ADSL - возможность предоставлять телефонный и цифровой сервисы по одному проводу, в реальных условиях использовать могут далеко не все. Для того, чтобы подключиться к линии телефонного абонента, нужно быть либо провайдером, который предоставляет абоненту еще и услугу телефонии, или хотя бы состоять с этим оператором телефонии в особых отношениях. Реально в условиях Москвы оператором телефонии для владельцев большинства телефонов является АО МГТС. Единственный ADSL оператор, которому сейчас разрешено использовать линии МГТС телефонов, это всем нам известная точка.ру. Поскольку точка.ру это дочерняя структура МГТС есть все основания считать что никого больше таких разрешений не получит. Ну а к чему приводит монополизм в каждой конкретной области мы все хорошо знаем.

Прочие операторы могут использовать ADSL только на специально выделенных им МГТС проводах, что резко снижает возможности применения технологии поскольку каблирование, например, жилых домов производится из рассчета выделения одного провода на квартиру (предполагается, что в квартире не более 1-го телефона) и кроме технического резерва никаких отдельных пар в кабеле для цифровых подключений не предусматривается.

Немного о стандартах. В настоящее время существует несколько стандартов ADSL. Среди них, кроме основного стандарта RADSL, можно выделить ADSL G.Lite. Первый обеспечивает скорость передачи к абоненту 1500-7000 Kbps (в зависимости от качеств и типа линии) и скорость передачи от абонента к провайдеру 640-1500Mbps. G.Lite обеспечивает скорость передачи от провайдера к клиенту до 640Kbps и 128Kbps от клиента к провайдеру. При этом устройства G.lite менее требовательны к длине и качеству линии и имеют меньшую стоимость.

Считается что устройства различных производителей работающие в рамках одного стандарт могут нормально работать друг с другом. То есть, например если на ATC установлено оборудование CISCO поддерживающее G.Lite то у клиента может быть установлено любой клиентский модем другого производителя поддерживающий протокол G.Lite. Пока, в силу не развитости ADSL сетей у нас, трудно сказать насколько подобная ситуация реализуется на практике.

===========================================

И на вопрос "кто хочет?", Сам отвечу ВСЕ хотят, а нету, я звонил ко многим провайдерам, общался, узнавал, так вот у Нас появиться не скоро. А это так выгодно, представьте Вы скачиваеете Файлы со скоростью 5-6 килобайт в секунду, а ADSL превосходит в скорости в 125 раз, т.е. mp3 за 30 секунд, хотя у Нас есть выделенки, но это др. тема. В Эстонии спец ADSL модем стоит 110 $$$, а подключение 30 $$$

UNLIMITED трафика, но ЭТО в Эстонии :luv::luv::gizildish:

Ну чтож ЖДЁМС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России ADSL стоит приблизительно столько же, абонентская плата 6 долларов. Основным недостатком ADSL является невозможность подключения дополнительных устройств таких, как охранная сигнализация, АОН и т.д.[/i]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...