Перейти к содержимому

Ознакомление с Исламом


Xanadu

Recommended Posts

ПОРЯДОК СЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПИСАНИЯМ КОРАНА И СУННЫ

Для этого, необходимо последовательное изучение и выполнение следующих положений:

1) Уверовать в соответствии с Вероучением Суннитов (Ахл ас-Сунна).

2) Затем, избегать Недозволенное (Харам), предварительно изучив этот раздел.

3) После этого строго исполнять Обязательные Предписания (Фард) и Близкие к Обязательному (Ваджиб).

4) Затем, остерегаться весьма Нежелательных действий (Макрух).

5) Следом, приучить себя к исполнению Весьма Желательных действий (Сунна).

6) Уже далее, исполнять Желательное (действия по Сунне следующего уровня) и Дополнительное (Науфил).

Не принесут никакую пользу в Судный День любые непоследовательные стремления. Например: Совершенно пустым делом будет заниматься тот, кто тщательно избегая возможных грехов, не примет веру в соответствии с Предписанием Корана и Сунны. И далее, даже если Вера человека соответствует Вероучению Суннитов, и он стремится избегать Харам (недозволенное) и щепетильно исполняет Сунну, но, при этом не выполняет Обязательные Предписания (Ежедневная Молитва, Пост в месяц Рамадан, Закяат и Хадж при наличии исходного достатка), - от вышеуказанных действий, пользы будет мало.

В книге "Футуху-ль-Гайб" Абдулкадыра Гейлани, (471-561г.х.) да будет милостив к нему Аллаху Тааля, и в комментариях к этой книге Абдулхака Дэхлеви, (958-1052 г.х.) приведён хадис, переданный Али бин Абу Талибом (стал шехидом в 40-ом году Хиджры), да будет доволен им Аллаху Тааля:

"Мусульманин, совершающий "дополнительные" молитвы, но не исполнивший перед этим "обязательные", похож на беременную женщину, потерявшую ребёнка перед самыми родами. Нельзя её назвать ни беременной, ни матерью, так как ребёнка нет. У людей, не исполняющих обязательные молитвы, Аллах не примет дополнительных". Абдулхак Дэхлеви, да будет милостив к нему Аллаху Тааля, являющийся известным учёным, специалистом по хадисам, в комментариях к вышеназванной книге, пишет: "Из данного хадиса становится совершенно ясно, что пустым делом занимаются те люди, которые настойчиво исполняют различные вспомогательные поклонения, не исполняя при этом Обязательную ежедневную пятикратную молитву, предписанную Всевышним Аллахом …".

Например, нет никакой пользы от отпускания пышной бороды, если человек не выполняет Фарды. Так как отпускание бороды в порядке очерёдности стоит за исполнением Фардов. Не стоит говорить и о том, что сбривание бороды есть бидъаа - недозволенное новшество. Ведь недозволенным новшеством являются поклонения, не предусмотренные шариатом. А поклонения человек совершает для получения благости Всевышнего Аллаха. Согласитесь, смешно говорить о том, что мусульманин сбривает бороду для получения благости. Нет, сбривая бороду, он будет знать, что это - весьма нежелательное действие. Но в то же время, он знает, что для успешного выполнения более значимого "Обязательного Предписания", бороду сбрить можно. Следовательно, такое действие не противоречит Сунне. Вот, если этот человек вообще отрицает ношение бороды, отрицает Сунну Посланника, то вы знаете, какое наказание ожидает этого несчастного.

Теперь несколько слов о длине бороды. Очень многие неверно понимают хадис: "Удлиняйте бороду", переданный Абдуллахом б. Умаром (ум. в 73 году Хиджры). Этот хадис вовсе не означает ношение непомерно длинной бороды. В хадисе говорится о том, что нельзя носить слишком короткую бороду. Сам Абдуллах б. Умар, да будет доволен им Аллах субхана ва тааля, укорачивал бороду до ширины ладони (то есть, укорачивал то, что было больше горсти). И толковал этот хадис именно так. Укорачивание бороды на размер менее ширины ладони, уже является недозволенным новшеством. Сбривать или носить бороду короче ширины ладони с намерением быть похожим на женщин или неверных, категорически запрещено. Сбривание или укорачивание бороды на размер менее горсти, с намерением следования обычаю своего народа или государства, является действием Нежелательным (Макрух). Будет неверным утверждение, что "короткая борода - это сунна". Ношение короткой бороды в этом случае будет являться бидъаа - недозволенным новшеством. Человек, который вовсе отрицает, что ношение бороды - это сунна, становится неверным. По сообщениям учёных, не исполнение Сунны по уважительной причине, не является грехом.

(Из книги "Tam Ilmihal", M. Siddik. Istanbul -1996) Аль-хамду лиль-Лаху Раббиль алемиин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ ГРЕХ В ИСЛАМЕ

Через ниспосланные Священные Книги и посредством своих пророков, Всевышний Аллах указал и запретил людям все, что могло бы повредить здоровью, нанести ущерб взаимоотношениям между собой и окружающим миром, поколебать веру. Переступая черту, четко обозначенную в Священном Коране и Сунне, мы совершаем грех. Совершая грех, не только наносим вред нашей теперешней жизни, но, в зависимости от количества и степени их, можем попасть в одну из семи уровней Ада. Грехи в Исламе подразделяются на большие и малые. В Благородном Коране сказано: "Если вы будете отклоняться от великих грехов, что запрещаются вам, Мы избавим вас от ваших злых деяний и введем вас благородным входом. (4: 31)

Перечень больших грехов:

1. Многобожие, идолопоклонство. Это один из самых великих грехов. Всех, кто отрицает Единого Создателя или приписывает Аллаху родство с кем-либо, поклоняется идолам или идолу - ожидают мучения в самых низах Ада. (Согласно ученым Ислама, существует семь уровней Ада и шесть уровней Рая. С верхних уровней ада, после определённого Аллахом времени, спасение ещё возможно, но с низов спасенья нет.)

2. Клевета на порядочную женщину. Обвинение её в прелюбодеянии. Этот большой грех очень часто становится причиной разрушения семей. Ставит под сомнение законное рождение детей.

3. Убийство верующего человека. Великий Создатель вообще запретил убийство невинных людей, убийство же человека за его веру в Единого Создателя влечет за собой беспощадную кару Всевышнего.

4. Бегство с поля боя. Если мусульманин, обязанный защищать свою веру, честь и достоинство соотечественников, бежит с поля боя, то попраны будут наши святыни, опозорена нация.

5. Посягать на имущество сироты, не способного защитить ему принадлежащее - великий грех!

6. Очень большим грехом считается совершение чего-либо недозволенного в пределах Мекки, а особенно у Священной Каабы. В этом святом для всех месте, верующие думают о бренности этого мира, о величии Всевышнего Аллаха, поклоняются, и в своих молитвах просят прощения своих грехов.

7. Оставление надежды на прощение Аллахом наших ошибок - большой грех. Так грешат те, у кого уж очень слабая вера, или уж вовсе её нет.

8. Прелюбодеяние, гомосексуализм, лжесвидетельство, жизнь на проценты, употребление спиртных напитков, свинины, мертвечины - все эти действия стоят в первых рядах великих грехов.

[Под мертвечиной в последнем пункте подразумевается любое мясо неизвестного происхождения. Вы должны быть уверены, что убой животного, мясо которого вы покупаете, совершался по всем правилам верующих в единого Аллаха субхана ва тааля. Лучше, если совершали убой животного мусульманин. В противном случае, мясо любого животного подпадает под категорию "мертвечина".

Как производится убой животного: Вначале роется яма глубиной около полуметра. Животное кладётся на левый бок. Голова повёрнута в сторону Киблы так, чтобы горло оказалось у края ямы. Обе передние и одна задняя нога животного связываются вместе у копыт, затем, сказав "Би-сми л-Лаhи Аллаху Акбар", перерезается горло.

В горле животного существуют 4 канала: Пищевод - "Мери"; дыхательный канал - "Хулкум" и два кровеносных канала (левая и правая шейные вены), называемые "Эвдадж". 3 канала из 4-х должны быть перерезаны одновременно. Тот, кто режет животное, должен стоять лицом в сторону Кыблы.

Нежелательно резать затылочную часть, отрезать полностью голову, снимать шкуру до тех пор, пока не прекратятся судороги животного, и туша не начнёт остывать.]

Кроме больших вышеперечисленных грехов, есть целый ряд запрещенных и нежелательных действий, о которых предостерегает Всевышний Создатель. Если мы хотим, чтобы Аллаху Тааля не оставил нас и чтобы Ангелы Создателя защищали нас от сатанинских сил, то должны быть внимательны к предостережениям Всевышнего Аллаха.

Этот ряд грехов и нежелательных действий подстерегают нас во всех сферах жизни, и поэтому, будем предельно внимательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежелательно и запрещено:

1. 1. Нежелательно есть мясо домашних вьючных животных - ослов, лошадей. (Кроме лошадей, не использованных на каких либо работах, а специально откормленных для этого.) Употреблять в пищу мидий, устриц, улиток. Запрещено так же сидеть за одним столом с пьющими спиртное. Есть и пить из золотой и серебряной посуды.

2. Мужчинам носить одежду из шелка и всяческие украшения. (Можно носить кольцо, но не золотое, а серебряное.) Надевать на ребенка какие бы то ни было амулеты от сглаза и верить в их силу. (Написанные по сунне дуа или аяты, носить на себе можно, но надеяться нужно лишь на Милосердие Аллаха).

3. Запрещена незаконная купля-продажа с применением угрозы, обмана. Купля-продажа краденного. Продажа свинины, спиртного, или производного от них товара. Нельзя производить и продавать всё, что Харам - запрещённое по шариату к употреблению. Нельзя заниматься куплей и продажей в мечети. Нельзя нанимать работника, не оговорив заранее оплату его труда.

4. Крайне нежелательно садиться на могилы. Садиться на границу солнечной тени. Садиться без разрешения между двумя людьми. Ложиться спать перед ночным намазом, а после ночного намаза вести разговоры, не касающихся вопросов веры.

5. Нельзя шептаться двоим, при наличии третьего собеседника или говорить на непонятном ему языке

6. Запрещено оправляться по большой или малой нужде в сторону Кыблы. Оправляться вдоль дорог; в текущую или стоячую воду; под деревья, плодами и тенью которых пользуются люди. Нежелательно оправляться на пастбищах; на гнезда пауков; стоя и против ветра.

7. Нежелательно открытым от пояса до колен входить в баню и купаться в открытых водоемах. Нельзя иметь на своем теле татуировку и наносить её другим. Женщинам - носить прозрачную одежду; носить одежду, плотно обтягивающую тело. (При посторонних, женщина должна одеваться по шариату. Открытыми могут оставаться лицо и кисти рук. Полное закрывание лица (ношение паранджи), - скорее, обычай некоторых народов.)

8. Нежелательно читать молитву: перед кладбищем; перед портретом; перед огнем; перед человеком; во время восхода, зенита и заката солнца.

9. Нежелателен дополнительный пост в пятничные дни, в дни праздников. Нежелательно: соединять пост двух ней без разговения (без сахура или ифтара); поститься весь год подряд.

10. В Исламе запрещено: злословие, заглазное осуждение, оскорбление личности, клевета, сплетни, - все это является причиной разрушения дружеских связей между людьми.

11. Всевышний Аллах запретил мучение, пытку живых существ огнем или использование их в качестве мишени на тренировочных стрельбах. Категорически запрещено насилие, убийство жен, детей противника при ведении военных действий. Нельзя охотиться на животных только лишь из спортивного интереса. Нельзя убивать хищников, ядовитых насекомых, если они ничем не угрожают.

12. Неэтично по отношению к "братьям нашим меньшим" устраивать бои между животными, будь то петушиные, собачьи и тому подобные.

Этот перечень далеко не полный. Читайте Благородный Коран, Священные Хадисы и книги исламских ученых по фикху. Повышение знаний - наша обязанность. Повышайте свои знания, читая книги учёных - Приверженцев Сунны. Знания учёных Суннитов получены непосредственно от Пророка Аллаха Мухаммада (меиб) и переданы по цепи учёных. Каждый совершённый грех очерняет душу и отдаляет нас от благости Всевышнего Аллаха. Чтобы не на словах, а на деле быть мусульманином, необходимо постоянно повышать свои знания и остерегаться больших и малых грехов.

Из книги "Vaaz ve Irsad". Mehmed Emre. Istanbul. Хвала Аллаху Господу миров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...