Перейти к содержимому

Исламская Архитектура


Recommended Posts

Мечеть Пророка Мухаммада (мир ему) в Медине (622г)

Прообразом всех мусульманских мечетей служила мединская мечеть, сооруженная еще при жизни Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Она была сооружена из глиняных кирпичей, пальмовых ветвей и листьев.

Мечеть представляла собой открытый, с четырех сторон обнесенный стеной участок из необожженного кирпича. В северной, обращенной к Иерусалиму стороне на столбах из пальмовых стволов был сделан навес для защиты молящихся от солнца.

В этом сооружении уже были заложены основные элементы композиции колонной мечети: открытый прямоугольный двор и прототип будущего колонного зала, ориентированного первоначально к Иерусалиму, а позднее - к Мекке, признанной главным Священным городом мусульман.

Направление на мусульманскую святыню - кибла - вскоре стало обозначаться специально украшенной нишей - михрабом, расположенной в стене, перпендикулярной главной оси здания.

Декоративные украшения заключаются в следующем: инкрустация стен мечети, помещений, минаретов, окон; отделка деревянных дверей, лестничных перил и капителей колонн медью.

Стены внутри зданий покрыты мрамором с мусульманскими узорами, их высота - 3 метра. В этих стенах были сделаны специальные углубления для хранения Корана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...