Перейти к содержимому

Расследование событий 2008 года Международным уголовным судом


davidanua

Recommended Posts

https://i.ibb.co/gjdSHXs/ge080808.jpg

В июне 2021 года в Интернете появилась запись беседы блогера из Южной Осетии Григория Абаева и следователя Международного уголовного суда по имени Дэн. Данная беседа касается расследования военных преступлений во время войны 2008 года. Вот ссылки на публикации этой беседы: https://777grigory.livejournal.com/470917.html; https://777grigory.livejournal.com/471065.html. Примечательно, что господин блогер и общественно-политический деятель еще до начала беседы выделил определенные провокационные вопросы, ответы на которые хотел получить у своего собеседника. И он получил их. Провокация удалась. Абаев получил нужные ответы, что позволило ему сделать выводы о том, что деятельность МУС в отношении расследования конфликта в Грузии в 2008 году необъективна, и направлена не на примирение двух народов, а на провоцирование нового конфликта.

Блогер Абаев попытался доказать, что расследование преступлений, которые были совершены во время войны 2008 года, Международный уголовный суд проводит в интересах Грузии. Но это совершенно не так. Надо посмотреть на это расследование объективно и, не используя провокаций и подстав, выявить основные мотивы участников этого судилища.

Для начала хотелось бы отметить достаточно низкую эффективность и сомнительную объективность расследований, которые проводились следователями МУС за всю историю деятельности этого суда. МУС расследовал только военные преступления, совершенные в Африке, не уделяя должного внимания преступлениям в других частях света. Вся деятельность МУС с момента основания напоминает бурную имитацию деятельности без каких-то результатов. Наверное, именно по этой причине все больше и больше стран отказывается признавать юрисдикцию МУС. Но Грузия присоединилась к Римскому статуту Гаагского суда, что накладывает на нее определенные обязательства. К примеру, если МУС сможет установить факты преступлений грузинских военных в ходе военной операции 2008 года (на войне как на войне), то Грузии придется выдать обвиненных в этих преступлениях людей, которые понесут наказание. А России, когда обнаружатся преступления русских, ничего не угрожает, так как Россия отказалась ратифицировать Римский статут. Так чьи же интересы тут МУС защищает? Явно не грузинские....

Но наиболее болезненным для Грузии в этом расследовании является то, что де-факто, МУС признает независимость Южной Осетии, так как считает ее стороной конфликта и расследует войну не просто на территории Грузии, а войну между двумя субъектами - Грузией и Южной Осетией, которую поддерживала Россия. Это недопустимо. На мой взгляд, один этот факт является достаточным основанием для выхода Грузии из-под юрисдикции МУС.

Даже поверхностный взгляд на деятельность этого суда дает возможность понять, что расследование военного конфликта в Грузии в 2008 году судьями МУС не направлено на поиски истинных виновных или восстановление территориально целостности Грузии. Это расследование является попыткой МУС исправить свою репутацию, показать, что они могут не только в Африке дела разбирать. А попытки югоосетинских деятелей обвинить всех в необъективном отношении к Южной Осетии, являются просто очередным враньем.

Изменено пользователем davidanua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...