Перейти к содержимому

К ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ НКАО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР


Recommended Posts

К ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

От Группы А

is011s.jpg

В данной книге, выпущенной еще в 1989, то есть, до распада СССР, собрано большое количество материалов о создании так называемой «Нагорно-Карабахской Автономной Области» руками большевицко-дашнакского блока в 1920-1923 гг.

Просматривая данные документы, в силу некоторых причин не полностью охватывающих этот период, читатель имеет возможность получить представление о попытках захватчиков и их пособников, предпринимаемых в направлении создания искуственной структуры, 16 лет назад называющейся «НКАО». В сборнике документы, посвященные формированию «НКАО» на захваченной 11-й Красной Армией территории Азербайджана даны в хронологическом порядке.

Основной целью создания подобных образований было не только помешать дальнейшим шагам Азербайджана обрести свою независимость, но и дать впоследствии возможность марионеточному государству – Армении, блюдящему интересы России в Закавказье, расширить свои территории за счет нашей земли.

Фактически в результате этой политики созданная за счет аннексии территорий Грузии и Азербайджана Армения, а также «5-я колонна» в Закавказье – армяне Карабаха и Джавахетии – были превращены в силу, обеспечивающую имперские интересы России в регионе. Скорее, данный сборник материалов правильнее было бы назвать «Из истории российско-армянской экспансии».

Уже после того как бывшие советские республики, в частности - Грузия и Азерабайджан уже завоевали свою независимость, немало секретных архивных материалов было предано гласности. Одной же из приоритетных направлений в нашей деятельности является пополнение такими документами электронной библиотеки «Карабах в Документах»...

>>> http://karabakh-doc.gen.az/ru/istoch/is011-1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...