Перейти к содержимому

Recommended Posts

ochen tochnaya karta. otkuda ona?

Я же указал выше источник. Это из Большой советской энциклопедии (на сайте "Рубрикон"), статья "Армения Великая".

http://www.rubricon.ru/qe.asp?qtype=4&qall...=&psize=10&pn=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Карта азер-го государства Сефевидов из БСЭ

P.S. Почему в статье об Армении только арм-ие источники?

Вот линк на азербайджанскую версию

http://www.azeri-info.com/istor_kar.htm

P.P.S. Malibu, не надо загружать на сервер картинку если можно обойтись URL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу противоречия: армянские карты датированы 2 в до н.э. - 4 в. н.э., азербайджанские - 16 - начало 18 в. Как можно их сравнивать?

Говоря о древности происхождения своего государства, азербайджанцы обычно вспоминают Кавказскую Албанию... Но, во-первых, нет доказательств, что азербайджанцы действительно происходят от древних албанцев (достоверность этой гипотезы примерно такая же как и у гипотезы о происхождении армян от Урарту - с тем только различием, что Урарту намного древнее), а во-вторых, все источники по истории Албании армянского происхождения. А это говорит о том, что армянский исторический период соответствует албанскому доисторическому...

P.S.Stracker, а где ссыслка на саму статью из БСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер

А оффициалный язык Сефевидов какой был??

Кстати многие ( даже на высших уровнях ) руководители нынешного Ирана туркоязычные. Тогда почему вы не можете гордится Ираном как своим а вот Сефевиды сцитаете своим.??

Да и еще одно. Туркоязыцние Иранцы начали Исламскую революцию так что вы имейте полное право считать Иран вашым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard

А оффициалный язык Сефевидов какой был??

Азербайджанский.

Кстати многие ( даже на высших уровнях ) руководители нынешного Ирана туркоязычные. Тогда почему вы не можете гордится Ираном как своим а вот Сефевиды сцитаете своим.??

Сейчас Ираном правит фарсидский шовинизм и офицальный язык не азербайджанский, а фарси.

Азербайджанских турков в Иране по разным оценкам около 30 млн т.е. это самый многочисленный этнос в Иране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard

А оффициалный язык Сефевидов какой был??  

Азербайджанский.

Давно пытаюсь узнать: сохранились ли какие-нибудь древние азербайджанские рукописи или их списки, и если существуют, то какой их возраст, какой алфавит они используют и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???? Азербайджанский ????

Они что прямо так и звали этот язык?? Насколько я знаю термин Азербайджан вошел в обиход лишь в 1918 году.

Да и еще. И при шахе Аббасе тоже на Азербайджанском писали?? Что то не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???? Азербайджанский ????

Они что прямо так и звали этот язык?? Насколько я знаю термин Азербайджан вошел в обиход лишь в 1918 году.

Да и еще. И при шахе Аббасе тоже на Азербайджанском писали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что официальным языком был тюркский. В таком случае, его бы везде называли бы Хан Аббас, а не "шах" - это персидское слово. Стракер, приведи пожалуйста источник, цитату хотя бы, по которой ты сделал вывод, что в государстве сефевидов официальным языком был некоторый тюркский язык - предок нынешнего азербайджанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид

Источник по котрому можно сделать такой вывод это государственные документы и переписка с иностранными державами Cефевидов. Азербайджанский (тюркский) с увеличением иранского элемента в гос. аппарате постепенно был заменен на фарси.

А по титулу "шах" не надо повторятся вроде ведь уже дали развернутое объяснение что титул монарха не имеет никакого значения.

Тем более в азербайджанском как и в армянском много фарсидских слов.

Меркурий

Под азербайджанским языком ты имеешь ввиду турецкий, или тюрский(общий) или может отдельный язык есть такой?

Тот язык на котором говорил шах Сефевидского государства Исмаил, кстати из семьи правителей Аккоюнлу. Тот язык который и сейчас называется азербайджанским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так аккоюнлу говорили на азербайджанском, Сефевиды тоже? :gizildish:

А они знали об этом? Где-то написали, что наш язык азербайджанский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ребята молодцы, скоро весь Иран под себя подгоните. Не удивлюсь если окажется что и Кир с

греками вел тайную переписку на древнеазербайджанском языке, а иудейские талмуды это вскго лишь жалкая копия снятая Моисеем с египетских источников, которые в свою очередь, скопировали все с камня, который всемирноизвестные азербайджанские археолги нарыли на берегах каспия и на котором кроме истории Азербайджана за 19-20 век были изображены древнейшие азербайджанцы в процессе охоты на мезозойских динозавров.

Что я хочу сказать вам, вынужденные вы наши соседи, легче всего заниматься переписыванием истории, подгонять ее под себя, придумывать древние источники, найти иностранных "ученых" идиотов, которые за бутылку подтвердят, что лично присутствовали при постройке азербайджанцами вавилонской башни. И главное никаких белых пятен, конечно сами же писали.А вот похвастаться реалбным кулбтурным наследием( письменность, литература, древний национальный фольклор, музыка

архитектурные памятники, эпос какой-нибудь и т.д.

это уже посложнеею

Пожалуйста, приведите мне какие нибудь факты из вашей истории(народа а не занимаемой территории) относящиеся хотябы к веку10 хотябы нашей эры.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker

Ну как не стыдно чушь морочить. Я специално посмотрел в учебниках Советской эпохи. Там черно по белому написано что несмотря на то шах Исмаил был туркоязычным в Иране государственный язык был фарси

Я уж не говорюю про последующиь шахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard

О каком учебнике речь? Я голову никому не морочу.

У меня под рукой статья из Азербайджанской Советской Энциклопедии VIII том год издания 1984 г.

Написано что советскими учеными было доказано что до конца 16 века Сефевидское государство было азербайджанским. Из 74 эмиров 68 были азербайджанцами.

Азербайджанский язык был господствующим языком в армии при дворе и в дип. переписке.

Лит: История Азербайджана 1 т. Баку 1961;

Петрушевский И.П.Очерки по истории фоедальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX вв. Л.1949;

Петрушевский И.П Ислам в Иране в VII-XV вв. Л. 1966;

Пигулевская Н.В. и др. История Ирана с древнейших времен до конца 18 века Л.1958;

Рахмани А.А. "Тарих-и алам арай-и Аббаси" как источник по ситории Азербайджана Баку 1960;

Рахмани А.А. Азербайджан в конце XVI и в ХVII века Баку 1981;

Эфендиев О.А. Образование Азербайджанского государства Сефевидов в начале XVI века Баку 1961;

Азербайджанское государства Сефевидов в XVI веке Баку 1981;

Ашурбейли С.Б. Государство Ширван Шахов (VI-XVI вв.) Баку 1983.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может быть такое если Азербайджанское гоос образовалась в 1918 и еще идет образование народа?

Ты наверное забыл слова Алиева.............Один народ, 2 госсударства.

Речь идет о вас и о Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий

Формально ты прав более точный термин это государство азербайджанских турков.

Ты наверное забыл слова Алиева.............Один народ, 2 госсударства.

Речь идет о вас и о Турции.

Популисткая фраза антолийские турки и азербайджанские турки (азери-тюрки) хотя и происходят от одной тюркской ветви огузов, но это разные народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтракер,

Ты пишешь:

"Источник по котрому можно сделать такой вывод это государственные документы и переписка с иностранными державами Cефевидов. Азербайджанский (тюркский) с увеличением иранского элемента в гос. аппарате постепенно был заменен на фарси.

А по титулу "шах" не надо повторятся вроде ведь уже дали развернутое объяснение что титул монарха не имеет никакого значения. Тем более в азербайджанском как и в армянском много фарсидских слов."

Ты так пишешь, как будто бы на территории соседнего государства к моменту образования государства Сефевидов жили исключительно тюрки, говорили на тюркском языке, знать была тюркская и все такое. Потом, какие-то неизвестные фарсы вдруг начали вытеснять тюрков и тюркский язык, что и привело к созданию современного государства Иран, где фарсы преобладают. Не сходится только одно - а как же Персия ? Что с ней стало, с ее народом ? Ведь это те же фарсы - что составляли население этого государства, существовавшего задолго до прихода тюрков в наш регион. И большое количество персидских заимствований в азербайджанском языке только лишний раз свидетельствует о статусе тюркского языка в Персии. Ведь если глянуть на ситуацию немного со стороны - то получится, что существовала Персия, населенная персами, в результате периодических нашествий постепенно стала заселятся тюрками, одна из династий управляла страной некоторое время. Через некоторое время, сила этих династий ослабла, кстати, сдача закавказья русским со стороны Ирана было именно проявлением этой слабости и причиной ее падения. И тем не менее, наличие одной правящей династии еще на дает права называть целой государство тюркским, а еще точнее азербайджанским.

"Тот язык на котором говорил шах Сефевидского государства Исмаил, кстати из семьи правителей Аккоюнлу."

Вообще говоря начало государству Аккоюнлу было положено Тимур Ленгом, который был туркменом.

Вообще говоря, я не против того, чтобы азербайджанцы имели бы какие-то корни в нашем регионе. Проблема только в другом - любой, более или укорененный народ обычно обрастает аристократией, развитым классом творческой интеллигенции - которые так или иначе создают облик народа. Но средние показатели по тому же Баку, скажем в начале века, до формирования более или менее устойчивых национальных образований, которые приводятся обычно для армян, русских и азербайджанцев - всегда показывают превосходство культурно-экономических показателей первых двух над последними, с четким доминированием русской культуры по всем показателям. То есть - количество школ, печатных изданий, театров, культурных центров, церквей и всего того, уровень грамотности, процентный состав интеллигенции и все такое. Могу привести данные по Брокгаузу и Ефрону - официальные данные российского государства - никакие "хитрые" армяне не могли подделать общий список издаваемых газет или данные о проценте грамотности населения. Безусловно, за прошедший век, азербайджанский народ очень сильно продвинулся вперед, но ведь это сути не меняет. Турки тоже продвинулись, но это не снимает с них вины за геноцид. Если бы действительно, азербайджанский народ имел свою государственность еще в средние века, то он должен был бы культурно доминировать над армянским - уже около 10 веков не имевшему своей государственности. Но это не так. На эту тему можно поспорить. Но все свидетельствует против вас. Более того, даже после тех потерь, понесенных армянским народом - в том числе и после последней войны - когда весь цвет армянской нации эммигрировал из страны из-за абсолютно неблагоприятных условий вызванных войной, при отсутсвии каких либо серьезных сырьевых ресурсов, тем не менее общая ситуация не хуже чем у вас, а даже где-то и лучше... Я бы даже сказал, по среднему потенциалу - мы примерно сравнялись, и это кстати, одно из действительно серьезных достижений азербайджанского народа за последний век, которое никто у вас не замечает - всем хочется думать, что это всегда было. А как тогда объяснить, что основная часть бакинской интеллигенции - исключительно русскоязычна, настолько, что даже не смогли обойтись без закрытия русских школ, в ущерб национальному самосознанию, тогда как в Армении армянский язык среди интеллигенции, особенно старой - коренной интеллигенции занимал всегда главенствующую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как на счет каких нибудь фактов из вашей истории за х век нашей эры.

Не молчите, а то я грешным делом подумаю, что нету таких фактов.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker, в советское время ради дружбы всех народов всякое могли написать, даже в таком непредвзятом издании, как Азербайджанская Советская Энциклопедия VIII том год издания 1984 г.

А есть более независимые источники?

И ЭТО ПРОЙДЕТ

И ЕЩЕ, Я ДОПУСТИЛ "понибратское и оскорбительное обращение к модератору". Если бы я знал что такое "ПОНИБРАТСКОЕ" мне бы наверное было бы стыдно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...