Перейти к содержимому

17 ноябрь - Дирчялиш гюну


APKTYP

Recommended Posts

ТОПХАНА ПРОБУДИЛА НАРОД

В то хмурое осеннее утро 17 ноября 1988 года по нескольким направлениям людские потоки стекались на главную площадь Баку. Студенческой молодежи и профессорско-преподавательскому составу из АГУ, ученым Академии наук сквозь кордоны военных удалось-таки пробиться на центральную площадь. Впервые за годы советской власти в столице Азербайджана прошел столь многолюдный митинг протеста, приковавший внимание не только общественности страны, но и зарубежных СМИ. Люди среднего и старшего поколений, молодежь выражали решительный протест против несправедливой политики Кремля в карабахском конфликте, гневно осуждали начавшееся строительство Канакерского алюминиевого завода Армянской ССР в историческом музее природы — Топхане, неподалеку от Шуши. Армения, получается, хозяйничала на территории НКАО Азербайджанской ССР, как на своей собственной, подчеркнуто игнорируя постановление Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1988 года, подтвердившее незыблемость территориальной целостности Азербайджана и сохранение НКАО в составе Азербайджанской ССР.

На деле же главный «перестройщик» и «перекройщик» территории СССР М.Горбачев не предпринял никаких попыток для решения проблемы Нагорного Карабаха. Армянские националисты и их зарубежные покровители при фактическом бездействии кремлевской верхушки сеяли национальную рознь, добиваясь своей заветной цели — присоединения автономной области к Армении. Широкая волна справедливого гнева и возмущения прокатилась по всей нашей стране в ответ на эти происки национал-сепаратистов.

Почему же так нагло вели себя армяне в то время? Этот ответ уже известен всему миру. Михаил Горбачев завидовал заслуженному авторитету Гейдара Алиева, которым он пользовался в партии, правительстве и среди многомиллионного советского народа. Он намного лучше всех членов Политбюро ЦК КПСС разбирался во всех тонкостях национального вопроса в бывшем СССР. Поэтому, чтобы помочь армянам насильно присоединить Нагорный Карабах к Армении, нужно было добиться отстранения Гейдара Алиева со всех постов высшего руководства. Как только эта зловещая цель была достигнута, академик А.Аганбекян в Париже заявил о достигнутых с советским руководством договоренностях о присоединении Нагорного Карабаха к Армянской ССР. Вскоре начались беспорядки в НКАО, там сменилось руководство, к власти пришел Г.Погосян, активизировалась деятельность «Крунка» в Степанакерте, в Ереване появился комитет «Карабах», лидером которого стал небезызвестный Левон Тер-Петросян.

Для того, чтобы достичь своих грязных помыслов, армяне решили представить в глазах советской и мировой общественности негативный образ азербайджанского народа. В этих целях бандитами армянской национальности были спровоцированы события в интернациональном Сумгайыте. Воспользовавшись этим, национал-сепаратисты, вдохновляемые из-за рубежа, на государственном уровне стали проводить в Армении политику геноцида и насильственной депортации азербайджанцев с исторических мест проживания. Причем эти варварские акции, проводившиеся с применением силы и повлекшие массовые человеческие жертвы, не вызвали какой-либо реакции со стороны центральных органов руководства бывшего СССР. В холодную зиму в течение нескольких месяцев было насильственно изгнано из Армении свыше 200 тысяч азербайджанцев. Преследуемые органами милиции и вооруженными националистами, они были вынуждены покидать родные края, тех, кто оказывал сопротивление, убивали на месте. Все они прибыли в Азербайджан, где нашли приют. Однако власть в Азербайджане сменилась, на должность секретаря ЦК КПА был назначен слабохарактерный, нерешительный и неспособный самостоятельно мыслить и руководить страной без подсказки из Центра Абдуррахман Везиров. Именно по его распоряжению людей возвращали в Армению, где их никто не ждал и не принимал. Всех, кто пытался вернуться домой, постигла жестокая участь. Беженцы, переселенцы требовали от руководства Азербайджана расселить их в Нагорном Карабахе, но к этим просьбам А.Везиров остался глух и равнодушен. Народ Азербайджана в ту жестокую пору все явственнее осознавал, что его единственным и неизменным общенациональным лидером был и остается только Гейдар Алиев, которого насильно отправили на пенсию, а сам он находился под неусыпным контролем органов безопасности бывшего СССР. Однако организаторы отстранения его от должности просчитались. За все годы руководства Гейдаром Алиевым в республике было сделано многое для обеспечения самостоятельного и независимого развития Азербайджана. К началу 90-х годов Азербайджан располагал мощным экономическим, научно-техническим, интеллектуальным потенциалом. И после распада империи он в довольно сжатые сроки сумел интегрироваться в мировую экономику, приобщиться к демократическим ценностям, построить новое общество.

...С утра и до позднего вечера на главной площади Баку шел многотысячный митинг, на котором выступали известные поэты и писатели, деятели культуры, руководители партийных советских органов республики. Было принято решение организовать бессрочный митинг, пока центральные органы СССР не выполнят все требования участников акции протеста. На ночь на площади были разбиты палатки, запылали костры. Митинг длился 18 дней и завершился насильственным разгоном людей солдатами советской армии.

День 17 ноября 1988 года продемонстрировал монолитность нации и волю азербайджанского народа, стремившегося к свободе и политической независимости. Именно 1988 год в анналах истории ХХ века навсегда остался в памяти, как год азербайджанского народа. Так высоко оценила мировая общественность героическую борьбу азербайджанского народа за национальное освобождение от имперского зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...