Перейти к содержимому

King Crimson - Progressive Rock


LANA

Recommended Posts

  • Ответы 132
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Могу тебе фтп открыть.

У меня ещё 2-3 Кримсона концертных появилось...

Будь другом, напиши в ЛС. У меня с асей проблемы. Там и договоримся. Жду!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZEPPLLOCK!!!

Жду с нетерпением!! Только маленькая просьба ( прости за наглость) - подпиши ху из ху.. Что бы я сразу инфу в каталог забила...

МММММММММ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нуууу. Такой топик опустили....

Слушаю альбом Starless and Bible Back года этак 1974го.

Скрипка на этом альбоме просто божественна.

Чего стоят Lament и инструментальная The Night Watch....

Всем советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zepplock, ну что такое говоришь? Есть ещё порох в пороховницах, есть)

Итак...

Летом 1982 года случилось музыкальное чудо: вышел альбом KING CRIMSON с тем же составом, что и в "Discipline".

С "БИТ" моя любимая композиция - "Нил, Джек и я" . Провела некоторые изыскательсие работы :

имена Джек и Нил принадлежат американскому писателю Джеку Керуаку и его другу Нилу Кэссиди. Альбом, как очевидно, во многом навеян произведениями Керуака, романами "На дороге" и "Подземные" - именно о них Фрипп упоминал в своих заметках и интервью, и именно он дал их прочесть Белью. "Сартори в Танжере" - это название пьесы по повести Керуака "Сартори в Париже" Композиция же "Плакальщик" - это дань "Плачу" Аллена Гинзбурга.

Я рассматриваю этот альбом как попытка отдать дань поколению битников - послевоенным актёрам, писателям и музыкантам, которые пытались постичь духовное совершенство через чувственное восприятие, не желавшем приспосабливаться к враждебному им миру , насквозь, пропитанному материализмом.

В музыкальном плане многие записи с "Beat", особенно Requiem, сильно напоминают сильный набег на Кримсон 1973-74 годов, однако проявившееся на ДИСЦИПЛИНЕ взаимодействие между гитарами ФРИППА и БЕЛЬЮ сохранились и на БИТ.

Этот альбом - поистине музыкальное чудо! Гитары ФРИППА и БЕЛЬЮ - это что-то фантастическое! При этом кажущиеся фазовые сдвиги или несинхронизированность в переплетающемся звучании гитар - чётко прослеженные эффекты. Сложные пересекающиеся ходы ФРИППА и умение БЕЛЬЮ извлекать самые невероятные звуки из своей гитары делают игру виртуозным лакомством для гитарных маньяков вроде меня. Кримсоны всегда были гитарной группой, но на этом альбоме это видно наиболее отчётливо.

Вообще, по прослушивании БИТ чётко прослеживается тенденция ухода от КРИМСОНА воплощения 70-х. Там основой для композиций был текст. Именно Синфилд и Палмер предлагали материал, который музыканты использовали в качестве отправной точки для музыкального оформления.

А БИТ - это и тексты и музыка БЕЛЬЮ. И всё же это больше именно инструментальный альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Zepplock

Отвечу здесь на твой вопрос. Ведь мы здесь, как дома. И прочла твой отзыв-отчёт о концерте и иззавидовалсь.

А эта манера Фриппа сидеть ( или сидеть на корточках) на стуле - о ней я уже наслышана. Ты классно всё описал. Я бы тоже пела Динозавра с вами.

В марте ходили слухи, что Кримсон приедет в Россию. Но приехал состав под название "21 Ш.М"... Музыканты из разных составов. Я хоть и ворчала ранее на твои же слова, что Кримсон - это Фрипп, но почти взяла свои слова обратно. Не поехала. Хочу Фриппа. Или всё или ничего.

Не знаю - если бы Фрипп приехал, я бы пешком пошла на коцерт....

Непредсказуемая и все-все кримсонфилы!

Так, два слова о “The Power To Believe”...

Альбом неожиданный. Да и когда можно было предугадать, что они сделают на этот раз? Я приготовилась...Ну, к примеру - к WROOM, The ConstruKction Of Light - я о звучании и предпосылках. То, что услышала, как всегда изумило, ошеломило и дало чувство восторга. Мои знаомые кримсонфилы не все восприняли альбом однозначно - начали искать параллели и выискивать в звуке, что ещё намудрил и что ещё научился делать за два года молчания Фрипп.

Да, параллели можно найти - звук, продолжение и развитие находок из двух предпоследних альбомов, а по текстам - КС эпохи 70-х. Тесты немного пафосные, величавые, помпезные даже - но кримсонфилов этим как раз и не испугать. Ностальжи всё же. А музыкальные пассажи!! Соло!! Всё величественно - навечно, крепко, концептульно. Да, мастер гитары - великий из великих!

Слышала, как альбом назвали зловещим. Может быть. А КС никогда и не пел о цветочках.

Звучание в целом, мелодика альбома немного агрессивна, настойчива, постоянно говорит, бьёт в уши, тащит, цепляет - прослушать альбом до половины и выключить - НЕВОЗМОЖНО!! Гипноз? думаю, да. Состояние транса. Сижу и слушаю. Отключены все прочие чувсвта - я - одно большое ухо.

Послушайте - рекомендую. Чуть позже постараюсь перевести и поставить сюда тексты. Они стоят того ( 100 лет не переводила).

Из особо понравившихся композиций - "Eyes Wide Open"

------------------------------------

Кстати: здесь неплохо - загляните. Негусто, но оперативно и люди заинтересованные делают

King Crimson

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Так, родные кримсонфилы!!

КС дал в России два концерта 10.06 в Питере и 12.06 в Москве. По причинам разного плана я не была на концерте. Не буду говорить, как искусаны локти от отчаяния, ибо имело место быть, сами понимате.

Итак - из первых уст. Концерт был построен почти весь на The Power To Believe плюс композиции с трёх предшествующих альбомов. Были сыграны композиции из RED, Three Of A Perfect Pair.

Левина, как понимаете, там не было - он уже давно выступает с сольной программой. Был другой, не менее потрясающий бас-гитарист Трэй Ганн. О том, что он делал с гитарой мне рассказывали, закатывая глаза. Виртуоз, одним словом. Народ периодически кричал: " Белова на сцену!! Андрюшку!!" Так ласково кримсоманьяки называт Белью. Белью выходил... Эх, запрещено было делать фото- и киносъёмку ( было объявлено, что в случае обнаружения съёмки концерт будет прерван), а то бы мы тут порадовались...

А что выделывал Мастелотто!!!

Так что ещё... Сами понимате, динозавры такого класса без маленьких, но понтов не могут. Я не иронизирую, КС прощается всё, даже часовая задержка концерта. Но когда они вышли - зал рычал. Мне рассказали, какие колоритные люди были в зале. Можно было видеть и старых волосатиков-хиппи, кои только для концерта достали из шкафа любимые джинсы и кожаную жилетку с заплатками, сняв дорогой костюм от дяди Хьюго. И не менее колоритных женщин - маньячек. Интеллектуалок, несомненно, но это не те интеллектуалки, которые слушают Верди. Это женщины другого плана. Тинов почти не было. Может быть сыграло роль достаточно высокая цена на билеты - от 40 до 200 долларов. Мой знакомый, бывший на концерте, в миру вполне респектабельный дядька. Достаточно неповоротливый и вальяжный. Так вот, он говорил, что что-то выбросило его их кресла, он был как нерв, музыка свила из него что-то, напоминающее канат и тянула куда-то... Так вот, ему, сидевшему на первом ряду, невероятно "повезло" - секьюрити ему было дозволено подобрать половинку сломанной барабанной палочки ( всего за два часа концерта было сломано и кинуто в зал пять комплектов плюс три медиатора самого Фриппа).

Так, о Фриппе. Стоял в углу сцены, напоминая мамочку, оглядывающую переодически своих деток. На него почти не падал свет. Но была слышна его гитара. А что есть для меня гитара Фриппа, вы , мои читатели, догадываетесь. Иззавидовалсь я , как никогда(((

Вот, пока всё.

Отсканирую и приаттачу билет с концерта, любезно мне подаренный вместе с футболкой The Power To Believe на груди.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех любителей старой , доброй музыки.

Яхоть и не люблю Кримсонов , но давайте создавать посты на другие темы.Например Pink Floyd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамми, сорри, конечно, о Пинк Флойде я могу разговор поддержать. Знаю много и слушала не мало. Но... коммерческая музыка, ИМХО, она слишком выверенная и правильная. "Стена" - да, почитаема и уважаема мною. Хороший альбом. И ещё упомяну ВИШ Ю ВА ХИ...

Открывай ветку - поговорим.

Но КС - навсегда всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...