Перейти к содержимому

ВЕЛИКИЕ ХАИ И ДРЕВНЕАРМЯНСКИЙ СОФТВЕР!


Recommended Posts

HPL - фирма изначально была создана в Армении, армянским бизнесменом, и работает с середины 90-ых годов в Армении. Все ее продукты были созданы в Армении армянскими программистами... Если те зайдешь на раздел сайта Partners - найдешь там еще немало других дислоцированных в Армении компаний - к примеру, Virage Logic или Credence, или имеющих свои филиалы в Армении, может хоть одно название будет знакомо, хотя я и не надеюсь... Или Leda Systems - hardware компания, но основанная уже на местном капитале - набери www.ledasystems.am, и так можно дальше продолжать, бесконечно... Можешь глянуть на www.boomerangsoftware.com - я там работал, полностью здешняя фирма (кстати, самая древняя по Армении - ее софт начинали писать еще под бета версию Windows 3.1), только хозяин армянин из диаспоры, но даже сайт со всем содержимым делался в Армении, причем собственным же тулом (фирма специализируется на веб эдиторах). Я это знаю, потому что несколько лет назад там работал - входил в состав ведущих разработчиков и принимал участие в нескольких основных проектах. ///////Правда на сайте ты не найдешь ни слова ни полслова про Армению, но тем не менее это так///////(обратите внимание - Атти) Только на некоторых коллажах в баннерах наши лица иногда попадаются, художники баловались. Можешь также глянуть и на Mosaic Systems - www.mosaicsys.net - тоже наша фирма, софтвер часть - армянская, хардвер часть - находится в штатах, в основном индийцы.

И запомни на будущее, я никогда не вру в форумах. Глупо тратить свое время на пустозвонство. :luv::gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 _Давид

А какой процент составляют софтверные компании в экономике Армении?

Какая их доля в общих поступлениях от налогов? Каково приблизительное количество занятых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Вопрос по существу :gizildish:

По налогам - второе место, после ювелирной промышленнысти (в частности обработки алмазов).

Все налоги с меня лично платятся примерно с конца 96-ого, начала 97-ого года. До этого - черный нал.

Количество занятых конкретно в софтверной разработке - трудно сказать, пресса понятно преувеличивает. От 3 до 5-и тысяч - моя личная оценка. Но главное, не число занятых, главное количество фирм и их качество. Около 25 крупных, сотня средних, и несколько сотен мелких (один-два человека). Конечно, по сравнению с другими странами - это мелочь, скажем в Индии офшор приносит до 4 миллиардов ежегодно - у нас оборот в порядки меньше, количество фирм в этой области в каком-нибудь Сингапуре - сотни тысяч, у нас же -сотни. Но если сравнивать с развитием сосдних стран - это конечно прогресс.

Один из основных внешних признаков развития этой области - это зарплаты. Средняя зарплата для новичка - от 300 до 500 долларов (чистыми разумеется). Более-менее опытный получает от 500 до 1000. Начальники отделов, проектов, направлений, также именные программисты получают от 1000 до 2000. Я везде даю мин-мах. Плюс акции - если повезет попасть в фирму, когда в ней еще мало народу - в стартап. Хотя в стартапах платят всегда меньше. Но зато акции могут принести суммы, эквивалентные 20-30 годам работы с постоянной зарплатой. Это абсолютно реальные цифры. Хотя нищета здесь, как и в любой постсоветской стране есть, но если ты умеешь работать и производить то, что нужно там - цена резко меняется.

Кстати, самое большее количество юзеров интернета по закавказью объясняется именно развитием software development-а. И я вполне понимаю недоумение многих азербайджанских оппонентов, которые говорят: "не может быть, у вас же собственный интернет плохо развит". Да, интернет плохо развит, тут я не спорю, хотя ускорение сейчас взял неплохое, но эти 30 тысяч юзеров - это дают эти самые софтверные фирмы. Обычная ставка 8-10 тысяч на усреденную закавказскую республику - дают не-компьютерные фирмы пользующиеця интернетом. Юзающих интернет дома стараются обычно не слишком регистрить - многие говорят, что в Азербайджане число занижено, потому что пользователей интернета по карточке не регистрируют. Дело в том, карточки и здесь тоже развиты, и их точно так же не регистриуют - платить лишние налоги не любят не только азербайджанские провайдеры. Но софтверные фирмы не будут использовать интернет-карточки для своего доступа - только стационар, и как правило официальный потвержденный договором. Но кстати есть немало фирм, которые тоже используют стационарные подключения, но оформляют их черным налом - так выходит дешевле (один момент и наша фирма так делала). Так что упреки в приписках не проходят - тем более, что в советское время по припискам однозначным чемпионом по закавказью был именно Азербайджан.

Пока доходы от оффшора не приносят больших денег - таких же как от нефти, но это пока. Дело в том, что эта индустрия никогда не развивается линейно. Исходя их этого, я прогнозирую, что никогда Азербайджан не сможет так обойти Армению, чтобы задавить нас чисто экономически. И вполне возможен обратный вариант - уже через несклько лет, вы можете начать отставать. Богатой давно установившейся диаспоры у вас нет, а я не верю, что турки смогут у вас сделать setup целой индустрии - да еще такой, у них у самих эта проблема существует. В любом случае - это в один день не делается. Даже если сейчас в Азербайджане начнут развивать подобные области - реальный результат будет только через 5-10 лет - здесь первые фирмы основанные на капитале и инициативе преимущественно американской диаспоры появились как раз десять лет назад. Одним слово - нефть вас погубит. Именно из-за того, что вас иначе как нефтянную бочку не воспринимают - в этом ваша беда и основной недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//////Одним слово - нефть вас погубит. Именно из-за того, что вас иначе как нефтянную бочку не воспринимают - в этом ваша беда и основной недостаток. /////

Конечно "голландская болезнь" не лучшая перспектива, но здесь ты со лорадством преуспел и даже пере. Главное как мы воспринимаем себя. Мы прекрасно знаем ЧТО МЫ МОЖЕМ И ЧТО У НАС ЕЧТЬ. А это еще удобное положение, газ, икра и осетровые, туризм, большой экономический потенциал и тд и тп.

Конечно, у нас авторитарный режим и есть только малюсенькие росточки демократии. Но это пережили все. И вы - сейчас. Так что оптимизм у тебя явно зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атилла,

Что с тобой, ты болен ? Ты даже не обругал меня, не назвал "презренным хаем" со своими пустыми выдумками...

И даже признал, что авторитаризм - это то что есть у вас на данный момент. В общем, я просто сражен твоим миролюбием :gizildish:

А насчет всего что есть - ну раз у вас есть газ, икра, осетровые, туризм, и все такое - в самый раз этим обмениваться... Скажем, я был бы не против позагорать на Каспии - до Черного моря покааа доберешься, а там одни армяне - какой это отдых ? (шучу) ... И платил бы за это звонкой монетой. Может когда-нибудь и доживу до этого момента... :luv: А про Карабах - забудьте, дался он вам... Мы вот без Западной Армении живем, и ничего, привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид

Большой, интересный пост, но ответ я получил только на один свой вопрос и то не очень точный.

По налогам все же хотелось бы услышать точную цифру если возможно, и по доле софтвера в ВПП Армении.

По количеству Интернет юзеров у меня еще один вопрос пользователи freenet-a тоже считаются пользователями Интернета?

По развитию вашего Интернета я читал статью groula. По интернету я считаю что в развитии вашего Нета сыграл большую роль freenet. У нас все шло иначе сейчас уже достигнуты неплохие результаты, но по динамике у нас Нет развивается с ускорением количество юзеров очень большое что позволяет снижать цены, развивать веб ресурсы.

К примеру я плачу за Нет около $22 без всякого ограничения трафика у вас в Арминко анлим $40 и ограничение под 500 мегов. Да и юзеры армянских ресурсов в основном как я успел заметить это на 40-50% если не больше это диаспора.

То что наш Нет уже кое чего добился свидетельствует, тот факт что у специализированного еженедельного издания по обзору Азнета уже 68 выпуск http://www.internet...

По количеству наших юзеров точных данных нет называют цифры от 150 до 250 тыс.

По оффшору я читал ваши оптимистичные высказывания и надежды что софтвер как локомотив выведет всю экономику Армении вперед.

Не знаю сомнительно и неправдоподобно все это звучит я должен реальные цифры услышать что бы сделать приблизительную оценку на перспективу. Скажите есть ли в мире такая страна, которая формировала бы хотя бы 50% своего дохода от soft-a? Откуда такая увереность что Армения будет первой? Hitech это очень конкурентный рынок и без больших инвестиций дальше очень маленькой доли рынка оффшора вам не пойти.

По инвестициям в Армению я знаю также засчитывается продажа за долги российским компаниям акций армянских добывающих компаний.

А небольшой рост, который у вас наметился так же за счет горнодобывающих отраслей, так что не мы одни должны боятся голландского синдрома.

А по нефти она нас не погубит уже созданы золото-валютные резервы в размере $1,5 млрд.денежки за нефть копятся и скоро начнут полноценно работать на экономику и приносить прибыль, за счет этого будет диверсифицирована экономика и зависимость от нефти будет с каждым годом падать. Как уже было отмечено у нас кроме нефти и много других ресурсов, а по трансопрту один транзит через нашу территорию обещает приносить большие суммы ежегодно чистой прибыли, да и еще разививать сопутсвующую инфраструктуру.

Так что как бы вам не хотелось экономически мы вас сможем задавить, тем более стоит нам слегка нажать на Грузию что бы она вам чинила некоторые препятствия на границе при транспортировке грузов и вам ой как не сладко придется. Так что обойдем и задавим ведь ЛТП не дурак он это понял. :gizildish:

P.S. Нет ли сайта с экон-ой статистикой по Армении на русском или английском языках?

Давно ищу желательно с абсолютными цифрами, а не с сравнениями в процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атилла,

Что с тобой, ты болен ? Ты даже не обругал меня, не назвал "презренным хаем" со своими пустыми выдумками...

И даже признал, что авторитаризм - это то что есть у вас на данный момент. В общем, я просто сражен твоим миролюбием :)

А насчет всего что есть - ну раз у вас есть газ, икра, осетровые, туризм, и все такое - в самый раз этим обмениваться... Скажем, я был бы не против позагорать на Каспии - до Черного моря покааа доберешься, а там одни армяне - какой это отдых ? (шучу) ... И платил бы за это звонкой монетой. Может когда-нибудь и доживу до этого момента... :P А про Карабах - забудьте, дался он вам... Мы вот без Западной Армении живем, и ничего, привыкли.

Знаешь, тогда я читал Шекспира, и поэзия на меня "наехала". А дженерали - это и так понятно, нет нужды повторяться.

//////И даже признал, что авторитаризм - это то что есть у вас на данный момент. В общем, я просто сражен твоим миролюбием :P/////

И что? Типа у вас примерная демократия. Весь мир знает что у вас нечто редчайшее - спюрко-руссо-кратия. Во, даже термин новый придумал.

:) Вылитый Фома аквинский. :P:P:gizildish:

////Скажем, я был бы не против позагорать на Каспии/////

Посыпь голову пеплом, пройди босиком до Баку (если визу дадут) :luv: и сделай на границе пару десятков фелляцияов может доберешься :rolleyes:

/////до Черного моря покааа доберешься, а там одни армяне - какой это отдых ? (шучу)////

Нет, это правда. Подготовка к очередному миацуму, с всенародным воем и царапаньем щек.

/////И платил бы за это звонкой монетой////

Ты лучше в древнеармянский софтвер вложи, может ВВП вытянет. :P

///////А про Карабах - забудьте, дался он вам... Мы вот без Западной Армении живем, и ничего, привыкли./////

А без язвительности ты никогда не обойдешься :) Самоуспокоение называется! Так говори и грейся, глядишь загоришь и Каспия не надо.

пысы: Идея. А ты проплыви кругосветку по Гейче(Севану). Говорят Великое Озерце. :P:P:P:P:luv::luv::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Я не хотел называть точных цифр, потому что боюсь ошибиться, я не экономист, и не хочу давать повода для упреков в фальсификации. К тому же я стараюсь не слишком опираться на официальные данные. Помню только случай, когда я учился на втором курсе, один парень с нашего курса перевелся на другой факультет, по причине - что его слишком дергали с посещениями, а он не мог даже иногда ходить на занятия из-за работы. А он работал в индустрии по обработке алмазов - где-то в провинции. И вот еще тогда, когда для меня 150 баксов зарплаты были достаточно серьезными деньгами, этот парень получал от 500 до 1000 в месяц. Это казалось базнословной суммой. Прошло лет 7-8, с тех пор многое чего изменилось. Но когда говорят, что на алмазах здесь зарабатывают побольше чем на софте - я без слов верю. Хотя этот парень был единственным, которого я знал по этому делу. Кстати, бакинец - но они еще задолго до событий уехали.

Скажите есть ли в мире такая страна, которая формировала бы хотя бы 50% своего дохода от soft-a? Откуда такая увереность что Армения будет первой?

Никто не собирается жить на только софт. На деле, это просто возможность взрастить сильный средний класс, и породить другие области развития. Представители хайтека в Ереване уже становятся социальным классом, с которым начинают считаться. Это очень ценно, на мой взгляд. С запозданием на несколько лет здесь сейчас начинает развиваться и разработка хардвера, далее пойдут другие отрасли.

Так что обойдем и задавим ведь ЛТП не дурак он это понял.

Не обижайся, но смешно звучит. ЛТП - вчерашний день, и в любом случае сняли его не за "мифические" уступки, там была совсем другая игра. Это все из той же оперы, что и Ходжалы - который сыграл свою политическую роль катализатора отставки Муталибова.

Насчет фринета - не согласен, фринет никакой роли реальной не играет, это что-то вроде бесплатной столовой для бедных. Оттуда денег не идет. Снятие монополии Арментела сделает для развития интернета на порядок больше, чем тысячу фринетов. Да и сделан он на какой-то международный грант - халява, она и есть халява.

Кстати, цены на интернет здесь не такие уж и высокие, чуть пониже чем ты говоришь, и с тем ограничением, что ты описал стоит дешевле. За 37 можно получить полностью неограниченный доступ. Арминко - далеко не единственный провайдер интернета. Но цены все равно высокие - по сути мы все оплачиваем монополию Арменела - и это наша беда, даже и ругаться не хочется на эту тему уже, настолько достало. Видишь ли, наши чиновники любят строить себе особняки, не меньше, чем ваши :gizildish:

А по нефти она нас не погубит уже созданы золото-валютные резервы в размере $1,5 млрд.денежки за нефть копятся и скоро начнут полноценно работать на экономику и приносить прибыль, за счет этого будет диверсифицирована экономика и зависимость от нефти будет с каждым годом падать.

Не думаю, что все будет так круто. Арабские страны уже сколько лет обеспокоены этой проблемой - что делать, когда нефть кончится, пытаются развивать что-то, деньги инвестировать, обучать своих граждан за рубежом. Но не слишком помогает, краны в ваннах позолоченные, а производства мало мальски серьезного организовать не могут. А малюсенькая Корея или еще более маленький Сингапур - могут. Кстати, последний - живой пример страны, живущей исключительно на деньги с высоких технологий. Там и законодательство такое же - за повреждение кабеля во время строительных работ - дикое наказание - вплоть до пожизненного заключения, где-то недавно читал про этот курьез.

Вообще говоря, это твое "будет" меня настораживает, вы вроде ведь воевать собираетесь не сегодня - завтра. Когда это все будет - диверсификация экономики во время войны ? А если сначала будет диверсификация - так это еще когда будет. На своем опыте знаю - для развития любой области нужно миннимум 5 лет - латентная (скрытая) фаза, когда развитие идет, но еще не заметно. Сомнительно все это...

Hitech это очень конкурентный рынок и без больших инвестиций дальше очень маленькой доли рынка оффшора вам не пойти.

Есть богатые люди среди армян... :luv: Но ценны на деле, не деньги, а связи. Это стоит больше любых денег.

По количеству наших юзеров точных данных нет называют цифры от 150 до 250 тыс.

Не думаю, что так много :luv: Интернет базируется в основном в Баку - получается каждый десятый - это просто невозможно. Наиболее вероятные данные на мой взгляд, учитывая вашу демографию - от 20 до 30 тысяч. Плюс 8 тысяч официальных - всякие офисы и прочее. Ведь для интернета требуется компьютер, который может купить человек со средним доходом как от 5 000 долларов в год, а вы все таки не Корея. В Армении я думаю простых юзеров будет поменьше - не более 15 тысяч, по самым оптимистичным прогнозам, плюс 25-30 тысяч - в основном рабочие места на хайтек фирмах. Кстати, есть много фирм, которые ввиду монополии на связь, просто покупают тарелку и юзают инет неограниченно - к примеру HPL так и делает.

Про сайт со статистикой - не знаю, честно говоря, так целенаправленно не интересовался.

Напоследок, я вообще не связываю интернет с развитием. Интернет - это просто услуга, такая же как газеты и журналы. А людям нужны деньги. Мне приходилось уже несколько раз наблюдать расширение - вместе с фирмой, и каждый раз к нам приходят молодые ребята, которые получают возможность серьезно работать и получать за это серьезные деньги. За каждый раз - это 30-40 человек в течение нескольких лет. Это главное, что эти 30-40 человек останутся тут, а не уедут куда-то... В некоторых нефтедобывающих арабских странах - уровень жизни среднего гражданина настолько высок, что он может позволить себе гораздо больше, чем какой-нибудь европеец. Но реально это все пустое - не заработанные деньги счастья не приносят.

То что наш Нет уже кое чего добился свидетельствует, тот факт что у специализированного еженедельного издания по обзору Азнета уже 68 выпуск http://www.internet...

Я буду считать, что у вас пошло развитие хайтека, когда узнаю, что у вас есть серьезные программисты - и рынок, на котором они смогут спокойно найти работу за серьезную же зарплату. Зарплата определяет развитие, а не внешний антураж. Но сейчас у вас этого нет. Пока ваши юзеры сидят в форумах, наши - работают. Кстати, среди программистов они непопулярны, насколько я знаю - реально не до этого, я вот чуть ли не единственный и то периодами - когда поспокойней бывает, и то совесть потом мучает, что время попусту так трачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot nekotorie podrobnosti

Silicon Valley East?: Western Information Technology companies look to Armenia for growth

By Haykaz Baghian and Narine Khachatrian

ArmeniaWeek business reporters

The number of engineers is expected to increase by 30 percent by the end of the year at the Armenian subsidiary of the US-founded Heuristic Physics Laboratories technologies.

According to Andrew Hovhannisian, managing director of HPL’s Armenia operations, the growth of engineering staff to 200 is a result of the increase in orders to the parent company.

At the beginning of this month, HPL signed a major multi-year volume purchase agreement with a leading integrated circuit manufacturer, STMicroelectronics. HPL will provide its software product to STMicroelectronics' labs in Europe, Asia, and the US.

Founded in 1989 in San Jose, California by David Lepejian, the company is a leading provider of yield-optimization software that enables semiconductor companies to enhance the efficiency of the semiconductor production process. HPL's products are installed at semiconductor design, fabrication, and test facilities worldwide.

HPL placed third on a list of fastest growing Silicon Valley companies that grew revenues and turned a profit in 2001. The "Silicon Valley 2001 Fastest 50 by Sales Growth" list, compiled annually by the San Jose Mercury News, is regarded as a leading indicator for the fastest growing companies in Silicon Valley.

In 2001, despite the general recession worries, HPL made a successful Initial Public Offering on NASDAQ, with its stock symbol named after the company in Armenia – “HPLA”.

“The company was the first in the US to state in its prospectus the fact that most of its source codes were developed in Armenia", said Hovhannisian (pictured above).

It is early to speak about a correlation between NASDAQ and ArmEx in Armenia where the stock market is just forming. But success can already be measured by the quantity and quality of cars in front of HPLA’s office on Komitas street.

The owners are the young men and women of HPLA (average age 28) whose salaries allow them not only to drive nice cars, but to support five or six relatives.

And they have reached a level of comfort in Armenia after first having turned down possibilities to go to IT jobs in the States.

Given the choice with HPLA, 150 first-class programmers decided in favor of Armenia.

All of them, like 29-year old Anri Lazarian (pictured left), passed stiff competition to join HPLA.

Lazarian, a graduate of the cybernetics department of the Polytechnic Institute, is head of HPLA’s program management department, where he oversees eight employees.

“HPL’s management is confident there are world-class programmers in Armenia and particularly thanks to them the company became a world leader,” Hovhannisian says. “There has been no other such high quality yield-optimization software.”

Among HPL’s clients are the biggest semiconductor manufacturers in the world: Advanced Micro Devices, Dominion Semiconductor, FASL, Fujitsu, Microelectronics, LSI Logic, STMicroelectronics, Silicon Storage Technology, Teradyne and Toshiba.

Recently the parent company made an unprecedented move, establishing in Armenia part of its global customer support operations.

HPL made a $1 million investment in its Armenian subsidiary, which it first started in 1995.

Following its example, more than 50 foreign IT firms, mostly from the US have opened Armenian offices. Officials estimate that the IT sector’s output jumped by 30 percent last year, exceeding $50 million. Some 4,000 are employed in IT jobs nation-wide.

“Our products are direct investments of one’s brain into a software code or service," Hovhannisian says. “Accordingly, we need our people to come to work in good spirit and full of positive creative energy – and not preoccupied by sad thoughts related to problems common to all Armenian citizens.”

Hovhannisian says he hopes to see the success of his profession repeated in other forms of Armenian life.

“Not everyone must be a programmer to enjoy a better life,” he says. “Every shoemaker or carpenter or a small private farmer can and has a right to live better. The government should make every effort to prevent a ‘digital divide’.”

Hovhannisian says HPLA will double its technical staff in Armenia over the next two to three years.

“I know the process is difficult but I am also seeing lots of positive changes. The mere existence of our company here is a huge change and clear evidence that Armenia has radically changed.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что как бы вам не хотелось экономически мы вас сможем задавить, тем более стоит нам слегка нажать на Грузию что бы она вам чинила некоторые препятствия на границе при транспортировке грузов и вам ой как не сладко придется. Так что обойдем и задавим ведь ЛТП не дурак он это понял.

************************************************************************************************************************

На Грузию довольно сильно нажимали и до сих пор нажимают. Но видиш ли Stracker, данные препятствия не имеют больших побочных эффектов на экономику Армении. Посуди сам 2 мягко говоря не дружественные соседние страны держат Армению в полнейшей блокаде. Другая соседняя страна не имеет четко продуманной политики по отношению к Армении (да и к остальным странам), время от времени как ты сам выразился причиняет некоторые препятствия при транспортировке. Однако показатели ВВП Армении с неизменным темпом, не так быстро как хотелось, поднимаются по кривой. Да и самой Грузиии имеюшей солидный долговой мешок по отношению к Армении не наруку поддаваться давлению со стороны. Тем более получающей элетроэнергию от Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ответы на мой вопросы следующие

Количество занятых в IТ сфере 4 тыс человек, хотя IT сфера это термин достаточно растяжимый туда входят не только програмеры.

В денежном выражении output т.е. продукция если я правильно перевел $ 50 млн хотелось бы разъяснения по этой цифре. Какая часть из этой суммы налоги? И включены ли в нее зарплата, прибыль акционеров, другие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан вступает в эру высоких технологий?

Пока же страна занимает предпоследнее место по этому показателю

Т.НЕЙМАТОГЛУ

Вчера состоялась пресс-конференция с участием представителей проекта подготовки стратегии развития информационно-коммуникационных технологий АР и экспертов Международного торгового центра (МТЦ). Как сообщил эксперт по мобилизации ресурсов для реализации вышеуказанного проекта Рауф Алиев, высокопоставленные представители МТЦ Николай Семин и Рам Верна прибыли в Баку по инициативе азербайджанского правительства для сбора информации, предназначенной для составления профайла информационных технологий (ИТ) страны.

По словам Н.Семина, МТЦ был создан при Всемирной торговой организации и UNCTAD в 1964 году. Эксперт высоко отозвался о роли информационных технологий (ИТ) и их возрастающем значении в повседневной жизни людей и государств. Многие страны уже сейчас активно конкурируют друг с другом за контроль над рынком высоких технологий. Согласно экспертам МТЦ, по уровню развития ИТ Азербайджан находится на 59-м месте среди 60 стран (последним значится Пакистан). В Азербайджане, как отметил Н.Семин, отсутствует общая картина высоких технологий. Хотя Азербайджан и производит программное обеспечение на сумму 30 миллионов долларов в год, для выхода на международный рынок, как считают эксперты, этого мало. Этот показатель должен превышать 1 млрд. долларов. Как сообщил "Эхо" Рауф Алиев, среди азербайджанских компаний, выпускающих такую продукцию особо выделяются R.I.S.K., AZEL, Flexible Solutions и др. Согласно Н.Семину, на сегодняшний день ИТ в Азербайджане особенно развиты в сфере нефти и нефтепродуктов, но роль информационных технологий, по его мнению, будет особо важна и в других сферах экономики страны, в том числе и в сельском хозяйстве. По мнению Н.Семина, первоначальный вариант профайла Азербайджана, в который войдут общая информация о состоянии этого сектора рынка, его возможности, электронная коммерция, заключение и рекомендации МТЦ, будет готов уже в августе, после чего эксперты проведут дополнительные консультации и представят общественности окончательный вариант ИТ профайла Азербайджана.

По мнению старшего консультанта МТЦ Рама Верна, в Азербайджане есть потенциал, но не хватает необходимых технологий для развития сектора ИТ, как и большего числа специалистов в этой сфере. Согласно предварительным прогнозам, уже к 2008 году при соблюдении рекомендаций международных консультантов можно будет довести оборот высокотехнологичной продукции и услуг в стране до 50 млрд. долларов в год! В этом случае можно будет рассчитывать на прочное место на мировом рынке ИТ. В то же время, говоря о путях достижения этих целей, Р.Верна заметил, что в первую очередь целесообразен выпуск продукции иностранных компаний в других странах.

P.S. Статья из Эхо я не очень варюсь в этой сфере, но если там с цифрами нет ошибок то не так уж мы и отстаем от Армении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Hellothere

А по моему вопросу по продукции IT сферы в Армении уточнений нет?

В денежном выражении output т.е. продукция если я правильно перевел $ 50 млн хотелось бы разъяснения по этой цифре. Какая часть из этой суммы налоги?

Т.е по структуре столько то на налоги столько то на зарплату столько то на дивидены и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Hellothere

А по моему вопросу по продукции IT сферы в Армении уточнений нет?

В денежном выражении output т.е. продукция если я правильно перевел $ 50 млн хотелось бы разъяснения по этой цифре. Какая часть из этой суммы налоги?

Т.е по структуре столько то на налоги столько то на зарплату столько то на дивидены и т.д.

Не жди братан, не получишь. У них вообще с цифрами трудновато. Все ЗАСЕКРЕЧЕНО. Даже то, кто засекретил. :gizildish::luv:

2 Давид.

Допустим я буду разговаривать с тобой не резко. А так, просто. И что? Ты мне какие то факты приведешь, чем меня просто уничтожишь? Мы с тобой на ШУШУ на старом форуме расфактовались. И ниодного я с тебя не прочитал. НЕЧЕГО. Так что сиди и програмируй. может пользы больше будет :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хотя Азербайджан и производит программное обеспечение на сумму 30 миллионов долларов в год, для выхода на международный рынок, как считают эксперты, этого мало."

Мягко говоря, деза. По цифрам - полная лажа.

Если бы Азербайджан производил софта на 30 миллионов - в нем должно было быть как миннимум 20 крупных фирм, с годовым оборотом не менее несколькоих миллионов долларов - и только международных. В Армении их как раз примерно столько.

Кто-нибудь может привести мне хотя бы одну серьезную программисткую фирму в Азербайджане, работающую на международный рынок ? Я уже привел штук 7 (не только на этой теме). Хотя посмотрев на ваш уровень зарплат в этом секторе уже становится ясно, что никакого развития нет вообще. А весь внутренний рынок - который может быть в Азербайджане - базы данных и специализированные системы бух-учета - это максимум 300-400 тысяч долларов в год. Знаю что говорю, потому у нас такие фирмы тоже есть - больше они не зарабатывают.

Вообще говоря, по софту по СНГ - Азербайджан на последнем месте. На брейнбенче смотрел, рейтинги по С++ - самый распространенный язык общего назначения. По всем странам СНГ минимум несколько десятков участников, на первом месте Россия, на втором Армения, потом Украина, страны Балтии, Казахстан, Грузия и примерно в таком порядке. Из Азербайджана - всего два участника (!?). То есть только двое решились проверить свои знания по брейнбенче по этой теме. Справедливости ради, скажу, что по IT (администрирование, веб) - Азербайджан довольно крепко держал свои позиции - один из первых по СНГ после России, Украины и стран Балтия, то есть в общем, про брейнбенч в Азербайджане слышали. Армения же шла где-то в конце. Что в общем, довольно точно потверждает то, что я говорил до этого - где и что развивается.

Атилла,

Да как хочешь разговаривай. Просто от того какой тон будет, я буду воспринимать тебя либо как серьезного человека, либо как клоуна - ну и ответы будут в том же ключе, если будут вообще - работы действитено много в последнее время, чтобы свое время так бездарно тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел приведенные в статье фирмы - R.I.S.C. и так далее. Не более чем сертифицированные дистрибьютеры, что-то вроде нашей Мигмы и еще пары десятков других таких сертифицированных "системных интеграторов" и даже аппликейшн девелоперов. Нет, это несерьезно.

Кстати, Стракер, нескромный вопрос, а ты кем работаешь ? Если не секрет разумеется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Опять брейнбенч :luv: Говорили же как это делается берется один спец по C++ регистрирует несколько профайлов с разными мейлами и делают Армению впереди планеты всей :gizildish:

Общий объем продукции IT в Армении как видно из статьи всего $ 50 млн. А IT это ведь не только програминг, но и другие сферы так что не надо делать из мухи слона. У нас по СНГ самый большой уровень сотовых на душу ну и что из этого я же не говорю что мы вас сотовыми забросаем.:)

P.S. Не секрет конечно я пока учусь на магистратуре с понедельника как раз практика начинается, а так отцу помогаю по специальности он адвокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker, ia k sojaleniuy ne obladaiu bol'shey informatsiey, chem privel. No ochen' ob'ektivnie stat'i pro Armianskuiu ekonomiku vremya ot vremeni poyavliautsia na www.armeniaweek.com pravda tam po-agliyski, ne znaiu udobno li tebe. U menya poka vse

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Hellothere

Спасибо хоть на этом тогда узнаем у Давида как распределяется общий доход к примеру в его фирме и сделаем проекцию на всю сумму продукции IT в Армении.

2 _ Давид

Хотелось бы услышать как распределяется общий доход к примеру в вашей фирме?

Зарплата, Дивиденды, налоги и т.д. в процентах.

P.S.Если это конечно не коммерческая тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Опять брейнбенч Говорили же как это делается берется один спец по C++ регистрирует несколько профайлов с разными мейлами и делают Армению впереди планеты всей

Общий объем продукции IT в Армении как видно из статьи всего $ 50 млн. А IT это ведь не только програминг, но и другие сферы так что не надо делать из мухи слона. У нас по СНГ самый большой уровень сотовых на душу ну и что из этого я же не говорю что мы вас сотовыми забросаем."

Стракер,

Дело в том, что на этом брейнбенче сидят представители многих довольно известных фирм по Армении. Ребята из HPLA, Mosaic-a, Boomeranga, Leda Systems и так далее - все в списке видны, да и мэйлы разные. Насчет раскрутки - конечно можно, но только суетно довольно. Каждый тест длится до 4-ых часов (особенно старый вариант С++ плюс ООП) и выматывает довольно серьезно. Только в нашей фирме - что-то около десятка человек сдали на мастера... Я лично свидетельствую, что эти люди сдавали абсолютно самостоятельно, хотя конечно ты можешь и не поверить, но тогда надо не верить всему остальному что я говорю. В любом случае, подделать можно только одного-двух, подделать несколько сотен результатов (а именно столько там участников с армянской стороны) даже технически довольно трудно.

Насчет сотовых - если сотовым можно прокормится, и семью содержать, то ради бога :gizildish: Количество иномарок люкс класса также не означает развития общества - а как раз наоборот, в штатах такую машинку мало кто может позволить, даже не всякий президент фирмы - слишком дорога, да и на дорогах вообще нечасто увидишь. Развитие общества можно судить по относительно дешевым машинкам среднего класса - чем больше, тем сильнее оно развито и именно это меня и печалит в Армении - слишком много мерсов на душу населения. Надеюсь только, что поменьше будет чем в Баку.

Что касается доходов и налоговой части, я не специалист по подобным вопросам, а если бы и знал, вряд ли бы имел бы право подробно это расписывать, вот сегодня что-то чиновникоподобное заходило, интересовалось как раз тем же, начальство его и послало куда подальше. Могу только сказать, что большинство фирм, которые тут были приведены имеют прибыль от 5 до 20 миллионов в год (извини за скромность масштаба, это не нефть, и тут миллиарды фигурируют гораздо реже), которая в большинстве своем до Армении не добирается - оседает в карманах инвесторов да хозяев, в виде тамошних налогов и прочее. Сумарные налоговые поступления в бюджет в виде налогов в госбюджет Армении оцениваются от 40 до 50 миллионов долларов - это ни в коем случае не суммарный доход, реальный доход на порядки выше, просто он досюда не доходит.

Вообще говоря, дело вовсе не в деньгах, которые идут в бюджет Армении, все равно все разворуют, да и не такие уж и деньги, чтобы можно было бы гордится. Ценны только те деньги, которые идут нам в карман и тем самым формируют средний класс. Сильный средний класс - основа для экономического развития страны.

"P.S. Не секрет конечно я пока учусь на магистратуре с понедельника как раз практика начинается, а так отцу помогаю по специальности он адвокат"

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Following its example, more than 50 foreign IT firms, mostly from the US have opened Armenian offices. Officials estimate that the IT sector’s output jumped by 30 percent last year, exceeding $50 million. Some 4,000 are employed in IT jobs nation-wide.

Все же меня интересуют цифры в статье была приведена цифра в 50 млн. общий объем продукции IT (если я правильно перевел) каким образом так получается что аналогичная же сумма может поступать в бюджет Армении? Чудеса армянской экономики?:gizildish:

Ценны только те деньги, которые идут нам в карман и тем самым формируют средний класс. Сильный средний класс - основа для экономического развития страны.

Согласен основа, но основа в 4 тыс человек для Армении уж очень слабовата. Да и гораздо ценнее програмеров для экономики и страны в целом это предприниматели, занимающейся производством, которые не просто проедают свой доход, а реинвестируют его в развитие своего бизнеса. Ведь у програмера от офшора есть предел это какая то часть зарплаты среднего программиста в США как я знаю она составляет 6-10 тыс долларов, потенциальный предприниматель может заработать гораздо больше да и еще создает занятость для населения.

Количество предпринимателей производящих продукцию это реальный показатель развития экономики, извини но програмеры не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

В статье много чего напишут... 50 млн - это чушь собачья. Большинство фирм относящиеся к софтверу, которые здесь находятся оформлены как "nonprofit" организации, так что говорить о прибыли вообще не приходится - если говорить о официальных данных - большинство здешних фирм вообще ничего не производят, только получают зарплату. Реально прибыль получают хозяева, которые находятся как правило за рубежом, как правило либо тамошние армяне, либо тутошние, которые сделали там карьеру (к примеру хозяин фирмы где я сейчас работаю - не западный армянин, а самый что ни на есть ереванец). Ну еще какая-то часть прибыли перепадает сотрудникам через акции - процентов 10-20% от дохода. Посему все эти цифры - высосаны из пальца. Бюджет же получает примерно около 40-50 млн. долларов в виде налогов на это все - зарплаты, акции и прочее. А сколько мы там софта производим - это вообще никому неизвестно, порою даже работникам фирмы. Знаю, только что в фирмах, которых я работал, цифры зашкаливают за 50$ долларов - это точно... Только с одного бумеранговского проекта к котором я лично учавствовал, фирма (www.boomerangsoftware.com) заработала порядка нескольких миллионов долларов - еще 5 лет назад. А бумеранг - далеко не CAD ориентировання фирма - просто юзерский софт средней руки. Любая же CAD ориентировання фирма зарабатывает денег на порядок больше, чем фирмы уровня бумеранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Я все же верю статье,пока не будет представлена иная информация.

Есть ли инфа в Нете подтверждающая что бюджет Армении получает $ 40-50 млн от IT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ну. Опять лапша, к тому же плохого качества. Ну кому нужен Хай Тек в Арменье.

1. Экономика - о ней и говорить не приходится. Все ограничивается Разданмашем, пустозвоном об инвестициях в Алмазную пром-ть и разработку (незаконную!) зодских месторождений золота и надеждами на арменикум. То есть потребьности в вашем хай теке на вашем рынке НЕТ и не будет в ближайшее десятилетие - точно.

2. Соседи - С Азербайджаном и Турцией все ясно. Грузия - помоему легче и надежнее обратиться в Россию или Украину.

3. "Заграница нам поможет??????" Нетужки. Европа и Америка в поиске талантиков давно ориентируется на ЮгоВосточную Азию, а теперь и на ВостЕвропу. О вас никто и думать не думает. Разве что спюрк, но это не заграница. Это - желание обмануть себя. И все. Вот весь ВЕЛИКИЙ АРМЯНСКИЙ СОФТВЕР!"!!!!!\

пысы: Стрейкер - не жди цифр - их не будет!!!!!!!

(Давид - скажи что я ошибаюсь) УМОЛЯЮЮЮЮЮЮЮЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Где-то в прессе читал про цифры о бюджете, но сейчас не искать нет времени. Просто в голове засело - хотя может я и ошибаюсь.

Одно могу сказать, статья чисто пропагандистского характера, и в ней даются точно такие же пропагандисткие цифры. Потому как в ней и цифр серьезных нет. Под серьезными цифрами я понимаю: общие инвестиции в развитие этой индустрии в Армении, общий доход всех фирм, которые филиалы которых имеются здесь, часть дохода, попадаемого в Армению официально, налоги которые с него платятся и еще много других цифр. Мне бы кстати, тоже хотелось бы это все узнать, хотя бы для фирмы, в которой я сейчас работаю. Но всего этого в статье нет, есть только одна, чисто для наглядности выдуманная цифра - 50 миллионов - которая ничего не означает. Столько может заработать один только Вираж Лоджик или Hpl за один год. Но насколько эти деньги относятся к их филиалам в Армении... А посчитать все вышепривденные показатели пока еще невозможно - поскольку уровень журналистики в нашем регионе еще слишком низок, да и не скажет никто... Вот лет через пять, когда количество фирм в данной индустрии перевалит за несколько тысяч, тогда можно будет говорить о более точной статистике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид - я не думаю, что прибыль филиалов международных фирм имеют какое-то решающее влияние на армянскую экономику.

Что же касается налогов, взимаемых с того же Вирадж Лоджика - я сам много лет работал в иностранных фирмах и знаю, как они умеют скрывать налоги.

Если уж вы хотите показать настоящее развитие АйТи сектора в Армении, то приведите в качестве примера местные Армянские фирмы.

В Баку действительно мало филиалов международных фирм, разрабатывающих софт. Причина банальна - в Баку слишком высокие расходы на содержание филиала. И это нормально - во всем мире во всех нефтяных столицах такая же ситуация. В Хьстоне, Абердине и др. очень сложно содержать подобные предприятия и мало кто себе такое позволит. Поэтому "Вираж Лоджикам" гораздо выгоднее работать в Армении, что они с успехом и делают.

Крупные нефтяные фирмы в Азербайджане сами себе делают необходимый им софт - во всяком случае я не думаю, что программисты из соответствующего отдела Бритиш Петролеум или др. уступают программистам из Вирадж Лоджика. Точнее даже совсем не уступают.

Нефтяные фирмы собирают самых лучших. Платят им хорошо, постоянно отправляют заграницу на трейнинги и т.д., то есть создают местным кадрам такие условия, что отказаться просто грех да и незачем отказываться. Прости, но у Вираж Лоджика никогда не хватит денег на то, чтобы создать программисту те условия, какие может создать Бритиш Петролеум.

Говорить с твоей стороны о недоразвитости Хай-Тек сектора - неправильно, ибо ты не знаешь реальной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масаил_Муалим,

Не думаю, что средний бакинский парень, окончивший прикладную математику или еще что-то в этом роде, отказался бы от заработной скажем в 500 долларов, если верить статистике - это неплохая заработная плата для новичка. Цены на недвижимость в Баку не могут быть выше на порядок выше чем в Армении - вы же все таки еще не Швейцария. Я правда не в курсе какие у вас там цены на недвижимость, но явно на порядок меньше чем где-нибудь в Сан-Хосе. И кстати, сейчас в Армении хорошие программисты не так уж и дешево и обходятся...

Насчет местного софта - местный рынок не идет ни в какое сравнение с международным. Ну сколько у вас нефтянных фирм ? Сто, двести, пятьсот ? Это не рынок... Для каждой по базе данных, это несерьезно... Тем более, что дешевле купить готовый tool чем его заного разрабатывать. Тот продукт который продавал Бумеранг в то время пока я там работал расходился миллионными тиражами по всему миру, включая Японию...

Далее, про влияние на экономику, я уже много раз повторял, что дело не в экономике, а в развитии среднего класса. А буржуазная экономика базируется на среднем классе, а не на полумонархическим управлением с финансированием по одному источнику.

Далее про программистов в нефтянных фирмах - ну как тебе скзать. Дело в том, что кадры растут не от семинаров или от увеличения заработной платы, а от конкуренции и разнообразия в рабочих местах. Это закон в любом производстве, не только в разработке софтвера. Чтобы получить сто специалистов высшего класса, необходимо иметь как миннимум несколько тысяч работающих в этой индустрии. Потому что хороший специалист производится отсевом, это точно так же как в футболе. Почем бразильская сборная хорошо играет в футбол ? Потому что ей много платят ? Нет. Потому что у них вся страна играет футбол. Это национальный вид спорта... И отсев идет на один из ста тысяч - это национальная индустрия, в которой крутятся деньги, на порядок большие, чем в той же России.

Факты ? Не буду приводить, потому что по опыту знаю, неоповержимые факты не приводят ни к чему хорошему и только подстегивают неприязнь. Я сюда просто поговорить о нашем будущем зашел, а не хвастаться своими личными достижениями или моих коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Прости, но у Вираж Лоджика никогда не хватит денег на то, чтобы создать программисту те условия, какие может создать Бритиш Петролеум."

:gizildish: тут не прощу ! :luv:

Ну ты надо же, фирма имеющая процентов 20 от мирового рынка embedded memory не сможет посоперничать с программистами из Бритишь Петролеум ?

Интересно, а у Credence будет ? В своей области это монстр не меньше чем Бритишь Петролеум в своей, btw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...