Перейти к содержимому

Электронные библиотеки


Гость

Recommended Posts

Вот какая инфа проскочила на днях на Ленте. Заставляет задуматься...

=====================================================

С 28 июля вступает в действие Закон об авторских и смежных правах, подписанный президентом Путиным 20 июля. Как сообщают журналисты интернет-издания Compulenta.ru, этот закон может поставить под вопрос существование бесплатных электронных библиотек в интернете.

Так, в пункте 2 статьи 19 четко оговариваются условия предоставления электронных версий произведений: "При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".

Журналистов также насторожила статься 48, в которой оговариваются технические средства защиты авторского права и смежных прав. В пункте 2 этой статьи указывается, что не допускается "изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав".

Юрист и специалист по авторскому праву Андрей Миронов в интервью Compulenta.ru настоятельно рекомендовал владельцам электронных библиотек принять меры. К примеру, дополнить предупредительную надпись фразой о том, что сайт является помещением библиотеки и что копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск. Юрист также рекомендует запретить закачку файлов и выводить электронное произведение на странице.

=====================================================

Мне, как человеку достаточно много читающему электронные издания произведений на русском языке, будет очень неприятно потерять к примеру Милитеру или библиоткеу Мошкова... Ведь далеко не все книги доступны нам для чтения в реале, в этом плане инет-библиотеки были всегда незаменимым делом... Начали с мп3-шек, теперь и до книг добираются?

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный процесс. Рано или поздно это должно было произойти. Коммерциализация контента неизбежна. Эпоха новизны уже давно прошла на Западе, теперь дошла и до Рунета.

Отношусь положительно. Закон должен работать и защищать права творческих людей. Слушая музыку или читая книги, мы не задумываемся о том, что кушает их автор, но вне зависимости от наших мыслей, они это должны делать. Другое дело, что реалии азербайджанского общества не позволяют живущим в Азербайджане приобретать те же книги в бумажном варианте.

Более важным, я думаю, было бы создание публичной библиотеки с отделениями по всему городу, которая бы пополнялась новинками регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостатки переходного периода. Со временем нормализуется.

Подобный закон существует во многих странах в таком же виде. У него есть свои достоинства и свои недостатки. Начнутся суды, на каждый пункт создадут прецедент, и он заработает в полную силу со сглаженными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридическая база - это, конечно, замечательно. Но законы по защите авторских прав существуют на западе уже давно, а бесплатных, условно-бесплатных, и просто пиратски скопированных книг в сети от этого что-то не стало меньше. Возможно (чисто теоретически), что такие ресурсы будут менее доступны (хотя это тоже большой вопрос - ведь, по идее, авторские права защищались и до этого, а электронные библиотеки, тем не менее, растут все равно) и их не всегда с такой легкостью можно будет найти, но то что электронные копии книг в сети будут все равно - это факт. Это как с программами. Разве есть какая-нибудь программа, которую сейчас нельзя найти в сети? Вот и с книгами так же будет...

Так что, все будет хорошо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Теймуром. Мне тоже кажется, что это не будет работать на все 100 %. Правила и законы существуют, как правило, для того что бы их нарушать )) Мне кажется, что совсем электронные библиотеки не перестанут существовать. Но если посмотреть на это именно так как написано, можно конечно разделить озабоченность Мастера. Туго нам придётся если это станет работать. Я тоже часто пользуюсь услугами библиотеки Машкова..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...