Перейти к содержимому

Маленкий пример из жизни


Recommended Posts

Эта история случилась со мной , потому и не будет здесь ссылок на авторитетов.

Был 1980 год. Я в составе команды сборного Азербайджана представлял республику среди девятиклассников во Всесоюзной Олимпиаде Юных Химиков, который проходил в Ереване. Сама эпопея участия в Олимпиаде заслуживает отдельного разговора , т. к. открыла мне глаза как делаются чемпионы и что то не то в братской семье народов нерушимых. Встретили в Ереване нас хорошо, были задействованы комсомол, разные школы, хорошая культурная программа, экскурсии-размах Всесоюзный, более 300 участников с разных концов страны, очень разношорстная и талантливая молодеж.

В один из послетурнирных дней(если память мне не изменяет) нас отвезли на возвышенности, где то в черте города - предварительно рассказав по пути краткую историю возникновения города Ереван - древние руины Эребуни. Экскурсовод рассказала о истории и тд и т п , и в конце показала что этим древним руинам более 4000(четыре тысячи) лет и все что мы видим-это столько и стоит, все в оригинале. Вот здесь то наши коллеги химики начали проявлять профессионализм. На вопрос одного парня из Украины:- А за 4000 лет древесина должна менять свой состав(здесь мы начали обсуждать разные химические процессы и во что должна превратиться древесина). Но дело этим не завершилось. Не зря один день мы работали экспериментально и кто то не выдержал- экспериментатор в нем взял вверх над любителем археологии- и подойдя к деревянным сооружениям отломил кусочек из какого то столба- и что вы думаете- белая-белая древесина открылась нам из под краски-исскуственно нанесенной "древности".

Не буду рассказывать что было потом-весть об этом пронесоась по всем делегациям. Кто то только усмехался, кто то говорил что мы в гостях, не хорошо себя так вести, хотят древности , ну и пусть. Не первый, не последний факт. Вот там то нашли надгробие , выбито 6-7 ой век, а наши анализы ( эти слова руководителей делегаций) показали что камни вырезаны какие то 100 лет назад. Впрочем это совершенно другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Эта история случилась со мной , потому и не будет здесь ссылок на авторитетов.

древние руины Эребуни. Экскурсовод рассказала о истории и тд и т п , и в конце показала что этим древним руинам более 4000(четыре тысячи) лет и все что мы видим-это столько и стоит, все в оригинале.

вздор! этим руинам крепости чуть меньше 3х тысячь лет!это признаёт юнеско , а это большая разница !

Вот здесь то наши коллеги химики начали проявлять профессионализм. На вопрос одного парня из Украины:- А за 4000 лет древесина должна менять свой состав(здесь мы начали обсуждать разные химические процессы и во что должна превратиться древесина). Но дело этим не завершилось. Не зря один день мы работали экспериментально и кто то не выдержал- экспериментатор в нем взял вверх над любителем археологии- и подойдя к деревянным сооружениям отломил кусочек из какого то столба- и что вы думаете- белая-белая древесина открылась нам из под краски-исскуственно нанесенной "древности".

Не буду рассказывать что было потом-весть об этом пронесоась по всем делегациям. Кто то только усмехался, кто то говорил что мы в гостях, не хорошо себя так вести, хотят древности , ну и пусть. Не первый, не последний факт. Вот там то нашли надгробие , выбито 6-7 ой век, а наши анализы ( эти слова руководителей делегаций) показали что камни вырезаны какие то 100 лет назад. Впрочем это совершенно другая история.

ты очевидно отломал кусочек современный постройки типа навеса ,что тоже некрасиво, в любом случае надо было подойти к гиду и задать вопрос,а не распространять слухи среди несформировавшихся школьников.то чты поддаешь сомнению древнюю историю армянского народа,это закономерно,у тебя нет своей,ты ущемлён,создать себе историю ты не можешь,поэтому гадишь чужую.

мой личный вопрос? ну и как сложилась судьба юнного азербайджанского менделеева? то,что ты химичишь пасквили, это факт!

мне до глубины души смешно, на сколько низкий интелектуальный уровень у вас на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dobriy :gizildish: класс, надо бы всю их "древность" проверить. :luv:

я где-то на сайте юнеско видел эти руины! но вам ничего не собираюсь доказывать. оставайтесь при своем мнении. интелектуальный спор у амян вам никогда не выйграть, если даже армян будут представлять водопроводчики,а вас профессора. к тому же при серёзном разговоре с третьей стороной вы быстро попатете в просак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик Джан,

Спасибо тебе за уточнение. три тысяти так три. Я не против. Как бывший химик могу сказать что она-древесина должна была обугливаться за 3000 лет тоже.

А зачем мне создать историю-то, дарагой! У меня Гобустан - это уже десятки тысяч лет. ЮНЕСКО признает.

Судьба моя ОК. Для тебя специально скажу что я не хуже разбирался в математике и физике и стал Электронщиком и к 20-ти годам уже имел 7 авторских свидетельств регистрированных СовПатентом. И мой интеллектуальный уровень определяли они-профи из разных контор Москвы. Среди них были очень профессиональные армяне кстати и подписывали экспертные оценки положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик Джан,

Спасибо тебе за уточнение. три тысяти так три. Я не против. Как бывший химик могу сказать что она-древесина должна была обугливаться за 3000 лет тоже.

А зачем мне создать историю-то, дарагой! У меня Гобустан - это уже десятки тысяч лет.  ЮНЕСКО признает.

Судьба моя ОК. Для тебя специально скажу что я не хуже разбирался в математике и физике и стал Электронщиком и к 20-ти годам уже имел 7 авторских свидетельств регистрированных СовПатентом. И мой интеллектуальный уровень определяли они-профи из разных контор Москвы. Среди них были очень профессиональные армяне кстати и подписывали экспертные оценки положительно.

дорогой химик-электронщик,ибн математик! в археологии армяне из москвы тебя не отценили. но как пакостник ты удался! с чем тебя и поздравляю. довольно странно для физика путать 3 и 4 тысячи, не так ли ибн математик? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик Джан,

Спасибо тебе за уточнение. три тысяти так три. Я не против. Как бывший химик могу сказать что она-древесина должна была обугливаться за 3000 лет тоже.

А зачем мне создать историю-то, дарагой! У меня Гобустан - это уже десятки тысяч лет.  ЮНЕСКО признает.

Судьба моя ОК. Для тебя специально скажу что я не хуже разбирался в математике и физике и стал Электронщиком и к 20-ти годам уже имел 7 авторских свидетельств регистрированных СовПатентом. И мой интеллектуальный уровень определяли они-профи из разных контор Москвы. Среди них были очень профессиональные армяне кстати и подписывали экспертные оценки положительно.

дорогой химик-электронщик,ибн математик! в археологии армяне из москвы тебя не отценили. но как пакостник ты удался! с чем тебя и поздравляю. довольно странно для физика путать 3 и 4 тысячи, не так ли ибн математик? :gizildish:

Хачик джан,

Не нервничай так. Ну и что не находиш нормальных слов. Я без обид. Я разве тебя трогал? Я просто рассказал что было. А ты так нервничаешь. Береги нервы дорогой. У нас такая пословица ест

( думаю у вас их два)

Правда бывает горькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик Джан,

Хачик джан,

( думаю у вас их два)

это чей туфля? а моё?

у нас этого пословица трое.

спасиба за обтоятелний беседка! химик джан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хачик Джан,

Хачик джан,

( думаю у вас их два)

это чей туфля? а моё?

у нас этого пословица трое.

спасиба за обтоятелний беседка! химик джан.

Бааааааааа,

Какая улыбка!

Маладес, уже луче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xachik i Dobriy,

ya rad chto vi podrujilis.

No tema nashego uvajaemogo ximika bila ochen intersnaya. Est takaya kniga "Kamni vopiyut..." odnogo gruzinskogo Arxeologa. (chert ego imeni ne pomnyu. Starost ne radost. Rabyata pomogite) Tak etot mnogouvajaemiy arxeolog pishet o praktike armyan peredelivat nadpisi na pokinutix cerkvyax v Gruzii i potom ix obyavlyat armyanskimi. Mne kajetsya eto vse ochen poxojimi praktikami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xachik i Dobriy,

ya rad chto vi podrujilis.

No tema nashego uvajaemogo ximika bila ochen intersnaya. Est takaya kniga "Kamni vopiyut..." odnogo gruzinskogo Arxeologa. (chert ego imeni ne pomnyu. Starost ne radost. Rabyata pomogite) Tak etot mnogouvajaemiy arxeolog pishet o praktike armyan peredelivat nadpisi na pokinutix cerkvyax v Gruzii i potom ix obyavlyat armyanskimi. Mne kajetsya eto vse ochen poxojimi praktikami.

давай факты! а химик с деревяшками перегнул, но ничего ,я повеселллся вдоволь! токо когда фактами будешь снабжать не забудь отметить в какое время суток армяне это делают? очевидно ночью,под покровом темноты.

да! я нашёл несколько недостроенных памятников,на территории турции и карабаха! очевидно армян спугнули ещё аж в 7 веке,и они не смогли достроить,то есть я хотел сказать перебить надписи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу,

куда ему деваться -та!

не говори! обложили со всех сторон. и лупят фактами,фактами фактами... :unitaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу,

куда ему деваться -та!

не говори! обложили со всех сторон. и лупят фактами,фактами фактами... :unitaz:

Для вашего ценного здоровья лучше фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно тебе, Хачик, не в каптерке бушлаты выдавать!

ну лично тебе я бы деревянный бушлат выдал бы! :luv::gizildish::luv: уффф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно тебе, Хачик, не в каптерке бушлаты выдавать!

ну лично тебе я бы деревянный бушлат выдал бы! :luv::gizildish::luv: уффф!

Derevyanniy bushlat? Xachik, eto chto? Vi chto vveli noviy vid odejdi v armyanskoy armii chto-li?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно тебе, Хачик, не в каптерке бушлаты выдавать!

ну лично тебе я бы деревянный бушлат выдал бы! :luv::gizildish::luv: уффф!

Derevyanniy bushlat? Xachik, eto chto? Vi chto vveli noviy vid odejdi v armyanskoy armii chto-li?

нен-а ! но по вашему заказу можем пошить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сможете. Не то время, почтенный.

ну и ладненько !

консенсус достигнут! как горорил тот,кто эту кашу заварил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сможете. Не то время, почтенный.

ну и ладненько !

консенсус достигнут! как горорил тот,кто эту кашу заварил.

Xachik uj ne menya li ti imeesh vvidu again?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сможете. Не то время, почтенный.

ну и ладненько !

консенсус достигнут! как горорил тот,кто эту кашу заварил.

Xachik uj ne menya li ti imeesh vvidu again?

нет! а ты разве это слово употреблял? так говорил гарбач,которого я считаю виновникос dct[ бед и лузером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о возрасте развалин в Эрибуни подтвержден не химическими анализами древесины, а тем, что там были найдены клинописные надписи урартского царя Аргишти 2-го (если мне не изменяет память), время жизни которого известно из независимых ассирийских источников.

Что касается времени жизни древисины, то вопрос этот спорный. Все зависит от условий хранения, способа обработки древесины и т.д. Развалины Эрибуни - не единственное древнее сооружение. Существуют еще и древнеегипетские сооружения, которые намного старше урартских. В них тоже много чего сохранилось, так что у ученых-химиков есть и другие объекты для иронии. Только вот правы ли они?

Некоторое время назад считалось, что углеродный метод является самым надежным в определении возраста того или иного древнего предмета, но только недавно выяснилось, что метод этот дает большую погрешность и совершенно неприменим в такого рода исследованиях.

Наука, конечно, дело хорошее, но вот слепое "науковерие" мало чем отличается от любого суеверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что в своем стремлении "изобличить коварных армян" некоторые доходят до маразма. Во первых, причем тут желание подделать древность Эребуни, когда древнее государство Урарту не имеет никакого отношения к Армении, если уж на то пошло ? В любой книге по истории этого региона черным по белому написано, что армянский народ как таковой начал зарождаться уже после падения Урартского государства, и до сих пор за древностью лет, даже не знают, отчего оно пало, и когда именно. А насчет дерева, я неоднократно бывал в Эребуни - на раскопкопках такой давности, там деревом вообще и не пахнет, о каком дереве может идти речь ??? 3 тысячи лет, вы о чем ? Да там и то что раскопано - одни нагромождения камней, только специалист может опознать в той кучке камней виноградарню, а в той - могилу. Музей там есть - одни черепки, да камни. Просто какая-то чушь написана про камни, про какие-то анализы, прямо так подошли, и отколупнули от дерева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что в своем стремлении "изобличить коварных армян" некоторые доходят до маразма. Во первых, причем тут желание подделать древность Эребуни, когда древнее государство Урарту не имеет никакого отношения к Армении, если уж на то пошло ? В любой книге по истории этого региона черным по белому написано, что армянский народ как таковой начал зарождаться уже после падения Урартского государства, и до сих пор за древностью лет, даже не знают, отчего оно пало, и когда именно. А насчет дерева, я неоднократно бывал в Эребуни - на раскопкопках такой давности, там деревом вообще и не пахнет, о каком дереве может идти речь ??? 3 тысячи лет, вы о чем ? Да там и то что раскопано - одни нагромождения камней, только специалист может опознать в той кучке камней виноградарню, а в той - могилу. Музей там есть - одни черепки, да камни. Просто какая-то чушь написана про камни, про какие-то анализы, прямо так подошли, и отколупнули от дерева...

Вот ваш пост прямо тянет на сенсацию.

Впервые слышу чтоб армяне отказались от принадлежности к Урарту. И ссылаются как обычно на " В любой книге по истории ".

Не перестаете противоречить. Я написал 4000 ваш соплеменник сказал 3000. Обычно бывает наоборот. На этот раз сами уменшили возраст. парадокс да и только.

Дерево оттуда убрали наверное после многократных проколов.

И анализы никто не проводил. Кому это надо? Все и так ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о возрасте развалин в Эрибуни подтвержден не химическими анализами древесины, а тем, что там были найдены клинописные надписи урартского царя Аргишти 2-го (если мне не изменяет память), время жизни которого известно из независимых ассирийских источников.

Что касается времени жизни древисины, то вопрос этот спорный. Все зависит от условий хранения, способа обработки древесины и т.д. Развалины Эрибуни - не единственное древнее сооружение. Существуют еще и древнеегипетские сооружения, которые намного старше урартских. В них тоже много чего сохранилось, так что у ученых-химиков есть и другие объекты для иронии. Только вот правы ли они?

Некоторое время назад считалось, что углеродный метод является самым надежным в определении возраста того или иного древнего предмета, но только недавно выяснилось, что метод этот дает большую погрешность и совершенно неприменим в такого рода исследованиях.

Наука, конечно, дело хорошее, но вот слепое "науковерие" мало чем отличается от любого суеверия.

Уважаемый,

читайте пост Давида, он утверждает, что Урарту к вам отношение не имеет.

А никто эту древесину не проверял. Известно, что при доступе воздуха древесина гниет, при отсутствии обугливается, примерно начиная с 1000 лет появляются признаки. Я не иронизирую, рассказал что было. выводы делайте сами.

Да, углеродный метод дает разброс примерно в два раза. Но сам метод к вашему сведению не что иное как определение периода полураспада изотопа С14. Визуальный осмотр нипричем.

Согласен что слепость не друг нам. Но зачем стазу сникли? Сразу ушли от науки? Всегда же к науке аппелировали. Факты вешь упрямая.

Прочтите пост Давида. Он очень интересно написал. Про Урарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы все Америку открываете? И про полураспад изотопа углерода, и про туринскую плащаницу, и про Урарту?

Действительно, на развалинах Эрибуни никакого дерева нет. Я сам там был дважды и все прекрасно помню. Внутренние перегородки были сделаны из необожженного кирпича, поэтому через несколько лет после раскопок эти перегородки превратились в холмики из земли и глины, так что теперь уже не разобрать... Но постройки из камня сохранились неплохо. Еще помню видел статуи каких-то мифических животных, выполненные из металла.

Имеет ли Урарту какое-нибудь отношение к армянам? Возможно, некоторые из урартских племен слились с теми племенами, от которых позднее произошли армяне. В этом нет ничего невозможного или удивительного.

Но, впрочем, какое это имеет значение? Если армяне произошли не от урартских племен, то значит произошли они от каких-то других племен, например от арменов и хаев. Что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

__David

Nedavno bilo otkrito chto krome xuriiskix i assiriskoix pismenov yest i pismena na yazike Xayasa. Pryamix predkov Armyan.

Skoro budet link pokaju.

PS. Ochen mnogo mojno bilo bi uznat pro Urartu yesli bi velis narmolnie raboti v rayone goroda Van. Tospa (Tushpa) bila stolicey Urartu. No tak poskolku Turcya xochet vsyacheski podorvat ponimanie istorii drevnix narodov jivshie na teritorii Turcii to nikakix rabot tam ne vedyotsa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armenia

Armenia (Akkadian Uraštu; Old Persian Armina): ancient kingdom, situated along the river Araxes (modern Aras), the Upper Tigris and the Upper Euphrates.

Its original name was Biainele; its capital the rock fortress Tušpa (modern Van). The country may be envisaged as a big rectangle, with Lake Van as its southwestern, Lake Urmia as its southeastern, Lake Sevan as its northeastern and Lake Çildir as its northwestern corner. Ancient Armenia was larger than modern Armenia.

The country was originally called Uraštu or Urartu after the mountain Ararat, which is well known from the biblical story about Noah (Genesis 8.4). The Armenians regarded the Ararat, which they called Baris, as their holy mountain.

From the ninth century on, Urartu was ruled by a single dynasty, which expanded Armenia to the south in a period when Assyria was weak. The Euphrates became Armenia's western border. However, Assyria recuperated and in 714 BCE, the Armenian king Rusa was defeated by the Assyrian king Sargon, who marched almost unopposed through the country and took possession of the statue of the Armenian supreme god Haldi. After this humiliation, Rusa refused to live and committed suicide.

Sardure I c.840 - c.830

Išpuine c.830 - c.810

Minua c.810 - 781

Argište I 780 -756

Sardure II 755 - c.735

Rusa I c.735 - 714

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пост адресован к нашим армянским гостям.

Ребята, разберитесь меж собой, была ли Урарту прородительницей Армении, произошли ли армяне от каких либо народностей или пришли сюда позже, участвовали ли они при строительстве Ноев ковчега, а потом сядем подумаем как жить. Дело было более чем 22 года назад и как обычно бывает у молодых наций, все могло принимать совершенно другие формы, например, перестроили комплекс Эребуни или перенесли на другое место. Будем продолжать наши дискусии за чашкой чая, вы у себя за компом , я у себя за компом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пост адресован к нашим армянским гостям.

Ребята, разберитесь меж собой, была ли Урарту прородительницей Армении, произошли ли армяне от каких либо народностей или пришли сюда позже, участвовали ли они при строительстве Ноев ковчега, а потом сядем подумаем как жить.  Дело было более чем 22 года назад и как обычно бывает у молодых наций, все могло принимать совершенно другие формы, например, перестроили комплекс Эребуни или перенесли на другое место.  Будем продолжать наши дискусии за чашкой чая, вы у себя за компом , я у себя за компом.

С уважением.

уважаемый добрый! у меня вопрос! какие цели ты преследуешь вороша армянскую историю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...