Перейти к содержимому

В утробе на том свете


Sterling

Recommended Posts

О своей прошлой жизни я почти ничего не помню.

Зато я хорошо помню ту последнюю ночь. Ночь, когда наступил конец света.

Я засиделся тогда допоздна. Кажется, что-то писал, какой-то материал . Не могу сказать, что в той ночи было что-то необычное. Может, чуть дольше длился закат, чуть темнее было за окном... Я тогда не вникал в такие детали. Я просто был погружён в работу. Печатал и общался ..... Почти как всегда. И не было совершенно никакого предчувствия о скором конце света. Да и не могло его быть, этого предчувствия. С детства я слышал различные предсказания, но все они сопровождались подробностями, от которых кровь стыла в жилах: то небо внезапно должно почернеть, с него грянет гром и Бог начнёт вершить свой справедливый суд, то рухнут потоки воды и смоют с Земли всё живое, то наша планета столкнётся с каким-нибудь астероидом и разлетится на мелкие кусочки...Много всего было, в детстве я верил этому и свято боялся. Но потом жизнь закалила меня и я перестал думать о конце света (да и не только в конец). Ведь если бы ему предписано было случиться, он бы давно произошёл. Человечество за прошедшие тысячелетия так нагрешило, что тянуть с этим дальше уже было нельзя. Я не знаю, кто отвечает за порядок на Земле и полномочен наказывать зажравшихся тварей, то есть нас, людей (иного определения я пока не могу подобрать), но он явно запустил свои дела много веков тому назад.

И вот, в ту ночь... Ну как я мог предположить такое, когда ничто, ну совершенно ничто, не говорило, об исключительности этой последней ночи?

От работы я оторвался потому, что меня кто-то позвал. Нет, меня звали не по имени и не по фамилии, но я почему-то отчётливо понимал, что зовут именно меня. Сначала я подумал, что мне это мерещится. Закрыл уши руками и интенсивно помотал головой. Но нет, меня продолжали звать. Я не разобрал, что именно повторял этот невидимый голос ( да голос ли?), какое-то слово, нудное и навязчивое, но тем не менее заставляющее следовать за собой. Хотя, может быть, это было вовсе и не слово...

Я посмотрел в окно - всё было как всегда. Кинул взгляд на часы - было ровно 12 ночи. Меня продолжали звать. Я медленно встал и направился к балкону. Открыл дверь - на меня обрушился поток свежего воздуха. Посмотрел вниз. Внизу плескалась какая-то странная белая жидкость. Я оглянулся вокруг. На соседних балконах стояли люди. Каждую секунду кто-то из них падал с балкона прямо в эту белую смесь и бесследно в ней исчезал, хотя по моим наблюдениям, глубина её едва ли достигала двадцати сантиметров. И, что самое интересное, всё это происходило абсолютно молча, не было обещанных душераздирающих криков, которым положено сопровождать конец света. Хотя, возможно, они и были, просто я не слышал, ведь у меня в ушах всё ещё стоял тот настойчивый голос.

Внезапно я почувствовал, что сейчас мой черёд прыгать с балкона. НЕТ!!! НЕ ХОЧУ!!! Но голос, до сих пор звучащий даже немного ласково, вдруг превратился в громовой бой, голова начала раскалываться не столько от боли, сколько ещё от чего-то, что я до сих пор не испытывал. Зазвучали железные молотки, запел горн и уж совсем не в тему кто-то сказал "Адью". Последнее усилие воли - неужели это конец? - успел подумать я, но голову сдавило железным звоном и я шагнул в неизвестность...

Я очнулся уже здесь. Здесь - это в просторной комнате, хотя временами мне казалось, что это совсем не комната... Сначала нас было много. Каждый стоял лицом к своей стене и тупо смотрел на неё. Стены были сделаны из какого-то непонятного материала, похожего на зеркало, но не из зеркала, так как мы в них не отражались. Не знаю, что там отражалось в зеркалах других, но в моём навеки зависло лицо. Сколько я на него не смотрел - так и не смог определить даже пол этого лица, но оно было до ужаса знакомым, я когда-то его видел. Нет, не в прошлой моей жизни, это было много веков назад и совершенно вся информация о нём стёрлась из памяти, кроме сознания того, что этот лик мне знаком.

И вот я стою один на один с этим обличьем и вглядываюсь в него, и стараюсь вспомнить, но всякий раз, когда я уже приближаюсь к разгадке, оно, словно издеваясь, внезапно куда-то испаряется, чтобы снова появиться, но тогда я уже нахожусь значительно дальше от разгадки, чем был до этого. Я вглядываюсь в него вот уже много дней. Хотя...какие дни? Здесь нет дней. И ночей тоже нет. Только сплошной серый туман, сквозь который тем не менее отчётливо проглядывает зеркальная стенка и лицо в ней.

Так вот, сначала нас было много, и каждый стоял у своей стенки и вглядыватся в своё изображение. Мы не могли ни сидеть, ни лежать, ни разговаривать с другими, ни тем более поворачиваться или оглядываться - только стоять и смотреть в зеркало. Теоретически я не мог догадываться о существовании других в этой комнате, но практически я знал это, и другие это знали тоже. Потом внезапно некоторые из моих соседей начали исчезать. Они просто растворялись в пространстве. Видеть это я тоже не мог, я просто знал. Вместе с ними исчезали и их стенки. Так постепенно в помещении остался один я. В помещении с одной стенкой. В том мире это было бы странно, но в этом... Я не удивляюсь. Я просто знаю, что нахожусь именно в помещении с одной стенкой, а то, что комнат с одной стенкой не бывает - это, в общем-то, даже не важно. Важно другое.

Я никак не могу определить, что здесь творится. Как только начинаю что-то понимать, о чём-то догадываться, голову тут же стискивает железными обручами и я куда-то проваливаюсь. Но несмотря на это, я уже кое-что знаю. Не знаю, кто прекратил жизнь на Земле - Высший разум или другие цивилизации, но они явно не рассчитывали, что люди могут быть такими стойкими. Они думали, для нас хватит этой белой жидкости, чтобы забыть всё и отправиться в другой мир, но для некоторых из представителей нашей цивилизации этого оказалось недостаточно. Это люди с сильной волей, ещё не до конца испорченные земной социальной атмосферой. У меня сильная воля, я знаю. Я понял это ещё в восемь лет, когда единственный из всего класса не списал решение задачи у нашего прославленного отличника. Глупо, конечно. Но я отвлёкся...

И для таких вот, как я, они и придумали эти зеркала. Создали нечто вроде чистилища. Они подчинили себе большую часть нашей воли, а то, что осталось, должно выветриться со временем, чем больше мы будем смотреть на изображения на наших зеркалах... Это действует. Я уже вполовину слабее, чем когда только попал сюда. И скоро я тоже растворюсь в воздухе, превращусь в дух. А пока у меня ещё есть время подумать. Столько вопросов... И ни на один нет ответа. Только предположения. Кому это надо? И зачем? Зачем превращать нас в духов? Может, только так можно нас транспортировать куда-то? Но зачем? Если это наказание человечеству за грехи - то не проще ли было убить нас? Или, может, человеческая душа бессмертна? Не знаю...Это всё мучит меня и не даёт спокойно жить. Поэтому я всё внимательнее всматриваюсь в это лицо в зеркале, ища в нём ответ, но всякий раз оно куда-то ускользает и я проваливаюсь в чёрную дыру.

Но я ещё не побеждён! Я буду бороться до конца. Хотя я ещё не знаю, нужно ли мне всё это. Ведь может быть там, куда ушли все, и откуда не вернулся никто, мне будет гораздо лучше. Может, там я встречу своих, родных людей ( или уже не людей?) и не буду думать ни о чём. А здесь...здесь у меня ничего нет, кроме зеркала и безумного, всепоглощающего желания узнать ИСТИНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          Я никак не могу определить, что здесь творится. Как только начинаю что-то понимать, о чём-то догадываться, голову тут же стискивает железными обручами и я куда-то проваливаюсь.

    Но я ещё не побеждён! Я буду бороться до конца.

А здесь...здесь у меня ничего нет, кроме зеркала и безумного, всепоглощающего желания узнать ИСТИНУ.

Стерлинг !!!! на одном дыхании прочитал твой рассказ! Разреши тебе проапплодировать! В последний раз я так апплодировал очень давно - когда слушал композиции хороших исполнителей на сцене. Сейчас я мысленно про себя апплодировал именно в таком стиле.

Скажу откровенно - я давно не получал такого коллосального удовольствия. Если я в будущей своей жизни буду режисером - то обязательно сниму фильм по сценарию который ты так бесскорыстно выложил для всеобщего обозрения ! Редко мне удается записать свои сны, а сейчас так подумал, что если это могло бы существовать для кого-то как сон - то этот человек, наверное очень интересен , даже скажу черезвычайно интересен, для общения и поддержания своего внутреннего мира. А с внутренним миром, нам с тобой может и удасться не спрыгнуть с балкона. Ведь если нам хорошо - то тогда зачем прыгать? Помещение с одной стенкой - это дилемма перед нами всеми - что делать в этой жизни , как самореализоваться чтобы нас не съели, и не уничтожили. Я знаю Шираз, нас уже давно хочет уничтожить эта неведомая сила, которая сначала заставляет прыгать вниз, а потом как ты сказал :” они и придумали эти зеркала. Создали нечто вроде чистилища. Они подчинили себе большую часть нашей воли,” . Одно только они не смогут забрать. Это стремление бороться до конца.

Так что как говорил Fox Mulder из сериала ‘’X- Files’’ " Истина где то рядом”. Я надеюсь мы с тобой не сдадимся , и не позволим этим злым силам её от нас спрятать. И ни одна стена и не один серый туман не сможет поглотить светлые стремления, человечность и доброту.

----------------------------//------------------------------//-------------------------

p.s. В сноске на твой рассказ я сохранил те фразы, которые на меня произвели неизгладимоё впечатление !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    И для таких вот, как я, они и придумали эти зеркала. Создали нечто вроде чистилища. Они подчинили себе большую часть нашей воли, а то, что осталось, должно выветриться со временем, чем больше мы будем смотреть на изображения на наших зеркалах... Это действует. Я уже вполовину слабее, чем когда только попал сюда. И скоро я тоже растворюсь в воздухе, превращусь в дух. А пока у меня ещё есть время подумать. Столько вопросов... И ни на один нет ответа. Только предположения. Кому это надо? И зачем? Зачем превращать нас в духов? Может, только так можно нас транспортировать куда-то? Но зачем? Если это наказание человечеству за грехи - то не проще ли было убить нас? Или, может, человеческая душа бессмертна? Не знаю...Это всё мучит меня и не даёт спокойно жить. Поэтому я всё внимательнее всматриваюсь в это лицо в зеркале, ища в нём ответ, но всякий раз оно куда-то ускользает и я проваливаюсь в чёрную дыру.

    Но я ещё не побеждён! Я буду бороться до конца. Хотя я ещё не знаю, нужно ли мне всё это. Ведь может быть там, куда ушли все, и откуда не вернулся никто, мне будет гораздо лучше. Может, там я встречу своих, родных людей ( или уже не людей?) и не буду думать ни о чём. А здесь...здесь у меня ничего нет, кроме зеркала и безумного, всепоглощающего желания узнать ИСТИНУ.

Shiraz, kak sil'no napisanno. Kak pravdopodobno. Znaesh', tvoy rasskaz menya naveyal na misl', chto jizn' nado projit' dostoyno, chestno. Kak ti, togda, kogda ne spisal u otlichnika. Eto prodlit nashu jizn' u steni. Eto pozvolit nam vsmotret'sya v to lico dol'she, chem ostal'nie. I lishniy raz zadumivaesh'sya, perechitav tvoy rasskaz, chto jit' po chestnomu, i pust' daje ne v bogatstve namnogo blagorodnee, i pooshryaetsya v "tom mire", chem jizn', polnaya vzyatochnichestva, prodajnosti, gadosti. Ved' proderjat'sya u stenki oni ne smogut tak dolgo... i ischeznut pervimi v nebitie... A mi... nam dast'sya vozmojnost' poznat', chto jizn' mi projili ne zrya... Spasibo tebe za bespodobniy rasskaz, Shiraz. Kak sil'no napisanno, ya vse ne mogu v sebya priyti!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ни одна стена и не один серый туман не сможет поглотить светлые стремления, человечность и доброту. 

Я не сильный оптимист !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ни одна стена и не один серый туман не сможет поглотить светлые стремления, человечность и доброту.  

Я не сильный оптимист !

Знаешь Шираз, оптимизм вряд ли бывает сильным, по моему это чувство не поддается дополнительным окрасочным характеристикам наподобие сильный или слабый. Просто надо творить, чтобы после нас не остался просто прах, а остались бы какие-то светлые маленькие формы, запечатленные в нечто вышедшее из глубины нашего сердца, в нечто такое, на чем запечатлён отпечаток нашей души - это может быть просто дерево, посаженное мною или рассказ написанный тобой. И тогда прочитав рассказ снова я почувствую, что ты здесь, рядом со мной и никто не в силах, тебя заставить спрыгнуть с балкона вниз или отойти от стены. Это возможно даже сильнее, чем простое понятие оптимизм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ни одна стена и не один серый туман не сможет поглотить светлые стремления, человечность и доброту.  

Я не сильный оптимист !

Знаешь Шираз, оптимизм вряд ли бывает сильным, по моему это чувство не поддается дополнительным окрасочным характеристикам наподобие сильный или слабый. Просто надо творить, чтобы после нас не остался просто прах, а остались бы какие-то светлые маленькие формы, запечатленные в нечто вышедшее из глубины нашего сердца, в нечто такое, на чем запечатлён отпечаток нашей души - это может быть просто дерево, посаженное мною или рассказ написанный тобой. И тогда прочитав рассказ снова я почувствую, что ты здесь, рядом со мной и никто не в силах, тебя заставить спрыгнуть с балкона вниз или отойти от стены. Это возможно даже сильнее, чем простое понятие оптимизм!

И для таких вот, как я, они и придумали эти зеркала. Создали нечто вроде чистилища. Они подчинили себе большую часть нашей воли, а то, что осталось, должно выветриться со временем, чем больше мы будем смотреть на изображения на наших зеркалах... Это действует.

Из рассказа братишка ! Чем больше в людей = зеркала всматриваешься тем больше чувствуешь свои амбиции и чисто символическую жизненную полосу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, сначала нас было много, и каждый стоял у своей стенки и вглядыватся в своё изображение. Мы не могли ни сидеть, ни лежать, ни разговаривать с другими, ни тем более поворачиваться или оглядываться - только стоять и смотреть в зеркало. Теоретически я не мог догадываться о существовании других в этой комнате, но практически я знал это, и другие это знали тоже. Потом внезапно некоторые из моих соседей начали исчезать. Они просто растворялись в пространстве. Видеть это я тоже не мог, я просто знал. Вместе с ними исчезали и их стенки. Так постепенно в помещении остался один я.

Шираз, на 100% согласна с Кенни... Это сон - Сон на яву, то есть с теми мыслями, что следуют за некоторыми из нас, но совсем немногие могут передать их так, чтоб остальные узнали в них себя... Особенно эти строки, что выделила Хотя трудно сказать только ли эти Настолько плавны и вытекающие мысли одна за другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь что-то сказать, но я не могу :( прочитав твой рассказ мною охватило необъяснимое ощущение, ты заставил меня задуматься о том , о чем я всегда боялась думать...а теперь я поняла что не совсем это и страшно, ты поборол это чуство и я кажется тоже.Спасибо за это мгновение......Кенья ты прав, Истина всегда рядом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shiraz VI pravi………………….. kak vsegda kak ne stranno

Железныe обруча, зеркала, и всепоглощающеe желанe………………….

Vot cto deystvitelno menia POTRASLO

Vi ZAMECHATELNIY Celovek na samom dele...................s bolshoy bukvi etogo slova................

P.S:

A nad vodoyu tuman rastilaetsa , ctinet Avto……….

Snova v dalniy put sobiraetsa tsirk Shopito………

Robko po polam ot vzgladov xoronitsa….. lomitsa v dver

Nasha neprikaenaya lubov raneniy zver

Sotni tisach let, namiti … porovnu MNE I TEBE………

Vse cto ne sklevali zlie voroni v nashey sudbe…………..

Sotni ticach let nam jdat voznichego I s okrikom SLAZ……..

S serdsem bogacha …. S umoliyu nishego…… xlupnutsa v GRAZ…….

VIMERLI do dna I pust presleduet GORE I MRAK

Tolko jizn ODNA …………….. Pomnit sleduet , chto radom ovrag …….. a nad vodoyu tuman rastilaetsa …. Stinet Avto……….

Shiraz spasibo tebe za VSE……………………………

Tiff.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь что-то сказать, но я не могу :(  прочитав твой рассказ мною охватило необъяснимое ощущение, ты заставил меня задуматься о том , о чем я всегда боялась думать...а теперь я поняла что не совсем это и страшно, ты поборол это чуство и я кажется тоже.Спасибо за это мгновение......Кенья ты прав, Истина всегда рядом......

Спасибо тебе Фея за понимание !! Ценю и уважаю !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз, на 100% согласна с Кенни... Это сон - Сон на яву, то есть с теми мыслями, что следуют за некоторыми из нас, но совсем немногие могут передать их так, чтоб остальные узнали в них себя... Особенно эти строки, что выделила Хотя трудно сказать только ли эти Настолько плавны и вытекающие мысли одна за другой

Прелесть ....Сон ....... ведь в переводе на наш родной это означает КОНЕЦ ..... Спасибо тебе за обьективную оценку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shiraz VI pravi………………….. kak vsegda kak  ne stranno

Железныe  обруча, зеркала, и  всепоглощающеe желанe………………….

Vot cto deystvitelno menia POTRASLO

Vi ZAMECHATELNIY Celovek na samom dele...................s bolshoy bukvi etogo slova................

Shiraz spasibo tebe za VSE……………………………

Tiff.

Бешенство гормонов неуравновешенного разума

Так не думаете ?

А ваще жаль ........ Unregistered

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали по Борхесу .....

"Созданный мир он населил существами медлительными, добродушными (если разговор о душе тут возможен) и услужливыми, за собой же оставил место их властителя - Бога и императора". - Так закончил Борхес эссе, посвященное одному из подданных эмира аль-Мутамида. Имя автора, как и название написанного им трактата, по словам Борхеса утрачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛИЦА

Я видел лицо - тысяча выражений играли на нем, и другое лицо, которое словно литое хранило одно..... единственное, застывшее на нем выражение..........................................

Я видел лицо, сквозь маску которого проступало таимое под нею уродство, и другое - лишь сняв с него маску, можно было разглядеть, сколь оно прекрасно..........................................

Я видел старое лицо, сквозь морщины которого проглядывало ничто, и другое, нежное, в чертах которого запечатлелось все...............................................................

Я читаю по лицам и прозреваю подлинность, сокрытую в их глубине, потому что смотрю сквозь пелену, сотканную собственными глазами............................................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читаю по лицам и прозреваю подлинность, сокрытую в их глубине, потому что смотрю сквозь пелену, сотканную собственными глазами............................................................................................

Это из области другой фантастики ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...