Перейти к содержимому

Тебе


Frozen

Recommended Posts

Ты будешь для меня единственной в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.

Антуан Де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

I

Вчера мне вдруг показалось, что я наконец-то тебя встретила. Мы стояли и ждали поезда на одной станции метро. Я подняла на тебя глаза и на секунду даже испугалась... Ты?!

Ты очаровательно улыбался... своей спутнице. Когда с шумом подъехал и остановился поезд, мы вошли в него в разные двери. Ты сел рядом и слегка задел меня плечом, даже не извинившись. Напротив пустовали пассажирские места, и пока мы ехали, сквозь затемненные стекла вагона я рассматривала наши с тобой отражения. Я заметила, как пару раз ты перехватил мой взгляд, устремленный на тебя. Я, глупая, все старалась представить, как бы мы смотрелись вместе. Ты и я. Ты - высокий, сильный, могучий мужчина. Я рядом с тобой казалась изящной "статуэткой из фарфора". Такая милая пара.

И все же это был не ты...

Просто я не устаю искать тебя, всматриваясь в людскую толпу, в которой ты вполне можешь затеряться.

Что ты есть где-то, я уже знаю.

II

Я бродила по пустынному городу, собирая осколки минувшего дня. Узкие улицы в центре Москвы сужали тот мир, что недавно еще расширялся. Я грустила. Грустила, глядя на ярко пылающее солнце, что вот-вот должно опуститься за горизонт. Грустила, потому что рядом не было самого дорого и родного мне человека. Тебя.

Медленно прогуливались случайные прохожие. Я заглядывала им в глаза, ища ответа. Где же ты, где?

Я так боюсь однажды пройти мимо тебя и не узнать! А как хочется все забыть, смотреть в твои глаза и больше никуда не спешить. И за этот, пусть совсем недолгий, миг прожить целую жизнь. Жизнь с тобой. И потом перестать дышать. Не думать ни о чем и продолжать ждать. Тебя.

III

Я тихо схожу с ума. Без тебя. А за окном между тем лето. Лето - это маленькая жизнь, в которой все должно быть хорошо.

Не знаю, любишь ли ты лето так, как люблю его я?

Яркое солнце. Чистое небо. И больше ничего. Летом как-то особенно хочется любить. Хочется гулять весь день, подставляя солнцу бледное лицо, только не оставаться в душной комнате с раскрытыми настежь окнами, наедине со своими мыслями и мечтами. За это время я успеваю умереть и воскреснуть сотни тысяч раз.

Ты... это вечная погоня за счастьем. Хочется, как и всем нормальным людям, отхватить кусок этого пирога, да побольше. Просто потому что много его никогда не бывает. Жить с ним, созерцая все вокруг, и радоваться тому, что ты рядом. Наверное, это и есть счастье. Простое человеческое.

У меня столько в сердце нежности, теплоты и любви, и это только так кажется, что оно не настолько большое, чтобы все это там помещалось. И все это тебе... вся моя жизнь, и я сама тоже... все одному тебе. Хочешь?

IV

Душа по-прежнему тоскует. Вроде все как прежде, но что-то не дает уснуть. Ночь. Говорят, сердце - не камень, но сейчас я чувствую, что оно бывает тяжелее. Отчего-то нестерпимо хочется плакать. И невольно начинаешь, вспоминая о чем-то о своем, неизвестном больше никому. Ночью особенно хорошо плачется. Никто не пристанет: "Что с тобой?"

А потом засыпаешь. Наконец-то. Остается пустовать холодный подоконник, на котором я обычно сижу и смотрю в окно, поджав под себя ноги и обняв колени, смотрю на ночь. Среди хоровода звезд на темном небе я всегда вижу одну - она ярче и чище остальных, и сразу вспоминаются слова одной популярной песенки: "Звездочка горит - значит рядом ты..." И я думаю о тебе.

Ты где-то далеко. За горизонтом. Как ты там живешь в своей дали, которую мне даже не видно отсюда?

В доме напротив одно за другим гаснут огни. Луна беспорядочно слоняется, туда-сюда, бросая на меня свои болезненные взгляды и кутаясь в кромешной тьме неба.

Я уплываю далеко-далеко. Это сон охватывает меня с ног до головы и уносит куда-то. Но, главное, вместе с тобой...

V

Вечерами особенно невыносимо думать о том, что ты где-то без меня, когда я здесь - совсем одна, со своими мыслями наедине. Сижу и что-то жду. Уже по привычке. Пытаюсь представить твое лицо и не могу.

Под вечер я чересчур сентиментальная. Задумчивая. Загадочная. Унылая. Подавленная.

Мне очень хочется, чтобы ты был сейчас со мной. Держал мою руку в своей, и от твоего тепла я растаяла бы, как мятная конфета на солнце.

Мои желания давно перестали быть реальными - они где-то из области фантастики. Ты и я: неужели это утопия?

Мне до боли хочется сжать свою голову, чтобы хоть на секунду остановить блуждание собственных мыслей. А мысли стремительно переходят из одного состояния в другое, совершая безумные скачки Хевисайда. Голова раскалывается и болит. Но заставить мысли не роиться, пустое дело. Я продолжаю думать. О тебе.

VI

С какой стати я взяла вообще, что ты существуешь? Разве мне кто-нибудь говорил, что ты есть?

Ты лишь иногда приходил в мои сны, легко ступая по ним, как неуловимая тень. Я никогда не видела твоего лица. Не слышала твоего голоса. Ты был и не был. Был, потому что я до сих пор помню тепло, исходившее оттуда, где находился ты. И не был, потому что, кроме этого ощущения необыкновенной нежности, у меня нет ничего. С рассветом твой образ становился бледнее, и потом ты исчезал совсем, словно в дымке, оставаясь поутру лишь в моих кусочных воспоминаниях. Будто призрак. Миф. Видение. Какой ты?

Ты есть?

И остается только надеяться, что да, где-то на этой огромной планете, ты все-таки есть, и ты ищешь и ждешь меня.

Надежда всегда умирает последней. Или не умирает никогда.

VII

Знаешь, иногда появляется такое жуткое отчаянье, и вся моя жизнь представляется хрупкой башней, построенной из песка. Начинаешь гадать: сотрет ее следующая волна или нет? Хотя время стирает даже камень, не то что песок...

Просто я иногда боюсь того, что я есть... а тебя - нет.

M.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frozen! Вам мои долгие аплодисменты и охапка роз.

:P:gizildish::P:P:P:luv::):P:):P:):):):P:)

Я кричу Вам ,,Браво!"

Мне очень-очень понравилось!

:P

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aprel nedjasan ?:):gizildish:

Саг ол, джаным! Неплохо. Надеюсь, и у тебя все в порядке!

:luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...