Перейти к содержимому

Уровень Мирового океана повышается


attilla

Recommended Posts

интересный раздел оказывается

Уровень Мирового океана повышается удвоенными темпами

24.04.2004 10:18 | NEWSru.com

Уровень Мирового океана из-за глобального потепления климата повышается в два раза быстрее, чем в начале и середине прошлого века. "Сейчас, как показало компьютерное моделирование, прирост уровня воды достигает 3 мм в год", - рассказал в беседе с ИТАР-ТАСС член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией теории климата Института физики атмосферы Земли Игорь Мохов.

Ученый отметил, что за ХХ век подъем уровня воды в океане составил 15-20 сантиметров, причем, по его прогнозу, в этом столетии эта цифра значительно увеличится. "Затопление в первую очередь грозит островным государствам и Бангладеш", - подчеркнул он.

Кроме того, уточнил Мохов, свой вклад в повышение уровня мирового водного зеркала вносит и незначительное таяние морского льда в Северном Ледовитом океане. По мнению ученого, таяние льдов отразится и на России. "Под водой могут оказаться отдельные районы азиатской части страны", - подчеркнул Мохов.

Правда, пока в научных кругах нет единого мнения насчет причины этого явления. Одни специалисты считают, что виной тому - цикличные колебания температур, а другие придерживаются мнения, что процесс носит характер "опасной деградации" и вызван глобальным потеплением климата.

В то же время, известный океанолог, профессор Института океанологии РАН Александр Городницкий оценивает ситуацию довольно драматично. По его мнению, "уже в ближайшие 20-30 лет Санкт-Петербургу, как и многим другим прибрежным городам Европы, грозит полное или частичное затопление".

Глобальное потепление, считает известный ученый и бард, "вызовет таяние арктических льдов, что приведет к тому, что судьба Венеции может постигнуть Лондон, Гамбург, Амстердам". Между тем, сторонники обеих теорий, оптимистичной и катастрофической, совпадают в том, что центральной России при любом "раскладе" не угрожает даже небольшое подтопление.

:plach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...