Перейти к содержимому

Льдинка


Sterling

Recommended Posts

Вчера ты решила завести себе "живую игрушку". То ли это был порыв сделать доброе дело, то ли это было от душевной пустоты и внутреннего одиночества, терзавшего тебя. Знала об этом только лишь ты одна. Твоя душа давно была потемками. В твоем дворе жила одна забавная собачонка. Ты не знал, откуда она взялась. Может быть, её кто-то выбросил, за ненадобностью, а может, она тут родилась, от каких-то приблудных родителей. Она была доброй. И когда ты шла, всегда бежала тебе на встречу задорно повиливая хвостиком, и заглядывая тебе в глаза. А ты... ты всегда трепала её за длинное ухо и угощала сухариком, который носила в кармане, специально для неё. Тебя радовало ощущение значимости для этого маленького существа. Ты была хозяином. Может быть, даже и не совсем плохим. И вот, сегодня, ты решила взять эту собачонку, в свой дом. Может ты считала, что тем самым, ты осчастливишь эту наивную душу. А может, хотел как-то осчастливить свою. Весело насвистывая, от предвкушения увидеть радость маленького существа, ты направилась на улицу. К тебе на встречу, как обычно, звонко лая, бежала твоя новая "забава". Ты потрепала её за ухо, погладила и ласково щелкнула в мокрый нос. Собака доверчиво посмотрела в твои глаза, своими глазками - пуговками, и шагнула в новую жизнь, всеми четырьмя лапами. Так вы и стали жить вместе в твоей квартире. Летели дни. Ты купила для своей псинки все самое лучшее. Лучший ошейник, лучший поводок. У неё были две блестящие синие миски, для еды и питья, тоже самые лучшее. Не потому что это было надо, а потому что ты привык к самому лучшему. Ты покупал для неё корм, тоже самый дорогой и лучший. Чесала её шерстку и мыла в ванной, потому что так было положено. Собака же, за все это, отдавала тебе всю свою собачью душу, и верила, что любишь ты её искренне. Она преданно смотрела в твои глаза, облизывала твои руки, и виляла хвостом от одного твоего взгляда. Вечерами, когда на небо выходила луна, и начинали блестеть звезды, вы шли гулять. Ты смотрела в осеннее небо, и что-то напевала себе под нос. А собака семенила рядом, улавливая издаваемые тобой звуки, и как бы в такт им, поднимала то одно, то другое ухо. Так вы бродили допоздна, пока один из вас не валился с ног, а другой с лап, от усталости. Потом вы шли домой отдыхать. У вас была полная идиллия. Эта рыжая собачонка так тебя любила. Она была готова ради тебя на всё! Ты и не могла знать, какие в этой маленькой ушастой головке были мысли. Да и это правильно. Людям неподвластны собачьи мысли. А она...она мечтала о том, как будет жить с тобой до самой старости. Мечтала, пусть и наивно, что когда на тебя нападут, она защитит тебя, и ты от этого будешь любить её ещё больше. Но она никогда не могла и подумать, что может случится беда. Что её могут позабыть или отвергнуть. А, как известно, если беды не ждешь, то она приходит внезапно. Так и случилось. Было новое теплое осеннее утро и ничего не предвещало несчастья. Вы, как всегда, совершили свою утреннюю прогулку. После чего каждый занимался своим делом. Ты собиралась на работу, а собака ходила по твоим следам, заглядывая тебе в глаза. Уходя, ты как-то странно посмотрела на неё, а она, прыгнула всеми четырьмя лапами на тебя, от чего ты резко её оттолкнула. Бедное животное растерялось от такого пренебрежительного жеста и никак не могло понять, что же она сделала не так. Ты ушла...Глаза собаки погрустнели, в сердце закралась печаль и предчувствие беды, а уши, эти чудные рыжие уши, повисли двумя большими лопухами. Целый день, до самого вечера, она думала...Думала, что же было не так? Ведь все вроде как всегда. Но что-то изменилось в тебе. Но что? И вот ты пришла. Пришла и даже не взглянула в ее сторону. Не было любимого поглаживания уха, не было ласкового щелчка по носу. В глазах собаки застыла слеза. Ты не могла этого видеть. Ты был поглощена лишь собой. Ты думал как сделать так, что б она просто исчезла, просто и безболезненно. А собака все это понимала. Она поняла, что больше не любима. Но почему? Этого она понять не могла. А причина была простой! Просто тебе надоело ухаживать за ней. Ты привыкла жить своей легкой человеческой жизнью, без забот и хлопот, лишь сама для себя. Надоела тебе эта собачья привязанность. Это повиливание хвостиком и заглядывание в глазки. Дожидаясь вечерней прогулки, мохнатка была необыкновенно тихой. Она лежала на своем коврике, подложив под морду лапы и смотря грустными глазами прямо перед собой. Ты решила сегодня не пристегивать её на поводок. Выйдя на улицу, вы как обычно, пошли в лесок, который был недалеко от дома. Собака резко рванула с места...Она бежала с огромной скоростью глядя прямо перед собой. Ты оторопела...Стал звать, но ответом тебе послужила лишь тишина. Ты позвала еще раз, но услышал лишь шуршание падающих листьев. Тогда ты побродила по леску и поискала. Но это был скорее жест очистки совести, ведь ты отлично знала, что собака тебе больше не нужна. А она стояла в темноте, глядя на тебя, своими огромными глазами, роняя жгучие собачьи слезы. Ты ушла... На следующий день ты убрала синие блестящие миски, убрал поводок и подстилку. И твоя обычная жизнь пошла своим ходом. Все встало на свои места. Ты привыкла жить одиночкой, жить не думая ни о ком. И ты ни разу не заставила себя подумать о том, что же стало с этой рыжей, прирученной тобой, животиной. А она...Она помнила тебя. Темными ночами приходила во двор, что б долго смотреть в твои окна, пока в них не угасал свет. Из её глаз падали слезы. А маленькое собачье сердце было разбито навечно женской жестокостью. И ты больше никогда не увидишь её в своем дворе. Не сможешь потрепать её длинное рыжее ухо. И её прохладный нос больше никогда не уткнется в твои руки. Потому что она ушла далеко от людей! И больше никогда не сможет им доверять. Лишь только та преданная любовь, движимая маленьким сердцем, заставляет её приходить ночами под твои окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты побродила по леску и поискала. Но это был скорее жест очистки совести,
- в точкУ . . . . .

а так оченЪ понравилосЬ .....

ещё грУStнеее сталО .... :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно. Хотя и есть много противоположных случаев. Но если это перевести на жизненный язык, то перемена ролей никакого значения не имеет. Смысл остается таким же. Но у меня к Вам вопрос. Вы умышленно меняли “ТЫ” с ОН на ОНА и наоборот? Или это былo механической ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы умышленно меняли “ТЫ” с ОН на ОНА и наоборот? Или это былo механической ошибкой?

Слишком личный вопрос .... Если смысл не меняеться то зачем вам относительно чужому человеку так важно знать мои намерения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно, но очень правдоподобно.

Мне кажеться что она (или он) просто испугалась ответственности за живое существо.

Кажеться в "Маленьком принце" прозвучала одна фраза: Мы в ответе за тех, кого приручили.

И иногда бремя этой ответственности оказывается непосильным для наших плеч.

Очень знакомая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это был слишком личный вопсрос, то извините. Тогда я думаю, что и рассказ был слишком личным. Почему тогда печатать что-то слишком личное здесь, на виду у всех, если знаете, что поступят такого рода вопросы. Но впрочем, Вы правы, мы слишком чужды друг другу, чтобы обращать внимания друг на друга. Всего доброго и творческих успехов. Надеюсь Вы переборете свои горькие чувства, ставшими результатом безответной любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, очень понравилось... Очень... касается ли это только на самом деле темы предательства относительно прирученных Друзей-зверят... Но хочу сказать, что я тоже обратила внимание на постоянную смену пола "хозяки" sairah... Да и вообще, очень четко проведена параллель мужду отношениями Мужчины и Женщины... Наверное, многие могли бы увидеть себя либо в роли "живой игрушки", либо в роли "хозяйки"...

Здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это был слишком личный вопсрос, то извините. Тогда я думаю, что и рассказ был слишком личным. Почему тогда печатать что-то слишком личное здесь, на виду у всех, если знаете, что поступят такого рода вопросы. Но впрочем, Вы правы, мы слишком чужды друг другу, чтобы обращать внимания друг на друга. Всего доброго и творческих успехов. Надеюсь Вы переборете свои горькие чувства, ставшими результатом безответной любви.

Я уважаю вас .... Никакой безответной и трагической любви у меня не было .... и не будет .... Не берите в голову ... Спасибо за пожелания ! Обижаться удел слабых .... ваши слова .. с чего мы и начинали.... Желая творческих успехов и всего доброго вы как будто прощались со мной ... Категоричность вам не к лицу .... А то что я почетаю тут ... какого формата и цвета ... позвольте мне выбирать самому ... Если слишком грубо - извините....

Смайлочка .. Спасибо за отзыв !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

льдинка у меня абсолютно не ассоциируется с человеком. Наверное потому что льдинка может растаять, превратиться в воду, кипящую воду, а при определенных условиях даже в четвертое агрегатное состояние в плазму. А люди.... Они редко меняются, очень редко. Я не верю в качественные изменения людей. Общение говорит об этом. Если человек тупо равнодушен, то он не закипит добром, теплотой и заботой о ком-то, если он открыт и душевен, то его надо бить и топтать очень долго и сильно, чтобы он изменился, да и то чуть-чуть...

Красиво ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправдоподобно умная собака в твоем рассказе, Шираз :gizildish:

Так не бывает, но ясно, что ты имел ввиду.

собака с человеческим достоинством.....

а так, к слову, я с некоторых пор не люблю собак... не люблю их навязчивую ни с чем не считающуюся ласковость.

особенно этим отличаются мелкие собачки. С ностальгией вспоминаю собаку нашего детства - Тубу - черную немецкую овчарку. Поистине это было королевское достоинство в собаке. Она подходила ,только внимательно посмотрев в глаза и убедившись, что ее ждут.

После Тубы все знакомые псины кажутся плебеями почему-то.

Спасибо за навеянные воспоминания, Sterling rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, мне кажется, ты не прав. Творчество - всегда для людей, для публики. Творчество - это окно читателю в мир души художника. И он, читатель, имеет право знать, что он там видит, взаправду ли это или слезы читателя нужны лишь для горделивой усмешки, вот мол, я какой. Иногда люди (а их довольно много) пишут стихи (чаще всего) или рассказы или даже картины для эмоциональной разрядки, просто для того чтобы перевести эмоции во что-то другое, выпустить пар. Такое - не для публики, это пишется в стол. Ну а если уж публикуешь что-либо, будь готов к вопросам и желанию заглянуть в самые глубины твоей души и твоего рассудка, таковы правила игры.

А твои работы пропитаны обидой и злостью к женскому полу (во всяком случае у меня именно такое ощущение после прочтения твоих вещей). Чем-то напоминаешь раннего Есенина ("...мне бы вон ту, сисястую, она глупей"). С той лишь разницей, что он не скрывал правды в своих стихах.

_______________________________________________________________

А маленькое собачье сердце было разбито навечно женской жестокостью.

_______________________________________________________________

Не хочешь взглянуть на мир с другой позиции? :luv: Только не воспринимай, пожалуйста, все эти слова как менторство (даже если такие нотки и проскальзывают :gizildish: ). Просто мне, как читателю, интересно узнать и понять тебя. В коротких фразах многого не скажешь. :luv:

В любом случае - успехов тебе. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Тубы все знакомые псины кажутся плебеями почему-то.

Можно этот принцип перенести на женщину?

Спасибо за навеянные воспоминания, Sterling  :gizildish:

Не стоит Ди ... спасибо тебе за отзыв !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А твои работы пропитаны обидой и злостью к женскому полу (во всяком случае у меня именно такое ощущение после прочтения твоих вещей). Чем-то напоминаешь раннего Есенина ("...мне бы вон ту, сисястую, она глупей"). С той лишь разницей, что он не скрывал правды в своих стихах.

Бывает и такое .... Обиды и злости к женскому полу не испытываю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...