Перейти к содержимому

Ты меня не умеешь любить.....


АyDan

Recommended Posts

:gizildish:

Она чувствовала, была уверенна, что он ее любит, но не могла ответить тем, что он от нее ожидал. Ей было совершенно все равно, что он оказывает ей знаки внимания, ухаживает, признается в любви, ждет. И он действительно ждал. Ждал, что когда-нибудь настанет тот час, когда она заметит его присутствие, ответит на его любовь. Он хотел, чтобы она принадлежала ему так же, как и он принадлежит ей. Амина с трудом скрывала свое безразличие к его существованию, и у нее это плохо получалось. Он постоянно обвинял ее в холодности и безразличии, надеясь, что она измениться. Амине давно хотелось порвать с ним, но ей было его жаль. Больше всего ей было жаль себя, потому что она не могла ощущать тех возвышенных чувств, которые он испытывал к ней. Теперь, когда она удостоила его своим присутствием, он умирал от счастья, а она, собрав все свое терпение, сидела напротив него в ресторане и вынужденно улыбалась.

- Ты сегодня прекрасно выглядишь! – пытаясь сделать ей приятно, сказал он.

- Спасибо! – коротко бросила она, разглядывая интерьер ресторана.

Ильгар посмотрел на нее с любовью и нежностью, будто и не заметил ее безразличие.

- Я хотел бы поговорить с тобой. – осторожно начал он. – Это очень важно.

- Что случилось? – спросила Амина, оторвавшись глазами от стен.

Ильгар обрадовавшись, что смог привлечь ее внимание оживился. Он неуклюже стал копаться в кармане и старался не сводить с нее глаз, будто боялся, что она исчезнет. Он что - то держал в руке и как - то загадочно улыбался. Амина подумала о том, что у него глупый вид и рассмеялась.

- Я хочу поговорить с тобой. – серьезно сказал он. – Может быть сейчас не время,

но я не могу больше ждать.

- Если ты знаешь, что сейчас не время, то почему ты так нетерпелив? – сказала

Амина и тут же прокляла себя за грубость.

- Я люблю тебя! Я не могу без тебя! Неужели ты не понимаешь, что мне никто не

нужен кроме тебя! – громко сказал он.

Амина оглянулась вокруг их столика:

- Нас могут услышать! – прошипела она, наигранно улыбаясь.

- Я не от кого не скрываю свои чувства! Я готов орать на весь мир, что люблю тебя!

– гордо заявил он.

Амина стала нервно дергать салфетку за края. Он долго смотрел на нее, потом взял ее руку и стал поглаживать пальцы.

- Ты выйдешь за меня замуж? – сказал он, не сводя с нее глаз и инстинктивно

сжимая ее руку.

Амина почувствовала себя полной дурой. Она ругала себя за то, что не могла предотвратить этого и не дать зайти так далеко его чувствам. Ильгар положил с прибором маленькую бардовую коробочку на стол. Амина тяжело вздохнула и прикрыла его руку своей ладонью:

- Я не могу выйти за тебя замуж. – сказала она.

- Почему нет? - разочарованно спросил он, чувствуя что, теряет самообладание.

- Есть много причин. Их не стоит перечислять.

- Я знаю, что ты не любишь меня. Амина, пойми, что я сделаю все, чтобы ты была

счастлива! Я надеюсь, что, и ты меня полюбишь!

- Нет. Не полюблю. – тихо сказала она. - Я больше не умею любить!

- Ты меня не умеешь любить! – с горечью добавил он, и обхватил голову двумя

руками.

Амина молчала. Ей нечего было сказать ему, правду она уже сказала.

- Ты такая безразличная! Холодная! – сказал он так резко и громко, что Амина

дернулась, и оторвала свой взгляд от салфетки.

- Может быть. – холодно сказала она. – Мне безразлично, что на рассвете

поднимается солнце! Без разницы, что жизнь это самое ценное! Мне плевать, что небо усыпано звездами! Что мне до этого? Какое мне дело? Все это было и будет всегда! Мне безразлична жизнь! Мне безразличен весь мир!

- Ты странно рассуждаешь. – удивившись ее искренности, сказал он.

Амина будто его не слышала, будто его не было рядом, она говорила сама с собой.

- Холод! А кто навеял его? Кто заморозил мое сердце, душу, желания? Легко

обвинять! – с усмешкой продолжала она, прикуривая сигарету.

- Тебе когда - то причинили боль, но за это не должен никто расплачиваться! Не все

вокруг подлецы, как ты думаешь! – стараясь понять ее, сказал он.

- Я все еще реагирую на жизнь, на красоту, но так, будто приподнимаюсь из могилы

в которой живет моя душа и сердце. Я не живу прошлым, не возвращаюсь к нему, но мне нечем жить. Ничего не осталось. Не осталось ничего! Мне нечем жить!

- Ты не права. Ты не должна губить свою жизнь… - начал он.

- Чертова жизнь! – Усмехнулась она, даже не расслышав его. – Я ушла от мирской

суеты, я отказалась от жизни, от тревог ума и сердца. Ничто больше не тревожит, не умиляет, не волнует душу.

Ильгар смотрел на нее безумным взглядом. Ему хотелось доказать ей, что она не права, уберечь ее, исцелить. Но та пустота, что сквозила в ее глазах, говорила, что ему лучше не вмешиваться.

- Любовь - для меня всего лишь жалкая, недопустимая слабость! – после долгой

паузы добавила она .

Ему было не по себе после всей этой правды о ней. Он не знал что делать, оставить ее или же продолжать добиваться. Он любил ее. Амина вынужденно улыбнулась и стала наблюдать за официантом. У нее было такое лицо, словно они беседовали только что о таких вещах как погода.

Ильгар ушел из ее жизни. Он исчез. Ушел, не простив, ведь он хотел дать ей все, что имел, а она так бездушно все отвергла. Амина не ждала его звонков. Она подумала, что так будет лучше для всех. Ей была не нужна его любовь, ей ничего не было нужно. Ей казалось, что эту пустоту в ее сердце никто не сможет восполнить. Даже любовь не могла вернуть ее к жизни. Она так думала и ничья любовь, ничья доброта, не могла бы разрушить эти стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...