Перейти к содержимому

Материалы из книги "Гарегин Нжде и КГБ"


Recommended Posts

В разделе Правовые аспекты сайта karabakh-doc.gen.az обновление, размещены Материалы из книги "Гарегин Нжде и КГБ", - Воспоминания разведчика, Ваче Овсепян Ереван 2001

Вот фрагмент из протокола допроса Деведжяна Оганеса Акоповича

Вопрос: К вопросу о сотрудничестве дашнаков с немцами ещё вернёмся. Ныне дайте подробное показание, что Вам известно о Нжде - Тер-Арутюняне Гарегине?

Ответ: Тер-Арутюнян Гарегин, Нжде, более 60 лет, уроженец одного из сёл Нахичеванской АССР, сын священика, старый дашнак, в 1903-1909 гг. привлекался царским правительством как дашнак, затем обучался на курсах по подготовке боевиков для направления в Турцию.

Из этих курсов Нжде поступил на учёбу в болгарское военное - училище расположенное в местечке Княжево, близ Софии. По окончании учёбы ему было присвоено звание прапорщика болгарской армии.

Во время Балканской войны 1912-1913 гг. совместно с известным хмбапетом Андраником руководил добровольческим отрядом (хумбом) против турок. Во время первой мировой войны Нжде переезжает в Россию и здесь, на Кавказе, принимает активное участие в организации армянских добровольческих отрядов против турок.

При дашнакском владычестве в Армении он дашнакским правительством использовался по военной линии, т. е. возглавлял военное дело в Зангезуре, сперва по усмирению местных азербайджанцев, скорее по очищению территории от азербайджанцев, а затем по борьбе против Красной Армии. В период дашнакской авантюры в 1921 г. Нжде находился опять в Зангезуре и воевал против Красной Армии.

http://www.karabakh-doc.gen.az/ru/law/law029.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...