Перейти к содержимому

Дамская машина


T-Mac

Recommended Posts

001.jpg

Новый концепт-кар шведского производителя Volvo, впервые показанный на Женевском автосалоне, создан женщинами. И - для женщин

Эта модель, получившая название Your Concept Car (YCC), стала воплощением желания группы дам-дизайнеров поменять отношение производителей, которые ориентируются на водителей-мужчин.

Но шведы остаются шведами, и этот концепт от Volvo по-прежнему остается в высшей степени практичным.

Стиль

Накидки здесь прикрепляются к сиденьям магнитами; следовательно, их очень легко снять для чистки. И накидок таких поставляется сразу несколько комплектов - в различных цветах и текстурах, чтобы дама могла подобрать подходящий к ее сегодняшнему наряду, настроению или даже погоде.

"В демонстрируемом автомобиле накидки светло-желтые и набивные, походящие, вероятно, для случая, когда требуется показать элегантность, - говорит в интервью Би-би-си представительница Volvo Мария Виделл Кристиансен. - А зимой можно поменять их на шерстяные, может быть более уютных тонов или на светлые, скандинавские".

002.jpg

Практичность

Вся машина проникнута желанием сделать жизнь водительниц удобнее. Навеваемое этим настроение нравится боссу Volvo Хансу-Олову Олссону, который известен своим теплым отношением к прекрасному полу.

Впрочем, YCC предлагает и целый ряд весьма практичных новинок.

Возьмите, к примеру, задние сиденья, которые - как в театре - откидываются только когда в них есть необходимость, а в остальное время освобождают место за передними сиденьями для магазинных пакетов и спортивных сумок.

Есть в салоне также специальные отделы для зонтика, мелочи и ключей.

"Здесь все - ради увеличения пространства", - говорит Мария Виделл Кристиансен.

003.jpg

Доверие

Еще один забавный элемент - капот этой машины.

Вся передняя часть автомобиля - это одна выгнутая деталь, вскрыть которую может только специалист Volvo.

"Честно говоря, я открываю капот только когда хочу залить жидкость в бачок для омывания стекол, - заявляет еще одна сотрудница шведского концерна Татьяна Бутович-Темм. - Нужен нам люк площадью в квадратный метр только для того, что мы можем сделать совсем иначе? Мы просто перенесли отверстие для заливки моющей жидкости на бок корпуса, поместив его рядом с отверстием для бензина, а капот запечатали раз и навсегда".

Автомобиль можно запрограммировать так, что он сам будет отыскивать любые проблемы, возникающие в его нутре, а затем отправлять сообщения в автомастерскую, предупреждая механиков, которые уже сами связываются с владелицей машины и приглашают ее заглянуть.

"Если машина ничего не говорит, значит все в порядке", - утверждает Бутович-Темм.

Эти слова могут показаться чересчур оптимистичными тем, кто время от времени вынужден возиться со своим железным конем, однако женщины действительно хотят такую машину, которая не требует к себе повышенного технического внимания.

"Здесь обслуживание сведено к минимуму, поскольку у наших клиенток немного времени, и им нужна машина, а не лишний повод для головной боли", - объясняет Кристиансен.

Йес, бэби, йес!

Еще одна сфера, которую традиционные автодизайнеры нередко игнорируют, но которая так важна для женщин, - это комфорт.

И создательницы YCC оснастили свое детище системой сканирования тела, которая позволяет автомобилю автоматически подгонять конфигурацию кресла, расположение зеркал, руля и педалей под каждую конкретную водительницу.

А для тех, кто любит собирать волосы в хвостик, в подголовнике предусмотрена специальная выемка.

"Обычно с хвостом управлять машиной бывает очень неудобно", - жалуется Кристиансен.

Идеи, идеи

Фирма Volvo, конечно, никогда не запустит этот автомобиль в массовое производство.

Однако многие идеи, родившиеся в результате женского мозгового штурма, могут вполне пригодиться в создании новых моделей концерна.

Сегодня Volvo - одно из подразделений американской корпорации Ford, и доходящая до состояния навязчивой идеи нацеленность шведов на практичность и безопасность уже потихоньку распространяется и на другие дочерние компании гиганта.

К примеру, новый Ford Mondeo будет строиться на платформе Volvo S60. Говорят, это решение было принято после того, как руководство Volvo отказалось принимать предложение об использовании всей группой платформы Mazda, поскольку она не отвечала стандартам безопасности, на который привыкли ориентироваться скандинавы.

004.jpg

Йорн Мадслиен

Би-би-си, Женевский автосалон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 webazeri

dizain mojno sdelat luboooooy , eto je vsego lish 1 model-, no chto naschet seriinogo vipuska i rentabelnosti takogo proizvodstva

ugrohaut na model limonov 20-50 , potom na vipusk eshe , a potom okajetysya chto vipusk kajdoy modeli slishkom dorogovat i nikto ne budet pokupat

a vooshe ya nenaviju volvo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Для милых дам!

Название экспериментального «Volvo YCC» расшифровывается как «Your Concept Car» - «Твой Концепт-Кар». Причём слово «Твой» адресовано дамам. Автомобиль разрабатывался женщинами и специально для женщин. Ведь конструкторы-мужчины зачастую не принимают во внимание женские запросы...

Тканевые кресла с набивной вышивкой и оформление салона в несколько «будуарном» стиле – это лишь вершина айсберга. «Volvo YCC» наполнен множеством интересных решений, придуманных в расчёте на прекрасную половину сидящего за рулём человечества.

Например, рядом с лючком бензобака расположился... ещё один. Поменьше. Через вторую горловину заливается омывающая жидкость. Поэтому владелица «Volvo YCC» может капот вообще никогда не открывать.

Огромные двери поднимаются вверх. Казалось, чисто суперкаровское решение. На самом деле оно обеспечивает максимально удобную посадку в салон. Ведь женская одежда стесняет зачастую силнее, чем мужская. Причём двери поднимаются автоматически – как тоько хозяйка приблизилась к машине с ключом в сумочке.

Как показывает статистика, дамы возят сумкина задних сиденьях гораздо чаще, чем пассажиров. «Давайте приспособим эти кресла для перевозки багажа», - решила команда разработчиц. Поэтому задние сиденья напоминают кресла в кинотеатрах – когда на них никто не сидит, нижние подушки занимают вертикальное положение. Поклажа теперь легко ставится сзади на пол. Удобно и никуда не свалится.

Водительницы более привередливы к обзорности, чем мужчины. Им важно хорошо видеть и ощущать все габариты машины. Компания Вольво решила данный вопрос кардинально. Когда приобретается автомобиль, прямо в дилерском центре специальное устройство сканирует телосложение будущей хозяйкимашины. Компютер обрабатывает информацию и выдаёт точное взаиморасположение кресла и руля, обеспечивающее оптимальную обзорность. Эта информация переносится на брелок и соответственно закладывается в память автомобиля.

Ещё один «болезненный» для женщин вопрос – парковка в тесных условиях. Этот гордиев узел дамы из Вольво тоже разрубили одним ударом. Запарковать «Volvo YCC» вдоль тротуара в тесный промежуток между двумя другими автомобилями сможет даже вчерашняя выпускница автошколы, страдающая легкой дезориентацией в пространстве. Первый этап парковки – нажатие клавиши «проверка». Электроника оценивает, хватит ли места. Если да, то водительница выводит машину в исходное положение и нажимает кнопку «автоматическая парковка». Затем эй остаётся только включить заднюю скорость да нажимать газ-тормоз. А руль будет вращать автоматика!

(По материалам автомобильной газеты КЛАКСОН 06(302))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваууууууууу......................Вот это машина!!!! Я просто поражена , такой стильный дизай и все удобства для нас))) А почему ее не выпустят в массовое производство??? Как жаль! А меня еще интересует такой вопрос : в какую стоимость оценивают эту машину, хотя бы приблизительно??? кто-нибудь знает....

Я вообще обожаю машины, но эта свела меня сума!!! Хочеться хотя бы посидеть и прокатиться разок...................размечталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...