Перейти к содержимому

Selinger


ALIEN

Recommended Posts

Наконец-то кто-то затронул эту тему. Мне просто лень было писать об этом. Да, я два раза читала эту книгу и она мне очень понравилась. Но в каком-то журнале (если мне память не изменяет "Караван истории") я читала о том, что эта книга была настольной книгой убийц-маньяков. Убийцы Леннона, Кеннеди и того, кто покушался на жизнь Джуди Фостер. Мне интересно, что в этой книге такого? :luv: У меня вроде таких отклонений нет. :gizildish: ALIEN, колись!!! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема !

Вот не думал , не гадал , что помнят еще это имя и книгу…

А ведь в этом году исполняется 50 лет со дня выхода в свет этого романа. Но, в Америке это событие стараются замалчивать.

Этому – много причин. И одна из главных – личность самого автора – затворника Джерома Д. Сэлинджера.

Он категорически настаивает на своем затворничестве и, он неоднократно привлекал к суду тех, кто пытался публично обсуждать его личность без согласия на это.

Ну, и..

Роман, название которого утвердилось в русском переводе как «Над пропастью во ржи», в оригинале именуется "The Catcher in the Rye", что дословно можно перевести как «Ловец во ржи». Главный герой книги, подросток Холден Колфилд, не видя для себя никакой реальной роли в обществе, представляет себя стоящим посреди огромного ржаного поля, где на краю обрыва играют малыши. Он видит себя в роли ловца (бейсбольного кетчера – игрока, принимающего мяч) малышей, который следит, «чтобы они не сорвались в пропасть»

Главное обвинение, которое бросает Холден этому миру, это обвинение в фальши, в сознательном притворстве, в показухе. Общество представляется ему враждебным потому, что не позволяет совершать бескорыстные, добрые дела. Читателя завораживал неподражаемый стиль холденовского монолога, являющий смесь отчаяния и шутовства.

1980 год стал, наверное, самым трагическим в истории этой книги. Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпмен держал в руках этот роман в момент роковых выстрелов.

"Я хочу, чтобы все вы когда-нибудь прочитали “Над пропастью во ржи”, - писал позднее Чэпмен в своем открытом письме, - "Все мои усилия будут теперь подчинены этой цели, поскольку эта экстраординарная книга содержит множество ответов."

Вот, собственно и все, что я мог мелко сказать.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ochen priyatno chto ne tolko ya odin lublu etu knigy, bespodobnaya vesh, chesna govorya ya chital ee v originale-vnachale "iz pod palki"svoego uchitelya angl yazika v shkole, nu a potom menya otorvat nevozmojno bilo, spasibo moey uchitelnice

FLOE-neeet, naoborot ya bolshoy poklonnik LENNONA

i liverpulskoy 4ki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to A.

Вау! Какие люди! :luv::gizildish:

Мне следовало догадаться, что Вы начнете с Сэллинджера...

:luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to aprel

:gizildish: nu nu :luv:

Главное обвинение, которое бросает Холден этому миру, это обвинение в фальши, в сознательном притворстве, в показухе. <elias>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я хочу, чтобы все вы когда-нибудь прочитали “Над пропастью во ржи”, - писал позднее Чэпмен в своем открытом письме, - "Все мои усилия будут теперь подчинены этой цели, поскольку эта экстраординарная книга содержит множество ответов."

Грустно...мне жаль Чэпмена.

Спасибо за информацию, Элиас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to aprel

:luv: nu nu :luv:

Главное обвинение, которое бросает Холден этому миру, это обвинение в фальши, в сознательном притворстве, в показухе. <elias>

Я Вам прежде говорила, что Холден всегда был мне антипатичен. Его склонность всех и свегда критиковать... Мне больше по душе люди, которые пытаются скорее оправдать. Это куда сложнее. У меня о Холдене сложилось впечатление, как о неуверенном и закомплексованном человеке, который пытается заверить себя в собственной значимости путем осмеивания чужих недостатков. Таким образом он как бы со стороны видел себя человеком, который будучи одаренным и интересным человеком несправедливо обделен вниманием окружающих, но ему-то ясно, что он стоит несоразмерно выше всех других и наверняка достоин большего... Мне почему-то кажется, что ему не доставало любви и прежде всего материнской.

А что касается маньяков, которых чрезмерно интересовала это книга... Все они страдают от комплексов, которые на них давят, разрушая их как личность, и с которыми им тяжело совладать. А потому они получают удовольствие, властвуя над своими жертвами и наблюдая, как в определенный момент они являются чем-то значимым в глазах несчастных...

Не хочу сказать, что эта книга пользуется успехом только лишь у закомплексованных людей, но я охотно верю, что маньякам эта книга ласкала бы душу.

Представляю, гнев поклонников Сэллинджера. :gizildish: Тем более, что их сейчас больше, чем согласных со мной людей. Сейчас полетят тухлые яйца... Ма-ма-а-а-а! :luv:

Наш спор, оказывается, имеет продолжение, Alien. Эх, жаль. Не хотела. Но Вам сейчас будет легче у Вас есть сторонники, а у меня... bawling.gif

Неравные силы. Я буду жаловаться. :)

На всякий случай пришедшая с миром. :)

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

esli para ubiic,kotorim slichaino povezlo(ubit lennona-para pustakov, ved on ne hotil s telohranitelyami;naschet kennedi ya somnevaus, ego ubil ne osvald, a kto to drugoy, ya prosmotrel vse dokumentalnie filmi i vesde dokazivalos chto eto ne on)chitali etu v to vremya eshe populkarnuu knigy , vovse ne znachit chto eto nastolnaya kniga manyakov!

sAM Holden prostoy paren, soglasites narod ved vam toje nadoedaet, kogda ktoto chitaet vam lekcii, proshe govorya delaet mozgi(uchtite eshe i ego vozrast), vi ved toje dumaete-eee, stariy balbes , opyat u nego ne poluchitsya ....nu selinger prosto vzal i otrazil to chto lejalo i nikogo ne interesovalo.....

eshe uchtite , chto vremya napisanie knogi yavlaetsya perehodnim moimentom v istorii chelovechestva, etakiy skachok.....

2 mirov voina tolko zakonchilas, padenie fashizma, strah pered pobeditelem komunizmom, industrialniy bum, ELVIS, raskreposhennost, Supermarketi(usa) ,Trogs, beatles, sexrevoluciya, hippi, voina vo vietname(kuda eto menya poneslo) i t.d.(poslednee otnositsya uje poje , k osvaldu naprrimer)

tak chto tak, gospoda ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Апрель

Я не считаю себя поклонницей Сэллинджера. Но мне понравился его герой - Холден Колфилд. Я бы не сказала, что парнишка был закомплексованным. Просто он не был похожим на своих сверстников. Слишком реально смотрел на жизнь. Он же не был озлобленным! Вспомните, с какой нежностью он относился к своей сестренке.

Вы, наверное, пропустили ответ Элиаса.

Главное обвинение, которое бросает Холден этому миру, это обвинение в фальши, в сознательном притворстве, в показухе. Общество представляется ему враждебным потому, что не позволяет совершать бескорыстные, добрые дела. Читателя завораживал неподражаемый стиль холденовского монолога, являющий смесь отчаяния и шутовства.

---------------------------------------------------------

Его склонность всех и свегда критиковать... Мне больше по душе люди, которые пытаются скорее оправдать. Это куда сложнее.

Я поражаюсь, какие же мы все правильные! Мне интересно, вы в его возрасте тоже никогда, никого не критиковали? Пытались оправдать все отрицательные поступки окружающих? :gizildish: Извините, с трудом верится. Я к своим тридцати двум годам только-только научилась, (вернее не совсем) пытаюсь понять или не обращать внимания на некоторые поступки окружающих меня людей. Пытаюсь оправдать их. Не во всем, конечно. Не понимаю, как можно оправдать фальш, притворство, показуху (я не буду дальше перечислять. Еще подумаете, что я Дон Кихот в юбке.)? Я знаю, что этих людей не перевоспитаешь. И не собираюсь, не в моих правилах. Просто стараюсь держаться подальше от них. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж вперед! Труба зовет! Оружие к бою!.. Ур-р-ра!.. (бросаюсь в бой)

"мне понравился его герой - Холден Колфилд. Я бы не сказала, что парнишка был закомплексованным. "

Ну, что ж. У каждого свое мнение на этот счет.

"Просто он не был похожим на своих сверстников."

И вправду. Другие в отличие от него жили просто, легко, умели наслаждаться своей юностью. Хотя, возможно, и несколько легкомысленно. И что с того? Юность хороша своей легкомысленностью, беспечностью...

"Слишком реально смотрел на жизнь."

"...Лет им было под семьдесят, а то и больше. И все-таки они получали удовольствие от жизни, хоть одной ногой и стояли в могиле. Знаю, свинство так говорить, но я вовсе не о том. Просто я хочу сказать, что я много думал про старика Спенсера, а если про него слишком много думать, начинаешь удивляться - за каким чертом он еще живет.

Понимаете, он весь сгорбленный и еле ходит, а если он в классе уронит мел, так кому-нибудь с первой парты приходится нагибаться и подавать ему. По-моему, это ужасно. Но если не слишком разбираться, а просто так подумать, то выходит, что он вовсе не плохо живет. Например, один раз, в воскресенье, когда он меня и еще нескольких других ребят угощал горячим шоколадом, он нам показал потрепанное индейское одеяло - они с миссис Спенсер купили его у какого-то индейца в Йеллоустонском парке. Видно было, что старик Спенсер от этой покупки в восторге. Вы понимаете, о чем я?

Живет себе такой человек вроде старого Спенсера, из него уже песок сыплется, а он все еще приходит в восторг от какого-то одеяла..."

Он же сам понимает, что “свинство так говорить”! Никому старость удовольствия не доставляет. Кому приятно осознавать, что он стар, слаб и немощен? Но это жизнь! Что ж теперь поделать? Всем старикам собраться и принять цианид? Жизнь продолжается и у стариков тоже могут быть свои маленькие радости. Даже если это старое потрепанное одеяло, приобретенное у индейца. Вы только обратите внимания, сколько у этого человека “душевной простоты, понимания и человеколюбия”: “из него уже ПЕСОК СЫПЛЕТСЯ, а он все еще приходит в восторг от КАКОГО-ТО ОДЕЯЛА”… Вы это называете “реальным взглядом на жизнь”?

“Он же не был озлобленным!”

См. выше.

“Вспомните, с какой нежностью он относился к своей сестренке.”

А нет такого человека, который хоть кого-нибудь бы не любил. И брата своего покойного он тоже любил. И еще кто-то там умудрился ему понравиться. А может быть таким образом, автор пытался наделить своего героя положительными чертами? Иначе никто бы не стал его воспринимать как положительного героя.

“Вы, наверное, пропустили ответ Элиаса.”

Отнюдь. Я стараюсь внимательно читать посты. Остаюсь при своем мнении.

“Его склонность всех и свегда критиковать... Мне больше по душе люди, которые пытаются скорее оправдать. Это куда сложнее. ”

“Я поражаюсь, какие же мы все правильные!”

О, нет! Ни в коем случае!

ЛЮДИ-ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ! СРАЗУ ХОЧУ ВСЕХ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО Я НИКОГДА НЕ СЧИТАЛА СЕБЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГЕРОИНЕЙ! ТАКОВОЙ НЕ ЯВЛЯЮСЬ И НИКОГО ТАКИМ НЕ СЧИТАЮ! Это просто невозможно.

“Мне интересно, вы в его возрасте тоже никогда, никого не критиковали? Пытались оправдать все отрицательные поступки окружающих? :gizildish:

И тем не менее считаю, что ничто человеческое мне не чуждо. Поверьте, в его возрасте я действительно старалась никого не критиковать. Так как стараюсь следовать золотому правилу: ”Do unto others as you would have others do unto you!” (“Поступай с другими так, как ты хочешь, чтоб другие поступали с тобой.”) А критику я и сама терпеть не могу. И не люблю, когда ее применяют к другим.

Иногда, согласна, без нее невозможно обойтись. Но, когда это становится хроническим… У Холдена это было хроническим.

“Извините, с трудом верится. ”

Ваше право. Тем более, что Вы меня плохо знаете. Но, простите, если мне плохо дается математика (а у меня всегда были с этим проблемы), я не подумаю, что это проблема есть у всех.

“Не понимаю, как можно оправдать фальш, притворство, показуху…?”

“Дочка нашего директора, старика Термера, часто ходит на матчи, но не такая это девчонка, чтоб по ней с ума сходить. Хотя в общем она ничего. Как-то я с ней сидел рядом в автобусе, ехали из Эгерстауна и разговорились. Мне она понравилась. Правда, нос у нее длинный, и ногти обкусаны до крови, и в лифчик что-то подложено, чтоб торчало во все стороны…”

Вы где-то здесь видите разоблачение “фальши, притворства, показухи”? Разве что это можно усмотреть в “в лифчик что-то подложено, чтоб торчало во все стороны…” А в целом это типично отвратительный наезд пацана на несимпатичную девчонку, прикрытый легким снисхождением: “Мне она понравилась. Правда…”

Простите, если Вас или еще кого (Аlien) что задело. Но… Вообщем, не хотела.

2 Alien

Спасибо, что вступились. Извините, если мои слова Вас покоробили. Знаю, я ужасная.

:luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLOE, VI CHITALI "RIBKA-BANANKA"(BANANA FISH)???

SOVETUU, POSLE "LOVCA" SRAZU STANETE POKLONNIKOM

I NE NADO tak s aprel

na vkus i cvet tovarisha net-eto je forum, chtob obsujdat :gizildish:))))))) best regards

Нет, не читала. Надо поискать.

Еще хочу добавить, что я не хотела никого обижать. Я знаю, что это форум, надеюсь, тоже имею право высказывать свое мнение. :luv:

ЗЫ: Еще раз прочтите ответ Апрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не хотела никого обижать. Я знаю, что это форум,  надеюсь, тоже имею право высказывать свое мнение.  :)

(Труба трубит отбой и усталый Апрель ползет в свою палатку отдохнуть и немножко поспать.)

Я тоже никого не хотела обижать. Надеюсь, и не обидела! Тоже высказывала свое мнение.

И вообще, МИРУ МИР! :luv::gizildish::luv:

:luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZDES NADO LOG ZDELAT POTOM -PISAT

ZNACHIT YA BIL"ENTER YOUER NAME"

:luv::gizildish::luv: Alien, Вы меня однажды убьете!

V LUB SLUCH PEY PIVO!!!!!!!!!!!!!!!!

Терпеть не могу пиво. Да и вообще, спиртные напитки не люблю. Невкусно. Я больше люблю компоты. :luv: Серьезно. :)

:)

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжелая книга. (отставить смехи, я не про то, что толстая).

___________________________________________________

:luv::gizildish::luv:

Che, :luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dumay Comandante Che Gevara toje bil za glavnogo geroya, tem bolee posledniy vismeivaet burjuazno-imperialisticheskie realii sovremennoy dla sebya Americi

HASTA VICTORIA SIEMPRE!

Читаешь мои мысли, ALIEN. :rolleyes: Каждый раз, когда я читаю рассказы Че, думаю о том, что как он мне напоминает Холдена Колфилда. Только не писала об этом потому, что боялась обидеть его. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a gde eto skajite plz

На старом форуме, к сожалению все удалили. У меня два рассказа на дискете, (не все успела записать :( ) скинь мне на приват свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya mogu oshibatsya, no u che ne bilo rasskazov

bil-boliviskiy dnevnik

partizanskaya voina

pisma fidelu

ALIEN, о ком ты говоришь? :gizildish: Оооооой не могу!!! :luv: Ты имел в виду настоящего Че, а я о нашем подумала. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hehehehehhe

konechno nastoyashego Che-osvoboditelya, Che-Geroya, Che-comandante , heheheh, ya toje govory, CHE (real) ne nravilos pisat knigi, skoree chitat, da i vremeni u nego ne bilo pisat

a Che s foruma ya chital, horosho, stillno(t e u nego svoy still)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...