Перейти к содержимому

Миротворцы в Нагорном Карабахе помогают местным жителям


Recommended Posts

Работают военные, медики, иные специалисты.

Мирная жизнь налаживается

cd76c5b17774e7706424c2fd99b00e8b.jpg

Беженцы возвращаются в свои дома. Сапёры из контингента российских миротворческих сил продолжают разминирование. Опасные находки взрывают на полигоне, а в случае, если снаряд или гранату не представляется возможным транспортировать, уничтожают на месте.

Представитель миротворческих сил России полковник Дмитрий Перепёлкин заявил, что режим прекращения огня соблюдается.

Открыт пункт приёма населения и горячая линия, по который каждый, кто нуждается в помощи, может связаться с миротворцами. Работают с каждым человеком индивидуально. Чаще всего обращаются по телефону те, у кого родственники пропали без вести.

– Поступило около двухсот сведений о пропавших. После этого они обрабатываются и передаются в действующие под эгидой Красного креста поисковые группы двух сторон, Армении и Азербайджана, при нашем участии уже организуют поиски пропавших военнослужащих, – сообщил Игорь Сиваков, начальник центра примирения враждующих сторон, полковник ВС России.

Родные пропавших и звонят, и приходят лично, приносят фотографии солдат и офицеров, и выражают уверенность в том, что с помощью российских миротворцев всех удастся найти и вернуть.

При содействии миротворческих подразделений возобновился учебный процесс в школах. Педагоги адаптировали учебную программу таким образом, чтобы учащиеся смогли наверстать пропущенные из-за военных действий занятия.  В  общеобразовательной школе города Аскерана была проведена гуманитарная акция, в ходе которой военнослужащие российских миротворческих сил вручили детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, школьные рюкзаки с набором ученических принадлежностей от всероссийского юношеского движения «Юнармия».

О том, что миротворцы и местное население разговаривают «на одном языке», было понятно с самого начала вхождения военного контингента России на карабахскую землю.

Российские миротворцы в пострадавших от ведения боевых действий районах активно вовлечены в процессы восстановления разрушенных в результате систематических ракетно-артиллерийских и бомбовых ударов жизненно важных инженерных коммуникаций в населённых пунктах республики, а также сохранения религиозных объектов и культурного наследия на территории, которая уже является частью Азербайджана.

RIAN_6396744.HR_.ru_1.jpg?itok=xJ-5ZvBf

Вскоре после ввода российских миротворцев в Степанакерте заработали магазины, общественный транспорт и пекарня, которая обеспечивает хлебом не только горожан, но и поставляет его в отдалённые населённые пункты.

Карабахцы всё активнее возвращаются на родную землю. По данным на 17 января всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулись 49 638 человек. Процесс будет контролировать Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

В выигрыше все

Мирное соглашение в декабре 2020 года было заключено между Арменией и Азербайджаном по предложению России. Согласно тексту соглашения, Армения передает Азербайджану до 15 ноября 2020 года Кельбаджарский район, до 20 ноября – Агдамский район и территории в Газахском районе, до 1 декабря – Лачинский район. Шуша также остается под контролем Азербайджана. При этом Армения сохраняет за собой Лачинский коридор шириной в 5 км, используемый для связи между Нагорным Карабахом и Арменией.

Присутствие российских миротворцев, которые разделят азербайджанцев и армян, станет практически железной гарантией прекращения любых агрессивных действий с обеих сторон на весь срок нахождения контингента в Карабахе. Наличие миротворческого контингента – возможность, как для азербайджанцев, так и для армян решать все спорные вопросы мирным путем, избегая кровопролития.

Азербайджан добился не только возвращения значительной части территорий, но и восстановления наземного сообщения с Нахичеванью. Соглашение предусматривает разблокировку всех экономических и транспортных связей в регионе.

Ильхам Алиев выполняет обещание отца вернуть Карабах, хотя и частично.

W1siZiIsIjIwMjAvMDUvMTQvMTcvMDAvMzkvOTQz

- Люди радовались и победе, и тому, что наступает мир. И я думаю, подавляющее большинство полностью одобряет президента Азербайджана, - заявил в интервью BBC азербайджанский политолог и депутат Расим Мусабеков.

Армения и Азербайджан остановились на занятых позициях. Можно сказать, что в выигрыше все. В России же различные политологи и политики говорят, что после подписания соглашения всем сторонам надо делать уверенные шаги к дальнейшему примирению между Баку и Ереваном и налаживанию добрососедских связей между двумя странами.

- Россия вновь выступает как эффективный посредник при решении одного из самых кровоточащих конфликтов на постсоветском пространстве, -   заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и добавил. - Подписание соглашения и ввод российских миротворцев будут способствовать окончательному урегулированию армяно-азербайджанского противостояния

Российские врачи помогают всем нуждающимся  

В МЧС России рассказали о работе ведомственных медиков, задействованных в карабахской зоне ответственности российского миротворческого контингента.

«В рамках гуманитарной миссии в Нагорном Карабахе с 25 ноября 2020 года фельдшеры МЧС России оказали медицинскую помощь местному населению более чем в 250 случаях, из них порядка 150 терапевтического и 100 хирургического профилей», - сообщили в пресс-службе МЧС.

Согласно официальному релизу, «обращения местных жителей, как правило, связаны с обострением различных хронических заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, оказанием стоматологической помощи». Благо, помимо профессиональных навыков, у россиян имеется и вся необходимая медтехника.

Консультирование, осмотр и квалифицированная медицинская помощь оказывается терапевтами, хирургами и другими профильными специалистами, вошедшими в состав Медицинского отряда специального назначения (МОСН) Восточного военного округа, прибывшего в Нагорный Карабах.

Кроме того, фельдшеры МЧС России активно принимают участие в проведении уроков безопасности в карабахских школах. Также они обеспечивают медсопровождение пиротехников сводной группировки ведомства на выездах.

Миссия в Нагорном Карабахе — пятая по счёту точка, где хрупкий мир сохраняют российские военные. На территории бывшего СССР российские военные присутствуют в Молдове и Приднестровье, в Таджикистане, а также помогают обеспечивать мир в Южной Осетии и Абхазии.

Присутствие российских миротворческих сил в рассматриваемом регионе – хорошая возможность разрешить вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, имеющий давние исторические и культурные корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...