Перейти к содержимому

ВЕЛИКИЕ ХАИ И ДРЕВНЕАРМЯНСКИЙ СОФТВЕР!


Recommended Posts

2 _Давид

По-моему для того чтобы узнать у официального лица какую то информацию и ее перепечатать в статье не требуется больших знаний или журналистского мастерства, автор ведь не говорит что эта цифра есть результат его собственного журналистского исследования он ссылается на армянских чиновников.

А кому если не им знать с какой суммы в армянский бюджет поступают налоги не вижу смысла им занижать показатели отрасли так что я доверяю этой цифре, пока не будет представлена более достоверная информация.

Далее, про влияние на экономику, я уже много раз повторял, что дело не в экономике, а в развитии среднего класса. А буржуазная экономика базируется на среднем классе, а не на полумонархическим управлением с финансированием по одному источнику.

Первое 4 тыс человек количество занятых в IT сфере это не класс так группка социальная тем более уверен что хорошо оплачиваемых програмеров среди них не так много ведь в эту сферу включают и сисадминов и вебмастеров и еще черти кого.

Второе програмер это конечно хорошо, но реально он приносит мало пользы государству, они просто проедают полученные суммы, если бы половина населения Армении была бы высокооплачиваемыми програмерами то тогда возможно ваше утверждение было бы верным. А буржуазная экономика держится на предпринимателе который не проест полученную прибыль, как наемный работник, а вложит ее в дело, которое принесет прибыль ему и налоги государству.

Третье мы не мировые державы и не рассуждаем в глобальном масштабе о противостоянии экономик на ближайшую сотню лет вперед. Мы лишь утверждаем что в нашем конкретном случае нефтяные деньги позволят Азербайджану накопить средства для создания перевеса в военном противостоянии с Арменией и о том что с таким военным бюджетом Армения просто не выдержит бремя затяжной войны. Расходы на военные действия в день исчисляются миллионами долларов так что подсчитайте на сколько месяцев у вас хватит средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

----------

Ну ты надо же, фирма имеющая процентов 20 от мирового рынка embedded memory не сможет посоперничать с программистами из Бритишь Петролеум ?

----------

Не может. Ты слышал о таком понятии, как нефть ? Нефть ара, нефть !!! :gizildish:

----------

Интересно, а у Credence будет ? В своей области это монстр не меньше чем Бритишь Петролеум в своей, btw.

----------

Давайте не будем сравнивать мышей с носорогами, ОК ? И не будем сравнивать Красноярскую область с Ленинградской. Области бывают разные. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-------------

Цены на недвижимость в Баку не могут быть выше на порядок выше чем в Армении - вы же все таки еще не Швейцария. Я правда не в курсе какие у вас там цены на недвижимость, но явно на порядок меньше чем где-нибудь в Сан-Хосе.

----------------

Цены на недвижимость в Баку одни из самых высоких в мире. Сопряжимы с аналогичными ценами в Лондоне. Так что сделай анализ - почему АйТи фирмам невыгодно открывать в Баку филиалы.

Им выгодно открывать филиалы в бедных странах - типа Индии или Армении.

------------

Ну сколько у вас нефтянных фирм ? Сто, двести, пятьсот ? Это не рынок... Для каждой по базе данных, это несерьезно... Тем более, что дешевле купить готовый tool чем его заного разрабатывать.

------------

Нефтяных фирм не мало, но все ведущие программисты стремятся именно туда.

-------------

Потому что ей много платят ? Нет. Потому что у них вся страна играет футбол. Это национальный вид спорта... И отсев идет на один из ста тысяч - это национальная индустрия, в которой крутятся деньги, на порядок большие, чем в той же России.

-------------

То есть АйТи - это национальная индустрия Армении ? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масаил_Муаллим,

Анализ таков - Ай-Ти фирмам невыгодно открывать фирмы в Азербайджане вовсе не от высокой стоимости недвижимости, а от отсутствия там кадров. А кадры отсутствуют по причине от отсутствия фирм. Это замкнутый круг. В Армении круг разорвался довольно быстро, по той причине, что одна из точек производства вычислительных машин в СССР располагалась именно в Ереване (которую как раз собрались ныне продавать России). Конечно, та индустрия уже давным давно развалилась, и держится исключительно по инерции, как и большинство НИИ оставшихся после развала союза, но дети тех кто там работал, а также часть относительно молодого и еще трудноспособного состава составили основу для развития этой отрасли здесь.

Насчет программистов в нефтянных фирмах, знаешь у нас тут к программистам, работающим не в софтвер индустрии, а так, при какой-нибудь богатой фирме, относятся достаточно несерьезно :luv: И на это есть причины.

А насчет остального - твой сарказм неуместен. По сравнению с Азербайджаном - можно считать что это так.

"Давайте не будем сравнивать мышей с носорогами, ОК ? И не будем сравнивать Красноярскую область с Ленинградской. Области бывают разные"

Можно подумать, bp - национальная азербайджанская корпорация... Она точно так же инвестируюет в Азербайджан как и Credence...

Однако дело не в объеме, а в специализации... В силиконовой долине все делается по знакомству... То есть уже давно сформировался узкий круг людей, управляющих этой индустрией, и туда посторонним практически невозможно пробиться. И в этом узком кругу много богатых армян, к слову. Для людей же извне все стоит на порядок дороже... :gizildish: Я помню, у нас в штатах весь МS софт был прямо из майкрософтовских складов - нам обходилась только стоимость упаковки, результат личной договоренности инвесторов... А также весь остальной софт стоил на порядок меньше, чем для посторонних. Какой нибудь нефтянной фирме для разработки аналогичного количества софтвера пришлось бы заплатить на пару порядков больше.

"Мы лишь утверждаем что в нашем конкретном случае нефтяные деньги позволят Азербайджану накопить средства для создания перевеса в военном противостоянии с Арменией и о том что с таким военным бюджетом Армения просто не выдержит бремя затяжной войны."

Я понимаю твое утверждение. И лишь утверждаю, что это не так. Нефтянные деньги не дадут Азербайджану никакого преимущества.

Кстати, ты говоришь про максимальный предел в 6 - 10 тысяч в год. Это не так. Минимум в Силиконовой долине - 60 тыс в год. А хорошие специалисты меньше 100-а обычно не получают. Ну и считай. Здесь же, с учетом уровня жизни - максимум сейчас составляет примерно 20-25 тысяч в год (не считая акций, которые приносят совсем другой доход по масштабу). Конечно, еще года три-четыре назад предельных доход выражался куда более скромной суммой - где-то в 10-15 тысяч, но сейчас цены резко поднялись - спрос превышает предложение, а рынок труда уже полностью сформировался.

А что касается среднего класса и реинвестмента - то я не понимаю, почему здешний средний класс должен быть меньше, чем ваш ? Армяне всегда выделялись своим средним классом - так почему он вдруг должен быть хуже, чем в Азербайджане. Замечу, что реформирование сельского хозяйства самым первым произошло именно в Армении. Единственное что ты можешь возразить, что доходы от нефти, попадаемые в народ образуют рынок. Ну и у нас - доходы от софта и других областей точно так же попадают в народ и образуют рынок. Я же свои деньги здесь трачу, а не в Америке. Причем, у вас средний рабочий на нефтянной промышленности получает меньше, чем средний программист в у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

"Второе програмер это конечно хорошо, но реально он приносит мало пользы государству, они просто проедают полученные суммы, если бы половина населения Армении была бы высокооплачиваемыми програмерами то тогда возможно ваше утверждение было бы верным."

Неверно. Если бы у нас половина населения была бы программистами, в этом случае валовый национальный продукт на душу населения у нас был бы как в Корее - поскольку средний программист заработает никаки не меньше 6 тысяч личного дохода в год... Поэтому эти четыре тысячи - это очень и очень много для такой маленькой страны как Армения. Я недавно читал отчет армянсого отделения HSBC (на www.arminfo.am есть) - у них только около 7000 зарплатных карточек, со оборотом в 3 миллиона в месяц. То есть примерно семь тысяч человек получают в среднем зарплату в 430 долларов только из HSBC. А HSBC - далеко не единственный поставщик этого карточного сервиса в Армении... Скажем наша фирма обычно пользовалась и пользуется до сих пор услугами другого банка... Хотя я сам лично предпочитаю HSBC - у них реально сервис лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Я понимаю твое утверждение. И лишь утверждаю, что это не так. Нефтянные деньги не дадут Азербайджану никакого преимущества.

Если войну будут вести програмеры лаптопами то ты прав преймущество за вами :luv: Если же артилерией и БМП-2, то прав я :) Количество снарядов Град и патронов, которые может Армения позволить себе в один день войны практически ни как не связано с количеством высокооплачиваемых програмеров. :gizildish:

Кстати, ты говоришь про максимальный предел в 6 - 10 тысяч в год. Это не так. Минимум в Силиконовой долине - 60 тыс в год. А хорошие специалисты меньше 100-а обычно не получают. Ну и считай.

Ну во первых я говорил о 6-10 тыс в месяц, а не в год не надо путать :luv:

Но дело в том что даже при самых радужных перспективах вам и четверть этой зарплаты не грозит потому как оффшор есть оффшор. Весь его экономический смысл в том что бы вместо одного програмера на Западе за те же деньги нанять нескольких в третьих странах где экономическое положение хуже и иметь от этого прибыль.

Да и еще надо учесть что рынок достаточно конкуретный и те же самые индийцы займут ваше место если вы начнете завышать стоймость ваших услуг.

Средний класс, средний класс зачем на нем зацикливатся при чем тут он вообще не пойму тем более, когда он такой малочисленный.

Единственное что имеет значение это золотовалютные резервы и бюджет ведь они будут главными источниками. 50 миллионов оборота от IT в Армении из них наверное 10-15 миллионов налоги государству остальное зарплата и другие расходы это мизер.

Да и не средний класс же вытащит из кармана свои заработанные деньги.

А если сравнивать количество людей, которые имеют от тысячи гринов в месяц то с увереностью скажу что в Азербайджане таких в разы больше чем в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давиду:

-----------

Анализ таков - Ай-Ти фирмам невыгодно открывать фирмы в Азербайджане вовсе не от высокой стоимости недвижимости, а от отсутствия там кадров. А кадры отсутствуют по причине от отсутствия фирм. Это замкнутый круг.

------------

Это не анализ. Это пустословные утверждения. Ты когда-нибудь был в Баку ? Я имею в ближайшее время ? На каком основании ты строишь свои выводы ?

Прости за резкость, но я не понимаю, как можно так безосновательно делать такие выводы.

------------

В Армении круг разорвался довольно быстро, по той причине, что одна из точек производства вычислительных машин в СССР располагалась именно в Ереване (которую как раз собрались ныне продавать России). Конечно, та индустрия уже давным давно развалилась, и держится исключительно по инерции, как и большинство НИИ оставшихся после развала союза, но дети тех кто там работал, а также часть относительно молодого и еще трудноспособного состава составили основу для развития этой отрасли здесь.

------------

Гениально.

А по-твоему в Азербайджане в Советское время не производили компьютеров ? И у тех, кто их производил нет детей ?

Компьютеры производились и назывались Корвет, были довольно приемлемыми, а научно исследовательские институты были и есть и у нас. Смешно утверждать, что в городе, где был один из лучших институтов Космических исследований нет программистов.

-------------

Можно подумать, bp - национальная азербайджанская корпорация... Она точно так же инвестируюет в Азербайджан как и Credence...

--------------

Креденс ничего толком не инвестирует. Возможно в масштабах Армянской экономики это считается инвестициями, но нам это инвестициями не кажется. Креденс просто пользуется сложной экономической ситуацией в Армении и нанимает армянских программистов, чтобы они писали для нее программы.

Сравнения с БП тут неуместны. БП оставляет миллиарды долларов в строительство и установку морских нефтяных платформ (миллиарды ара, миллиарды), причем строятся они в самом же Азербайджане на заводе Шельфпроектстрой (принадлежащем Аз-скому государству). Кроме того, за каждый полученный контракт БП выплачивает 200-250 миллионов наличкой в качестве бонусов в бюджет. Кроме того, 50% всей добытой нефти БП отдает правительству, несмотря на то, что правительство ни копейки денег в это не вложило, а наоборот еще и бонусы получило (причем такие бонусы, за которые можно купить на корню весь мировой бизнес твоего Креденса).

Сравнения инвестиций твоего "Креденс" с инвестициями БП действительно напоминают сравнения мыши с носорогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-твоему в Азербайджане в Советское время не производили компьютеров ? И у тех, кто их производил нет детей ?

Компьютеры производились и назывались Корвет, были довольно приемлемыми, а научно исследовательские институты были и есть и у нас. Смешно утверждать, что в городе, где был один из лучших институтов Космических исследований нет программистов.

:))) Ну БК-подобные создания и в Армении производились. Но это не имеет отношения к разработке компьтеров и программного обеспечения. Я имел ввиду разработку мэйнфреймов для промышленности. Имено разработка и производство, а не штамповка и сборка дешевого ширпотреба для детей. К сожалению, я не могу сказать что-нибудь еще, поскольку все подобные предприятия и производства были заскречены, и я не уверен, поступлю ли я правильно, если приведу какие-нибудь подробные данные. Хотя Союза давно нет, но Россия, наш союзник, все равно осталась, а там наверняка эти сведения до сих пор секретны.

Но твоя неосведомленность и неспособность отличить дешевую штамповку от серьезного производства меня удивляет.

Это не анализ. Это пустословные утверждения. Ты когда-нибудь был в Баку ? Я имею в ближайшее время ? На каком основании ты строишь свои выводы ?[\QUOTE]

На том основании что у вас нет подобной индустрии, а раз ее нет, значит нет и кадров. Мне никто пока еще на этом форуме не смог привести ни одну серьезную фирму подобного плана, базирующуюся в Азербайджане - только как раз эти самые "пустословные утверждения" что в нефтянных компаниях (?!) много высококлассных программистов... А я думал, что нефтянные компании нефть добывают... Твои утверждения базируется на том, что программисты работающие в предприятиях производящих софт в подметки не годятся программистам работающим в компаниях, никакого отношения к разработки софта не имеющим ? Тут нет здравого смысла. Если бы ты хоть раз побывал бы на предприятии подобном HPLA - ты бы понял, в чем ты неправ.

Креденс ничего толком не инвестирует. Возможно в масштабах Армянской экономики это считается инвестициями, но нам это инвестициями не кажется.[\QUOTE]

Может быть, я не спорю, мы же маленькие и ничтожные. У нас нет нефти, и мы блокированы тут и там. Откуда у нас большие деньги ? Что есть, то и пишу... :gizildish:

Креденс просто пользуется сложной экономической ситуацией в Армении и нанимает армянских программистов, чтобы они писали для нее программы.[\QUOTE]

Как просто, а я что сказал ? А по твоему, что называется инвестициями ? По твоему создать филиал на 200-300 человек, купить для них всех компы, обеспечить ежемесячной зарплатой, построить или снять помещение, оборудовать его, поставить спутниковую тарелку, давать акции работникам предприятия и наконец платить все социальные налоги - это по твоему что ??? Если бы эти несколько миллионов долларов, которые требуются, чтобы организовать производство софта в Армении у нас были бы, зачем нужен был бы Креденсе, вкладывающий эти деньги сюда ?

Разве нефтянные компании не делают тоже самое ? Они строят вышки, терминалы, нанимают людей, и добывают нефть. И естественно забирают большую часть прибыли себе.

Сравнения с БП тут неуместны. БП оставляет миллиарды долларов в строительство и установку морских нефтяных платформ (миллиарды ара, миллиарды), причем строятся они в самом же Азербайджане на заводе Шельфпроектстрой (принадлежащем Аз-скому государству). Кроме того, за каждый полученный контракт БП выплачивает 200-250 миллионов наличкой в качестве бонусов в бюджет.[\QUOTE]

На будущее - слово "ара" - это вульгаризм. Человек употребляющий это слово выглядит, как торговец на рынке. Надеюсь, в дальнейшем, ты не хочешь вызывать у меня таких ассоциаций.

Если БП вкладывает миллиард в вашу нефть, значит она намерена получить из нее еще два или три... Только нефть - рано или поздно кончится и это не есть ваша какая-то особенная заслуга - просто повезло. На этом национальную идею не базируют.

Сравнения инвестиций твоего "Креденс" с инвестициями БП действительно напоминают сравнения мыши с носорогом.[\QUOTE]

Может и напоминают, но слоны и носороги, говорят, мышей боятся... :luv: Такое лирическое отступление.

Стракеру,

Если войну будут вести програмеры лаптопами то ты прав преймущество за вами Если же артилерией и БМП-2, то прав я Количество снарядов Град и патронов, которые может Армения позволить себе в один день войны практически ни как не связано с количеством высокооплачиваемых програмеров.[\QUOTE]

Может быть, но мы не говорили о военном потенциале. А только об экономическом, не стоит переводить тему. На что годятся наши военные силы, думаю говорить не стоит, потому что факты пока против вас, ОК ?

Ну во первых я говорил о 6-10 тыс в месяц, а не в год не надо путать Но дело в том что даже при самых радужных перспективах вам и четверть этой зарплаты не грозит потому как оффшор есть оффшор.[\QUOTE]

Что ??? Ты говорил о 6-10 в месяц ??? Ну ты сказал, столько и американцы не мечтают... Это просто невозможно, мы же не америка. Мне и в голову не придет, что ты говоришь о таких суммах. Тут полностью с тобой согласен. Не согласен только с выводами... Дело в том, что благополучие государства не выражается в золотовалютных запасах, а в благополучии народа, на котором это государство держится... У вас может быть полтора миллиарда на счету, а простой народ будет продолжать уезжать, потому что ему негде работать. На одной нефти не проживешь, там нет разнообразия и конкуренции.

"Средний класс, средний класс зачем на нем зацикливатся при чем тут он вообще не пойму тем более, когда он такой малочисленный."

Ну это сегодня, но он растет... Поверь мне на слово, но через несколько лет, наверняка будут опубликованы данные, и окажется, что социальны класс людей называемым "средним классом" в Армении окажется раза в два больше, чме в Азербайджане. Просто мне так кажется.

"А если сравнивать количество людей, которые имеют от тысячи гринов в месяц то с увереностью скажу что в Азербайджане таких в разы больше чем в Армении"

А откуда такая уверенность ? Может у вас рабочий на нефтянной вышке столько получает ? Гостинниц и прочего добра у нас тоже хватает. А простые ребята, вроде меня, могут столько получить ? Знаешь, я тут живу, и знаю, что на местном рынке получить 1000 баксов в месяц, в виде зарплаты просто невозможно. Разве что редкие представители высшего среднего - врачи, адвокаты, и вообще известные люди, их всегда не так уж много, плюс работники банков - там всегда зарплаты высокие. Можно столько спокойно заработать на мелком бизнесе - но ведь весь народ не может ударится в мелкий бизнес, и в конце концов, таких мелких бизнесменов здесь не меньше чем у вас. Мелкая торговля, салоны красоты и все такое... Даже в международных региональных организациях столько не платят, у них планки одинаковы по всему закавказью, я точно знаю. В остальном - это ваши инженеры, работающие в нефтянной промышленности, у нас - программисты, эллектронщики работающие на IT. Ну а почему ты решил, что у вас высокооплачиваемых инжеров больше, чем у нас высокооплачиваемых программистов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Может быть, но мы не говорили о военном потенциале. А только об экономическом, не стоит переводить тему. На что годятся наши военные силы, думаю говорить не стоит, потому что факты пока против вас, ОК ?

да пожалуйста просто в нашем с вами случае экономический потенциал для этого ведь и нужен что бы обеспечить вооруженным силам в нужный момент все необходимое.

Дело в том, что благополучие государства не выражается в золотовалютных запасах, а в благополучии народа, на котором это государство держится... У вас может быть полтора миллиарда на счету, а простой народ будет продолжать уезжать, потому что ему негде работать. На одной нефти не проживешь, там нет разнообразия и конкуренции.

Согласен что на одной нефти не проживаешь да и слишком опасно все яйца хранить в одном месте, перекос в развитии есть конечно же но и другие сферы хоть и не так успешно но развиваются к примеру достигнуты неплохие успехи в связи, сельском хозяйстве, пищевой промышлености, даже в металлургии на транзит и газ большие надеджы так что не одной нефтью единой :gizildish:

А про простой народ у вас я что то не вижу что он живет лучше чем у нас скорее набарот.

По благополучии государства у нас есть одна важнейшая задача, которую мы рано или поздно выполним при ее осуществления не обойтись без больших государственных резервов.

Ну это сегодня, но он растет... Поверь мне на слово, но через несколько лет, наверняка будут опубликованы данные, и окажется, что социальны класс людей называемым "средним классом" в Армении окажется раза в два больше, чме в Азербайджане. Просто мне так кажется.

А мне набарот кажется и не в два раза, а больше :luv:

Про 1000 гринов в месяц я имел в виду конечно же реальный доход, а не офицальный.

Офицально у нас президент зарабатывает 5 тыс гринов, а судья 800, но кто этому верит? :luv:

Простой парень как ты и я может заработать офицально до 100 гринов в день за синхроный перевод зная в соверешенстве только азери русский и английский.

Поэтому то полгорода и ударилось в английский :luv:

А так действительно высокие офицально декларируемые зарплаты только в инофирмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

По благополучии государства у нас есть одна важнейшая задача, которую мы рано или поздно выполним при ее осуществления не обойтись без больших государственных резервов.

Ну, дык, удачи вам, что ли... :luv: Но вообще говоря, опыт показывает, что такого рода предприятия бывают удачными при хорошой промышленности, а не при богатом золото-валютном запасе. Тот же калашников по себестоимости никак не больше 50 баксов стоит, а ведь продают его по совсем другой цене...

Простой парень как ты и я может заработать офицально до 100 гринов в день за синхроный перевод зная в соверешенстве только азери русский и английский.

Поэтому то полгорода и ударилось в английский  

А так действительно высокие офицально декларируемые зарплаты только в инофирмах.

Видишь, я тоже так считаю... Но я наверное чуть больше заработаю - я ведь к тому же еще и печатаю как хорошая машинистка... :))))

Но кстати, я свою зарплату официально получаю, никакого черного нала. И абсолютно официально плачу все налоги.

А вообще, Стракер, жалко конечно, что все так получилось - историческая необходимость, что называется :P Вижу, хороший ты парень, жалко, что из чужого окопа :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

По сравнительной экономике Армении и Азербайджана история и статистика нас рассудят.

А про историческую необходимость ИМХО ничто нам не мешает оставатся людьми даже общаясь со своим противником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...